Loading AI tools
A quarta temporada do torneio terciário de futebol de clubes da Europa organizado pela UEFA Da Wikipédia, a enciclopédia livre
A Liga Conferência da UEFA de 2024–25 (em inglês: 2024–25 UEFA Conference League) é a quarta edição da Liga Conferência da UEFA, torneio organizado pela UEFA.
Este artigo ou se(c)ção trata de um evento desportivo recente ou em curso. |
Liga Conferência da UEFA de 2024–25 | ||||
---|---|---|---|---|
2024–25 UEFA Conference League (em inglês) | ||||
Estádio Municipal de Breslávia, em Breslávia, onde acontecerá a final. | ||||
Dados | ||||
Organização | UEFA | |||
Período | 10 de julho de 2024 – 28 de maio de 2025 | |||
|
Essa é a primeira Liga Conferência da UEFA disputada no novo formato com uma fase de liga com 36 equipes.[1] Esse novo formato não permite a transferência de equipes da Liga Europa para a fase final da Liga Conferência, o que impede o Olympiacos, vencedor da edição de 2023–24, de defender o seu título. Para esta edição, o torneio, anteriormente chamado de Liga Conferência Europa da UEFA, foi renomeado para Liga Conferência da UEFA.[2]
A final será disputada no Estádio Municipal de Breslávia (Stadion Wrocław), em Breslávia, na Polônia.[3] O vencedor se classificará automaticamente para a fase de grupos da Liga Europa da UEFA de 2025–26, a menos que tenha se classificado para a fase de grupos da Liga dos Campeões da UEFA de 2025–26 através da sua liga nacional.
Se espera que um total de 164 equipes de 54 das 55 Federações filiadas na UEFA (excluindo a Rússia) participem da edição 2024–25 da Liga Conferência da UEFA. O ranking das federações é baseado no coeficiente do país e é usado para determinar o número de participantes de cada federação:[4]
Para a edição de 2024–25, as federações foram colocadas segundo o coeficiente de cada país, o qual é determinado pela performance nas competições europeias entre as temporadas de 2018–19 a 2022–23.[5]
Além da colocação baseada nos coeficientes de cada país, as federações podem ter equipes adicionais vindas de outras competições europeias, conforme indicado abaixo:
|
|
|
A seguir está a lista de acesso.
As informações abaixo refletem a suspensão da Rússia para a temporada europeia de 2024-25, tendo sido necessárias as seguintes alterações na lista de acesso:
Como o detentor do título da Liga dos Campeões (Real Madrid) se classificou para a fase de grupos da Liga dos Campeões através de sua liga nacional, as seguintes alterações na lista de acesso foram feitas:
Como o detentor do título da Liga Conferência Europa (Olympiacos) se classificou para a Liga Europa, a vaga originalmente conquistada por eles através de sua liga nacional (segunda pré-eliminatória da Liga Conferência da Europa) ficou desocupada, sendo realizadas as seguintes alterações na lista de acesso:
Equipas que entram nesta fase | Equipas provenientes da fase anterior | Equipas provenientes da Liga dos Campeões ou Liga Europa | ||
---|---|---|---|---|
Primeira pré-eliminatória (50 equipas) |
||||
Segunda pré-eliminatória (98 equipas) |
Caminho dos Campeões (12 equipes) |
| ||
Caminho da liga (86 equipas) |
|
|
| |
Terceira pré-eliminatória (60 equipes) |
Caminho dos Campeões (8 equipes) |
|
| |
Caminho da liga (52 equipes) |
|
|||
Ronda Play-off (48 equipes) |
Caminho dos Campeões (10 equipes) |
|
| |
Caminho da liga (38 equipes) |
|
|
| |
Fase da Liga (36 Equipes) |
|
|
Os rótulos entre parênteses mostram como cada equipe se classificou para o lugar de sua rodada inicial:
A segunda pré-eliminatória, terceira pré-eliminatória e a rodada de play-off foram divididas em Caminho dos Campeões e Caminho da Liga.
O calendário da competição é o seguinte.[7][8] As partidas estão marcadas para as quintas-feiras, com um dia exclusivo para a Conference em 19 de dezembro, com exceção da final, que acontece na quarta-feira, mas excepcionalmente pode acontecer às terças ou quartas-feiras devido a conflitos de agenda.[9][10][11]
Fase | Rodada | Data do sorteio | Partida de ida | Partida de volta |
---|---|---|---|---|
Qualificação | Primeira pré-eliminatória | 18 de junho de 2024 | 11 de julho de 2024 | 18 de julho de 2024 |
Segunda pré-eliminatória | 19 de junho de 2024 | 25 de julho de 2024 | 1 de agosto de 2024 | |
Terceira pré-eliminatória | 22 de julho de 2024 | 8 de agosto de 2024 | 15 de agosto de 2024 | |
Play-offs | Rodada de Play-off | 5 se agosto de 2024 | 22 Agosto 2024 | 29 Agosto 2024 |
Fase de liga | Jogo 1 | 30 de agosto de 2024 | 3 de outubro de 2024 | |
Jogo 2 | 24 de outubro de 2024 | |||
Jogo 3 | 7 de novembro de 2024 | |||
Jogo 4 | 28 de novembro de 2024 | |||
Jogo 5 | 12 de dezembro de 2024 | |||
Jogo 6 | 19 de dezembro de 2024 | |||
Fase eliminatória | Play-offs da fase eliminatória | 20 de dezembro de 2024 | 13 de fevereiro de 2025 | 20 de fevereiro de 2025 |
Oitavas de final | 21 de fevereiro de 2025 | 6 de março de 2025 | 13 de março de 2025 | |
Quartas de final | 10 de abril de 2025 | 17 de abril de 2025 | ||
Semifinais | 1 de maio de 2025 | 8 de maio de 2025 | ||
Final | 28 de maio de 2025 no Estádio Municipal de Breslávia, em Breslávia |
O sorteio da primeira pré-eliminatória foi realizado em 18 de junho de 2024.
As partidas de ida foram disputadas de 10 a 11 de julho e as de volta de 17 a 18 de julho de 2024.
Os vencedores dos confrontos avançaram para a segunda pré-eliminatória do Caminho dos Campeões. Os perdedores foram eliminados das competições europeias na temporada.
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Velež Mostar | 2–6 | Inter Club d'Escaldes | 1–1 | 1–5 |
Floriana | 4–2 | Tre Penne | 3–1 | 1–1 |
Torpedo-BelAZ Zhodino | 2–4 | Milsami Orhei | 2–4 | 0–0 |
Šiauliai | 0–2 | Levadia | 0–2 | 0–0 |
Bala Town | 2–3 | Paide Linnameeskond | 1–2 | 1–1 (pro) |
La Fiorita | 1–1 (4–2 p)[A] | Isloch Minsk Raion | 0–1 | 1–0 (pro) |
Caernarfon Town | 3–3 (8–7 p) | Crusaders | 2–0 | 1–3 (pro) |
Tallinna Kalev | 1–4 | Urartu | 1–2 | 0–2 |
Valur | 6–2 | Vllaznia | 2–2 | 4–0 |
Bruno's Magpies | 3–2 | Derry City | 2–0 | 1–2 (pro) |
Malisheva | 1–3 | Budućnost Podgorica | 1–0 | 0–3 |
Atlètic d'Escaldes | 0–3 | F91 Dudelange | 0–1 | 0–2 |
Partizani Tirana | 3–2[A] | Marsaxlokk | 1–1 | 2–1 |
Auda | 3–0 | B36 Tórshavn | 2–0 | 1–0 |
Stjarnan | 4–3 | Linfield | 2–0 | 2–3 |
Torpedo Kutaisi | 2–1 | Tirana | 1–0 | 1–1 |
Shelbourne | 3–2 | St Joseph's | 2–1 | 1–1 |
Aktobe | 3–3 (3–4 p) | Sarajevo | 0–1 | 3–2 (pro) |
NK Bravo | 2–1 | Connah's Quay Nomads | 0–1 | 2–0 (pro) |
Liepāja | 1–3[A] | Víkingur | 1–1 | 0–2 |
Noah | 4–1 | Shkëndija | 2–0 | 2–1 |
Tikveš | 4–5 | Breidablik | 3–2 | 1–3 |
Mornar Bar | 3–2 | Dinamo Tbilisi | 2–1 | 1–1 |
UNA Strassen | 0–5 | KuPS | 0–0 | 0–5 |
VPS | 1–3 | Žalgiris | 1–2 | 0–1 |
A: ^ Ordem das partidas invertida após o sorteio original.
O sorteio da primeira pré-eliminatória foi realizado em 19 de junho de 2024.
As partidas de ida foram disputadas de 23 a 25 de julho e as de volta de 30 de julho a 1 de agosto de 2024.
Os vencedores dos confrontos avançaram para a terceira pré-eliminatória do seu respectivo caminho (Caminho dos Campeões/Caminho da Liga). Os perdedores estarão eliminados das competições europeias na temporada.
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
HJK | Bye | N/A | — | — |
Larne | Bye | N/A | — | — |
Déifferdeng 03 | 4–4 (3–4 p) | Ordabasy | 1–0 | 3–4 (pro) |
Víkingur | 2–1 | Egnatia | 0–1 | 2–0 |
Virtus | 2–5 | Flora | 0–0 | 2–5 (pro) |
Struga | 3–4 | Pyunik | 2–1 | 1–3 |
Dinamo Batumi | 0–2 | Dečić | 0–2 | 0–0 |
Ballkani | 2–0 | Ħamrun Spartans | 0–0 | 2–0 |
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Go Ahead Eagles | 1–2 | Brann | 0–0 | 1–2 |
Omonia | 5–2 | Torpedo Kutaisi | 3–1 | 2–1 |
Breidablik | 1–3 | Drita | 1–2 | 0–1 |
Osijek | 6–1 | Levadia | 5–1 | 1–0 |
Olimpija Ljubljana | 4–1 | Polissya Zhytomyr | 2–0 | 2–1 |
AEK Atenas | 8–3 | Inter Club d'Escaldes | 4–3 | 4–0 |
KuPS | 0–2 | Tromsø | 0–1 | 0–1 |
Valur | 1–4 | St Mirren | 0–0 | 1–4 |
Sumqayıt | 1–2 | Fehérvár | 1–2 | 0–0 |
Ilves | 5–5 (5–4 p) | Austria Viena | 2–1 | 3–4 (pro) |
CSKA 1948 | 2–1 | Budućnost Podgorica | 1–0 | 1–1 |
Zirə | 6–1 | DAC Dunajská Streda | 4–0 | 2–1 |
Maribor | 4–3 | Universitatea Craiova | 2–0 | 2–3 |
St. Patrick’s Athletic | 5–3 | Vaduz | 3–1 | 2–2 |
Bruno's Magpies | 1–8[A] | København | 0–3 | 1–5 |
İstanbul Başakşehir | 10–1 | La Fiorita | 6–1 | 4–0 |
Légia Varsóvia | 11–0 | Caernarfon Town | 6–0 | 5–0 |
Dnipro-1 | 0–6 | Puskás Akadémia | 0–3[B] | 0–3[B] |
Žalgiris | 2–4 | Pafos | 2–1 | 0–3 (pro) |
Djurgårdens IF | 3–1 | Progrès Niedercorn | 3–0 | 0–1 |
Gent | 7–1 | Víkingur | 4–1 | 3–0 |
F91 Dudelange | 3–12 | BK Häcken | 2–6 | 1–6 |
Hapoel Be'er Sheva | 2–1 | Cherno More | 0–0 | 2–1 |
Hajduk Split | 2–0 | HB Tórshavn | 2–0 | 0–0 |
Zrinjski Mostar | 3–2 | NK Bravo | 0–1 | 3–1 |
Riga | 2–3 | Śląsk Wrocław | 1–0 | 1–3 |
Floriana | 0–5[A] | Vitória de Guimarães | 0–1 | 0–4 |
Stjarnan | 2–5 | Paide Linnameeskond | 2–1 | 0–4 |
Cliftonville | 1–3[A] | Auda | 1–2 | 0–2 |
St. Gallen | 2–0 | Tobol | 1–0 | 1–0 |
Mladá Boleslav | 3–0 | TransINVEST | 2–0 | 1–0 |
Noah | 7–0 | Sliema Wanderers | 7–0 | 0–0 |
Baník Ostrava | 7–1 | Urartu | 5–1 | 2–0 |
Zürich | 3–0 | Shelbourne | 3–0 | 0–0 |
Brøndby | 8–2 | Llapi | 6–0 | 2–2 |
Cluj | 5–0 | Neman Grodno | 0–0 | 5–0 |
Zimbru Chișinău | 1–6 | Ararat-Armenia | 0–3 | 1–3 |
Radnički 1923 | 2–2 (3–4 p) | Mornar Bar | 1–0 | 1–2 (pro) |
Sarajevo | 0–3 | Spartak Trnava | 0–0 | 0–3 |
Maccabi Haifa | 6–6 (2–3 p) | Sabah | 0–3 | 6–3 (pro) |
Paksi | 5–0 | AEK Larnaca | 3–0 | 2–0 |
Iberia 1999 | 2–0 | Partizani Tirana | 2–0 | 0–0 |
Milsami Orhei | 1–2 | Astana | 1–1 | 0–1 |
A: ^ Ordem das partidas invertida após o sorteio original.
B: ^ Devido a falência do Dnipro-1, a partidas envolvendo a equipe tiveram o resultado atribuído de 3–0 para o adversário.
O sorteio da primeira pré-eliminatória foi realizado em 22 de julho de 2024.
As partidas de ida foram disputadas em 6 a 8 de agosto e as de volta no dia 15 de agosto de 2024.
Os vencedores dos confrontos avançaram para os play-offs do seu respectivo caminho (Caminho dos Campeões/Caminho da Liga). Os perdedores estarão eliminados das competições europeias na temporada.
O sorteio da fase de play-off foi realizado em 5 de agosto de 2024.
As partidas de ida serão disputadas em 20 a 22 de agosto e as de volta em 28 e 29 de agosto de 2024.
Os vencedores das eliminatórias avançarão para a fase de liga. Os perdedores são eliminados das competições europeias desta temporada.
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Lincoln Red Imps | Jogo 1 | Larne | 22 Ago | 29 Ago |
Pyunik | Jogo 2 | Celje | 22 Ago | 29 Ago |
Víkingur | Jogo 3 | UE Santa Coloma | 22 Ago | 29 Ago |
Panevėžys | Jogo 4 | The New Saints | 22 Ago | 29 Ago |
KÍ | Jogo 5 | HJK | 22 Ago | 29 Ago |
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Omonia | Jogo 1 | Zirə | 22 Ago | 29 Ago |
St. Gallen | Jogo 2 | Trabzonspor | 22 Ago | 29 Ago |
Lens | Jogo 3 | Panathinaikos | 22 Ago | 29 Ago |
BK Häcken | Jogo 4 | Heidenheim | 22 Ago | 29 Ago |
København | Jogo 5 | Kilmarnock | 22 Ago | 29 Ago |
Vitória de Guimarães | Jogo 6 | Zrinjski Mostar | 3–0 | 29 Ago |
Brann | Jogo 7 | Astana | 22 Ago | 29 Ago |
Légia Varsóvia | Jogo 8 | Drita | 22 Ago | 29 Ago |
Rijeka | Jogo 9 | Olimpija Ljubljana | 22 Ago | 29 Ago |
Fiorentina | Jogo 10 | Puskás Akadémia | 22 Ago | 29 Ago |
Djurgårdens IF | Jogo 11 | Maribor | 22 Ago | 29 Ago |
Wisła Kraków | Jogo 12 | Cercle Brugge | 22 Ago | 29 Ago |
Mladá Boleslav | Jogo 13 | Paksi | 22 Ago | 29 Ago |
St. Patrick’s Athletic | Jogo 14 | İstanbul Başakşehir | 22 Ago | 29 Ago |
Chelsea | Jogo 15 | Servette | 22 Ago | 29 Ago |
Cluj | Jogo 16 | Pafos | 22 Ago | 29 Ago |
Partizan | Jogo 17 | Gent | 22 Ago | 28 Ago |
Kryvbas Kryvyi Rih | Jogo 18 | Betis | 22 Ago | 29 Ago |
Noah | Jogo 19 | Ružomberok | 3–0 | 29 Ago |