Itinerário | Extremos | Estradas e Pontos Intermédios | Orientação | Extensão |
IC 2 | Lisboa - Porto | A 30 Lisboa - Alverca; A 10 Alverca - Carregado; Carregado - Alcoentre - Rio Maior - Batalha; A 19 Batalha - Leiria; Leiria - Pombal - Coimbra A 31 Coimbra (sul) - Coimbra (norte); A 24 Coimbra -**- Mealhada; Mealhada -**- Águeda -**- Oliveira de Azeméis; A 32 Oliveira de Azeméis - Porto | S - N | 330 km |
IC 3 | Setúbal - Coimbra | A 12 Setúbal - Montijo; A 33 Montijo -**- Santo Estêvão (Benavente); A 13 Santo Estêvão (Benavente) - Almeirim -**- Entroncamento - Tomar - Ansião - Coimbra | S - N | 235 km |
IC 4 | Sines - Faro | Sines -**- Cercal -**- Odemira - Aljezur -**- Lagos; A 22 Lagos - Portimão - Albufeira - Loulé; Loulé - Faro | NO - S | - km |
IC 5 | Vila do Conde - Miranda do Douro | A 7 Vila do Conde - Guimarães - Fafe - Vila Pouca de Aguiar; Vila Pouca de Aguiar -**- Murça - Alijó - Vila Flor - Mogadouro - Miranda do Douro | O - E | 251 km |
IC 6 | Coimbra - Covilhã | Coimbra - Arganil - Tábua -**- Oliveira do Hospital -**- Covilhã | O - E | - km |
IC 7 | Oliveira do Hospital - Fornos de Algodres | Oliveira do Hospital -**- Seia -**- Gouveia -**- Fornos de Algodres | SO - NE | 40 km |
IC 8 | Figueira da Foz - Vila Velha de Ródão | Louriçal - A 1; A 34 A 1 - Pombal; Pombal - Ansião - Sertã - Proença-a-Nova - Vila Velha de Ródão | O - E | 118 km |
IC 9 | Nazaré - Ponte de Sôr | Nazaré - Alcobaça; Porto de Mós - Ourém - Tomar; Abrantes -**- Ponte de Sôr | O - E | 104 km |
IC 10 | Santarém - Montemor-o-Novo | A 15 Santarém - Almeirim; Almeirim -**- Coruche -**- Montemor-o-Novo | NO - SE | - km |
IC 11 | Peniche - Marateca | Peniche -**- Lourinhã -**- Torres Vedras; A 18 Torres Vedras -**- Carregado; A 10 Carregado - Benavente; A 13 Benavente - Marateca | NO - SE | - km |
IC 12 | Mira - Mangualde | A 35 Mira -**- Mealhada -**- Santa Comba Dão - Canas de Senhorim -**- Mangualde | O - E | 94 km |
IC 13 | Montijo - Marvão | Montijo -**- Coruche -**- Ponte de Sôr -**- Alter do Chão - Portalegre -**- Galegos (Marvão) | SO - NE | - km |
IC 14 | Apúlia - Braga | A 11 Apúlia - Barcelos - Braga | SO - NE | 80 km |
IC 15 | Lisboa - Cascais | A 5 Lisboa - Oeiras - Cascais | E - O | 25 km |
IC 16 | Lisboa - Sintra | A 16 Lisboa -*- Pontinha - Belas - Sintra | SE - NO | 20 km |
IC 17 | Algés - Sacavém | A 36 (CRIL) Algés - Buraca - Pontinha - Odivelas - Camarate - Sacavém | SO - NE | 20 km |
IC 18 | Estádio Nacional - Alverca | A 9 (CREL) Estádio Nacional - Queluz - Loures - Alverca | SO - NE | 35 km |
IC 19 | Lisboa - Sintra | A 37 Lisboa - Queluz - Cacém - Ranholas (Sintra) | SE - NO | 16 km |
IC 20 | Almada - Costa da Caparica | A 38 Almada - Costa da Caparica | E - O | 7 km |
IC 21 | Coina - Lisboa | A 39 Coina - Barreiro -**- Lisboa | SE - NO | 23 km |
IC 22 | Olival Basto - Montemor | A 40 Olival Basto - Montemor | SE - NO | 4 km |
IC 23 | Via de Cintura Interna de Porto e Gaia | A 1 Ponte da Arrábida - Coimbrões; A 44 Coimbrões - Ponte do Freixo; A 20 Ponte do Freixo - Nó de Francos; A 28 Nó de Francos - Ponte da Arrábida | circular | 23 km |
IC 24 | Matosinhos - Espinho | A 41 Matosinhos - Maia - Alfena - Valongo - Aguiar de Sousa - Picoto - Espinho | N - S | 62 km |
IC 25 | Alfena - Lousada | A 42 Alfena - Paços de Ferreira - Lousada | SO - NE | 20 km |
IC 26 | Amarante - Trancoso | Amarante -**- Peso da Régua; Lamego -**- Tarouca -**- Sernancelhe -**- Trancoso | NO - SE | - km |
IC 27 | Castro Marim - Beja | Castro Marim - Alcoutim -**- Mértola -**- Albernoa (Beja) | S - N | 93 km |
IC 28 | Ponte de Lima - Lindoso | Ponte de Lima - Ponte da Barca -**- Lindoso | SO - NE | 45 km |
IC 29 | Porto - Aguiar de Sousa | A 43 Porto - Gondomar - Gens - Aguiar de Sousa | NO - SE | 16 km |
IC 30 | Sintra - Cascais | A 16 Sintra - Alcabideche (Cascais) | N - S | 8 km |
IC 31 | Castelo Branco - Termas de Monfortinho | Alcains (Castelo Branco) -**- Idanha-a-Nova -**- Termas de Monfortinho | O - E | 57 km |
IC 32 | Funchalinho - Montijo | A 33 Funchalinho - Coina - Moita - Montijo | O - E | 44 km |
IC 33 | Santiago do Cacém - Évora | Santiago do Cacém - Grândola; Santa Margarida do Sado -**- Viana do Alentejo -**- Évora | SO - NE | - km |
IC 34 | Vila Nova de Foz Côa - Barca d'Alva | Vila Nova de Foz Côa -**- Almendra -**- Barca d'Alva | O - E | 31 km |
IC 35 | Penafiel - Sever do Vouga | Penafiel -*-Rans-**- Entre-os-Rios - Castelo de Paiva -**- Mansores -**- Sever do Vouga -**- Talhadas | S - N | - km |
IC 36 | Marinha Grande - Leiria | A 8 Marinha Grande - Leiria (sul) - A 1 | O - E | 12 km |
IC 37 | Viseu - Seia | Viseu -**- Nelas -**- Seia | NO - SE | 31 km |