Loading AI tools
Da Wikipédia, a enciclopédia livre
A Copa do Mundo FIFA Sub-17 de 2023 foi a décima nona edição do torneio internacional bienal organizado pela Federação Internacional de Futebol (FIFA) e disputado por seleções nacionais para jogadores com até 17 anos de idade.
Copa do Mundo FIFA Sub-17 de 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Piala Dunia U-17 FIFA 2023 (em indonésio) Indonésia 2023 | ||||
Logotipo oficial da competição | ||||
Dados | ||||
Participantes | 24 | |||
Organização | FIFA | |||
Anfitrião | Indonésia | |||
Período | 10 de novembro – 2 de dezembro | |||
Gol(o)s | 175 | |||
Partidas | 52 | |||
Média | 3,37 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Alemanha (1º título) | |||
Vice-campeão | França | |||
3.º colocado | Mali | |||
4.º colocado | Argentina | |||
Melhor marcador | Agustín Ruberto – 8 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | 13 gols: | |||
Melhor defesa (fase inicial) | França – Nenhum gol | |||
Maior goleada (diferença) |
Nova Caledônia 0–10 Inglaterra Estádio Internacional de Jacarta, Jacarta 11 de novembro, Grupo C | |||
Público | 437 575 | |||
Média | 8 414,9 pessoas por partida | |||
Premiações | ||||
Melhor jogador (FIFA) |
Paris Brunner | |||
Melhor goleiro | Paul Argney | |||
Fair play | Inglaterra | |||
|
Incialmente seria realizado no Peru em 2021, mas devido a pandemia de COVID-19 a competição foi cancelada e o país sul-americano recebeu o direito de sediar em 2023 após decisão da entidade máxima do futebol em 24 de dezembro de 2020.[1] No entanto, após extensas discussões entre a Federação Peruana de Futebol e a FIFA sobre adequações causadas por defeitos de infraestrutura, o Peru retirou-se como anfitrião em 3 de abril de 2023.[2]
Em 23 de junho de 2023, a FIFA nomeou oficialmente a Indonésia como a nova anfitriã.[3] Meses antes, o país havia perdido o direito de sediar a Copa do Mundo FIFA Sub-20 de 2023, após a recusa das autoridades locais em receber a seleção de Israel no torneio.[4]
A Alemanha conquistou seu primeiro título na categoria ao derrotar a França na final. Após empate em 2–2 no tempo normal, os alemães venceram por 4–3 na disputa por pênaltis.[5]
Um total de 24 equipes participaram da competição. Além do país-sede, outras 23 seleções se classificaram em seis competições continentais distintas.
A única estreante foi a Indonésia que entrou no torneio como país-sede no lugar do Peru, embora originalmente não tenha conseguido se classificar após nem avançar nas eliminatórias da Copa da Ásia Sub-17.
Confederação | Torneio qualificatório | Classificado(s) | Aparição | Última | Melhor resultado anterior |
---|---|---|---|---|---|
AFC (Ásia) | País sede | Indonésia | 1ª | – | Estreante |
Copa da Ásia Sub-17 de 2023 | Coreia do Sul | 7ª | 2019 | Quartas de final (1987, 2009, 2019) | |
Irã | 5ª | 2017 | Quartas de final (2017) | ||
Japão | 10ª | 2019 | Quartas de final (1993, 2011) | ||
Uzbequistão | 3ª | 2013 | Quartas de final (2011) | ||
CAF (África) | Campeonato Africano das Nações Sub-17 de 2023 | Burquina Fasso | 5ª | 2011 | 3º (2001) |
Mali | 6ª | 2017 | Vice-campeão (2015) | ||
Marrocos | 2ª | 2013 | Oitavas de final (2013) | ||
Senegal | 2ª | 2019 | Oitavas de final (2019) | ||
CONCACAF (América do Norte, Central e Caribe) | Campeonato da CONCACAF Sub-17 de 2023 | Canadá | 8ª | 2019 | Fase de grupos (1987, 1989, 1993, 1995, 2011, 2013, 2019) |
Estados Unidos | 18ª | 2019 | 4º (1999) | ||
México | 15ª | 2019 | Campeão (2005, 2011) | ||
Panamá | 3ª | 2013 | Oitavas de final (2011) | ||
CONMEBOL (América do Sul) | Campeonato Sul-Americano Sub-17 de 2023 | Argentina | 15ª | 2019 | 3º (1991, 1995, 2003) |
Brasil | 18ª | 2019 | Campeão (1997, 1999, 2003, 2019) | ||
Equador | 6ª | 2019 | Quartas de final (1995, 2015) | ||
Venezuela | 2ª | 2013 | Fase de grupos (2013) | ||
OFC (Oceania) | Campeonato Sub-17 da OFC de 2023 | Nova Caledônia | 2ª | 2017 | Fase de grupos (2017) |
Nova Zelândia | 10ª | 2019 | Oitavas de final (2009, 2011, 2015) | ||
UEFA (Europa) | Campeonato Europeu Sub-17 de 2023 | Alemanha | 11ª | 2017 | Vice-campeão (1985) |
Espanha | 11ª | 2019 | Vice-campeão (1991, 2003, 2007, 2017) | ||
França | 8ª | 2019 | Campeão (2001) | ||
Inglaterra | 5ª | 2017 | Campeão (2017) | ||
Polónia | 3ª | 1999 | 4º (1993) |
Inicialmente foi proposto oito estádios à FIFA para sediar o torneio, incluindo seis que receberiam jogos da Copa do Mundo sub-20.[6] Por fim, quatro cidades foram confirmadas como sedes: Jacarta, Surabaia, Bandungue e Suracarta.[7]
Jacarta | Surabaia | ||
---|---|---|---|
Estádio Internacional de Jacarta | Estádio Gelora Bung Tomo | ||
Capacidade: 82 000 | Capacidade: 45 134 | ||
Bandungue | Suracarta | ||
Estádio Jalak Harupat | Estádio Manahan | ||
Capacidade: 30 100 | Capacidade: 25 286 | ||
Esta é a lista de árbitros e assistentes que atuaram no torneio:[8]
Confederação | Árbitros | Assistentes | Árbitros de vídeo | Árbitros reservas |
---|---|---|---|---|
AFC | UAE Omar Al Ali | UAE Jasem Al Ali UAE Saeed Almarzooqi |
KSA Khalid Al-Turais AUS Kate Jacewicz KUW Abdullah Jamali |
IDN Aprisman Aranda IDN Thoriq Munir Alkatiri IDN Yudi Nurcahya |
CHN Fu Ming | CHN Cao Yi CHN Ma Ji | |||
KOR Ko Hyung-jin | KOR Yoon Jae-yeol KOR Park Sang-jun | |||
CAF | GAB Pierre Atcho | GAB Boris Ditsoga CMR Carine Fomo |
ALG Lahlou Benbraham GHA Daniel Laryea |
|
MRT Dahane Beida | MAD Dimbiniaina Andriatianarivelo TOG Koffi Ahonto | |||
LBY Mutaz Ibrahim | TUN Khalil Hassani EGY Ahmed Hossam Eldin | |||
CONCACAF | HON Selvin Brown | HON Gerson Orellana NCA Enmanuel Aguirre |
SLV Ismael Cornejo USA Joe Dickerson NCA Tatiana Guzmán |
|
CRC Keylor Herrera | CRC William Chow CRC Victor Ramírez | |||
GUA Bryan López | GUA Luis Ventura GUA Humberto Panjoj | |||
CONMEBOL | ECU Augusto Aragón | ECU Ricardo Barén ECU Andrés Tola |
BRA Igor Benevenuto CHI Rodrigo Carvajal PAR Derlis López COL John Perdomo |
|
BOL Ivo Méndez | BOL Carlos Tapia BOL Roger Orellana | |||
PER Roberto Pérez | PER Stephen Atoche PER Enrique Pinto | |||
URU Gustavo Tejera | URU Carlos Barreiro URU Andrés Nievas | |||
UEFA | NOR Espen Eskås | NOR Jan Engan NOR Isaak Bashevkin |
ENG David Coote ITA Aleandro Di Paolo NED Rob Dieperink GRE Angelos Evangelou SUI Fedayi San BUL Ivaylo Stoyanov |
|
DEN Morten Krogh | DEN Dennis Rasmussen DEN Steffen Bramsen | |||
TUR Atilla Karaoğlan | TUR Ceyhun Sesigüzel TUR Cevdet Kömürcüoğlu | |||
SVN Rade Obrenović | SVN Jure Prapotnik SVN Grega Kordež | |||
POR João Pinheiro | POR Bruno Alves POR Luciano Gomes |
O sorteio dos grupos foi realizado em 15 de setembro, na sede da FIFA, em Zurique, na Suíça.[9]
As 24 equipes foram divididas em seis grupos de quatro equipes, com a anfitriã automaticamente classificada para o Pote 1 e colocada na primeira posição do Grupo A, enquanto as equipes restantes foram classificadas em seus respectivos potes com base em seus resultados nas últimas cinco edições da Copa do Mundo Sub-17 (torneios mais recentes com maior peso), com pontos de bônus concedidos aos campeões das confederações.[9]
As equipes do Pote 1 foram sorteadas primeiro, com os times dos Pote 2, 3 e 4 precisando pular grupos, se necessário, para evitar confrontos entre duas seleções de uma mesma confederação.[9]
Pote 1 | Pote 2 | Pote 3 | Pote 4 |
---|---|---|---|
Os dois primeiros colocados de cada grupo e os quatro melhores terceiros colocados avançam para as oitavas de final.
As classificações das equipes em cada grupo são determinadas da seguinte forma (artigo 17.7 do regulamento):[10]
Se duas ou mais equipes ficarem igualadas com base nos três critérios acima, suas classificações são determinadas por:
Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC+7).
10 de novembro | Panamá | 0 – 2 | Marrocos | Estádio Gelora Bung Tomo, Surabaia |
16:00 |
Relatório | Chlaghmo 16' Ennair 90+5' |
Público: 13 437 Árbitro: POR João Pinheiro |
10 de novembro | Indonésia | 1 – 1 | Equador | Estádio Gelora Bung Tomo, Surabaia |
19:00 |
Arkhan 22' | Relatório | Obando 28' | Público: 30 583 Árbitro: NOR Espen Eskås |
13 de novembro | Marrocos | 0 – 2 | Equador | Estádio Gelora Bung Tomo, Surabaia |
16:00 |
Relatório | Bermúdez 62' (pen), 90+3' | Público: 5 498 Árbitro: CRC Keylor Herrera |
13 de novembro | Indonésia | 1 – 1 | Panamá | Estádio Gelora Bung Tomo, Surabaia |
19:00 |
Arkhan 54' | Relatório | Castillo 45+3' | Público: 17 239 Árbitro: SVN Rade Obrenović |
16 de novembro | Marrocos | 3 – 1 | Indonésia | Estádio Gelora Bung Tomo, Surabaia |
19:00 |
Alaoui 29' (pen) Aït Boudlal 39' Hamony 64' |
Relatório | Asyura 42' | Público: 26 454 Árbitro: DEN Morten Krogh |
16 de novembro | Equador | 1 – 1 | Panamá | Estádio Manahan, Suracarta |
19:00 |
Ruiz 24' | Relatório | Castillo 79' | Público: 7 956 Árbitro: CHN Fu Ming |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espanha | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | Fase final |
2 | Mali | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | |
3 | Uzbequistão | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | |
4 | Canadá | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | −9 |
10 de novembro | Mali | 3 – 0 | Uzbequistão | Estádio Manahan, Suracarta |
16:00 |
M. Doumbia 30', 72' (pen), 75' | Relatório | Público: 3 014 Árbitro: URU Gustavo Tejera |
10 de novembro | Espanha | 2 – 0 | Canadá | Estádio Manahan, Suracarta |
19:00 |
Guiu 20' Junyent 76' |
Relatório | Público: 6 613 Árbitro: PER Roberto Pérez |
13 de novembro | Espanha | 1 – 0 | Mali | Estádio Manahan, Suracarta |
16:00 |
Hernández 62' | Relatório | Público: 4 723 Árbitro: GUA Bryan López |
13 de novembro | Uzbequistão | 3 – 0 | Canadá | Estádio Manahan, Suracarta |
19:00 |
Chukwu 22' (g.c.) Saidov 24', 81' |
Relatório | Público: 6 919 Árbitro: BOL Ivo Méndez |
16 de novembro | Uzbequistão | 2 – 2 | Espanha | Estádio Manahan, Suracarta |
16:00 |
Shukurullayev 45+4' Saidov 54' |
Relatório | Oyono 10' Martín 19' |
Público: 5 554 Árbitro: ECU Augusto Aragón |
16 de novembro | Canadá | 1 – 5 | Mali | Estádio Gelora Bung Tomo, Surabaia |
16:00 |
Chukwu 45' | Relatório | I. Diarra 14' Barry 26' Kanaté 73' Makalou 77' Thiero 90+1' |
Público: 10 269 Árbitro: NOR Espen Eskås |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 3 | +10 | Fase final |
2 | Brasil | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 4 | +9 | |
3 | Irã | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | |
4 | Nova Caledônia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 24 | −24 |
11 de novembro | Nova Caledônia | 0 – 10 | Inglaterra | Estádio Internacional de Jacarta, Jacarta |
16:00 |
Relatório | Russell-Denny 16' (pen) Oboavwoduo 30', 57' Dibling 35' Acheampong 45+4' Amo-Ameyaw 51' Nwaneri 78' Hanye 80' (g.c.) Murray-Campbell 85' McAllister 90+1' |
Público: 6 684 Árbitro: KOR Ko Hyung-jin |
11 de novembro | Brasil | 2 – 3 | Irã | Estádio Internacional de Jacarta, Jacarta |
19:00 |
Rayan 28' Zamani 45+2' (g.c.) |
Relatório | Barajeh 54' Taheri 69' Gholizadeh 73' |
Público: 9 283 Árbitro: HON Selvin Brown |
14 de novembro | Brasil | 9 – 0 | Nova Caledônia | Estádio Internacional de Jacarta, Jacarta |
16:00 |
Rayan 28', 51' (pen) Estevão 39' Luighi 44' Kauã Elias 46', 86', 90+4' (pen) Vitor Reis 55' João Victor 61' |
Relatório | Público: 4 529 Árbitro: GAB Pierre Atcho |
14 de novembro | Inglaterra | 2 – 1 | Irã | Estádio Internacional de Jacarta, Jacarta |
19:00 |
Russell-Denny 63' Ndala 90' |
Relatório | Zamani 31' | Público: 7 698 Árbitro: URU Gustavo Tejera |
17 de novembro | Inglaterra | 1 – 2 | Brasil | Estádio Internacional de Jacarta, Jacarta |
19:00 |
Ndala 71' (pen) | Relatório | Kauã Elias 43' Da Mata 54' |
Público: 15 171 Árbitro: GUA Bryan López |
17 de novembro | Irã | 5 – 0 | Nova Caledônia | Estádio Jalak Harupat, Bandungue |
19:00 |
Razzaghinia 17', 34' Ghandipour 76' Askari 90+6' Taheri 90+8' |
Relatório | Público: 6 762 Árbitro: BOL Ivo Méndez |
11 de novembro | Japão | 1 – 0 | Polónia | Estádio Jalak Harupat, Bandungue |
16:00 |
Takaoka 77' | Relatório | Público: 4 961 Árbitro: GAB Pierre Atcho |
11 de novembro | Argentina | 1 – 2 | Senegal | Estádio Jalak Harupat, Bandungue |
19:00 |
Ruberto 90+2' | Relatório | A. Diuof 6', 38' | Público: 6 222 Árbitro: TUR Atilla Karaoğlan |
14 de novembro | Senegal | 4 – 1 | Polónia | Estádio Jalak Harupat, Bandungue |
16:00 |
Gueye 18', 52', 69' Szala 30' (g.c.) |
Relatório | Reguła 66' | Público: 7 065 Árbitro: UAE Omar Al Ali |
14 de novembro | Japão | 1 – 3 | Argentina | Estádio Jalak Harupat, Bandungue |
19:00 |
Takaoka 50' | Relatório | Echeverri 5' Acuña 8' Ruberto 90+9' |
Público: 12 324 Árbitro: POR João Pinheiro |
17 de novembro | Senegal | 0 – 2 | Japão | Estádio Jalak Harupat, Bandungue |
16:00 |
Relatório | Takaoka 62', 72' | Público: 5 079 Árbitro: SVN Rade Obrenović |
17 de novembro | Polónia | 0 – 4 | Argentina | Estádio Internacional de Jacarta, Jacarta |
16:00 |
Relatório | Laplace 34' Ruberto 46' Subiabre 52' López 86' |
Público: 7 663 Árbitro: CRC Keylor Herrera |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | França | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 | Fase final |
2 | Estados Unidos | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | |
3 | Burquina Fasso | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | −3 | |
4 | Coreia do Sul | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | −4 |
12 de novembro | França | 3 – 0 | Burquina Fasso | Estádio Internacional de Jacarta, Jacarta |
16:00 |
Lambourde 49' Tincres 81' (pen) Gomis 87' (Pênalti) |
Relatório | Público: 7 033 Árbitro: CHN Fu Ming |
12 de novembro | Coreia do Sul | 1 – 3 | Estados Unidos | Estádio Internacional de Jacarta, Jacarta |
19:00 |
Kim Myung-jun 35' | Relatório | Berchimas 7', 73' Medina 49' |
Público: 4 317 Árbitro: DEN Morten Krogh |
15 de novembro | Estados Unidos | 2 – 1 | Burquina Fasso | Estádio Internacional de Jacarta, Jacarta |
16:00 |
Figueroa 45' Berchimas 45+6' |
Relatório | Diarra 89' | Público: 3 235 Árbitro: PER Roberto Pérez |
15 de novembro | França | 1 – 0 | Coreia do Sul | Estádio Internacional de Jacarta, Jacarta |
19:00 |
Amougou 2' | Relatório | Público: 7 476 Árbitro: LBY Mutaz Ibrahim |
18 de novembro | Estados Unidos | 0 – 3 | França | Estádio Internacional de Jacarta, Jacarta |
19:00 |
Relatório | Tincres 45+2' (82) Meupiyou 86' |
Público: 14 436 Árbitro: MRT Dahane Beida |
18 de novembro | Burquina Fasso | 2 – 1 | Coreia do Sul | Estádio Jalak Harupat, Bandungue |
19:00 |
Diarra 24' A. Camara 86' |
Relatório | Kim Myung-jun 49' | Público: 3 400 Árbitro: HON Selvin Brown |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | Fase final |
2 | México | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | |
3 | Venezuela | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | |
4 | Nova Zelândia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | −9 |
12 de novembro | Venezuela | 3 – 0 | Nova Zelândia | Estádio Jalak Harupat, Bandungue |
16:00 |
Martínez 29' Romero 87', 90+7' |
Relatório | Público: 2 932 Árbitro: LBY Mutaz Ibrahim |
12 de novembro | México | 1 – 3 | Alemanha | Estádio Jalak Harupat, Bandungue |
19:00 |
Jiménez 75' | Relatório | Darvich 29' Moerstedt 38' Moreira 53' |
Público: 4 617 Árbitro: ECU Augusto Aragón |
15 de novembro | México | 2 – 2 | Venezuela | Estádio Jalak Harupat, Bandungue |
16:00 |
Carrillo 62' Ortiz 67' |
Relatório | Cichero Jr. 6' Profeta 84' (pen) |
Público: 2 460 Árbitro: TUR Atilla Karaoğlan |
15 de novembro | Nova Zelândia | 1 – 3 | Alemanha | Estádio Jalak Harupat, Bandungue |
19:00 |
Watson 90+1' (pen) | Relatório | Brunner 45+7' Moerstedt 60' Yalçınkaya 81' |
Público: 5 353 Árbitro: MRT Dahane Beida |
18 de novembro | Nova Zelândia | 0 – 4 | México | Estádio Jalak Harupat, Bandungue |
16:00 |
Relatório | Barajas 42' Fernández 47' Carrillo 54', 67' (pen) |
Público: 6 136 Árbitro: UAE Omar Al Ali |
18 de novembro | Alemanha | 3 – 0 | Venezuela | Estádio Internacional de Jacarta, Jacarta |
16:00 |
Ramsak 1', 57' Moreira 42' |
Relatório | Público: 11 264 Árbitro: KOR Ko Hyung-jin |
As melhores quatro seleções terceiro colocadas nos grupos também avançam para as oitavas de final.
Na fase final, se a partida estiver empatada ao final dos 90 minutos do tempo normal de jogo, será disputada a prorrogação (dois tempos de 15 minutos cada). Se ainda houver empate após a prorrogação, a partida será decidida na disputa por pênaltis para determinar o vencedor.[10]
Nas oitavas de final, os quatro terceiros colocados enfrentam os vencedores dos grupos A, B, C e D. Os confrontos específicos envolvendo os terceiros colocados dependem de quais deles se classifiquem para as oitavas de final:[10]
Equipes terceiras colocadas se classificam dos grupos |
1A vs |
1B vs |
1C vs |
1D vs | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | B | C | D | 3C | 3D | 3A | 3B | |||
A | B | C | E | 3C | 3A | 3B | 3E | |||
A | B | C | F | 3C | 3A | 3B | 3F | |||
A | B | D | E | 3D | 3A | 3B | 3E | |||
A | B | D | F | 3D | 3A | 3B | 3F | |||
A | B | E | F | 3E | 3A | 3B | 3F | |||
A | C | D | E | 3C | 3D | 3A | 3E | |||
A | C | D | F | 3C | 3D | 3A | 3F | |||
A | C | E | F | 3C | 3A | 3F | 3E | |||
A | D | E | F | 3D | 3A | 3F | 3E | |||
B | C | D | E | 3C | 3D | 3B | 3E | |||
B | C | D | F | 3C | 3D | 3B | 3F | |||
B | C | E | F | 3E | 3C | 3B | 3F | |||
B | D | E | F | 3E | 3D | 3B | 3F | |||
C | D | E | F | 3C | 3D | 3F | 3E |
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||
20 de novembro – Suracarta | ||||||||||||||
Equador | 1 | |||||||||||||
24 de novembro – Jacarta | ||||||||||||||
Brasil | 3 | |||||||||||||
Brasil | 0 | |||||||||||||
21 de novembro – Bandungue | ||||||||||||||
Argentina | 3 | |||||||||||||
Argentina | 5 | |||||||||||||
28 de novembro – Suracarta | ||||||||||||||
Venezuela | 0 | |||||||||||||
Argentina | 3 (2) | |||||||||||||
20 de novembro – Suracarta | ||||||||||||||
Alemanha (pen) | 3 (4) | |||||||||||||
Espanha | 2 | |||||||||||||
24 de novembro – Jacarta | ||||||||||||||
Japão | 1 | |||||||||||||
Espanha | 0 | |||||||||||||
21 de novembro – Bandungue | ||||||||||||||
Alemanha | 1 | |||||||||||||
Alemanha | 3 | |||||||||||||
2 de dezembro – Suracarta | ||||||||||||||
Estados Unidos | 2 | |||||||||||||
Alemanha (pen) | 2 (4) | |||||||||||||
22 de novembro – Jacarta | ||||||||||||||
França | 2 (3) | |||||||||||||
França (pen) | 0 (5) | |||||||||||||
25 de novembro – Suracarta | ||||||||||||||
Senegal | 0 (3) | |||||||||||||
França | 1 | |||||||||||||
22 de novembro – Jacarta | ||||||||||||||
Uzbequistão | 0 | |||||||||||||
Inglaterra | 1 | |||||||||||||
28 de novembro – Suracarta | ||||||||||||||
Uzbequistão | 2 | |||||||||||||
França | 2 | |||||||||||||
21 de novembro – Surabaia | ||||||||||||||
Mali | 1 | 3º Lugar | ||||||||||||
Mali | 5 | |||||||||||||
25 de novembro – Suracarta | 1 de dezembro – Suracarta | |||||||||||||
México | 0 | |||||||||||||
Mali | 1 | Argentina | 0 | |||||||||||
21 de novembro – Surabaia | ||||||||||||||
Marrocos | 0 | Mali | 3 | |||||||||||
Marrocos (pen) | 1 (4) | |||||||||||||
Irã | 1 (1) | |||||||||||||
20 de novembro | Equador | 1 – 3 | Brasil | Estádio Manahan, Suracarta |
15:30 |
Bermúdez 45+4' | Relatório | Estevão 14', 70' Luighi 90' |
Público: 3 580 Árbitro: TUR Atilla Karaoğlan |
20 de novembro | Espanha | 2 – 1 | Japão | Estádio Manahan, Suracarta |
19:00 |
Junyent 8' Guiu 74' |
Relatório | Nawata 40' | Público: 8 587 Árbitro: GAB Pierre Atcho |
21 de novembro | Mali | 5 – 0 | México | Estádio Gelora Bung Tomo, Surabaia |
15:30 |
Barry 9', 13' I. Diarra 15' Kanaté 37' (pen) Tia 50' |
Relatório | Público: 7 034 Árbitro: URU Gustavo Tejera |
21 de novembro | Alemanha | 3 – 2 | Estados Unidos | Estádio Jalak Harupat, Bandungue |
15:30 |
Herrmann 14' Moerstedt 34' Yalçınkaya 87' |
Relatório | Habroune 24' Vazquez 80' |
Público: 5 782 Árbitro: CHN Fu Ming |
21 de novembro | Argentina | 5 – 0 | Venezuela | Estádio Jalak Harupat, Bandungue |
19:00 |
Balbo 15' (g.c.) López 22' Echeverri 32' Ruberto 70' (pen), 79' |
Relatório | Público: 6 187 Árbitro: DEN Morten Krogh |
21 de novembro | Marrocos | 1 – 1 | Irã | Estádio Gelora Bung Tomo, Surabaia |
19:00 |
Azaouzi 90+4' | Relatório | Gholizadeh 73' | Público: 1 552 Árbitro: POR João Pinheiro |
Penalidades | |||
Ouazane Azaouzi Nazih Zahouani |
4 – 1 | Darvishaali Nafari Taheri |
22 de novembro | Inglaterra | 1 – 2 | Uzbequistão | Estádio Internacional de Jacarta, Jacarta |
15:30 |
Ndala 35' | Relatório | Saidov 4' Mirzaev 67' |
Público: 7 014 Árbitro: HON Selvin Brown |
22 de novembro | França | 0 – 0 | Senegal | Estádio Internacional de Jacarta, Jacarta |
19:00 |
Relatório | Público: 12 238 Árbitro: PER Roberto Pérez |
Penalidades | |||
Kayi Sanda Zague Tincres Meupiyou Sangui |
5 – 3 | Gueye Diong Dorival Sawane |
24 de novembro | Espanha | 0 – 1 | Alemanha | Estádio Internacional de Jacarta, Jacarta |
15:30 |
Relatório | Brunner 64' (pen) | Público: 8 379 Árbitro: UAE Omar Al Ali |
24 de novembro | Brasil | 0 – 3 | Argentina | Estádio Internacional de Jacarta, Jacarta |
19:00 |
Relatório | Echeverri 28', 58', 71' | Público: 14 597 Árbitro: NOR Espen Eskås |
25 de novembro | França | 1 – 0 | Uzbequistão | Estádio Manahan, Suracarta |
15:30 |
Bouneb 83' | Relatório | Público: 5 201 Árbitro: MRT Dahane Beida |
25 de novembro | Mali | 1 – 0 | Marrocos | Estádio Manahan, Suracarta |
19:00 |
I. Diarra 81' | Relatório | Público: 8 589 Árbitro: ECU Augusto Aragón |
28 de novembro | Argentina | 3 – 3 | Alemanha | Estádio Manahan, Suracarta |
15:30 |
Ruberto 36', 45+4', 90+7' | Relatório | Brunner 9', 58' Moerstedt 69' |
Público: 8 525 Árbitro: POR João Pinheiro |
Penalidades | |||
Mastantuono Echeverri J. Giménez J. Villalba |
2 – 4 | Moreira Ramsak Jeltsch Harchaoui Brunner |
28 de novembro | França | 2 – 1 | Mali | Estádio Manahan, Suracarta |
19:00 |
Titi 56' Bouneb 69' |
Relatório | I. Diarra 45+4' | Público: 12 013 Árbitro: URU Gustavo Tejera |
1 de dezembro | Argentina | 0 – 3 | Mali | Estádio Manahan, Suracarta |
19:00 |
Relatório | I. Diarra 9' M. Doumbia 45' Makalou 48' |
Público: 10 901 Árbitro: CHN Fu Ming |
2 de dezembro | Alemanha | 2 – 2 | França | Estádio Manahan, Suracarta |
19:00 |
Brunner 29' (pen) Darvich 51' |
Relatório | Bouabré 53' Amougou 85' |
Público: 13 037 Árbitro: NOR Espen Eskås |
Penalidades | |||
Moreira Ramsak Moerstedt Harchaoui Brunner Kabar |
4 – 3 | Kayi Sanda Bouneb Sangui Meupiyou Tincres Gomis |
Copa do Mundo FIFA Sub-17 de 2023 |
---|
ALEMANHA Campeã (1º título) |
Os seguintes prêmios individuais foram atribuídos após a conclusão do torneio. Com exceção do Troféu FIFA Fair Play, todos são patrocinados pela Adidas:[11]
Chuteira de Ouro | Chuteira de Prata | Chuteira de Bronze |
---|---|---|
ARG Agustín Ruberto | MLI Ibrahim Diarra | ARG Claudio Echeverri |
Bola de Ouro | Bola de Prata | Bola de Bronze |
GER Paris Brunner | MLI Hamidou Makalou | FRA Mathis Amougou |
Luva de Ouro | ||
FRA Paul Argney | ||
Troféu FIFA Fair Play | ||
Inglaterra |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.