Loading AI tools
63.ª edição da competição de futebol realizada pela CONMEBOL Da Wikipédia, a enciclopédia livre
A Copa Libertadores da América de 2022, oficialmente CONMEBOL Libertadores 2022, foi a 63.ª edição da competição de futebol realizada anualmente pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Participaram clubes das dez associações sul-americanas.
Copa Libertadores da América de 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
LXIII Copa Libertadores de América CONMEBOL Libertadores 2022 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 47 | |||
Organização | CONMEBOL | |||
Período | 8 de fevereiro – 29 de outubro | |||
Gol(o)s | 382 | |||
Partidas | 155 | |||
Média | 2,46 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Flamengo (3º título) | |||
Vice-campeão | Athletico Paranaense | |||
Melhor marcador | Pedro (Flamengo) – 12 gols | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Palmeiras – 25 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | 3 gols: | |||
Maiores goleadas (diferença) |
Palmeiras 8–1 Independiente Petrolero Allianz Parque, São Paulo 12 de abril, fase de grupos | |||
Emelec 7–0 Independiente Petrolero Estádio George Capwell, Guaiaquil 24 de maio, fase de grupos | ||||
River Plate 8–1 Alianza Lima Estádio Mâs Monumental, Buenos Aires 25 de maio, fase de grupos | ||||
Premiações | ||||
Melhor jogador | Pedro (Flamengo)[1] | |||
|
Em 13 de maio de 2021, o conselho da CONMEBOL definiu, de maneira virtual, o Estádio Monumental de Barcelona em Guaiaquil, no Equador, como sede da final.[2]
Em 25 de novembro de 2021, a CONMEBOL anunciou a abolição da regra do gol fora de casa em todas as suas competições de clubes, incluindo a Copa Libertadores, que vinha sendo usada desde 2005.[3]
Após chegar a sua terceira final em quatro anos, o Flamengo conquistou seu terceiro título da competição de forma invicta, superando o Athletico Paranaense na final por 1–0.[4] Com isso, garantiu enfrentar o campeão da Copa Sul-Americana de 2022 na Recopa Sul-Americana de 2023, assim como se classificou automaticamente para a fase de grupos da Copa Libertadores da América de 2023 e para a Copa do Mundo de Clubes da FIFA de 2022.[5] Ademais, em 14 de março de 2023 a FIFA confirmou a participação do campeão do torneio no Mundial de Clubes FIFA de 2025, nos Estados Unidos.
As seguintes 47 equipes das 10 federações filiadas à CONMEBOL se qualificaram para o torneio:
A fase de entrada é determinada da seguinte maneira:
Associação | Equipe | Classificação | Fase |
---|---|---|---|
Argentina (6 vagas) |
Colón | Campeão da Copa da Liga Profissional de 2021 | Fase de grupos |
River Plate | Campeão do Campeonato Argentino de 2021 | ||
Boca Juniors | Campeão da Copa da Argentina de 2019–20 | ||
Vélez Sarsfield | Melhor colocado na tabela geral da temporada de 2021 | ||
Talleres | 2º melhor colocado na tabela geral da temporada de de 2021 | ||
Estudiantes | 3º melhor colocado na tabela geral da temporada de 2021 | Segunda fase | |
Bolívia (4 vagas) |
Independiente Petrolero | Campeão do Campeonato Boliviano de 2021 | Fase de grupos |
Always Ready | Vice-campeão do Campeonato Boliviano de 2021 | ||
The Strongest | 3º colocado do Campeonato Boliviano de 2021 | Segunda fase | |
Bolívar | 4º colocado do Campeonato Boliviano de 2021 | Primeira fase | |
Brasil
(7 vagas + atual campeão + |
Palmeiras | Campeão da Copa Libertadores de 2021 | Fase de grupos |
Athletico Paranaense | Campeão da Copa Sul-Americana de 2021 | ||
Atlético Mineiro | Campeão do Campeonato Brasileiro Série A de 2021 | ||
Flamengo | Vice-campeão do Campeonato Brasileiro Série A de 2021 | ||
Fortaleza | 4º colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2021 | ||
Corinthians | 5º colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2021 | ||
Red Bull Bragantino | 6º colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2021 | ||
Fluminense | 7º colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2021 | Segunda fase | |
América Mineiro | 8º colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2021 | ||
Chile (4 vagas) |
Universidad Católica | Campeão do Campeonato Chileno de 2021 | Fase de grupos |
Colo-Colo | Vice-campeão do Campeonato Chileno de 2021 | ||
Audax Italiano | 3º colocado do Campeonato Chileno de 2021 | Segunda fase | |
Everton | Vice-campeão da Copa Chile de 2021 | ||
Colômbia (4 vagas) |
Deportes Tolima | Campeão do Torneio Apertura de 2021 | Fase de grupos |
Deportivo Cali | Campeão do Torneio Finalización de 2021 | ||
Millonarios | Melhor pontuação na temporada de 2021 | Segunda fase | |
Atlético Nacional | Campeão da Copa da Colômbia de 2021 | ||
Equador (4 vagas) |
Independiente del Valle | Campeão do Campeonato Equatoriano de 2021 | Fase de grupos |
Emelec | Vice-campeão do Campeonato Equatoriano de 2021 | ||
Universidad Católica | Melhor pontuação na temporada de 2021 | Segunda fase | |
Barcelona de Guayaquil | 2ª melhor pontuação na temporada de 2021 | Primeira fase | |
Paraguai (4 vagas) |
Cerro Porteño | Campeão do Campeonato Paraguaio de 2021 com a melhor pontuação | Fase de grupos |
Libertad | Campeão do Campeonato Paraguaio de 2021 com a pior pontuação | ||
Guaraní | Melhor pontuação na temporada de 2021 | Segunda fase | |
Olimpia | 2ª melhor pontuação na temporada de 2021 | Primeira fase | |
Peru (4 vagas) |
Alianza Lima | Campeão do Campeonato Peruano de 2021 | Fase de grupos |
Sporting Cristal | Vice-campeão do Campeonato Peruano de 2021 | ||
Universitario | Melhor pontuação na temporada de 2021 | Segunda fase | |
Universidad César Vallejo | 2ª melhor pontuação na temporada de 2021 | Primeira fase | |
Uruguai (4 vagas) |
Peñarol | Campeão do Campeonato Uruguaio de 2021 | Fase de grupos |
Nacional | Vice-campeão do Campeonato Uruguaio de 2021 | ||
Plaza Colonia | Melhor pontuação na temporada de 2021 | Segunda fase | |
Montevideo City Torque | 2ª melhor pontuação na temporada de 2021 | Primeira fase | |
Venezuela (4 vagas) |
Deportivo Táchira | Campeão do Campeonato Venezuelano de 2021 | Fase de grupos |
Caracas | Vice-campeão do Campeonato Venezuelano de 2021 | ||
Monagas | 3º colocado do Campeonato Venezuelano de 2021 | Segunda fase | |
Deportivo Lara | 4º colocado do Campeonato Venezuelano de 2021 | Primeira fase |
O calendário de cada fase foi divulgado em 16 de agosto de 2021.[6]
Data de sorteio | Fase | Ida | Volta |
---|---|---|---|
20 de dezembro de 2021 | Primeira fase | 8–10 de fevereiro | 15–17 de fevereiro |
Segunda fase | 22–24 de fevereiro | 1–3 de março | |
Terceira fase | 8–10 de março | 15–17 de março | |
25 de março | Fase de grupos | 5–7 de abril | |
12–14 de abril | |||
26–28 de abril | |||
3–5 de maio | |||
17–19 de maio | |||
24–26 de maio | |||
27 de maio | Oitavas de final | 28–30 de junho | 5–7 de julho |
Quartas de final | 2–4 de agosto | 9–11 de agosto | |
Semifinais | 30 de agosto–1 de setembro | 6 e 7 de setembro | |
Final | 29 de outubro Estádio Monumental, em Guaiaquil |
O sorteio das fases preliminares foi realizado em 20 de dezembro de 2021, no Centro de Convenções da CONMEBOL em Luque, no Paraguai.[7]
Pote 1 | Pote 2 | |||
---|---|---|---|---|
Primeira fase |
|
| ||
Pote 1 | Pote 2 | |||
Segunda fase |
|
|
Para a fase de grupos, um novo sorteio aconteceu em 25 de março de 2022 no Centro de Convenções da CONMEBOL, onde 32 equipes foram divididas em quatro potes de acordo com a respectiva colocação no ranking de clubes da CONMEBOL de 16 de dezembro de 2021 e dos classificados das fases preliminares.[8]
Pote 1 | Pote 2 | Pote 3 | Pote 4 | |
---|---|---|---|---|
Fase de grupos |
|
|
|
|
A primeira fase foi disputada por seis equipes provenientes de Bolívia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a vaga seria definida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase foram definidos através de sorteio.[9]
Chave | Equipe 1 |
Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
E1 | Montevideo City Torque | 1–1 (7−8 p) | Barcelona de Guayaquil | 1–1 | 0–0 |
E2 | Deportivo Lara | 2–7 | Bolívar | 2–3 | 0–4 |
E3 | Universidad César Vallejo | 0–3 | Olimpia | 0–1 | 0–2 |
A segunda fase foi disputada por 16 equipes, sendo 13 delas provenientes de Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela, mais os três vencedores da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, vaga seria definida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase foram definidos através de sorteio.[9]
Chave | Equipe 1 |
Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
C1 | Millonarios | 1–4 | Fluminense | 1–2 | 0–2 |
C2 | Audax Italiano | 1–2 | Estudiantes | 1–0 | 0–2 |
C3 | Bolívar | 1–3 | Universidad Católica | 1–1 | 0–2 |
C4 | América Mineiro | 3–3 (5−4 p) | Guaraní | 0–1 | 3–2 |
C5 | Barcelona de Guayaquil | 3–0 | Universitario | 2–0 | 1–0 |
C6 | Plaza Colonia | 2–3 | The Strongest | 2–0 | 0–3 |
C7 | Everton | 3–1 | Monagas | 3–0 | 0–1 |
C8 | Olimpia | 4–2 | Atlético Nacional | 3–1 | 1–1 |
A terceira fase foi disputada pelas oito equipes vencedoras da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado a vaga seria definida na disputa por pênaltis. Os vencedores de cada confronto se classificaram à fase de grupos e os perdedores foram transferidos para a fase de grupos da Copa Sul-Americana de 2022.
Chave | Equipe 1 |
Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
G1 | Fluminense | 3–3 (1−4 p) | Olimpia | 3–1 | 0–2 |
G2 | Everton | 0–2 | Estudiantes | 0–1 | 0–1 |
G3 | Universidad Católica | 1–2 | The Strongest | 0–0 | 1–2 |
G4 | América Mineiro | 0–0 (5−4 p) | Barcelona de Guayaquil | 0–0 | 0–0 |
Os vencedores e os segundos classificados de cada grupo avançaram para as oitavas de final, enquanto os terceiros colocados foram transferidos para as oitavas de final da Copa Sul-Americana de 2022.
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | PAL | EME | TAC | IPE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Palmeiras | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 25 | 3 | +22 | Fase final | — | 1–0 | 4–1 | 8–1 | |
2 | Emelec | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 14 | 7 | +7 | 1–3 | — | 1–1 | 7–0 | ||
3 | Deportivo Táchira | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 14 | −6 | Fase final da Sul-Americana | 0–4 | 1–4 | — | 3–0 | |
4 | Independiente Petrolero | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 26 | −23 | 0–5 | 1–1 | 1–2 | — |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | LIB | ATP | STR | CAR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Libertad | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | +2 | Fase final | — | 1–0 | 2–1 | 4–1 | |
2 | Athletico Paranaense | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 2–0 | — | 5–1 | 1–0 | ||
3 | The Strongest | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 7 | +1 | Fase final da Sul-Americana | 5–0 | 1–1 | — | 1–1 | |
4 | Caracas | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 8 | −4 | 0–0 | 1–0 | 0–0 | — |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | EST | VEL | CNF | RBB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estudiantes | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | Fase final | — | 4–1 | 1–0 | 2–0 | |
2 | Vélez Sarsfield | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 11 | +1 | 4–0 | — | 1–2 | 2–2 | ||
3 | Nacional | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 7 | 0 | Fase final da Sul-Americana | 0–0 | 3–0 | — | 3–0 | |
4 | Red Bull Bragantino | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 3 | +2 | 0–1 | 1–1 | 2–0 | — |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | ATM | TOL | IDV | AMM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Mineiro | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 6 | +4 | Fase final | — | 1–2 | 3–1 | 1–1 | |
2 | Deportes Tolima | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 9 | +1 | 0–2 | — | 1–0 | 2–2 | ||
3 | Independiente del Valle | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 7 | +2 | Fase final da Sul-Americana | 1–1 | 2–2 | — | 3–0 | |
4 | América Mineiro | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 13 | −7 | 1–2 | 2–3 | 0–2 | — |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | BOC | COR | DCA | ALW | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Boca Juniors | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 | Fase final | — | 1–1 | 1–0 | 2–0 | |
2 | Corinthians | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 | +1 | 2–0 | — | 1–0 | 1–1 | ||
3 | Deportivo Cali | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 4 | +3 | Fase final da Sul-Americana | 2–0 | 0–0 | — | 3–0 | |
4 | Always Ready | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | −4 | 0–1 | 2–0 | 2–2 | — |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | RIV | FOR | COL | ALI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | River Plate | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 18 | 3 | +15 | Fase final | — | 2–0 | 4–0 | 8–1 | |
2 | Fortaleza | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 9 | +1 | 1–1 | — | 1–2 | 2–1 | ||
3 | Colo-Colo | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 13 | −4 | Fase final da Sul-Americana | 1–2 | 3–4 | — | 2–1 | |
4 | Alianza Lima | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 16 | −12 | 0–1 | 0–2 | 1–1 | — |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | CLN | CPO | OLI | PEN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colón | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | Fase final | — | 2–1 | 2–1 | 2–1 | |
2 | Cerro Porteño | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 4 | +1 | 3–1 | — | 0–1 | 1–0 | ||
3 | Olimpia | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 0 | Fase final da Sul-Americana | 0–0 | 0–0 | — | 1–0 | |
4 | Peñarol | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 6 | −1 | 2–1 | 0–0 | 2–1 | — |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | FLA | TAL | UCA | SCR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Flamengo | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 6 | +9 | Fase final | — | 3–1 | 3–0 | 2–1 | |
2 | Talleres | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 5 | +1 | 2–2 | — | 1–0 | 1–0 | ||
3 | Universidad Católica | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 10 | −5 | Fase final da Sul-Americana | 2–3 | 0–1 | — | 2–1 | |
4 | Sporting Cristal | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 8 | −5 | 0–2 | 0–0 | 1–1 | — |
Após a conclusão da fase de grupos, um sorteio em 27 de maio definiu o chaveamento das equipes classificadas a partir das oitavas de final até a final.[10]
As equipes que finalizaram em primeiro lugar na fase de grupos (pote 1 no sorteio) enfrentaram as equipes que finalizaram em segundo lugar (pote 2), não havendo restrições nos confrontos, portanto podendo ser sorteadas equipes de um mesmo país ou que integraram o mesmo grupo na fase anterior. A pontuação obtida na fase de grupos serve para a definição dos mandos de campo até a semifinal, com as equipes melhores posicionadas sempre realizando o jogo de volta como equipe mandante (numerados de 1 a 16).[10]
Seed | Grp | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Sorteio das oitavas de final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | Palmeiras | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 25 | 3 | +22 | Pote 1 |
2 | F | River Plate | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 18 | 3 | +15 | |
3 | H | Flamengo | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 6 | +9 | |
4 | C | Estudiantes | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | |
5 | D | Atlético Mineiro | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 6 | +4 | |
6 | B | Libertad | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | +2 | |
7 | G | Colón | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | |
8 | E | Boca Juniors | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 | |
9 | D | Deportes Tolima | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 9 | +1 | Pote 2 |
10 | H | Talleres | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 5 | +1 | |
11 | F | Fortaleza | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 9 | +1 | |
12 | B | Athletico Paranaense | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | |
13 | E | Corinthians | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 | +1 | |
14 | A | Emelec | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 14 | 7 | +7 | |
15 | C | Vélez Sarsfield | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 11 | +1 | |
16 | G | Cerro Porteño | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 4 | +1 |
As equipes que estão na parte superior do confronto possuem o mando de campo no primeiro jogo e em negrito as equipes classificadas.
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||||
28 de junho a 7 de julho | 2 a 11 de agosto | 30 de agosto a 7 de setembro | 29 de outubro | |||||||||||||||||
Vélez Sarsfield | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
River Plate | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Vélez Sarsfield | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Talleres | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||
Talleres | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Colón | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Vélez Sarsfield | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Flamengo | 4 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Corinthians (pen) | 0 | 0 | 0 (6) | |||||||||||||||||
Boca Juniors | 0 | 0 | 0 (5) | |||||||||||||||||
Corinthians | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Flamengo | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Deportes Tolima | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Flamengo | 1 | 7 | 8 | |||||||||||||||||
Flamengo | 1 | |||||||||||||||||||
Athletico Paranaense | 0 | |||||||||||||||||||
Athletico Paranaense | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Libertad | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Athletico Paranaense | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Estudiantes | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Fortaleza | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Estudiantes | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Athletico Paranaense | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Palmeiras | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Emelec | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Atlético Mineiro | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Atlético Mineiro | 2 | 0 | 2 (5) | |||||||||||||||||
Palmeiras (pen) | 2 | 0 | 2 (6) | |||||||||||||||||
Cerro Porteño | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Palmeiras | 3 | 5 | 8 |
29 de outubro de 2022 | Flamengo | 1 – 0 | Athletico Paranaense | Estádio Monumental, Guaiaquil |
15:00 (UTC−5) |
Gabriel 45+4' | Relatório | Árbitro: ARG Patricio Loustau |
Copa Libertadores da América de 2022 |
---|
FLAMENGO Campeão (3.º título) |
Artilharia
|
Assistências
|
Jogador | Clube | Placar | Adversário | Data | Ref. |
---|---|---|---|---|---|
Sebastián Rodríguez | Emelec | 4–1 (F) | Deportivo Táchira | 3 de maio | [13] |
Raphael Veiga | Palmeiras | 5–0 (F) | Independiente Petrolero | [14] | |
Gustavo Scarpa | 4–1 (C) | Deportivo Táchira | 24 de maio | [15] | |
Pedro | Flamengo | 4–0 (F) | Vélez Sarsfield | 31 de agosto | [16] |
Jogador | Clube | Placar | Adversário | Data | Ref. |
---|---|---|---|---|---|
Rafael Navarro | Palmeiras | 8–1 (C) | Independiente Petrolero | 12 de abril | [17] |
Pedro | Flamengo | 7–1 (C) | Deportes Tolima | 6 de julho | [18] |
Jogador | Clube | Placar | Adversário | Data | Ref. |
---|---|---|---|---|---|
Julián Álvarez[nota 3] | River Plate | 8–1 (C) | Alianza Lima | 25 de maio | [19] |
Esses são os dez maiores públicos do campeonato:
Nº | Público | Mandante | Placar | Visitante | Estádio | Data | Fase | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 72 000 | River Plate | 2–0 | Fortaleza | Mâs Monumental | 13 de abril | Grupo F | [20] |
2 | ≅70 000 | River Plate | 8–1 | Alianza Lima | Mâs Monumental | 25 de maio | Grupo F | [21] |
3 | 68 418 | Flamengo | 1–0 | Corinthians | Maracanã | 9 de agosto | Quartas | [22] |
4 | 66 635 | Flamengo | 2–1 | Vélez Sarsfield | Maracanã | 7 de setembro | Semifinal | [23] |
5 | 61 871 | Flamengo | 7–1 | Deportes Tolima | Maracanã | 6 de julho | Oitavas | [24] |
6 | 59 669 | River Plate | 0–0 | Vélez Sarsfield | Mâs Monumental | 6 de julho | Oitavas | [25] |
7 | 59 000 | Boca Juniors | 1–0 | Deportivo Cali | La Bombonera | 26 de maio | Grupo E | [26] |
8 | 57 140 | Atlético Mineiro | 2–2 | Palmeiras | Mineirão | 3 de agosto | Quartas | [27] |
9 | 56 421 | Atlético Mineiro | 1–0 | Emelec | Mineirão | 5 de julho | Oitavas | [28] |
10 | 53 577 | River Plate | 4–0 | Colo-Colo | Mâs Monumental | 19 de maio | Grupo F | [29] |
Oficialmente a CONMEBOL não reconhece uma classificação geral de participantes na Copa Libertadores. A tabela a seguir classifica as equipes de acordo com a fase alcançada e considerando os critérios de desempate.
|
|
Classificado à Copa do Mundo de 2022 e à Recopa Sul-Americana de 2023 | Transferidos à Copa Sul-Americana de 2022 |
A CONMEBOL divulgou, em 31 de outubro de 2022, a seleção da Libertadores.[30]
Goleiros | Defensores | Meias | Atacantes | Treinador |
---|---|---|---|---|
Santos |
Gustavo Gómez |
Éverton Ribeiro |
Vitor Roque |
Dorival Júnior |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.