Loading AI tools
Da Wikipédia, a enciclopédia livre
O Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo de 2014 foi a 22ª edição da competição de atletismo organizada pela CONSUDATLE para atletas com até 18 anos, classificados como juvenil. O evento foi realizado em conjunto com o I Grande Prêmio da Juventude Centro-Americana. A maioria das provas ocorreu no Estádio Olímpico Pascual Guerrero, enquanto as provas de arremesso foram realizadas no Estádio Pedro Grajales em Cali, na Colômbia, entre 28 e 30 de novembro de 2014. Contou com a presença de 337 atletas + 77 convidados de 12 nacionalidades + 9 nações convidadas distribuído em 39 provas. [1]
22º Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo de 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Cali 2014 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 28 de novembro a 30 de novembro | |||
Estádio principal | Estádio Olímpico Pascual Guerrero Estádio Pedro Grajales | |||
Tipo | Juvenil | |||
Participação | 337 + 77 atletas convidados de 12 nacionalidades + 9 nações convidadas | |||
Eventos | 39 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
Esses foram os resultados do campeonato. [2][3] [4] [5] [6]
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Jhonny Rentería Colômbia | 10.61 | Arturo Deliser Panamá | 10.66 | Jerson Viáfara Colômbia | 10.84 |
200 metros | Arturo Deliser Panamá | 21.11 | Aliffer Júnior dos Santos Brasil | 21.30 | Enzo Faulbaum Chile | 21.49 |
400 metros | Jason Yaw Guiana | 46.79 | Maykon Kennedy do Nascimento Brasil | 47.40 | Martín Tagle Chile | 47.67 |
800 metros | Luiz Fernando Silva Pires Brasil | 1:55.68 | Jean Jácome Equador | 1:55.70 | Cristian Castro Samayani Peru | 1:56.04 |
1 500 metros 1 | Rodrigo Valerio Silva Brasil | 3:59.17 | Lucas Rosario da Silva Brasil | 4:00.29 | Sebastián Cubides Colômbia | 4:00.62 |
3 000 metros | Daniel Ferreira do Nascimento Brasil | 8:30.85 | Francisco Javier Albarracín Colômbia | 8:46.80 | Hugo Catrileo Chile | 8:47.65 |
10 km marcha atlética | César Augusto Rodríguez Peru | 42:39.06 | Pablo Armando Rodríguez Bolívia | 44:57.00 | César Alberto Herrera Colômbia | 45:50.41 |
110 metros barreiras | Diego Delmónaco Chile | 13.55 | Joshuan Berríos Colômbia | 13.59 | Iago Barbosa da Cunha Brasil | 13.70 |
400 metros barreiras | Mikael Antônio de Jesus Brasil | 51.77 | Fanor Escobar Colômbia | 53.10 | Iago Barbosa da Cunha Brasil | 53.17 |
2.000 metros com obstáculos | Diego Arévalo Equador | 6:01.67 | Nicolas Antônio Gonçalves da Silva Brasil | 6:06.12 | Martín Oyarzo Chile | 6:07.93 |
Salto em altura | Danilo de Souza Goulart Cardoso Brasil | 2.09 | Jeaiver Moreno Venezuela | 2.06 | Jaime Escobar Panamá | 2.00 |
Salto com vara | Bruno Germano Spinelli Brasil | 5.00 | Martín Castañares Uruguai | 4.45 | Carlos Humberto Amaya Colômbia | 4.30 |
Salto em comprimento | Anderson Alan Alves dos Reis Brasil | 7.25 | Lucas Basilio de Souza Brasil | 7.23 | Rafael Insuaste Equador | 7.11 |
Salto triplo 2 | Vitor Matos Centeno Brasil | 15.03 | Allison Silveira Moni Pereira Brasil | 14.84 | Diego Delmónaco Chile | 14.61 |
Arremesso de peso | Josiel Eugenio Felix de Sousa Brasil | 17.67 | Julián Pereira Argentina | 17.67 | Luis Arley Córdoba Colômbia | 16.94 |
Lançamento de disco | José Miguel Ballivian Chile | 53.94 | Cleverson Pereira Oliveira Brasil | 53.74 | Josiel Eugenio Felix de Sousa Brasil | 50.68 |
Lançamento do martelo 3 | Xavier Alexander Colmenares Venezuela | 69.37 | Jair Pacentchux Júnior Brasil | 68.03 | Roberto Montiel Chile | 67.91 |
Lançamento do dardo | Pedro Luiz do Prado Barros Brasil | 68.82 | Felipe Bascuñán Chile | 63.06 | Pedro Henrique Nunes Rodrigues Brasil | 60.34 |
Decatlo | Andy Preciado Equador | 7007 | Sergio Pandiani Argentina | 6399 | Rafael Henrique Campos Pereira Brasil | 6303 |
1: No evento 1.500 metros, Carlos Santiago Hernández da Colômbia empatou em 3º lugar com 4:00.62 competindo como convidado.
2: No evento salto triplo, Cristian Atanay de Cuba ficou em 1º com 15.38 m Competindo como convidado.
3: No evento arremesso de martelo, Miguel Zamora de Cuba terminou em 2º com 68.94 m competindo como convidado.
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Evelin Rivera Colômbia | 11.72 | Isabela Macedo Silva Brasil | 11.75 | Maribel Vanesa Caicedo Equador | 12.04 |
200 metros | Evelin Rivera Colômbia | 23.93 | Kelly Barona Equador | 24.29 | Daysiellen Atla Dias Brasil | 24.77 |
400 metros | Jimena Copara Peru | 54.83 | Natricia Hooper Guiana | 55.06 | Eliana Chávez Colômbia | 55.30 |
800 metros | Johana Patricia Arrieta Colômbia | 2:10.64 | Ana Karolyne de Campos Silva Brasil | 2:11.35 | Valentina Barrientos Chile | 2:12.20 |
1 500 metros | Valeria Cornejo Equador | 4:41.94 | Micaela Levaggi Argentina | 4:44.61 | Ruth Basilio Peru | 4:46.56 |
3 000 metros | Ruth Cjuro Peru | 10:01.73 | Martha Jazmín Guerrero Colômbia | 10:01.79 | Clara Baiocchi Argentina | 10:13.04 |
5 km marcha atlética | Karla Jaramillo Equador | 23:38.83 | María Fernanda Montoya Colômbia | 23:47.70 | Leydi Guerra Peru | 23:55.61 |
100 metros barreiras | Maribel Vanesa Caicedo Equador | 13.49 | Clara Marín Chile | 13.61 | Steffi Murillo Peru | 13.81 |
400 metros barreiras | Clara Marín Chile | 1:01.21 | Ana Yenifer Cedeño Venezuela | 1:01.60 | Josselyn Marivel Montiel Equador | 1:01.64 |
2.000 metros com obstáculos 4 | Luz Karen Olivera Peru | 7:12.85 | Rina Cjuro Peru | 7:14.49 | Agustina Boucherie Argentina | 7:18.15 |
Salto em altura | María Fernanda Murillo Colômbia | 1.78 | Camila Arrieta Chile | 1.78 | Catalina Ossa Chile | 1.72 |
Salto com vara | Robeilys Peinado Venezuela | 4.00 | Paula Andrea Arellano Colômbia | 3.40 | Carolina Guzmán Chile | 3.30 |
Salto em comprimento | Leticia Oro Melo Brasil | 6.13 | Alexa Morey Peru | 6.07 | Antonia Kummerlin Chile | 5.90 |
Salto triplo | Nhayilla Rentería Colômbia | 12.94 | Valeria Quispe Bolívia | 12.58 | Beatriz da Silva Diogo Brasil | 12.41 |
Arremesso de peso | Ginger Quintero Equador | 15.68 | Amanda Mera Scherer Brasil | 15.54 | Dayna Toledo Chile | 14.71 |
Lançamento de disco | Ailén Armada Argentina | 42.60 | Elizabeth Mina Equador | 41.92 | Catalina Bravo Chile | 41.74 |
Lançamento do martelo | María Alexandra Gaviria Colômbia | 64.94 | Elizabeth Mina Equador | 63.61 | Ana Lays Bayer Brasil | 60.86 |
Lançamento do dardo | Estefany Inmary Chacón Venezuela | 51.87 | Joana Juliana Soares Brasil | 47.57 | Ana Carolina Marques Pires Brasil | 47.24 |
Heptatlo | Jennifer Canchingre Equador | 5059 | Letícia Sumocoski da Silva Brasil | 4880 | Joyce Micolta Equador | 4813 |
4: No evento 2.000 metros com obstáculos, María Paula Guerrero da Colômbia terminou em 2º com 7:13.38 competindo como convidada.
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
4×400 metros estafetas | Brasil Stephanie Andreza Guimarães Anderson Cordeiro Lima Cerqueira Daysiellen Dias Maykon do Nascimento | 3:27.02 | Colômbia Johana Patricia Arrieta Eliana Chávez Rodrigo Lagares Anthony Zambrano | 3:28.53 | Chile Mónica Mendoza Enzo Faulbaum Clara Marín Martín Tagle | 3:32.13 |
A contagem de medalhas foi publicada. [7]
O Brasil conquistou os troféus da equipe em duas categorias, geral e masculino, enquanto a Colômbia conquistou a categoria feminina. [7]
Posição | Nacionalidade | Pontos |
---|---|---|
Brasil | 303 | |
Colômbia | 195 | |
Equador | 157 | |
4 | Chile | 132 |
5 | Peru | 93 |
6 | Venezuela | 61 |
7 | Argentina | 59 |
8 | Panamá | 23 |
9 | Guiana | 16 |
10 | Uruguai | 14 |
11 | Bolívia | 13 |
12 | Paraguai | 7 |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.