Loading AI tools
Da Wikipédia, a enciclopédia livre
A Série A1 do Campeonato Capixaba de Futebol de 2024 é a 108ª edição da principal divisão do futebol do Espírito Santo. É realizado e organizado pela Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo e disputada por 10 clubes, sendo oito participantes do Capixabão de 2023 e o campeão e vice da Série B de 2023, Jaguaré e Rio Branco VN, respectivamente.[1]
Campeonato Capixaba de 2024 | ||||
---|---|---|---|---|
Capixabão 2024 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 10 | |||
Organização | FES | |||
Anfitrião | Espírito Santo | |||
Período | 18 de janeiro – 13 de abril | |||
Gol(o)s | 139 | |||
Partidas | 59 | |||
Média | 2,36 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Rio Branco-ES (38° título) | |||
Vice-campeão | Rio Branco VN | |||
Rebaixado(s) | Estrela do Norte Serra | |||
Melhor marcador | Victor Rangel - Desportiva Ferroviária | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Real Noroeste – 17 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | Rio Branco-ES – 5 gols | |||
Maior goleada (diferença) |
Serra 5–0 Jaguaré Robertão, Serra 2 de fevereiro, 5ª rodada | |||
Público | 55,341 | |||
Média | 0,1 pessoas por partida | |||
Premiações | ||||
Melhor jogador (Globo Esporte Espírito Santo) |
Neguete (Rio Branco-ES) | |||
Melhor treinador (Globo Esporte Espírito Santo) |
Rodrigo César (Rio Branco-ES) | |||
|
A fórmula de disputa é a mesma das cinco últimas edições. Na Primeira Fase, os dez participantes jogam entre si em turno único, com os oito melhores avançando às Quartas de Final. Os cinco times mais bem colocados na edição passado fazem cinco jogos com o mando de campo (Vitória-ES, Porto Vitória, Real Noroeste, Nova Venécia e Rio Branco-ES), os demais fazem apenas quatro jogos com o mando. A Fase Final será disputada em sistema de mata-mata, onde os clubes se enfrentam em cruzamento olímpico com jogos de ida e volta, até as Finais. Os times com melhores campanhas na Primeira Fase terão o mando de campo nos jogos de volta da Fase Final. O campeão ganha o direito de disputar a Copa do Brasil de 2025 e a Série D de 2025. As duas últimas equipes na Primeira Fase serão rebaixadas à Série B de 2025.[2]
Em caso de empate em pontos ganhos, entre duas ou mais associações ao final da primeira e segunda fases, o desempate será efetuado observando-se os critérios abaixo, pela ordem:
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação ou descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rio Branco-ES | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 13 | 5 | +8 | Classificados para a fase final |
2 | Real Noroeste | 18 | 9 | 5 | 3 | 1 | 17 | 9 | +8 | |
3 | Desportiva Ferroviária | 16 | 9 | 4 | 4 | 1 | 13 | 11 | +2 | |
4 | Porto Vitória | 15 | 9 | 4 | 3 | 2 | 9 | 8 | +1 | |
5 | Jaguaré | 14 | 9 | 3 | 5 | 1 | 8 | 8 | 0 | |
6 | Rio Branco VN | 10 | 9 | 2 | 4 | 3 | 8 | 9 | −1 | |
7 | Vitória-ES | 9 | 9 | 2 | 3 | 4 | 11 | 11 | 0 | |
8 | Nova Venécia | 8 | 9 | 1 | 5 | 3 | 7 | 12 | −5 | |
9 | Serra | 5 | 9 | 1 | 2 | 6 | 11 | 16 | −5 | Rebaixados para a Série B de 2025 |
10 | Estrela do Norte | 4 | 9 | 0 | 4 | 5 | 2 | 10 | −8 |
1ª Rodada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2ª Rodada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
3ª Rodada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
4ª Rodada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
5ª Rodada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
6ª Rodada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
7ª Rodada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
8ª Rodada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
9ª Rodada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Em itálico os clubes que possuem o mando de campo no primeiro jogo. Em negrito, os classificados.
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||
08 a 17 de março | 23 a 31 de março | 06 a 13 de abril | ||||||||||||||||
Rio Branco-ES | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nova Venécia | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
Rio Branco-ES | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||
Porto Vitória | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
Porto Vitória | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||
Jaguaré | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||
Rio Branco-ES | 2 | 0 | 2 (3) | |||||||||||||||
Rio Branco VN | 1 | 1 | 2 (2) | |||||||||||||||
Desportiva Ferroviária | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
Rio Branco VN | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||
Rio Branco VN | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||
Vitória-ES | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||
Real Noroeste | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||
Vitória-ES | 3 | 4 | 7 |
Estes são os dez maiores públicos pagantes do campeonato, sem considerar as partidas com portões fechados.
N.º | Público | Mandante | Placar | Visitante | Estádio | Data | Rodada | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9 121 | Rio Branco-ES | 0–1 | Rio Branco VN | Kleber Andrade | 13 de abril | Final | [5] |
2 | 3 661 | Rio Branco-ES | 4–0 | Desportiva Ferroviária | Kleber Andrade | 24 de janeiro | 2ª | [6] |
3 | 3 078 | Rio Branco VN | 1–2 | Rio Branco-ES | Kleber Andrade | 7 de abril | Final | [7] |
4 | 2 119 | Rio Branco-ES | 1–0 | Vitória-ES | Kleber Andrade | 18 de fevereiro | 7ª | [8] |
5 | 2 119 | Rio Branco-ES | 1–0 | Vitória-ES | Kleber Andrade | 18 de fevereiro | 7ª | [9] |
6 | 1 763 | Porto Vitória | 1–2 | Rio Branco-ES | Kleber Andrade | 24 de março | Semifinal | [10] |
7 | 1 555 | Rio Branco-ES | 1–1 | Nova Venécia | Kleber Andrade | 17 de março | Quartas | [11] |
8 | 1 512 | Rio Branco-ES | 1–0 | Rio Branco VN | Kleber Andrade | 3 de fevereiro | 5ª | [12] |
9 | 1 449 | Rio Branco-ES | 2–1 | Porto Vitória | Kleber Andrade | 30 de março | Semifinal | [13] |
10 | 1 381 | Rio Branco VN | 2–1 | Vitória-ES | Olímpio Perim | 31 de março | Semifinal | [14] |
Estes são os dez menores públicos pagantes do campeonato, sem considerar as partidas com portões fechados.
N.º | Público | Mandante | Placar | Visitante | Estádio | Data | Rodada | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 17 | Porto Vitória | 2–1 | Serra | Kleber Andrade | 21 de fevereiro | 8ª | [15] |
2 | 25 | Porto Vitória | 0–2 | Real Noroeste | Kleber Andrade | 15 de fevereiro | 7ª | [16] |
3 | 26 | Real Noroeste | 1–0 | Estrela do Norte | Rochão | 28 de janeiro | 3ª | [17] |
4 | 41 | Real Noroeste | 5–1 | Serra | Rochão | 7 de fevereiro | 6ª | [18] |
5 | 72 | Porto Vitória | 2–1 | Rio Branco VN | Kleber Andrade | 28 de janeiro | 3ª | [19] |
Real Noroeste | 2–2 | Desportiva Ferroviária | Rochão | 25 de fevereiro | 8ª | [20] | ||
7 | 83 | Estrela do Norte | 1–1 | Porto Vitória | Sumaré | 1 de fevereiro | 4ª | [21] |
8 | 85 | Porto Vitória | 3–2 | Jaguaré | Kleber Andrade | 15 de março | Quartas | [22] |
9 | 113 | Real Noroeste | 2–4 | Vitória-ES | Rochão | 16 de março | Quartas | [23] |
10 | 123 | Nova Venécia | 1–3 | Porto Vitória | Zenor Pedrosa | 8 de fevereiro | 6ª | [24] |
Estas são as médias de público dos clubes no campeonato. Considera-se apenas os jogos da equipe como mandante e o público pagante:
Pos. | Time | Média | Total | Mandos | Maior | Menor |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rio Branco-ES | 2 945 | 20 617 | 7 | 9 121 | 1 200 |
2 | Rio Branco VN | 936 | 6 550 | 7 | 3 078 | 168 |
3 | Vitória-ES | 601 | 4 209 | 7 | 1 080 | 319 |
4 | Jaguaré | 587 | 2 934 | 5 | 759 | 447 |
5 | Desportiva Ferroviária | 572 | 2 862 | 5 | 931 | 384 |
6 | Serra | 369 | 1 843 | 5 | 895 | 198 |
7 | Porto Vitória | 341 | 2 389 | 7 | 1 763 | 17 |
8 | Nova Venécia | 292 | 1 754 | 6 | 424 | 123 |
9 | Estrela do Norte | 215 | 858 | 4 | 315 | 83 |
10 | Real Noroeste | 110 | 658 | 6 | 256 | 26 |
Total | 757 | 44 674 | 59 | 9 121 | 17 |
Campeonato Capixaba de 2024 |
---|
Rio Branco-ES Campeão (38º título) |
Equipe | Técnico |
---|---|
Desportiva Ferroviária | Emerson Nunes (1ª—) |
Estrela do Norte | Ney Barreto (1ª—3ª) Cleiton Marcelino (4ª—) |
Jaguaré | Giuliano Pariz (1ª—) |
Nova Venécia | Vevé (1ª—8ª) Eleomar Pereira (Quartas de final—) |
Porto Vitória | Alexandre Grasseli (1ª—Quartas de final) Fábio Brostel (Quartas de final—) |
Real Noroeste | Duzinho Reis (1ª—) |
Rio Branco-ES | Rodrigo Cesar (1ª-) |
Rio Branco-VN | Rafael Soriano (1ª—6ª) Leomir Constâncio (7ª—) |
Serra | Erich Bomfim (1ª—3ª) Ney Barreto (4ª—) |
Vitória-ES | Cassio Barros (1ª—6ª) Rafael Jacques (7ª—) |
Gols | Jogador | Equipe |
---|---|---|
6 | Victor Rangel | Desportiva Ferroviária |
5 | Diego Fernandes | Nova Venécia |
Pedro Pires | Real Noroeste | |
Robert | Real Noroeste | |
Edinho | Rio Branco-ES | |
Gugu | Serra | |
Matheus Firmino | Jaguaré |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.