横須賀・総武快速線
東日本旅客鉄道の電車運転系統 / ウィキペディア フリーな encyclopedia
親愛なるWikiwand AI, これらの重要な質問に答えるだけで、簡潔にしましょう:
トップの事実と統計を挙げていただけますか 総武快速線?
この記事を 10 歳向けに要約してください
すべての質問を表示
「総武線快速」はこの項目へ転送されています。
|
横須賀・総武快速線(よこすか・そうぶかいそくせん)は、神奈川県横須賀市の久里浜駅から東京都千代田区の東京駅を経由して千葉県千葉市の千葉駅までを結ぶ、東日本旅客鉄道(JR東日本)の運転系統である[1]。駅ナンバリングで使われる路線記号はJO[注 3]。正式には久里浜駅 - 大船駅間が横須賀線、大船駅 - 東京駅間が東海道本線の一部[注 1]、東京駅 - 千葉駅間が総武本線の一部である[1]。 一部の列車は千葉駅から総武本線成東駅、内房線君津駅、外房線上総一ノ宮駅、成田線成田空港駅、鹿島線鹿島神宮駅まで乗り入れている[2]。
概要 横須賀・総武快速線, 基本情報 ...
横須賀・総武快速線 | |||
---|---|---|---|
基本情報 | |||
国 | 日本 | ||
所在地 | 神奈川県、東京都、千葉県、(一部茨城県) | ||
区間 | 久里浜駅 - 千葉駅 | ||
駅数 | 28駅 | ||
経由路線 |
横須賀線(大船駅 - 久里浜駅間) 東海道本線(東京駅 - 品川駅 - 鶴見駅 - 大船駅[注 1]間) 総武本線(東京駅 - 千葉駅間[注 2]) (以下は直通路線) 内房線(蘇我駅 - 君津駅間) 外房線(千葉駅 - 上総一ノ宮駅間) 成田線(佐倉駅 - 成田空港駅・香取駅間) 鹿島線(香取駅 - 鹿島神宮駅間) | ||
電報略号 | スカセ、ソムホセ | ||
路線記号 | JO | ||
開業 | 1889年6月16日(横須賀線大船駅 - 横須賀駅間) | ||
総武快速線開業 | 1972年7月15日 | ||
相互直通運転開始 | 1980年10月1日 | ||
所有者 | 東日本旅客鉄道(JR東日本) | ||
運営者 | 東日本旅客鉄道(JR東日本) | ||
車両基地 | 鎌倉車両センター | ||
使用車両 | 使用車両を参照 | ||
路線諸元 | |||
路線距離 | 112.5 km | ||
軌間 | 1,067 mm | ||
線路数 | 複線 | ||
電化方式 |
直流1,500 V 架空電車線方式 | ||
閉塞方式 | 複線自動閉塞式 | ||
保安装置 | ATS-P | ||
最高速度 |
久里浜駅 - 横須賀駅間:65 km/h 横須賀駅 - 大船駅間:95 km/h 大船駅 - 品川駅間:120 km/h 品川駅 - 東京駅間:100 km/h 東京駅 - 錦糸町駅間:100 km/h 錦糸町 - 千葉駅間:優等列車130 km/h、普通列車120 km/h | ||
| |||
テンプレートを表示 |
閉じる
本項では、両線の輸送力増強計画以降の歴史や列車(横須賀線・総武快速線いずれかで完結するものや、一部区間で線路を共有するものを含む)などの説明を主体として記述する。また、横須賀線と総武快速線はいずれも東京駅を起点駅としているため[3][4][5][注 4]、そこで上下が変化する。よって列車の走行区間などの区間表記順は、特記事項がない限り、横須賀線から千葉駅以東・以南の発着列車を含む両線相互直通列車(以下:相互直通列車)は駅ナンバリングの付番順および書籍(『鉄道ファン』などの趣味誌[8][9])の表記に倣い久里浜駅 →(横須賀線)→東京駅→(総武快速線)→千葉駅の順、横須賀線および総武快速線で完結する列車などは起点駅側→終点駅側の順[注 5]を基本とする(詳細は後節を参照)。