北総鉄道北総線
北総鉄道の鉄道路線 / ウィキペディア フリーな encyclopedia
親愛なるWikiwand AI, これらの重要な質問に答えるだけで、簡潔にしましょう:
トップの事実と統計を挙げていただけますか 北総鉄道北総線?
この記事を 10 歳向けに要約してください
すべての質問を表示
北総線(ほくそうせん)は、東京都葛飾区の京成高砂駅から千葉県印西市の印旛日本医大駅までを結ぶ北総鉄道の鉄道路線である。駅ナンバリングで使われる路線記号はHS。
この記事には独自研究が含まれているおそれがあります。 |
概要 北総線, 基本情報 ...
北総線 | |||
---|---|---|---|
基本情報 | |||
国 | 日本 | ||
所在地 | 東京都、千葉県 | ||
起点 | 京成高砂駅 | ||
終点 | 印旛日本医大駅 | ||
駅数 | 15駅 | ||
路線記号 | HS | ||
開業 | 1979年3月9日 | ||
所有者 |
北総鉄道 (京成高砂 - 小室間 第1種) 千葉ニュータウン鉄道 (小室 - 印旛日本医大間 第3種) | ||
運営者 |
北総鉄道 (京成高砂 - 小室間第1種、小室 - 印旛日本医大間第2種) | ||
使用車両 | 北総鉄道#車両を参照 | ||
路線諸元 | |||
路線距離 | 32.3 km | ||
軌間 | 1,435 mm | ||
線路数 | 複線 | ||
電化方式 | 直流1,500 V 架空電車線方式 | ||
閉塞方式 | 自動閉塞式 | ||
保安装置 | C-ATS | ||
最高速度 | 105 km/h[1][注釈 1] | ||
| |||
テンプレートを表示 |
閉じる