常磐線
東日本旅客鉄道の鉄道路線 / ウィキペディア フリーな encyclopedia
親愛なるWikiwand AI, これらの重要な質問に答えるだけで、簡潔にしましょう:
トップの事実と統計を挙げていただけますか 常磐線?
この記事を 10 歳向けに要約してください
すべての質問を表示
常磐線(じょうばんせん)は、東京都荒川区の日暮里駅[1][2]から千葉県北西部、茨城県、福島県の太平洋側(浜通り)を経由して宮城県岩沼市の岩沼駅[1][2]までを結ぶ東日本旅客鉄道(JR東日本)の鉄道路線(幹線)である。「本線」および「新幹線」を名乗らないJR線の中では、最も長い路線である。
概要 常磐線, 基本情報 ...
常磐線 | |||
---|---|---|---|
基本情報 | |||
通称 | |||
国 | 日本 | ||
所在地 | 東京都、千葉県、茨城県、福島県、宮城県 | ||
種類 | 普通鉄道(在来線・幹線) | ||
起点 | 日暮里駅[1][2] | ||
終点 | 岩沼駅 | ||
駅数 | 80駅 | ||
電報略号 | シハセ[3] | ||
路線記号 |
(日暮里駅 - 取手駅間の急行線)[注 4] (綾瀬駅 - 取手駅間の緩行線) | ||
開業 | 1889年1月16日 | ||
所有者 | 東日本旅客鉄道(JR東日本) | ||
運営者 |
| ||
使用車両 | 運行車両を参照 | ||
路線諸元 | |||
路線距離 | |||
軌間 | 1,067 mm | ||
線路数 |
複々線(綾瀬駅 - 取手駅間) 複線(日暮里駅 - 綾瀬駅間、取手駅 - 四ツ倉駅間、広野駅 - 木戸駅間) 単線(上記以外) | ||
電化区間 | 全線 | ||
電化方式 | |||
閉塞方式 |
| ||
最高速度 | 130 km/h | ||
| |||
テンプレートを表示 |
閉じる
列車運行上の常磐線は、東北本線の上野駅 - 日暮里駅間および岩沼駅 - 仙台駅間を含めた東京都台東区の上野駅から宮城県仙台市青葉区の仙台駅まで(363.5 km)であるが、「上野東京ライン」として運行される品川駅 - 上野駅間を含めた「品川駅 - 仙台駅」を常磐線として表記している例もある[注 5]。
本記事では品川駅 - 東京駅間について、常磐線内の方向に合わせて品川行きを「上り」、品川発を「下り」と記述する。
また、通常運転系統上の「常磐線」は、中距離列車(中距離電車)や特急列車などの列車系統のみを指し、取手駅以南の複々線区間を運転する電車系統の常磐快速線・常磐緩行線とは区別される。本記事での運転系統としての記述は主に前者について取り上げる。