La Lega Nazionale B 2018-2019, campionato svizzero femminile di seconda serie, ha visto la promozione del San Gallo-Staad.
Fatti in breve Lega Nazionale B 2018-2019 (femminile), Competizione ...
Lega Nazionale B 2018-2019 (femminile) Lega Nazionale B |
Competizione |
Lega Nazionale B |
Sport |
Calcio |
Edizione |
45ª |
Organizzatore |
ASF-SFV |
Date |
dal 19 agosto 2018 all'8 giugno 2019 |
Luogo |
Svizzera |
Partecipanti |
10 |
Risultati |
Promozioni |
San Gallo-Staad |
Retrocessioni |
Küssnacht am R. Therwil |
Statistiche |
Miglior marcatore |
Kipf (29) |
Gare |
270 |
Incontri disputati |
270 |
Gol segnati |
539 (2 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Chiudi
Ulteriori informazioni Club, Città ...
Chiudi
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti realizzate negli scontri diretti
Fonti:[1][2]
Tabellone
Per una corretta lettura del tabellone, si consideri la prima riga quale seconda fase giocata su solo 9 giornate senza girone di ritorno (caselle in grigio).
La riga inferiore, invece, si riferisce alla prima fase in cui sono state giocate 18 partite da tutte le squadre.
Ulteriori informazioni Aar, Der ...
| Aar | Der | Fem | Küs | Rap | San | Sch | The | Thu | Zur |
|
–––– | | 1-0 | 4-1 | | | | 3-0 | | 1-0 |
Aarau | –––– | 2-4 | 1-2 | 3-0 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 4-2 | 3-4 | 2-2 |
|
0-1 | –––– | | | 5-2 | 2-3 | 0-2 | | 1-1 | |
Derendingen | 3-1 | –––– | 1-2 | 6-0 | 4-2 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 0-3 |
|
| 1-1 | –––– | | | 2-2 | 2-2 | | 3-5 | |
Femina Kickers Worb | 2-0 | 2-1 | –––– | 2-1 | 2-2 | 1-2 | 0-0 | 4-0 | 3-2 | 1-1 |
|
| 2-2 | 1-1 | –––– | | 0-2 | 1-2 | |
| |
Küssnacht am R. | 4-0 | 0-3 | 1-2 | –––– | 2-1 | 1-5 | 3-0 | 4-0 | 0-4 | 3-0 |
|
1-0 | | 2-3 | 4-2 | –––– | | | | 1-3 | |
Rapperswil-Jona | 0-2 | 1-6 | 0-3 | 3-1 | –––– | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 0-5 |
|
3-0 | | | | 5-0 | –––– | 4-1 | | 3-0 | 4-1 |
San Gallo-Staad | 1-2 | 6-0 | 3-0 | 4-2 | 4-1 | –––– | 3-1 | 7-0 | 2-3 | 4-0 |
|
0-2 | | | | 0-3 | | –––– | 5-0 | 4-3 | 1-6 |
Schlieren | 2-1 | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 0-6 | –––– | 4-1 | 1-4 | 3-4 |
|
| 1-1 | 3-4 | 2-1 | 0-3 | 0-1 | | –––– |
| |
Therwil | 1-0 | 0-3 | 3-4 | 4-3 | 0-7 | 0-2 | 0-0 | –––– | 1-5 | 0-3 |
|
2-1 | | | 7-3 | | | | 14-0 | –––– | 0-4 |
Thun Berner Oberland | 3-3 | 4-1 | 4-1 | 4-0 | 3-3 | 3-0 | 2-0 | 5-0 | –––– | 1-5 |
|
| 2-2 | 1-4 | 6-1 | 3-0 | | | 8-0 | | –––– |
Zurigo U-21 | 1-2 | 1-1 | 4-1 | 5-3 | 6-0 | 2-1 | 7-1 | 1-0 | 3-3 | –––– |
Chiudi
Calendario prima fase
andata (1ª) |
Prima giornata |
ritorno (10ª) |
|
|
|
|
|
18 ago. | 3-1 | Derendingen-Aarau | 4-2 | 17 nov. |
2-3 | San Gallo Staad-Thun Berner Oberland | 0-3 |
2 set. | 4-3 | Schlieren-San Gallo Staad | 0-0 |
19 ago. | 4-3 | Therwil-Küssnacht | 0-4 |
4-1 | Zurigo U21-Femina Kickers Worb | 1-1 |
|
andata (2ª) |
Seconda giornata |
ritorno (11ª) |
|
|
|
|
|
25 ago. | 2-1 | Femina Kickers Worb-Derendingen | 2-1 | 28 nov. |
1-5 | Küssnacht-San Gallo Staad | 2-4 |
0-2 | Rapperswil Jona-Aarau | 2-1 |
4-1 | Schlieren-Therwil | 0-0 |
1-5 | Thun Berner Oberland-Zurigo U21 | 3-3 |
|
andata (3ª) |
Terza giornata |
ritorno (12ª) |
|
|
|
|
|
8 set. | 1-2 | Aarau-Femina Kickers Worb | 0-2 | 1 dic. |
2-1 | Derendingen-Thun Berner Oberland | 1-4 |
3-1 | San Gallo Staad-Schlieren | 6-0 | 2 dic. |
0-7 | Therwil-Rapperswil Jona | 0-1 | 2 dic. |
9 set. | 5-3 | Zurigo U21-Küssnacht | 0-3 |
|
andata (4ª) |
Quarta giornata |
ritorno (13ª) |
|
|
|
|
|
15 set. | 0-3 | Küssnacht-Derendingen | 0-6 | 8 dic. |
0-3 | Rapperswil Jona-Femina Kickers Worb | 2-2 |
3-4 | Schlieren-Zurigo U21 | 1-7 | 27 mar. |
0-2 | Therwil-San Gallo Staad | 0-7 | 8 dic. |
3-3 | Thun Berner Oberland-Aarau | 4-3 |
|
andata (5ª) |
Quinta giornata |
ritorno (14ª) |
|
|
|
|
|
29 set. | 3-0 | Aarau-Küssnacht | 0-4 | 16 feb. |
1-1 | Derendingen-Schlieren | 1-3 |
3-2 | Femina Kickers Worb-Thun Berner Oberland | 1-4 |
4-1 | San Gallo Staad-Rapperswil Jona | 1-2 | 2 mar. |
1-0 | Zurigo U21-Therwil | 3-0 | 7 apr. |
|
andata (6ª) |
Sesta giornata |
ritorno (15ª) |
|
|
|
|
|
20 ott. | 1-2 | Küssnacht-Femina Kickers Worb | 1-2 | 23 feb. |
0-1 | Rapperswil Jona-Thun Berner Oberland | 3-3 |
4-0 | San Gallo Staad-Zurigo U21 | 1-2 |
2-1 | Schlieren-Aarau | 1-1 |
0-3 | Therwil-Derendingen | 0-2 |
|
andata (7ª) |
Settima giornata |
ritorno (16ª) |
|
|
|
|
|
27 ott. | 4-2 | Aarau-Therwil | 0-1 | 10 mar. |
0-1 | Derendingen-San Gallo Staad | 0-6 |
0-0 | Femina Kickers Worb-Schlieren | 1-1 | 9 mar. |
4-0 | Thun Berner Oberland-Küssnacht | 4-0 |
6-0 | Zurigo U21-Rapperswil Jona | 5-0 | 10 mar. |
|
andata (8ª) |
Ottava giornata |
ritorno (17ª) |
|
|
|
|
|
3 nov. | 3-1 | Rapperswil Jona-Küssnacht | 1-2 | 16 mar. |
1-2 | San Gallo Staad-Aarau | 0-1 | 27 mar. |
1-4 | Schlieren-Thun Berner Oberland | 0-2 | 16 mar. |
4 nov. | 3-4 | Therwil-Femina Kickers Worb | 0-4 | 17 mar. |
1-1 | Zurigo U21-Derendingen | 3-0 | 16 mar. |
|
andata (9ª) |
Nona giornata |
ritorno (18ª) |
|
|
|
|
|
10 nov. | 2-2 | Aarau-Zurigo U21 | 2-1 | 23 mar. |
4-2 | Derendingen-Rapperswil Jona | 6-1 |
1-2 | Femina Kickers Worb-San Gallo Staad | 0-3 |
3-0 | Küssnacht-Schlieren | 0-0 |
5-0 | Thun Berner Oberland-Therwil | 5-1 | 24 mar. |
|
|
Calendario seconda fase
andata (1ª) |
Prima giornata |
|
|
|
30 mar. | 0-1 | Derendingen-Aarau |
3-0 | San Gallo Staad-Thun Berner Oberland |
0-3 | Schlieren-Rapperswil Jona |
31 mar. | 2-1 | Therwil-Küssnacht |
30 mar. | 1-4 | Zurigo U21-Femina Kickers Worb |
|
andata (2ª) |
Seconda giornata |
|
|
|
13 apr. | 1-1 | Femina Kickers Worb-Derendingen |
0-2 | Küssnacht-San Gallo Staad |
1-0 | Rapperswil Jona-Aarau |
5-0 | Schlieren-Therwil |
0-4 | Thun Berner Oberland-Zurigo U21 |
|
andata (3ª) |
Terza giornata |
|
|
|
27 apr. | 1-0 | Aarau-Zurigo U21-Femina Kickers Worb |
1-1 | Derendingen-Thun Berner Oberland |
4-1 | San Gallo Staad-Schlieren |
28 apr. | 0-3 | Therwil-Rapperswil Jona |
6-1 | Zurigo U21-Küssnacht |
|
andata (4ª) |
Quarta giornata |
|
|
|
4 mag. | 2-2 | Küssnacht-Derendingen |
2-3 | Rapperswil Jona-Femina Kickers Worb |
1-6 | Schlieren-Zurigo U21 |
5 mag. | 0-1 | Therwil-San Gallo Staad |
2-1 | Thun Berner Oberland-Aarau |
|
andata (5ª) |
Quinta giornata |
|
|
|
11 mag. | 4-1 | Aarau-Küssnacht |
0-2 | Derendingen-Schlieren |
3-5 | Femina Kickers Worb-Thun Berner Oberland |
5-0 | San Gallo Staad-Rapperswil Jona |
12 mag. | 8-0 | Zurigo U21-Therwil |
|
andata (6ª) |
Sesta giornata |
|
|
|
18 mag. | 1-1 | Küssnacht-Femina Kickers Worb |
1-3 | Rapperswil Jona-Thun Berner Oberland |
4-1 | San Gallo Staad-Zurigo U21 |
0-2 | Schlieren-Aarau |
19 mag. | 1-1 | Therwil-Derendingen |
|
andata (7ª) |
Settima giornata |
|
|
|
25 mag. | 3-0 | Aarau-Therwil |
2-3 | Derendingen-San Gallo Staad |
2-2 | Femina Kickers Worb-Schlieren |
7-3 | Thun Berner Oberland-Küssnacht |
26 mag. | 3-0 | Zurigo U21-Rapperswil Jona |
|
andata (8ª) |
Ottava giornata |
|
|
|
1º giu. | 4-2 | Rapperswil Jona-Küssnacht |
3-0 | San Gallo Staad-Aarau |
4-3 | Schlieren-Thun Berner Oberland |
2 giu. | 3-4 | Therwil-Femina Kickers Worb |
2-2 | Zurigo U21-Derendingen |
|
andata (9ª) |
Nona giornata |
|
|
|
8 giu. | 1-0 | Aarau-Zurigo U21 |
5-2 | Derendingen-Rapperswil Jona |
2-2 | Femina Kickers Worb-San Gallo Staad |
1-2 | Küssnacht-Schlieren |
14-0 | Thun Berner Oberland-Therwil |
|
|
Classifica marcatrici
Fonte:[3]