La settima edizione della Coppa del mondo di atletica leggera si disputò dal 9 all'11 settembre 1994 al Crystal Palace National Sports Centre di Londra.
La selezione africana giunse al primo posto nella classifica maschile bissando la vittoria ottenuta nell'edizione precedente, mentre la competizione femminile vide il successo della selezione europea.
100 m
Ulteriori informazioni Pos., Sq. ...
Chiudi
200 m
Ulteriori informazioni Pos., Sq. ...
Uomini
Pos. |
Sq. |
Atleta |
Ris. |
1 |
GBR |
John Regis |
20.45 |
2 |
AFR |
Frankie Fredericks |
20.55 |
3 |
EUR |
Geir Moen |
20.72 |
4 |
USA |
Ron Clark |
21.00 |
5 |
GER |
Robert Kurnicki |
21.02 |
6 |
AME |
Iván García |
21.10 |
6 |
OCE |
Damien Marsh |
21.10 |
8 |
ASI |
Huang Danwei |
21.23 |
|
|
|
Chiudi
400 m
Ulteriori informazioni Pos., Sq. ...
Chiudi
800 m
Ulteriori informazioni Pos., Sq. ...
|
|
Donne
Pos. |
Sq. |
Atleta |
Ris. |
1 |
AFR |
Maria Mutola |
1:58.27 |
2 |
AME |
Luciana Mendes |
2:00.13 |
3 |
EUR |
Natalya Dukhnova |
2:02.81 |
4 |
GER |
Kati Kovács |
2:03.32 |
5 |
USA |
Joetta Clark |
2.03.76 |
6 |
OCE |
Lisa Lightfoot |
2:03.88 |
7 |
GBR |
Cathy Dawson |
2:04.13 |
8 |
ASI |
Chen Xuehui |
2:09.82 |
|
Chiudi
1500 m
Ulteriori informazioni Pos., Sq. ...
Uomini
Pos. |
Sq. |
Atleta |
Ris. |
1 |
AFR |
Noureddine Morceli |
3:34.70 |
2 |
GER |
Rüdiger Stenzel |
3:40.04 |
3 |
ASI |
Mohammed Suleiman |
3:40.52 |
4 |
USA |
Jason Pyrah |
3:41.55 |
5 |
GBR |
Gary Lough |
3:44.10 |
6 |
AME |
José Valente |
3:44.32 |
7 |
EUR |
Isaac Viciosa |
3:47.22 |
8 |
OCE |
Richard Potts |
3:54.09 |
|
|
|
Chiudi
5000 m / 3000 m
Ulteriori informazioni Pos., Sq. ...
Uomini (5000 m)
Pos. |
Sq. |
Atleta |
Ris. |
1 |
AFR |
Brahim Lahlafi |
13:27.96 |
2 |
GBR |
John Nutall |
13:32.47 |
3 |
GER |
Martin Bremer |
13:33.57 |
4 |
OCE |
Robbie Johnston |
13:37.13 |
5 |
ASI |
Bahadur Prasad |
13:37.20 |
6 |
AME |
Gabino Apolonio |
13:51.73 |
7 |
EUR |
Abel Antón |
13:55.02 |
8 |
USA |
Dan Mayer |
14:07.65 |
|
|
Donne (3000 m)
Pos. |
Sq. |
Atleta |
Ris. |
1 |
GBR |
Yvonne Murray |
8:56.81 |
2 |
AME |
Robyn Meagher |
9:05.81 |
3 |
EUR |
Gabriela Szabó |
9:15.16 |
4 |
ASI |
Liu Jianying |
9:15.39 |
5 |
OCE |
Susie Power |
9:16.01 |
6 |
GER |
Dörte Köster |
9:23.32 |
7 |
USA |
Cassie McWilliam |
9:26.50 |
8 |
AFR |
Gwen Griffiths |
9:31.91 |
|
Chiudi
10000 m
Ulteriori informazioni Pos., Sq. ...
|
|
Donne
Pos. |
Sq. |
Atleta |
Ris. |
1 |
AFR |
Elana Meyer |
30:55.51 |
2 |
EUR |
Fernanda Ribeiro |
31:04.25 |
3 |
ASI |
Wei Li |
32:37.94 |
4 |
GER |
Claudia Dreher |
33:04.79 |
5 |
GBR |
Suzanne Rigg |
33:38.14 |
6 |
OCE |
Anne Cross |
33:40.75 |
7 |
USA |
Laura LaMena-Coll |
33:43.66 |
8 |
AME |
Paola Cabrera |
34:41.22 |
|
Chiudi
3000 m siepi
Ulteriori informazioni Pos., Sq. ...
Chiudi
110/100 m ostacoli
Ulteriori informazioni Pos., Sq. ...
Uomini (110 m)
Pos. |
Sq. |
Atleta |
Ris. |
1 |
GBR |
Tony Jarrett |
13.23 |
2 |
USA |
Allen Johnson |
13.29 |
3 |
AME |
Emilio Valle |
13.45 |
4 |
GER |
Florian Schwarthoff |
13.47 |
5 |
ASI |
Li Tong |
13.59 |
6 |
OCE |
Kyle Vander-Kuyp |
13.71 |
7 |
AFR |
Kehinde Aladefa |
14.03 |
8 |
EUR |
Antti Haapakoski |
14.11 |
|
|
|
Chiudi
400 m ostacoli
Ulteriori informazioni Pos., Sq. ...
Uomini
Pos. |
Sq. |
Atleta |
Ris. |
1 |
AFR |
Samuel Matete |
48.77 |
2 |
EUR |
Oleg Tverdokhleb |
49.26 |
3 |
AME |
Eronilde Araújo |
49.62 |
4 |
GER |
Olaf Hense |
49.97 |
5 |
ASI |
Kazuhiko Yamazaki |
50.22 |
6 |
GBR |
Gary Cadogan |
50.48 |
7 |
OCE |
Rohan Robinson |
51.12 |
8 |
USA |
Marco Morgan |
53.58 |
|
|
Donne
Pos. |
Sq. |
Atleta |
Ris. |
1 |
GBR |
Sally Gunnell |
54.80 |
2 |
GER |
Silvia Rieger |
56.14 |
3 |
EUR |
Anna Knoroz |
56.63 |
4 |
AME |
Donalda Duprey |
56.67 |
5 |
AFR |
Nezha Bidouane |
57.35 |
6 |
ASI |
Natalya Torshina |
57.60 |
7 |
USA |
Tonya Lee |
59.61 |
8 |
OCE |
Rebecca Campbell |
60.96 |
|
Chiudi
Salto in alto
Ulteriori informazioni Pos., Sq. ...
|
|
Donne
Pos. |
Sq. |
Atleta |
Ris. |
1 |
EUR |
Britta Bilac |
1.91 |
2 |
AFR |
Charmaine Weavers |
1.91 |
3 |
AME |
Silvia Costa |
1.91 |
4 |
GER |
Heike Balck |
1.88 |
5 |
ASI |
Svetlana Zalevskaya |
1.85 |
6 |
GBR |
Debbie Marti |
1.85 |
7 |
OCE |
Alison Inverarity |
1.85 |
8 |
USA |
Karol Damon |
1.80 |
|
Chiudi
Salto con l'asta
Ulteriori informazioni Pos., Sq. ...
Chiudi
Salto in lungo
Ulteriori informazioni Pos., Sq. ...
Uomini
Pos. |
Sq. |
Atleta |
Ris. |
1 |
GBR |
Fred Salle |
8.10 |
2 |
AME |
Douglas de Souza |
7.96 |
3 |
USA |
Dion Bentley |
7.93 |
4 |
AFR |
Obinna Eregbu |
7.87 |
5 |
GER |
Georg Ackermann |
7.84 |
6 |
ASI |
Tetsuya Shida |
7.72 |
7 |
OCE |
David Culbert |
7.59 |
8 |
EUR |
Milan Gombala |
7.37 |
|
|
|
Chiudi
Salto triplo
Ulteriori informazioni Pos., Sq. ...
Uomini
Pos. |
Sq. |
Atleta |
Ris. |
1 |
AME |
Yoelbi Quesada |
17.61 CR |
2 |
GBR |
Julian Golley |
17.06 |
3 |
ASI |
Oleg Sakirkin |
16.81 |
4 |
AFR |
Lotfi Khaïda |
16.75 (w) |
5 |
EUR |
Serge Hélan |
16.67 (w) |
6 |
USA |
Reggie Jones |
16.41 (w) |
7 |
GER |
Wolfgang Knabe |
16.07 |
8 |
OCE |
Andrew Murphy |
15.86 (w) |
|
|
Donne
Pos. |
Sq. |
Atleta |
Ris. |
1 |
EUR |
Anna Biryukova |
14.46 CR |
2 |
USA |
Sheila Hudson |
14.00 |
3 |
ASI |
Ren Ruiping |
13.84 |
4 |
GBR |
Michelle Griffith |
13.70 |
5 |
AME |
Niurka Montalvo |
13.64 |
6 |
GER |
Helga Radtke |
13.47 |
7 |
OCE |
Tania Dixon |
12.55 |
8 |
AFR |
Hasna Atiallah |
12.44 |
|
Chiudi
Getto del peso
Ulteriori informazioni Pos., Sq. ...
Chiudi
Lancio del disco
Ulteriori informazioni Pos., Sq. ...
Chiudi
Lancio del martello
Ulteriori informazioni Pos., Sq. ...
Chiudi
Lancio del giavellotto
Ulteriori informazioni Pos., Sq. ...
Uomini
Pos. |
Sq. |
Atleta |
Ris. |
1 |
GBR |
Steve Backley |
85.02 |
2 |
GER |
Raymond Hecht |
84.36 |
3 |
OCE |
Gavin Lovegrove |
82.28 |
4 |
EUR |
Patrik Bodén |
80.86 |
5 |
AFR |
Louis Fouché |
76.98 |
6 |
ASI |
Zhang Lianbiao |
76.96 |
7 |
AME |
Emeterio González |
76.42 |
8 |
USA |
Pius Bazighe |
70.28 |
|
|
Donne
Pos. |
Sq. |
Atleta |
Ris. |
1 |
EUR |
Trine Hattestad |
66.48 |
2 |
AME |
Isel López |
61.40 |
3 |
GER |
Karel Forkel |
61.26 |
4 |
OCE |
Louise McPaul |
59.92 |
5 |
ASI |
Zhang Li |
58.82 |
6 |
GBR |
Sharon Gibson |
53.32 |
7 |
USA |
Donna Mayhew |
51.50 |
8 |
AFR |
Ronah Dwinger |
49.02 |
|
Chiudi
Staffetta 4 x 100
Ulteriori informazioni Pos., Sq. ...
Uomini
Pos. |
Sq. |
Atleta |
Ris. |
1 |
GBR |
Darren Brathwaite, Tony Jarrett, John Regis, Linford Christie |
38.46 |
2 |
AFR |
Frank Nwankpa, Emmanuel Tuffuor, Oluyemi Kayode, Olapade Adeniken |
38.97 |
3 |
USA |
Mark Witherspoon, Roland McGhee, Marcel Carter, Sam Jefferson |
39.33 |
4 |
AME |
André da Silva, Atlee Mahorn, Arnaldo Silva, Robson da Silva |
39.39 |
5 |
EUR |
Hermann Lomba, Daniel Sangouma, Jean-Charles Trouabal, Éric Perrot |
39.46 |
6 |
ASI |
Li Tao, Lin Wei, Ye Hu, Chen Wenzhong |
55.58 |
|
GER |
Marc Blume, Robert Kurnicki, Michael Huke, Steffen Görmer |
DQ |
|
OCE |
Gus Nketia, Damien Marsh, Steve Brimacombe, Tim Jackson |
DNF |
|
|
Donne
Pos. |
Sq. |
Atleta |
Ris. |
1 |
AFR |
Faith Idehen, Mary Tombiri, Christy Opara-Thompson, Mary Onyali |
42.92 |
2 |
GER |
Andrea Philipp, Silke Lichtenhagen, Silke Knoll, Melanie Paschke |
43.22 |
3 |
OCE |
Monique Miers, Cathy Freeman, Melinda Gainsford, Michelle Seymour |
43.36 |
4 |
ASI |
Chen Yan, Liu Xiaomei, Chen Zhaojing, Huang Xiaoyan |
43.63 |
5 |
USA |
Shantel Twiggs. Wenda Vereen, Flirtisha Harris, Chryste Gaines |
43.79 |
6 |
EUR |
Natalya Anisimova, Marina Trandenkova, Svetla Dimitrova, Yekaterina Leshchova |
43.99 |
7 |
AME |
Kátia Regina de Jesús, Aliuska López, Cleide Amaral, Liliana Allen |
44.26 |
8 |
GBR |
Jacqui Agyepong, Geraldine McLeod, Simmone Jacobs, Paula Thomas |
44.45 |
|
Chiudi
Staffetta 4 x 400
Ulteriori informazioni Pos., Sq. ...
Uomini
Pos. |
Sq. |
Atleta |
Ris. |
1 |
GBR |
David McKenzie, Du'aine Ladejo, Jamie Baulch, Roger Black |
3:01.34 |
2 |
AFR |
Simon Kemboi, Samuel Matete, Samson Kitur, Sunday Bada |
3:02.66 |
3 |
EUR |
Matthias Rusterholz, Stéphane Diagana, Mikhail Vdovin, Dmitriy Golovastov |
3:03.26 |
4 |
GER |
Daniel Bittner, Julian Voelkel, Nico Motchebon, Olaf Hense |
3:04.15 |
5 |
AME |
Inaldo Sena, Iván García, Norberto Téllez, Michael McDonald |
3:04.28 |
6 |
OCE |
Shaun Farrell, Brett Callaghan, Michael Joubert, Paul Greene |
3:05.70 |
7 |
ASI |
Shigeaki Matsunaga, Mohamed Sadaqat, Sugath Tillakaratne, Kim Yong-Hwan |
3:12.38 |
|
USA |
Calvin Davis, Darnell Hall, Ron Clark, Jason Rouser |
DNS |
|
|
Donne
Pos. |
Sq. |
Atleta |
Ris. |
1 |
GBR |
Phylis Smith, Linda Keough, Melanie Neef, Sally Gunnell |
3:27.36 |
2 |
GER |
Karin Janke, Uta Röhlander, Heike Meissner, Anja Rücker |
3:27.59 |
3 |
AME |
Nancy McLeón, Sandie Richards, Idalmis Bonne, Julia Duporty |
3:27.91 |
4 |
EUR |
Francine Landre, Viviane Dorsile, Évelyne Élien, Marie-José Pérec |
3:29.07 |
5 |
USA |
Rochelle Stevens, Flirtisha Harris, Kim Graham, Michelle Collins |
3:30.99 |
6 |
OCE |
Lee Naylor, Melanie Collins, Kylie Hanigan, Cathy Freeman |
3:33.72 |
7 |
ASI |
Kutty Sarama, Shiny Wilson, Jayamani Illeperuma, Lu Xifang |
3:40.89 |
|
AFR |
Omolade Akinremi, Nezha Bidouane, Olabisi Afolabi, Fatima Yusuf |
DQ |
|
Chiudi
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Chiudi