L'edizione 2000-2001 è stata la ventinovesima della storia della Coppa Italia di calcio femminile. Il trofeo è stato vinto per la quarta volta dalla Torres FO.S., che ha sconfitto in finale il Bardolino.
Fatti in breve Competizione, Sport ...
Chiudi
Al torneo hanno partecipato le 16 squadre di Serie A e le 41 squadre di Serie B.
Nel primo turno tutte le squadre sono state divise in 22 gruppi e le vincenti ciascun gruppo sono state ammesse al secondo turno.
Gruppo 1
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Pos. |
Squadra |
Pt |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
DR |
1. | La Chivasso |
6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 |
2. | Biellese |
3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 7 | -5 |
3. | Torino |
0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 |
Chiudi
|
|
|
Biellese | 1 - 0 | Torino | 3 settembre 2000 |
Torino | 0 - 1 | La Chivasso | 7 settembre 2000 |
La Chivasso | 7 - 1 | Biellese | 10 settembre 2000 |
Gruppo 2
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Pos. |
Squadra |
Pt |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
DR |
1. | Sarzana |
6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 0 | +111 |
2. | Alessandria |
1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | -4 |
3. | Varazze |
1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 8 | -7 |
Chiudi
|
|
|
Alessandria | 0 - 4 | Sarzana | 3 settembre 2000 |
Varazze | 1 - 1 | Alessandria | 6 settembre 2000 |
Sarzana | 7 - 0 | Varazze | 9 settembre 2000 |
Gruppo 3
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Chiudi
|
|
|
Vallassinese | 1 - 3 | Como 2000 | 3 settembre 2000 |
Tradate Abbiate | 4 - 1 | Vallassinese | 6 settembre 2000 |
Como 2000 | 2 - 1 | Tradate Abbiate | 10 settembre 2000 |
Gruppo 4
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Pos. |
Squadra |
Pt |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
DR |
1. | ACF Milan |
6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 13 | 0 | +13 |
2. | Sporting Segrate 92 |
3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
3. | Mantova |
0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 16 | -15 |
Chiudi
|
|
|
Mantova | 1 - 4 | Sporting Segrate 92 | 3 settembre 2000 |
Milan | 12 - 0 | Mantova | 6 settembre 2000 |
Sporting Segrate 92 | 0 - 1 | Milan | 10 settembre 2000 |
Gruppo 5
Ulteriori informazioni Squadra 1, Totale ...
Squadra 1 |
Totale |
Squadra 2 |
Andata |
Ritorno |
3 - 9 settembre 2000 |
Aurora Bergamo |
1 - 8 |
G.E.A.S. |
0 - 6 |
1 - 2 |
Chiudi
Gruppo 6
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Pos. |
Squadra |
Pt |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
DR |
1. | Fiamma Monza |
6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 |
2. | Reggiana |
3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 | -4 |
3. | Fidenza |
0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
Chiudi
|
|
|
Fidenza | 0 - 1 | Fiammamonza | 3 settembre 2000 |
Reggiana | 2 - 1 | Fidenza | 6 settembre 2000 |
Fiammamonza | 5 - 0 | Reggiana | 9 settembre 2000 |
Gruppo 7
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Pos. |
Squadra |
Pt |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
DR |
1. | Foroni |
6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 15 | 0 | +15 |
2. | Union Altavilla Tavarnelle |
3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 8 | -6 |
3. | Hellas Oppeano |
0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 10 | -9 |
Chiudi
|
|
|
Union Altavilla Tavarnelle | 2 - 1 | Hellas Oppeano | 3 settembre 2000 |
Hellas Oppeano | 0 - 8 | Foroni | 6 settembre 2000 |
Foroni | 7 - 0 | Union Altavilla Tavarnelle | 9 settembre 2000 |
Gruppo 8
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Chiudi
|
|
|
Bardolino | 4 - 1 | VeneziaJesolo | 2 settembre 2000 |
VeneziaJesolo | 1 - 1 | Gordige | 6 settembre 2000 |
Gordige | 0 - 7 | Bardolino | 10 settembre 2000 |
Gruppo 9
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Pos. |
Squadra |
Pt |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
DR |
1. | Libertas Pasiano |
6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | +2 |
2. | Belluno |
1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
2. | Vittorio Veneto |
1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Chiudi
|
|
|
Belluno | 1 - 2 | Libertas Pasiano | 3 settembre 2000 |
Vittorio Veneto | 1 - 1 | Belluno | 9 settembre 2000 |
Libertas Pasiano | 2 - 1 | Vittorio Veneto | 10 settembre 2000 |
Gruppo 10
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Pos. |
Squadra |
Pt |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
DR |
1. | Tavagnacco |
6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 |
2. | Chiasiellis |
3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 |
3. | Tenelo Club Rivignano |
0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 |
Chiudi
|
|
|
Tenelo Club Rivignano | 0 - 3 | Chiasiellis | 3 settembre 2000 |
Tavagnacco | 1 - 0 | Tenelo Club Rivignano | 6 settembre 2000 |
Chiasiellis | 0 - 5 | Tavagnacco | 10 settembre 2000 |
Gruppo 11
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Pos. |
Squadra |
Pt |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
DR |
1. | Vigor Senigallia |
3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 |
2. | Dinamo Faenza |
3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 7 | 0 |
3. | Packcenter Imolese |
3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Chiudi
|
|
|
Packcenter Imolese | 3 - 2 | Vigor Senigallia | 3 settembre 2000 |
Vigor Senigallia | 6 - 3 | Dinamo Faenza | 6 settembre 2000 |
Dinamo Faenza | 4 - 1 | Packcenter Imolese | 9 settembre 2000 |
Gruppo 12
Ulteriori informazioni Squadra 1, Totale ...
Squadra 1 |
Totale |
Squadra 2 |
Andata |
Ritorno |
2 - 10 settembre 2000 |
Aircargo Agliana |
10 - 0 |
Ideal Club Incisa |
4 - 0 |
6 - 0 |
Chiudi
Gruppo 13
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Pos. |
Squadra |
Pt |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
DR |
1. | Pisa |
6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 |
2. | Lucca |
3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 10 | -6 |
3. | Piazza 96 |
0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 |
Chiudi
|
|
|
Lucca | 1 - 9 | Pisa | 3 settembre 2000 |
Piazza 96 | 1 - 3 | Lucca | 6 settembre 2000 |
Pisa | 2 - 0 | Piazza 96 | 9 settembre 2000 |
Gruppo 14
Ulteriori informazioni Squadra 1, Totale ...
Squadra 1 |
Totale |
Squadra 2 |
Andata |
Ritorno |
3 - 10 settembre 2000 |
Autolelli Picenum |
6 - 1 |
Grifo Perugia |
3 - 0 |
3 - 1 |
Chiudi
Gruppo 15
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Pos. |
Squadra |
Pt |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
DR |
1. | Torres FO.S. |
6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 14 | 0 | +14 |
2. | Olbia |
3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 |
3. | Attilia Nuoro |
0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 12 | -12 |
Chiudi
|
|
|
Attilia Nuoro | 0 - 2 | Olbia | 3 settembre 2000 |
Torres FO.S. | 10 - 0 | Attilia Nuoro | 6 settembre 2000 |
Olbia | 0 - 4 | Torres FO.S. | 10 settembre 2000 |
Gruppo 16
Ulteriori informazioni Squadra 1, Totale ...
Squadra 1 |
Totale |
Squadra 2 |
Andata |
Ritorno |
2 - 10 settembre 2000 |
Atletico Oristano |
6 - 0 |
Cagliari |
4 - 0 |
2 - 0 |
Chiudi
Gruppo 17
Ulteriori informazioni Squadra 1, Totale ...
Squadra 1 |
Totale |
Squadra 2 |
Andata |
Ritorno |
2 - 10 settembre 2000 |
Ruco Line Lazio |
22 - 0 |
Campobasso |
14 - 0 |
8 - 0 |
Chiudi
Gruppo 18
Ulteriori informazioni Squadra 1, Totale ...
Squadra 1 |
Totale |
Squadra 2 |
Andata |
Ritorno |
3 - 10 settembre 2000 |
Venus |
2 - 1 |
Bari |
1 - 0 |
1 - 1 |
Chiudi
Gruppo 19
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Pos. |
Squadra |
Pt |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
DR |
1. | Sporting Sorrento |
6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 |
2. | Salernitana Montelladomus |
3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
3. | Serramezzana |
0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
Chiudi
|
|
|
Salernitana Montelladomus | 0 - 3 | Sporting Sorrento | 3 settembre 2000 |
Serramezzana | 2 - 5 | Salernitana Montelladomus | 6 settembre 2000 |
Sporting Sorrento | 2 - 0 | Serramezzana | 10 settembre 2000 |
Gruppo 20
Ulteriori informazioni Squadra 1, Totale ...
Squadra 1 |
Totale |
Squadra 2 |
Andata |
Ritorno |
2 - 10 settembre 2000 |
Gravina Catania |
6 - 2 |
CUS Cosenza |
1 - 0 |
5 - 2 |
Chiudi
Gruppo 21
Ulteriori informazioni Squadra 1, Totale ...
Squadra 1 |
Totale |
Squadra 2 |
Andata |
Ritorno |
2 - 10 settembre 2000 |
Aquile Palermo |
19 - 2 |
Libertas Aquile Cammaratese |
11 - 1 |
8 - 1 |
Chiudi
Gruppo 22
Ulteriori informazioni Squadra 1, Totale ...
Squadra 1 |
Totale |
Squadra 2 |
Andata |
Ritorno |
3 - 10 settembre 2000 |
Autoscuola Puccio Torretta |
2 - 5 |
Ludos Palermo |
1 - 2 |
1 - 3 |
Chiudi
Al secondo turno le 22 squadre vincenti il primo turno sono state divise in 8 gruppi e le squadre vincenti ciascun gruppo sono state ammesse ai quarti di finale.
Gruppo 1
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Pos. |
Squadra |
Pt |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
DR |
1. | La Chivasso |
6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 |
2. | Como 2000 |
1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
2. | Sarzana |
1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
Chiudi
|
|
|
Sarzana | 0 - 2 | La Chivasso | 1º novembre 2000 |
Como 2000 | 2 - 2 | Sarzana | 6 dicembre 2000 |
La Chivasso | 2 - 0 | Como 2000 | 7 gennaio 2001 |
Gruppo 2
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Chiudi
|
|
|
G.E.A.S. | 0 - 3 | Milan | 1º novembre 2000 |
Fiammamonza | 2 - 4 | G.E.A.S. | 18 novembre 2000 |
Milan | 2 - 0 | Fiammamonza | 23 dicembre 2000 |
Gruppo 3
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Pos. |
Squadra |
Pt |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
DR |
1. | Bardolino |
6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 |
2. | Foroni |
3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 |
3. | Libertas Pasiano |
0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 |
Chiudi
|
|
|
Bardolino | 1 - 0 | Foroni | 1º novembre 2000 |
Foroni | 2 - 0 | Libertas Pasiano | 6 dicembre 2000 |
Libertas Pasiano | 0 - 2 | Bardolino | 23 dicembre 2000 |
Gruppo 4
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Chiudi
|
|
|
Packcenter Imolese | 0 - 1 | Aircargo Agliana | 1º novembre 2000 |
Tavagnacco | 5 - 0 | Packcenter Imolese | 6 dicembre 2000 |
Aircargo Agliana | 1 - 0 | Tavagnacco | 23 dicembre 2000 |
Gruppo 5
Ulteriori informazioni Squadra 1, Totale ...
Squadra 1 |
Totale |
Squadra 2 |
Andata |
Ritorno |
11 novembre 2000 - 24 gennaio 2001 |
Torres FO.S. |
4 - 2 |
Atletico Oristano |
3 - 0 |
1 - 2 |
Chiudi
Gruppo 6
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Chiudi
|
|
|
Ruco Line Lazio | 4 - 0 | Pisa | 1º novembre 2000 |
Pisa | 1 - 2 | Autolelli Picenum | 6 dicembre 2000 |
Autolelli Picenum | 0 - 5 | Ruco Line Lazio | 23 dicembre 2000 |
Gruppo 7
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Pos. |
Squadra |
Pt |
G |
V |
N |
P |
GF |
GS |
DR |
1. | Gravina |
6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +14 |
2. | Venus |
3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3. | Sporting Sorrento |
0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 |
Chiudi
|
|
|
Gravina Catania | 3 - 1 | Sporting Sorrento | 15 novembre 2000 |
Sporting Sorrento | 1 - 3 | Venus | 26 novembre 2000 |
Venus | 0 - 2 | Gravina Catania | 10 dicembre 2000 |
Gruppo 8
Ulteriori informazioni Squadra 1, Totale ...
Squadra 1 |
Totale |
Squadra 2 |
Andata |
Ritorno |
1º novembre - 20 dicembre 2000 |
Aquile Palermo |
1 - 4 |
Ludos Palermo |
1 - 1 |
0 - 3 |
Chiudi
Ulteriori informazioni Squadra 1, Totale ...
Squadra 1 |
Totale |
Squadra 2 |
Andata |
Ritorno |
Bardolino |
1 - 0 |
Aircargo Agliana |
1 - 0 |
0 - 0[1] |
Milan |
3 - 2 |
La Chivasso |
2 - 2[2] |
1 - 0[1] |
Torres FO.S. |
4 - 3 |
Lazio |
4 - 0[1] |
0 - 3[3] |
Ludos Palermo |
4 - 7 |
Gravina Catania |
4 - 5[2] |
0 - 2[1] |
Chiudi
Ulteriori informazioni Squadra 1, Totale ...
Squadra 1 |
Totale |
Squadra 2 |
Andata |
Ritorno |
Milan |
2 - 5 |
Bardolino |
0 - 2[3] |
2 - 3[4] |
Gravina Catania |
3 - 8 |
Torres FO.S. |
3 - 6[5] |
0 - 2[4] |
Chiudi
Misano Adriatico 2 giugno 2001 | Torres Fo.S. | 1 – 0 referto | Bardolino | Stadio comunale SantamonicaArbitro: | Sabrina Rinaldi (Milano) |
|
|