Loading AI tools
Da Wikipedia, l'enciclopedia libera
I Campionati sloveni di sci alpino 2015 si sono svolti a Kranjska Gora e a Krvavec dal 28 marzo al 2 aprile. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, tutte sia maschili sia femminili.
Campionati sloveni di sci alpino 2015 Slovensko državno prvenstvo v alpskem smučanju 2015 | |
---|---|
Competizione | Campionati sloveni di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica della Slovenia |
Date | dal 28 marzo 2015 al 2 aprile 2015 |
Luogo | Slovenia Kranjska Gora, Krvavec |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata |
Cronologia della competizione | |
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale sloveno.
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Alek Glebov | Russia | 1:44,89 |
2 | Klaus Brandner | Germania | 1:45,21 |
3 | Klemen Kosi | Slovenia | 1:45,26 |
4 | Boštjan Kline | Slovenia | 1:45,43 |
5 | Siegmar Klotz | Italia | 1:45,82 |
6 | Martin Čater | Slovenia | 1:45,86 |
7 | Andrej Šporn | Slovenia | 1:45,99 |
8 | Rok Perko | Slovenia | 1:46,16 |
9 | Miha Hrobat | Slovenia | 1:46,33 |
10 | Christian Ferstl | Germania | 1:46,35 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Boštjan Kline | Slovenia | 1:01,22 |
2 | Paolo Pangrazzi | Italia | 1:01,76 |
3 | Miha Hrobat | Slovenia | 1:01,88 |
4 | Klaus Brandner | Germania | 1:01,92 |
5 | Alek Glebov | Russia | 1:01,99 |
6 | Klemen Kosi | Slovenia | 1:02,03 |
7 | Martin Čater | Slovenia | 1:02,17 |
8 | Andrej Šporn | Slovenia | 1:02,18 |
9 | Christian Walder | Austria | 1:02,26 |
10 | Natko Zrnčić-Dim | Croazia | 1:02,31 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Michelangelo Tentori | Italia | 2:17,67 |
2 | Christian Hirschbühl | Austria | 2:19,25 |
3 | Jakob Špik | Slovenia | 2:19,34 |
4 | Andraž Reich Pogladič | Slovenia | 2:19,61 |
5 | Mišel Žerak | Slovenia | 2:19,79 |
6 | Štefan Hadalin | Slovenia | 2:19,93 |
7 | Matic Skube | Slovenia | 2:20,03 |
8 | Klemen Kosi | Slovenia | 2:20,15 |
9 | Marco Schwarz | Austria | 2:21,14 |
10 | Michael Matt | Austria | 2:21,73 |
Data: 28 marzo
Località: Kranjska Gora
1ª manche:
Ore: 10.00 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 1 226 m s.l.m.
Arrivo: 836 m s.l.m.
Dislivello: 390 m
Tracciatore: Aleš Piber
2ª manche:
Ore: 13.00 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 1 226 m s.l.m.
Arrivo: 836 m s.l.m.
Dislivello: 390 m
Tracciatore: Denis Šteharnik
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Matic Skube | Slovenia | 1:51,24 |
2 | Michael Matt | Austria | 1:51,33 |
3 | Miha Kuerner | Slovenia | 1:51,39 |
4 | Roberto Nani | Italia | 1:51,64 |
5 | Giovanni Borsotti | Italia | 1:51,69 |
6 | Matej Vidović | Croazia | 1:51,70 |
7 | Kryštof Krýzl | Rep. Ceca | 1:52,17 |
8 | Žan Grošelj | Slovenia | 1:52,46 |
9 | Aljaž Dvornik | Slovenia | 1:53,22 |
10 | Miha Hrobat | Slovenia | 1:53,74 |
Data: 29 marzo
Località: Kranjska Gora
1ª manche:
Ore: 10.00 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 1 145 m s.l.m.
Arrivo: 965 m s.l.m.
Dislivello: 180 m
Tracciatore: Klemen Bergant
2ª manche:
Ore: 13.00 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 1 145 m s.l.m.
Arrivo: 965 m s.l.m.
Dislivello: 180 m
Tracciatore: Miha Verdniki
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Boštjan Kline | Slovenia | 1:41,83 |
2 | Natko Zrnčić-Dim | Croazia | 1:41,99 |
3 | Miha Hrobat | Slovenia | 1:42,26 |
4 | Klemen Kosi | Slovenia | 1:42,63 |
5 | Jakob Špik | Slovenia | 1:42,72 |
6 | Dominik Schwaiger | Germania | 1:42,78 |
7 | Žan Grošelj | Slovenia | 1:43,26 |
8 | Aljaž Dvornik | Slovenia | 1:43,33 |
9 | Istok Rodeš | Croazia | 1:43,34 |
10 | Žan Kranjec | Slovenia | 1:43,59 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ilka Štuhec | Slovenia | 1:49,76 |
2 | Lisa Magdalena Agerer | Italia | 1:51,65 |
3 | Katja Horvat | Slovenia | 1:51,89 |
4 | Saša Brezovnik | Slovenia | 1:51,92 |
5 | Nevena Ignjatović | Serbia | 1:52,11 |
6 | Nicole Walder | Austria | 1:52,23 |
7 | Ana Bucik | Slovenia | 1:52,32 |
8 | Ines Beran | Austria | 1:52,51 |
9 | Claudia Hörbinger | Austria | 1:52,96 |
10 | Andrea Komšić | Croazia | 1:53,01 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Tamara Tippler | Austria | 1:04,48 |
2 | Ilka Štuhec | Slovenia | 1:04,82 |
3 | Lisa Magdalena Agerer | Italia | 1:05,58 |
4 | Nevena Ignjatović | Serbia | 1:05,62 |
5 | Nadine Fest | Austria | 1:04,48 |
6 | Saša Brezovnik | Slovenia | 1:06,10 |
7 | Katja Horvat | Slovenia | 1:06,32 |
8 | Meta Hrovat | Slovenia | 1:06,33 |
9 | Nicole Walder | Austria | 1:06,72 |
10 | Ana Bucik | Slovenia | 1:06,83 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ana Drev | Slovenia | 2:17,15 |
2 | Tina Robnik | Slovenia | 2:20,38 |
3 | Ana Bucik | Slovenia | 2:21,18 |
4 | Andrea Komšić | Croazia | 2:21,50 |
5 | Petra Vlhová | Slovacchia | 2:21,82 |
6 | Ilka Štuhec | Slovenia | 2:22,54 |
7 | Maryna Gąsienica-Daniel | Polonia | 2:22,85 |
8 | Saša Brezovnik | Slovenia | 2:23,87 |
9 | Karolina Chrapek | Polonia | 2:24,04 |
10 | Leona Popović | Croazia | 2:24,10 |
Claudia Stückler | Austria | 2:24,10 |
Data: 28 marzo
Località: Kranjska Gora
1ª manche:
Ore: 9.30 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 1 226 m s.l.m.
Arrivo: 836 m s.l.m.
Dislivello: 390 m
Tracciatore: Aleš Piber
2ª manche:
Ore: 12.30 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 1 226 m s.l.m.
Arrivo: 836 m s.l.m.
Dislivello: 390 m
Tracciatore: Denis Šteharnik
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Nevena Ignjatović | Serbia | 1:58,23 |
2 | Ilka Štuhec | Slovenia | 1:58,66 |
3 | Andrea Komšić | Croazia | 1:59,18 |
4 | Leona Popović | Croazia | 1:59,22 |
5 | Michaela Dygruber | Austria | 1:59,94 |
6 | Karolina Chrapek | Polonia | 1:59,99 |
7 | Saša Brezovnik | Slovenia | 2:00,13 |
8 | Claudia Stückler | Austria | 2:01,02 |
9 | Saša Tršinski | Croazia | 2:01,39 |
10 | Veronika Rudolfová | Rep. Ceca | 2:02,85 |
11 | Claudia Seidl | Slovenia | 2:03,37 |
Data: 29 marzo
Località: Kranjska Gora
1ª manche:
Ore: 9.30 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 1 145 m s.l.m.
Arrivo: 965 m s.l.m.
Dislivello: 180 m
Tracciatore: Denis Šteharnik
2ª manche:
Ore: 12.30 (UTC+1)
Pista:
Partenza: 1 145 m s.l.m.
Arrivo: 965 m s.l.m.
Dislivello: 180 m
Tracciatore: Žan Robert
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ilka Štuhec | Slovenia | 1:46,29 |
2 | Ana Bucik | Slovenia | 1:48,31 |
3 | Nevena Ignjatović | Serbia | 1:48,37 |
4 | Lisa Magdalena Agerer | Italia | 1:49,18 |
5 | Saša Brezovnik | Slovenia | 1:49,40 |
6 | Klara Livk | Slovenia | 1:49,56 |
7 | Nadine Fest | Austria | 1:49,65 |
8 | Meta Hrovat | Slovenia | 1:49,75 |
9 | Saša Tršinski | Croazia | 1:50,49 |
10 | Andrea Komšić | Croazia | 1:50,80 |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.