Loading AI tools
Da Wikipedia, l'enciclopedia libera
La Taça de Portugal 1976-1977 fu la 37ª edizione della Coppa di Portogallo. La squadra vincitrice fu il Porto che si aggiudicò la sua quarta coppa in finale contro il Braga.
Coppa di Portogallo 1976-1977 Taça de Portugal 1976-1977 | |
---|---|
Competizione | Taça de Portugal |
Sport | Calcio |
Edizione | 37ª |
Organizzatore | FPF |
Date | dal 3 ottobre 1976 al 18 maggio 1977 |
Luogo | Portogallo |
Partecipanti | 162 |
Risultati | |
Vincitore | Porto (4º titolo) |
Secondo | Braga |
Semi-finalisti | Fafe Gil Vicente |
Statistiche | |
Incontri disputati | 253 |
Gol segnati | 756 (2,99 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
In questa edizione erano presenti:
|
|
|
|
|
|
|
|
Risultato | ||
---|---|---|
Viseu e Benfica | 3 - 2 | Vianense |
Vila Real | 2 - 1 | Forjães |
Vilanovense[1] | 0 - 0 | Bombarralense |
Vieirense | 2 - 1 | Nisa e Benfica |
Valecambrense | 2 - 0 | Leverense |
União de Coimbra | 1 - 2 | Leiria e Marrazes |
União Almeirim | 3 - 0 | Torres Novas |
Trafaria | 1 - 2 | Olivais |
Torreense | 1 - 0 | Febres |
Torralta | 0 - 3 | União Santiago |
Tondela | 2 - 5 | Académico de Viseu |
Tabuense | 0 - 1 | União Santarém |
Sporting Pombal | 3 - 1 | Mangualde |
Sporting Lamego | 5 - 1 | Penalva |
Covilhã | 2 - 1 | Alcobaça |
Cartaxo | 0 - 1 | Ançã |
Sintrense | 0 - 2 | Marítimo |
Sesimbra | 0 - 2 | Loures |
Régua[2] | 0 - 0 | Avintes |
Olhanense | 0 - 1 | Farense |
Caldas | 1 - 0 | Portalegrense |
Alba | 7 - 0 | Esperança |
Salgueiros | 3 - 2 | Tirsense |
Sacavenense | 2 - 4 | Casa Pia |
Marítimo Rosarense | 2 - 2 | Silves[2] |
Riopele | 3 - 2 | Freamunde |
Quarteirense | 1 - 4 | União de Montemor |
Pescadores | 3 - 2 | Olivais e Moscavide |
Peniche | 2 - 1 | Águeda |
Paredes | 2 - 0 | Mirandela |
Paio Pires | 1 - 2 | Benavente |
Paços Ferreira | 4 - 0 | Trancoso |
Marialvas | 2 - 0 | Anadia |
Limianos | 0 - 0 | Espinho[3] |
Oriental Lisbona | 3 - 0 | Lusitano VRSA |
O Elvas | 1 - 0 | Vasco da Gama Sines |
Odemirense | 2 - 3 | Desportivo Beja |
Naval | 0 - 1 | União de Tomar |
Nacional | 1 - 0 | Alcochetense |
Monção | 2 - 1 | Tadim |
Desportivo Matrena | 0 - 1 | Eléctrico |
Maria da Fonte | 1 - 0 | Lourosa |
Lusitano FC | 0 - 3 | Aliados Lordelo |
Lusitano | 2 - 1 | Alhandra |
Lousanense | 3 - 1 | Benfica e C.B. |
Joane | 2 - 1 | Leça |
Juventude de Évora | 3 - 2 | Vilafranquense |
Guarda | 0 - 1 | União Leiria |
Gouveia | 2 - 0 | Covilhã e Benfica |
Gil Vicente | 3 - 2 | Rio Ave |
Seixal | 2 - 0 | Os Elvenses |
Penafiel | 4 - 0 | Mogadourense |
Odivelas | 1 - 0 | Moura |
Famalicão | 6 - 0 | Cabeceirense |
Infesta | 1 - 0 | Vilanovense |
Barreirense | 5 - 0 | Alverca |
Vendas Novas | 1 - 2 | Amora |
Desp. Aves | 3 - 1 | Esposende |
CUF Barreiro | 1 - 0 | Esperança Lagos |
Cova da Piedade | 0 - 1 | Luso |
Chaves | 1 - 0 | Mondinense |
Feirense | 4 - 2 | Alferrarede |
Campomaiorense | 3 - 0 | Alcanenense |
Batalha | 0 - 1 | Oliveira do Bairro |
Bairro Latino | 0 - 0 | Oliveirense[4] |
Atlético Reguengos | 3 - 1 | Almada |
Marinhense | 1 - 0 | Estrela Portalegre |
Atlético Cucujães | 0 - 1 | Bragança |
Arrifanense | 2 - 1 | União de Lamas |
Aljustrelense | 3 - 1 | Bucelenses |
Ala-Arriba | 0 - 1 | Sanjoanense |
Fafe | 2 - 0 | Paços de Brandão |
Dopo il primo turno ci fu una fase con tutte le perdenti.
Risultato | ||
---|---|---|
Vilanovense | 4 - 0 | Bairro Latino |
Vilafranquense | 1 - 2 | Sacavenense |
Vasco da Gama Sines | 1 - 0 | Vendas Novas |
União de Coimbra | 2 - 0 | Desportivo Matrena |
Trancoso | 0 - 2 | Mirandela |
Trafaria | 0 - 0 | Sesimbra[5] |
Tabuense | 0 - 5 | Naval |
Olhanense | 1 - 0 | Alhandra |
Bombarralense | 1 - 0 | Ala-Arriba |
Rio Ave | 2 - 0 | Tadim |
Quarteirense | 0 - 1 | Moura |
Penalva | 2 - 1 | Paços de Brandão |
Paio Pires | 3 - 1 | Esperança Lagos |
Nisa e Benfica | 1 - 0 | Cartaxo |
Mogadourense | 2 - 3 | Limianos |
Mangualde | 1 - 2 | Portalegrense |
Lusitano FC | 0 - 2 | União de Lamas |
Lusitano VRSA | 0 - 0 | Alverca[2] |
Lourosa | 5 - 0 | Mondinense |
Leverense | 2 - 1 | Cabeceirense |
Alcobaça | 3 - 0 | Anadia |
Freamunde | 0 - 1 | Tirsense |
Febres | 0 - 1 | Guarda |
Leça | 3 - 0 | Forjães |
Esposende | 2 - 1 | Atlético Cucujães |
Esperança | 4 - 1 | Covilhã e Benfica |
Os Elvenses | 2 - 0 | Torralta |
Cova da Piedade | 2 - 0 | Olivais e Moscavide |
Bucelenses | 3 - 1 | Marítimo Rosarense |
Benfica e C.B. | 2 - 1 | Torres Novas |
Batalha | 4 - 2 | Tondela |
Avintes | 3 - 0 | Vianense |
Almada | 3 - 1 | Odemirense |
Alcochetense | 1 - 0 | Sintrense |
Alcanenense | 2 - 0 | Alferrarede |
Águeda | 2 - 1 | Estrela Portalegre |
Risultato | ||
---|---|---|
Académico de Viseu | 0 - 2 | Porto |
Vitória Guimarães | 6 - 0 | União de Montemor |
Viseu e Benfica | 4 - 0 | Sporting Pombal |
Vilanovense | 2 - 1 | Sacavenense |
Vasco da Gama Sines | 1 - 2 | Almada |
Valecambrense | 0 - 2 | Boavista |
União de Tomar | 4 - 0 | Rio Ave |
União Santarém | 1 - 0 | Belenenses |
União Almeirim | 2 - 1 | Leverense |
Farense | 2 - 0 | Torreense |
Braga | 5 - 0 | Campomaiorense |
Olivais | 2 - 1 | Batalha |
Sesimbra | 1 - 0 | Monção |
Varzim | 13 - 0 | Guarda |
Régua | 3 - 1 | Paredes |
Bombarralense | 5 - 0 | Vilanovense |
Salgueiros | 2 - 1 | Joane |
Pescadores | 2 - 3 | Olhanense |
Peniche[2] | 1 - 1 | Lourosa |
Penalva | 2 - 6 | Sporting Lisbona |
Paços Ferreira | 2 - 1 | Leiria e Marrazes |
Marialvas | 2 - 1 | Loures |
Limianos | 2 - 1 | União Leiria |
Oriental Lisbona | 3 - 0 | Casa Pia |
Oliveira do Bairro | 2 - 0 | Oliveirense |
O Elvas | 1 - 0 | Águeda |
Nacional | 2 - 1 | União de Coimbra |
Moura | 2 - 0 | Esposende |
Mirandela | 0 - 2 | Montijo |
Marítimo | 0 - 4 | Espinho |
Mangualde | 1 - 0 | Desportivo Beja |
Luso | 2 - 0 | União Santiago |
Lousanense | 1 - 2 | CUF Barreiro |
Leixões | 0 - 0 | Aliados Lordelo[2] |
Juventude de Évora | 4 - 3 | Paio Pires |
Alcobaça | 1 - 2 | Caldas |
Gil Vicente | 5 - 0 | Nisa e Benfica |
Silves | 0 - 2 | União de Lamas |
Odivelas | 1 - 3 | Penafiel |
Infesta | 3 - 1 | Lusitano |
Famalicão | 3 - 1 | Os Elvenses |
Ançã | 0 - 9 | Vitória Setúbal |
Amora | 0 - 2 | Benavente |
Esperança | 0 - 5 | Barreirense |
Eléctrico | 2 - 0 | Naval |
Chaves[4] | 0 - 0 | Estoril Praia |
Feirense | 2 - 1 | Vila Real |
Bucelenses | 1 - 1 | Alba[2] |
Bragança | 2 - 0 | Seixal |
Benfica | 3 - 0 | Riopele |
Benfica e C.B. | 0 - 2 | Maria da Fonte |
Avintes | 4 - 0 | Gouveia |
Atlético Reguengos | 0 - 2 | Beira-Mar |
Marinhense | 1 - 0 | Alcochetense |
Atlético CP | 2 - 3 | Portimonense |
Arrifanense | 3 - 0 | Leça |
Alverca | 3 - 0 | Vieirense |
Aljustrelense | 0 - 0 | Cova da Piedade[2] |
Alcanenense | 2 - 4 | Covilhã |
Sanjoanense | 1 - 0 | Desp. Aves |
Fafe | 2 - 1 | Tirsense |
Académica | 3 - 1 | Sporting Lamego |
Risultato | ||
---|---|---|
Porto | 8 - 0 | Alba |
Vitória Setúbal | 6 - 1 | Vilanovense |
Vitória Guimarães | 7 - 0 | Eléctrico |
Viseu e Benfica | 0 - 1 | Farense |
União de Lamas | 1 - 0 | Portimonense |
Braga | 2 - 1 | União Santarém |
Olivais | 2 - 3 | Limianos |
Olhanense | 2 - 1 | Académica |
Bombarralense | 0 - 1 | Sanjoanense |
Paços Ferreira | 3 - 2 | Varzim |
Marialvas | 1 - 2 | Maria da Fonte |
O Elvas | 2 - 2 | Almada[2] |
Nacional | 3 - 1 | União de Tomar |
Moura | 1 - 3 | Oriental Lisbona |
Mangualde | 0 - 1 | Infesta |
Luso | 1 - 1 | Espinho[6] |
Aliados Lordelo | 3 - 2 | Régua |
Juventude de Évora | 3 - 0 | CUF Barreiro |
Gil Vicente | 4 - 0 | Penafiel |
Famalicão | 2 - 1 | Beira-Mar |
Barreirense | 1 - 2 | Sporting Lisbona |
Cova da Piedade | 1 - 0 | Peniche |
Montijo | 2 - 0 | Caldas |
Bragança | 3 - 1 | Salgueiros |
Boavista | 6 - 0 | Marinhense |
Benfica | 1 - 0 | Chaves |
Nacional | 3 - 1 | União de Tomar |
Benavente | 4 - 1 | Covilhã |
Avintes | 0 - 1 | Feirense |
Arrifanense | 3 - 1 | União Almeirim |
Alverca | 2 - 0 | Oliveira do Bairro |
Fafe | 5 - 1 | Sesimbra |
Risultato | ||
---|---|---|
Bragança | 1 - 0 | Feirense |
Risultato | ||
---|---|---|
Porto | 7 - 1 | Montijo |
Vitória Guimarães | 2 - 0 | Boavista |
União de Lamas | 1 - 4 | Sporting Lisbona |
Braga | 5 - 0 | Olhanense |
Santa Clara | 1 - 2 | Gil Vicente |
Limianos | 1 - 0 | Cova da Piedade |
Oriental Lisbona | 1 - 1 | Paços Ferreira[6] |
Nacional | 0 - 0 | Almada[2] |
Maria da Fonte | 0 - 3 | Fafe |
Aliados Lordelo | 3 - 1 | Santacruzense |
Famalicão | 2 - 1 | Infesta |
CUF Barreiro | 4 - 0 | Benavente |
Bragança | 2 - 1 | Alverca |
Benfica | 5 - 1 | Espinho |
Arrifanense | 1 - 1 | Vitória Setúbal[7] |
Sanjoanense | 0 - 1 | Farense |
Risultato | ||
---|---|---|
Sporting Lisbona | 3 - 0 | Benfica |
Porto | 9 - 0 | Aliados Lordelo |
Paços Ferreira | 1 - 1 | Farense[8] |
Limianos | 1 - 1 | Fafe[9] |
Famalicão | 3 - 2 | Vitória Setúbal |
CUF Barreiro | 4 - 3 | Vitória Guimarães |
Bragança | 0 - 1 | Gil Vicente |
Almada | 0 - 2 | Braga |
Risultato | ||
---|---|---|
Porto | 3 - 0 | Sporting Lisbona |
Gil Vicente | 2 - 0 | Farense |
Famalicão | 0 - 1 | Braga |
CUF Barreiro | 0 - 1 | Fafe |
Risultato | ||
---|---|---|
Porto | 3 - 0 | Fafe |
Braga[10] | 0 - 0 | Gil Vicente |
Oporto 18 maggio 1977 | Braga | 0 – 1 referto | Porto | Stadio das Antas
| ||||||
|
|
|
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.