John Muir Way
Da Wikipedia, l'enciclopedia encyclopedia
Il John Muir Way è un tracciato ciclopedonale britannico a lunga percorrenza (long distance route) di 134 mi (216 km) nella Scozia meridionale. Va in direzione est-ovest da Dunbar a Helensburgh. Il percorso è intitolato all'ambientalista scozzese John Muir, nato a Dunbar nel 1838, che fu tra i fondatori dello United States National Park Service.
John Muir Way | |||
---|---|---|---|
| |||
La spiaggia di Gullane che si incontra lungo il percorso | |||
Tipo percorso | sentiero a lunga percorrenza | ||
Localizzazione | |||
Stato | Regno Unito Scozia | ||
Percorso | |||
Inizio | Helensburgh | ||
Fine | Dunbar | ||
Intersezioni | West Highland Way | ||
Lunghezza | 215 km | ||
Altitudine min. | 0 m s.l.m. | ||
Dislivello | (accumulato) 2015 m | ||
Tipo superficie | mista | ||
Data apertura | 21 aprile 2014 | ||
http://johnmuirway.org/ | |||
Il John Muir Way, concepito per commemorare il centenario della morte di Muir[1], fu ufficialmente aperto al transito il 21 aprile 2014[2], integrando e collegando percorsi preesistenti tra i quali il breve tratto già indicato come "John Muir Way" presente solo nel territorio dell'East Lothian e una breve sezione, ridenominata, del vecchio percorso che collega Dunbar allo Scottish Borders.
Il tracciato è evidenziato da una segnaletica con un logo di colore bruno-violetto.
Il percorso incrocia a Falkirk The Kelpies, la più grande scultura a soggetto equino esistente al mondo.[3]
Il quotidiano britannico The Independent proclamò il John Muir Way la sua Walk of the Month per il febbraio 2014.[4]