Il Campionato sammarinese di calcio a 5 2016-2017 è stata l'undicesima edizione del torneo e ha preso avvio il 26 settembre 2016 per poi concludersi il 18 aprile 2017 con conseguenti play-off che si concluderanno con la finale il 23 maggio 2017. Le squadre sono divise in due gironi, il campionato regolare si è svolto con scontri di andata e ritorno fra le squadre dello stesso girone intervallate da una fase a scontro diretto con le squadre del girone opposto denominata "intergirone". Al termine della stagione regolare le prime tre classificate di ogni girone hanno avuto accesso ai play-off, formula tramite la quale si è aggiudicata il titolo il Tre Fiori Futsal battendo il 23 maggio 2017 il San Giovanni Futsal in finale battendolo 1 a 0. Questa competizione ha dato al Tre Fiori Futsal, per il secondo anno di seguito, la possibilità di partecipare alla Coppa UEFA.
Fatti in breve Competizione, Sport ...
Chiudi
Ulteriori informazioni Squadra, Castello ...
Chiudi
Girone A
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Chiudi
Girone B
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Chiudi
Andata e Ritorno
Ulteriori informazioni Gol, Giocatore ...
andata |
1ª giornata |
ritorno (15ª) |
|
|
|
|
|
26 sett. | 1-3 | Pennarossa-San Giovanni | 4-0 | 20 mar. |
3-1 | Murata-Juvenes/Dogana | 4-0 |
2-0 | La Fiorita-Virtus | 0-3 |
1-3 | Tre Penne-Fiorentino | 1-7 |
3-4 | Cosmos-Libertas | 5-2 |
8-1 | Tre Fiori-Faetano | 11-0 |
|
andata |
2ª giornata |
ritorno (16ª) |
|
|
|
|
|
29 sett. | 3-2 | Domagnano-Libertas | 10-0 | 23 mar. |
3-3 | Cosmos-Faetano | 7-2 |
1-7 | Virtus-Tre Fiori | 1-4 |
Solo Gir. B | - | - | - | Solo Gir. B |
- | - | - |
- | - | - |
|
andata |
3ª giornata |
ritorno (17ª) |
|
|
|
|
|
3 ott. | 1-6 | Faetano-La Fiorita | 0-7 | 27 mar. |
6-1 | San Giovanni-Murata | 0-5 |
0-3 | Tre Penne-Pennarossa | 3-2 |
9-2 | Tre Fiori-Cosmos | 9-0 |
1-5 | Virtus-Domagnano | 0-4 |
3-2 | Juvenes/Dogana-Fiorentino | 2-4 |
|
andata |
4ª giornata |
ritorno (18ª) |
|
|
|
|
|
10 ott. | 1-1 | Pennarossa-Murata | 0-1 | 3 apr. |
1-1 | Juvenes/Dogana-Tre Penne | 4-3 |
0-1 | Fiorentino-San Giovanni | 4-2 |
1-2 | Domagnano-La Fiorita | 0-1 |
11-1 | Tre Fiori-Libertas | 7-2 |
3-3 | Faetano-Virtus | 1-5 |
|
andata |
5ª giornata |
ritorno (20ª) |
|
|
|
|
|
17 ott. | 6-3 | Fiorentino-Pennarossa | 0-2 | 10 apr. |
3-0 | San Giovanni-Juvenes/Dogana | 1-1 |
2-1 | Murata-Tre Penne | 6-0 |
2-2 | La Fiorita-Tre Fiori | 4-1 |
1-4 | Libertas-Virtus | 2-10 |
3-7 | Cosmos-Domagnano | 0-7 |
|
andata |
6ª giornata |
ritorno (21ª) |
|
|
|
|
|
24 ott. | 4-6 | Libertas-Faetano | 1-0 | 18 apr. |
4-1 | Pennarossa-Juvenes/Dogana | 5-2 |
1-4 | Tre Penne-San Giovanni | 0-3 |
2-5 | Domagnano-Tre Fiori | 2-4 |
4-1 | La Fiorita-Cosmos | 2-1 |
2-0 | Fiorentino-Murata | 1-2 |
|
andata |
7ª giornata |
ritorno (19ª) |
|
|
|
|
|
27 ott. | 5-4 | Virtus-Cosmos | 4-5 | 6 apr. |
0-9 | Faetano-Domagnano | 0-6 |
3-5 | Libertas-La Fiorita | 0-5 |
Solo Gir. B | - | - | - | Solo Gir. B |
- | - | - |
- | - | - |
|
|
InterGirone
InterGirone |
8ª giornata |
|
|
|
31 ott. | 2-3 | Tre Fiori-Fiorentino |
4-1 | Pennarossa-La Fiorita |
2-0 | San Giovanni-Virtus |
2-7 | Libertas-Tre Penne |
3-1 | Murata-Faetano |
3-7 | Cosmos-Juvenes/Dogana |
|
InterGirone |
9ª giornata |
|
|
|
7 nov. | 0-5 | Juvenes/Dogana-Tre Fiori |
0-0 | Domagnano-Pennarossa |
6-7 | Fiorentino-Cosmos |
6-2 | Tre Penne-Faetano |
4-1 | Murata-Libertas |
0-2 | La Fiorita-San Giovanni |
|
InterGirone |
10ª giornata |
|
|
|
14 nov. | 3-1 | Domagnano-San Giovanni |
2-3 | Virtus-Pennarossa |
0-3 | La Fiorita-Juvenes/Dogana |
5-1 | Tre Fiori-Tre Penne |
2-4 | Cosmos-Murata |
1-10 | Faetano-Fiorentino |
|
InterGirone |
11ª giornata |
|
|
|
21 nov. | 3-2 | Pennarossa-Tre Fiori |
2-1 | Domagnano-Murata |
7-4 | Juvenes/Dogana-Faetano |
2-6 | La Fiorita-Tre Penne |
2-2 | Virtus-Fiorentino |
1-6 | Libertas-San Giovanni |
|
InterGirone |
12ª giornata |
|
|
|
28 nov. | 1-4 | Libertas-Juvenes/Dogana |
6-1 | Murata-La Fiorita |
2-9 | Faetano-San Giovanni |
3-4 | Tre Penne-Virtus |
2-4 | Fiorentino-Domagnano |
1-4 | Cosmos-Pennarossa |
|
InterGirone |
13ª giornata |
|
|
|
6 mar. | 1-0 | San Giovanni-Tre Fiori |
2-1 | Juvenes/Dogana-Domagnano |
0-1 | La Fiorita-Fiorentino |
3-3 | Virtus-Murata |
1-4 | Cosmos-Tre Penne |
11-2 | Pennarossa-Libertas |
|
InterGirone |
14ª giornata |
|
|
|
13 mar. | 1-1 | Virtus-Juvenes/Dogana |
0-7 | Faetano-Pennarossa |
9-3 | Fiorentino-Libertas |
6-1 | San Giovanni-Cosmos |
1-1 | Tre Fiori-Murata |
1-4 | Tre Penne-Domagnano |
|
|
Capoliste solitarie
Girone A
- Dalla 3ª alla 21ª giornata: San Giovanni
Girone B
- Dalla 3ª alla 7ª giornata: Tre Fiori
- Dalla 9ª alla 12ª giornata: Tre Fiori
- Dalla 14ª alla 15ª giornata: Domagnano
- Dalla 15ª alla 20ª giornata: Tre Fiori
- Dalla 20ª alla 21ª giornata: Domagnano
- Dalla 21ª giornata: Tre Fiori
|
|
Chiudi
Ai play-off si qualificano le prime tre squadre di ogni girone.
Una squadra viene eliminata nel momento in cui perde due partite. Le vincenti di ogni gara seguono la linea a destra mentre le perdenti seguono la linea verso il basso.