Loading AI tools
Dari Wikipedia, ensiklopedia bebas
Piala Dunia FIFA 1986 (bahasa Spanyol: Copa Mundial de Fútbol de 1986) merupakan edisi ketiga belas dari Piala Dunia FIFA, yang diselenggarakan di Meksiko, 31 Mei hingga 29 Juni 1986. Meksiko terpilih menjadi tuan rumah penyelenggara edisi ini, menggantikan Kolombia yang mengundurkan diri, setelah melalui pemungutan suara Komite Eksekutif FIFA di Zürich, Swiss pada 20 Mei 1983, dengan mengalahkan Amerika Serikat dan Kanada.
1986 FIFA World Cup (Inggris) Copa Mundial de Fútbol de 1986 (Spanyol) | |
---|---|
Informasi turnamen | |
Tuan rumah | Meksiko |
Jadwal penyelenggaraan | 31 Mei–29 Juni |
Jumlah tim peserta | 24 (dari 5 konfederasi) |
Tempat penyelenggaraan | 12 (di 9 kota) |
Hasil turnamen | |
Juara | Argentina (gelar ke-2) |
Tempat kedua | Jerman Barat |
Tempat ketiga | Prancis |
Tempat keempat | Belgia |
Statistik turnamen | |
Jumlah pertandingan | 52 |
Jumlah gol | 132 (2,54 per pertandingan) |
Jumlah penonton | 2.389.331 (45.949 per pertandingan) |
Pemain terbaik | Diego Maradona |
Pencetak gol terbanyak | Gary Lineker |
Format yang digunakan pada edisi ini tidak jauh berbeda dengan Piala Dunia FIFA 1982 yang diselenggarakan di Spanyol, di mana ke-24 tim dibagi dalam enam grup yang masing–masing terdiri atas 4 tim. Perbedaannya, pada babak kedua, yang diikuti 16 tim tersisa, dipergunakan sistem gugur, bukan penyisihan grup. Belajar dari kasus antara Jerman Barat dan Austria yang merugikan Aljazair empat tahun sebelumnya, maka pertandingan terakhir babak penyisihan grup dimainkan secara bersamaan di dua stadion yang berbeda.
Turnamen ini dimenangkan Argentina atas Jerman Barat setelah memenangkan pertandingan final di Azteca, Kota Meksiko dengan skor 3–2. Sementara, Prancis meraih juara ketiga atas Belgia, setelah menang dengan skor 4–2 setelah melewati perpanjangan waktu dalam pertandingan perebutan tempat ketiga di Stadion Cuauhtemoc, Puebla.
Diego Maradona, pemain Argentina menjadi pemain terbaik dalam turnamen edisi ini, dan Gary Lineker, pemain Inggris menjadi pencetak gol terbanyak dengan 6 gol. Bola resmi pertandingan untuk edisi ini adalah bola buatan Adidas, yang diberi nama Azteca, yang dalam disesuaikan dengan budaya masyarakat setempat, sementara maskot resmi adalah Pique. Lagu resmi turnamen edisi ini adalah lagu yang dibawakan penyanyi Stephanie Lawrence, berjudul A Special Kind of Hero.
Kolombia pada awalnya telah dipilih sebagai tuan rumah Piala Dunia FIFA edisi ini dalam rapat Komite Eksekutif FIFA di Stockholm, Swedia pada 9 Juni 1974. Namun, pada 5 November 1982 pihak berwenang Kolombia menyatakan bahwa mereka tidak mampu untuk menjadi tuan rumah Piala Dunia FIFA, sebab mereka merasa tidak mampu memenuhi syarat–syarat yang diajukan FIFA, karena situasi sulit di negara itu akibat konflik internal dan krisis keuangan di Kolombia.
Akhirnya, FIFA kembali membuka penawaran tuan rumah Piala Dunia FIFA edisi ini. Amerika Serikat, Kanada, dan Meksiko menyampaikan penawaran mereka. Pada 20 Mei 1983, melalui pemungutan suara Komite Eksekutif FIFA di Zürich, Swiss, Meksiko dinyatakan menjadi tuan rumah Piala Dunia FIFA edisi ini, dan mengalahkan penawaran Amerika Serikat (kemudian menjadi tuan rumah edisi 1994) dan Kanada. Hal ini menjadikan Meksiko untuk menyelenggarakan kali kedua Piala Dunia FIFA setelah pada Piala Dunia FIFA 1970, Meksiko menjadi tuan rumah penyelenggara.
Delapan bulan sebelum dimulainya turnamen edisi ini, pada 19 September 1985 terjadi gempa berkekuatan 8,1 Skala Richter di Kota Meksiko dan menewaskan lebih dari 30.000 orang, sehingga banyak keraguan muncul atas kemampuan Meksiko untuk tetap menyelenggarakan acara dengan baik. Setelah melalui pemeriksaan, ternyata stadion–stadion yang akan menjadi tempat penyelenggaraan tidak terkena dampak gempa yang cukup parah, dan akhirnya edisi ini tetap dilaksanakan di Meksiko sesuai jadwal.
Karena tahun 1986 dinyatakan oleh Perserikatan Bangsa-Bangsa sebagai Tahun Perdamaian Internasional, papan iklan di seluruh stadion penyelenggara menampilkan logo FIFA dan Perserikatan Bangsa-Bangsa bersama dengan keterangan "Sepak bola untuk Perdamaian–Tahun Perdamaian (bahasa Inggris: Football for Peace–Peace Year). Untuk rancangan logo turnamen, motto tak resmi dipergunakan, yakni: "El Mundo Unido por Un Balón" (Bahasa Spanyol) yang berarti "Dunia disatukan oleh sebuah bola".
Berikut merupakan 24 tim yang terkualifikasi untuk edisi ini.
Tim | Konfederasi | Kehadiran Putaran Final | Kehadiran Terakhir |
---|---|---|---|
Irak | AFC | Pertama | – |
Korea Selatan | AFC | Ke-2 | Edisi 1954 |
Aljazair | CAF | Ke-2 | Edisi 1982 |
Maroko | CAF | Ke-2 | Edisi 1970 |
Meksiko1 | CONCACAF | Ke-9 | Edisi 1978 |
Kanada | CONCACAF | Pertama | – |
Argentina | CONMEBOL | Ke-9 | Edisi 1982 |
Uruguay | CONMEBOL | Ke-8 | Edisi 1974 |
Brasil | CONMEBOL | Ke-13 | Edisi 1982 |
Paraguay | CONMEBOL | Ke-4 | Edisi 1958 |
Italia2 | UEFA | Ke-11 | Edisi 1982 |
Polandia | UEFA | Ke-6 | Edisi 1982 |
Jerman Barat | UEFA | Ke-11 | Edisi 1982 |
Portugal | UEFA | Ke-2 | Edisi 1966 |
Inggris | UEFA | Ke-8 | Edisi 1982 |
Irlandia Utara | UEFA | Ke-3 | Edisi 1982 |
Prancis | UEFA | Ke-9 | Edisi 1982 |
Bulgaria | UEFA | Ke-5 | Edisi 1974 |
Hungaria | UEFA | Ke-9 | Edisi 1982 |
Denmark | UEFA | Pertama | – |
Uni Soviet | UEFA | Ke-6 | Edisi 1982 |
Spanyol | UEFA | Ke-7 | Edisi 1982 |
Skotlandia | UEFA | Ke-6 | Edisi 1982 |
Belgia | UEFA | Ke-7 | Edisi 1982 |
Maskot resmi Piala Dunia edisi ini adalah "Pique", yang digambarkan sebagai sebuah lada jalapeño yang merupakan karakteristik dari masakan Meksiko, dengan kumis dan sebuah sombrero Colimote. Ia digambarkan menggunakan pakaian yang warnanya merupakan warna tim sepak bola Meksiko. Nama "Pique" berasal dari kata picante yang berasal dari bahasa Spanyol, yang dalam bahasa Indonesia berarti paprika dan saus pedas.
12 stadion di 11 kota telah dipilih untuk menyelenggarakan Piala Dunia FIFA 1986, yaitu:
Kota Meksiko | Guadalajara | Puebla | ||
---|---|---|---|---|
Stadion Azteca | Stadion Olimpiade Universitario | Stadion Jalisco | Stadion Cuauhtémoc | |
Kapasitas: 114.600 | Kapasitas: 72.212 | Kapasitas: 66.193 | Kapasitas: 46.416 | |
San Nicolás de los Garza | Querétaro | Nezahualcoyotl | Monterrey | |
Stadion Universitario | Stadion Corregidora | Stadion Neza 86 | Stadion Teknologi | |
Kapasitas: 43.780 | Kapasitas: 38.576 | Kapasitas: 34.536 | Kapasitas: 33.805 | |
Toluca | Irapuato | León | Zapopan | |
Stadion Nemesio Díez | Stadion Sergio León Chávez | Stadion Nou Camp | Stadion 3 Maret | |
Kapasitas: 32.612 | Kapasitas: 31.336 | Kapasitas: 30.531 | Kapasitas: 30.015 | |
Untuk daftar pemain yang tampil di putaran final, lihat Skuat Piala Dunia FIFA 1986.
Berikut merupakan daftar wasit yang bertugas selama turnamen berlangsung.
Nama | Negara | Konfederasi |
---|---|---|
Fallaj Khuzam Al Shanar | Arab Saudi | AFC |
Jamal Al Sharif | Suriah | AFC |
Shizuo Takada | Jepang | AFC |
Ali Bennaceur | Tunisia | CAF |
Edwin Picon-Ackong | Mauritius | CAF |
Idrissa Traore | Mali | CAF |
Antonio Marquez Ramirez | Meksiko | CONCACAF |
Berny Ulloa Morera | Kosta Rika | CONCACAF |
David Socha | Amerika Serikat | CONCACAF |
Romulo Mendez Molina | Guatemala | CONCACAF |
Carlos Esposito | Argentina | CONMEBOL |
Gabriel Gonzales | Paraguay | CONMEBOL |
Hernan Silva Arce | Chili | CONMEBOL |
Jesus Diaz Palacio | Kolombia | CONMEBOL |
Jose Luis Martinez Bazan | Uruguay | CONMEBOL |
Romualdo Arppi Filho | Brasil | CONMEBOL |
Christopher Bambridge | Australia | OFC |
Alan Snoddy | Irlandia Utara3 | UEFA |
Alexis Ponnet | Belgia | UEFA |
Andre Daina | Swiss | UEFA |
Bogdan Dotchev | Bulgaria | UEFA |
Carlos Alberto Silva Valente | Portugal | UEFA |
Erik Fredriksson | Swedia | UEFA |
George Courtney | Inggris | UEFA |
Horst Brummeier | Austria | UEFA |
Ioan Igna | Rumania | UEFA |
Jan Keizer | Belanda | UEFA |
Joel Quiniou | Prancis | UEFA |
Lajos Nemeth | Hungaria | UEFA |
Luigi Agnolin | Italia | UEFA |
Siegfried Kirschen | Jerman Timur | UEFA |
Valeri Butenko | Uni Soviet | UEFA |
Victoriano Sanchez Arminio | Spanyol | UEFA |
Vojtech Christov | Cekoslowakia | UEFA |
Volker Roth | Jerman Barat | UEFA |
Zoran Petrovic | Yugoslavia | UEFA |
Edgardo Codesal Mendez4 | Meksiko | CONCACAF |
Joaquin Urrea Reyes4 | Meksiko | CONCACAF |
Tim–tim yang melaju ditempatkan ke dalam empat pot yang dibuat oleh Komite Pelaksana dalam sesi masyarakat melalui pembibitan dan menggambar dengan memperhatikan antara lain ke posisi geografis dari negara yang diwakili.
Berikut merupakan penempatan pot dari tim–tim yang melaju.
Sementara, berikut merupakan hasil pengundiannya, yang dilaksanakan di Studio Televisi Televisa, Kota Meksiko, pada 15 Desember 1985.
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 5 | Lolos ke babak gugur |
2 | Italia | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | +1 | 4 | |
3 | Bulgaria | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | −2 | 2 | |
4 | Korea Selatan | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | −3 | 1 |
Bulgaria | 1–1 | Italia |
---|---|---|
Aleksandar Markov 51' Nasko Sirakov 85' |
Laporan | Alessandro Altobelli 43' Giuseppe Bergomi 48' Antonio Cabrini 64' |
Argentina | 3–1 | Korea Selatan |
---|---|---|
Jorge Valdano 6' 46' Oscar Ruggeri 18' |
Laporan | Jung Moo Huh 44' Chang Sun Park 50' 73' |
Italia | 1–1 | Argentina |
---|---|---|
Alessandro Altobelli 6' (pen.) Giuseppe Bergomi 54' |
Laporan | Diego Maradona 34' Ricardo Giusti 58' Oscar Garré 65' |
Korea Selatan | 1–1 | Bulgaria |
---|---|---|
Kim Joo-Sung 31' Young Jeung Cho 60' Jong Boo Kim 70' |
Laporan | Plamen Getov 11' Zhivko Gospodinov 49' |
Argentina | 2–0 | Bulgaria |
---|---|---|
Jorge Valdano 3' Jose Cuciuffo 25' Jorge Burruchaga 79' |
Laporan |
Korea Selatan | 2–3 | Italia |
---|---|---|
Kim Joo-Sung 17' Kyung Hoon Park 35' Choi Soon-Ho 62' Jung Moo Huh 83' |
Laporan | Alessandro Altobelli 17' 73' Gaetano Scirea 65' Pietro Vierchowod 70' Kwang Rae Cho 82' (b.d.) |
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Meksiko (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 5 | Lolos ke babak gugur |
2 | Paraguay | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 | 4 | |
3 | Belgia | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 3 | |
4 | Irak | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | −3 | 0 |
Belgia | 1–2 | Meksiko |
---|---|---|
Erwin Vandenbergh 45' Franky Van Der Elst 56' |
Laporan | Fernando Quirarte 23' Hugo Sánchez 23' 39' Carlos Munoz 83' |
Paraguay | 1–0 | Irak |
---|---|---|
Julio Cesar Romero 35' Vladimiro Schettina 45' |
Laporan | Shaker Samir 29' |
Meksiko | 1–1 | Paraguay |
---|---|---|
Luis Flores 3' Manuel Negrete 26' Hugo Sánchez 75' Mario Trejo 80' |
Laporan | Alfredo Mendoza 5' Vladimiro Schettina 30' Julio Cesar Romero 85' |
Irak | 1–2 | Belgia |
---|---|---|
Hammoudi Raad 20' Shaker Nadhum 29' Mohamed Haris 42' Shaker Samir 48' Bassel Gorgis 52' Ahmed Radhi 59' Hashem Natik 65' |
Laporan | Enzo Scifo 16' Nico Claesen 16' 19' (pen.) |
Paraguay | 2–2 | Belgia |
---|---|---|
Roberto Cabanas 50' 76' Julio Cesar Romero 55' |
Laporan | Frank Vercauteren 30' Jan Ceulemans 55' Daniel Veyt 59' |
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Uni Soviet | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 | 5 | Lolos ke babak gugur |
2 | Prancis | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 5 | |
3 | Hungaria | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 9 | −7 | 2 | |
4 | Kanada | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | −5 | 0 |
Kanada | 0–1 | Prancis |
---|---|---|
Laporan | Jean-Pierre Papin 79' |
Uni Soviet | 6–0 | Hungaria |
---|---|---|
Pavel Yakovenko 2' Sergei Aleinikov 4' Igor Belanov 24' (pen.) Ivan Yaremchuk 66' 75' Sergei Rodionov 80' |
Laporan |
Prancis | 1–1 | Uni Soviet |
---|---|---|
Luis Fernandez 40' 60' Manuel Amoros 43' |
Laporan | Vasili Rats 30' 53' Igor Belanov 33' |
Uni Soviet | 2–0 | Kanada |
---|---|---|
Oleg Blokhin 58' Aleksandr Zavarov 74' |
Laporan |
Hungaria | 0–3 | Prancis |
---|---|---|
Laporan | Yannick Stopyra 29' William Ayache 41' Jean Tigana 62' Dominique Rocheteau 69' 84' |
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 6 | Lolos ke babak gugur |
2 | Spanyol | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 4 | |
3 | Irlandia Utara | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | −4 | 1 | |
4 | Aljazair | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | −4 | 1 |
Aljazair | 1–1 | Irlandia Utara |
---|---|---|
Faouzi Mansouri 36' Djamel Zidane 59' |
Laporan | Norman Whiteside 6' 79' Nigel Worthington 58' Sam McIlroy 78' |
Irlandia Utara | 1–2 | Spanyol |
---|---|---|
Colin Clarke 46' Billy Hamilton 85' |
Laporan | Emilio Butragueno 2' Julio Salinas 18' |
Irlandia Utara | 0–3 | Brasil |
---|---|---|
Mal Donaghy 12' | Laporan | Careca 15' 87' Josimar 42' |
Aljazair | 0–3 | Spanyol |
---|---|---|
Rabah Madjer 33' | Laporan | Ramon Maria Caldere 15' 68' Eloy 70' Goikoetxea 89' |
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Denmark | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 | 6 | Lolos ke babak gugur |
2 | Jerman Barat | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 3 | |
3 | Uruguay | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 7 | −5 | 2 | |
4 | Skotlandia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | −2 | 1 |
Uruguay | 1–1 | Jerman Barat |
---|---|---|
Antonio Alzamendi 4' Victor Diogo 28' Mario Saralegui 62' |
Laporan | Klaus Allofs 84' |
Skotlandia | 0–1 | Denmark |
---|---|---|
Laporan | Preben Elkjaer Larsen 57' Klaus Berggreen 84' |
Jerman Barat | 2–1 | Skotlandia |
---|---|---|
Rudi Völler 23' Klaus Allofs 49' |
Laporan | Gordon Strachan 18' Steve Archibald 30' Eamonn Bannon 44' Maurice Malpas 74' |
Denmark | 6–1 | Uruguay |
---|---|---|
Ivan Nielsen 7' Preben E. Larsen 11' 67' 80' Soren Lerby 41' Michael Laudrup 52' Jesper Olsen 88' |
Laporan | Miguel Bossio 13' 19' Jorge Da Silva 35' Enzo Francescoli 45' (pen.) |
Denmark | 2–0 | Jerman Barat |
---|---|---|
Frank Arnesen 36' 88' Jesper Olsen 43' (pen.) John Eriksen 62' |
Laporan | Norbert Eder 48' Ditmar Jakobs 51' |
Skotlandia | 0–0 | Uruguay |
---|---|---|
David Narey 48' Stephen Nicol 62' |
Laporan | Jose Batista 1' Wilmar Cabrera 32' Victor Diogo 72' Fernando Alvez 87' |
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maroko | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 | 4 | Lolos ke babak gugur |
2 | Inggris | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | +2 | 3 | |
3 | Polandia | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | −2 | 3 | |
4 | Portugal | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 2 |
Inggris | 0–0 | Maroko |
---|---|---|
Ray Wilkins 40' 42' Mark Hateley 68' |
Laporan | Labid Khalifa 50' Abdelrazzak Khairi 76' |
Inggris | 3–0 | Polandia |
---|---|---|
Gary Lineker 9' 14' 34' Terry Fenwick 52' |
Laporan |
Untuk memenuhi jatah 16 tim yang melaju ke babak gugur, diambil empat tim terbaik yang meraih peringkat ke-tiga pada babak penyisihan grup.
Babak 16 besar | Perempat final | Semifinal | Final | |||||||||||
16 Juni – Puebla | ||||||||||||||
Argentina | 1 | |||||||||||||
22 Juni – Kota Meksiko | ||||||||||||||
Uruguay | 0 | |||||||||||||
Argentina | 2 | |||||||||||||
18 Juni – Kota Meksiko | ||||||||||||||
Inggris | 1 | |||||||||||||
Inggris | 3 | |||||||||||||
25 Juni – Guadalajara | ||||||||||||||
Paraguay | 0 | |||||||||||||
Argentina | 2 | |||||||||||||
18 Juni – Queretaro | ||||||||||||||
Belgia | 0 | |||||||||||||
Denmark | 1 | |||||||||||||
22 Juni – Puebla | ||||||||||||||
Spanyol | 5 | |||||||||||||
Spanyol | 1 (4) | |||||||||||||
15 Juni – Leon | ||||||||||||||
Belgia (PSO) | 1 (5) | |||||||||||||
Uni Soviet | 3 | |||||||||||||
29 Juni – Kota Meksiko | ||||||||||||||
Belgia (AET) | 4 | |||||||||||||
Argentina | 3 | |||||||||||||
16 Juni – Guadalajara | ||||||||||||||
Jerman Barat | 2 | |||||||||||||
Brasil | 4 | |||||||||||||
21 Juni – Guadalajara | ||||||||||||||
Polandia | 0 | |||||||||||||
Brasil | 1 (3) | |||||||||||||
17 Juni – Kota Meksiko | ||||||||||||||
Prancis (PSO) | 1 (4) | |||||||||||||
Italia | 0 | |||||||||||||
25 Juni – Kota Meksiko | ||||||||||||||
Prancis | 2 | |||||||||||||
Prancis | 0 | |||||||||||||
17 Juni – Monterrey | ||||||||||||||
Jerman Barat | 2 | Perebutan tempat ketiga | ||||||||||||
Maroko | 0 | |||||||||||||
21 Juni – Monterrey | 28 Juni – Puebla | |||||||||||||
Jerman Barat | 1 | |||||||||||||
Jerman Brt. (PSO) | 0 (4) | Prancis (AET) | 4 | |||||||||||
15 Juni – Kota Meksiko | ||||||||||||||
Meksiko | 0 (1) | Belgia | 2 | |||||||||||
Meksiko | 2 | |||||||||||||
Bulgaria | 0 | |||||||||||||
Uni Soviet | 3–4 (p.w.) | Belgia |
---|---|---|
Igor Belanov 27' 70' 111' (pen.) | Laporan | Enzo Scifo 56' Michel Renquin 65' Jan Ceulemans 77' Stephane Demol 102' Nico Claesen 110' |
Argentina | 1–0 | Uruguay |
---|---|---|
Oscar Garré 30' Pedro Pasculli 42' José Luis Brown 49' Nery Pumpido 83' |
Laporan | Enzo Francescoli 35' Eduardo Acevedo 58' Sergio Santin 68' Jorge Da Silva 85' |
Italia | 0–2 | Prancis |
---|---|---|
Fernando De Napoli 16' Antonio Di Gennaro 67' |
Laporan | Michel Platini 15' William Ayache 40' Yannick Stopyra 57' |
Maroko | 0–1 | Jerman Barat |
---|---|---|
Abdelmajid Lamriss 29' Labid Khalifa 65' |
Laporan | Lothar Matthäus 87' |
Inggris | 3–0 | Paraguay |
---|---|---|
Gary Lineker 31' 73' Alvin Martin 37' Peter Beardsley 56' Steve Hodge 67' |
Laporan | Jorge Nunez 60' |
Denmark | 1–5 | Spanyol |
---|---|---|
Henrik Andersen 26' Jesper Olsen 33' (pen.) |
Laporan | Goikoetxea 27' 68' (pen.) Jose Antonio Camacho 32' Emilio Butragueno 43' 56' 80' 88' (pen.) Michel 60' |
Jerman Barat | 0–0 (p.w.) | Meksiko |
---|---|---|
Klaus Allofs 27' Karl-Heinz Foerster 56' Thomas Berthold 64' Lothar Matthäus 86' |
Laporan | Javier Aguirre 20' 100' Fernando Quirarte 27' Carlos De Los Cobos 75' Raul Servin 83' Hugo Sánchez 94' |
Adu penalti | ||
Klaus Allofs Andreas Brehme Lothar Matthäus Pierre Littbarski |
4–1 | Manuel Negrete Fernando Quirarte Raul Servin |
Argentina | 2–1 | Inggris |
---|---|---|
Diego Maradona 51' 54' Sergio Batista 60' |
Laporan | Terry Fenwick 9' Gary Lineker 80' |
Spanyol | 1–1 (p.w.) | Belgia |
---|---|---|
Tomas 39' Ramon Maria Caldere 44' Juan Antonio Señor 85' |
Laporan | Stephane Demol 24' Jan Ceulemans 35' Georges Grun 115' |
Adu penalti | |||
Socrates Alemao Zico Branco Julio Cesar |
3–4 | Yannick Stopyra Manuel Amoros Bruno Bellone Michel Platini Luis Fernandez |
Adu penalti | |||
Juan Antonio Señor Eloy Chendo Emilio Butragueno Victor |
4–5 | Nico Claesen Enzo Scifo Hugo Broos Patrick Vervoort Leo Van Der Elst |
Prancis | 0–2 | Jerman Barat |
---|---|---|
Luis Fernandez 89' | Laporan | Andreas Brehme 9' Felix Magath 59' Rudi Völler 89' |
Argentina | 2–0 | Belgia |
---|---|---|
Jorge Valdano 33' Diego Maradona 51' 63' |
Laporan | Daniel Veyt 27' |
Prancis | 4–2 (p.w.) | Belgia |
---|---|---|
Jean-Marc Ferreri 27' Jean-Pierre Papin 43' Bernard Genghini 104' Manuel Amoros 111' (pen.) |
Laporan | Jan Ceulemans 11' Jean-Marie Pfaff 63' Nico Claesen 73' |
Argentina | 3–2 | Jerman Barat |
---|---|---|
Diego Maradona 17' José Luis Brown 23' Jorge Valdano 55' Julio Olarticoechea 77' Héctor Enrique 81' Jorge Burruchaga 83' Nery Pumpido 85' |
Laporan | Lothar Matthäus 21' Hans-Peter Briegel 62' Karl-Heinz Rummenigge 74' Rudi Völler 80' |
|
|
|
|
|
Piala Dunia FIFA Juara Musim 1986 |
---|
Argentina Gelar Kedua |
|
|
|
Posisi | Tim | Konfederasi |
---|---|---|
1 | Argentina | CONMEBOL |
2 | Jerman Barat | UEFA |
3 | Prancis | UEFA |
4 | Belgia | UEFA |
5 | Brasil | CONMEBOL |
6 | Meksiko | CONCACAF |
7 | Spanyol | UEFA |
8 | Inggris | UEFA |
9 | Denmark | UEFA |
10 | Uni Soviet | UEFA |
11 | Maroko | CAF |
12 | Italia | UEFA |
13 | Paraguay | CONMEBOL |
14 | Polandia | UEFA |
15 | Bulgaria | UEFA |
16 | Uruguay | CONMEBOL |
17 | Portugal | UEFA |
18 | Hungaria | UEFA |
19 | Skotlandia | UEFA |
20 | Korea Selatan | AFC |
21 | Irlandia Utara | UEFA |
22 | Aljazair | CAF |
23 | Irak | AFC |
24 | Kanada | CONCACAF |
Penghargaan ini diberikan kepada pemain terbaik selama turnamen berlangsung.
Bola Emas | Bola Perak | Bola Perunggu |
---|---|---|
Penghargaan ini diberikan kepada pemain yang mencetak gol terbanyak selama turnamen berlangsung.
Sepatu Emas | Sepatu Perak | Sepatu Perunggu |
---|---|---|
Penghargaan ini diberikan kepada penjaga gawang yang dinilai bermain terbaik menurut FIFA selama turnamen berlangsung.
Penjaga Gawang Terbaik |
---|
Penghargaan ini diberikan kepada pemain berusia muda yang dinilai bermain terbaik menurut FIFA selama turnamen berlangsung.
Pemain Muda Terbaik |
---|
Penghargaan ini diberikan kepada tim yang meraih poin tertinggi menurut kriteria Komite Fair Play FIFA selama turnamen berlangsung.
Fair Play | Brasil |
---|
Berikut merupakan tim pilihan FIFA, hasil dari keseluruhan turnamen ini.
Tim Pilihan FIFA | |||
---|---|---|---|
Penjaga Gawang | Pemain Bertahan | Pemain Tengah | Pemain Depan |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.