Loading AI tools
De Wikipédia, l'encyclopédie libre
Les Championnats du monde de roller in line hockey IIHF 2007 sont les 11e championnats organisés par la Fédération internationale de hockey sur glace[1].
Sport | Roller in line hockey |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale de hockey sur glace |
Éditions | 11 |
Lieu(x) | Passau & Landshut (Allemagne) |
Date | 26 mai au 4 juin 2008 |
Nations | 16 |
Site web officiel | http://www.inlinehockey-wcs.com/ |
Vainqueur | Suède |
---|---|
Finaliste | Finlande |
Troisième | Allemagne |
Navigation
Le tournoi est divisé en deux divisions, la division élite, pour les équipes classées 1re à 8e dans le classement mondial. La Division I oppose les équipes classées 9e à 16e dans le monde. Les 16 équipes ont la possibilité de remporter la division élite. Pour cela, après les poules préliminaires les dernières équipes des poules A et B disputent un match de barrages contre les premières des poules C et D. Les vainqueurs participent aux séries éliminatoires de la poule élite alors que les perdants participent aux séries éliminatoires de la division 1.
Équipe | MJ | V | V.A.P | D.A.P. | D | BP | BC | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 22 | 8 | 14 | 6 |
États-Unis | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 20 | 9 | 11 | 6 |
Tchéquie | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10 | 17 | -7 | 6 |
Autriche | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 24 | -18 | 0 |
26 mai, 2007 20:00 |
Allemagne | 10-0 ( 2–0, 3–0, 1–0,4-0 ) |
Tchéquie | Landshut, Allemagne |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Florian Jung (1) 6:56 (PP)(GWG) Michael Wolf (1) 11:10 (PP) Boris Blank (1) 13:03 (ES) Michael Wolf (2) 15:23 (ES) Michael Wolf (3) 20:36 (ES) Aleksander Polaczek (1) 35:11 (ES) Michael Wolf (4) 39:05 (ES) Boris Blank (2) 40:14 (ES) Lukas Slavetinsky (1) 45:19 (ES) Daniel Huhn (1) 47:31 (PP) |
||||
18:00 |
États-Unis | 3-4 ( 2–1, 1–0, 0–2, 0-1 ) |
Tchéquie | Passau, Allemagne |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Brian Yingling (1) 0:15 (ES) Aaron Moss (1) 1:04 (ES) Brian Yingling (2) 18:39 (PP) |
Martin Piecha (1) 11:30 (PP) Josef Fojtek (1) 25:56 (ES) Martin Koudelka (1) 29:58 (ES) Martin Koudelka (2) 47:58 (ES)(GWG) |
|||
27 mai 2007 20:00 |
Allemagne | 8-1 ( 0–0, 2–0, 1–0, 5-1 ) |
Autriche | Passau |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Daniel Menge (1) 14:50 (ES) Patrick Reimer (1) 22:09 (ES)(GWG) Patrick Reimer (2) 32:42 (ES) Bjorn Fridel (1) 36:35 (ES) Aleksander Polaczek (2) 37:17 (ES) Boris Blank (3) 37:28 (ES) Florian Jung (2) 39:24 (SH) Aleksander Polaczek (3) 41:16 (ES) |
Gregor Baumgartner (1) 39:32 (PP) | |||
28 mai 2007 20:00 |
Autriche | 1-10 ( 1–1, 0–3, 0–6, 0-0 ) |
États-Unis | Passau |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Michael Pollross (1) 5:12 (PP) | Aaron Moss (2) 3:58 (ES) Thomas Bruce (1) 18:30 (ES)(GWG) Brian Yingling (3) 18:45 (ES) Greg Thompson (1) 20:39 (ES) Brian Yingling (4) 26:23 (ES) Aaron Moss (3) 28:01 (PP) Thomas Bruce (2) 29:30 (ES) James Beilsten (1) 31:10 (SH) Jamie Yoder (1) 33:25 (ES) Derek Kern (1) 35:27 (PP) |
|||
29 mai 2007 18:00 |
Tchéquie | 6-4 ( 2–0, 3–0, 0-2, 1–2 ) |
Autriche | Passau |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Jiri Polansky (1) 10:42 (ES) Jiri Polansky (2) 11:27 (PP) Zdenek Kubica (1) 19:02 (ES) Patrick Sebek (1) 21:04 (ES) Pavel Strycek (1) 22:36 (PP)(GWG) Patrick Sebek (2) 45:14 (ES) |
Gregor Baumgartner (2) 25:29 (ES) Martin Sturm (1) 31:10 (PP) Gregor Baumgartner (3) 44:30 (ES) Gregor Baumgartner (4) 46:46 (ES) |
|||
29 mai 2007 20:00 |
États-Unis | 7-4 ( 3–2, 2–0, 1–2, 1-0 ) |
Allemagne | Passau |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Daniel Constanza (1) 2:04 (ES) Charlie Yoder (1) 4:26 (PP) James Beilsten (2) 4:48 (ES) Brian Yingling (5) 13:56 (PP) Ernest Hartlieb (1) 23:21 (PP)(GWG) Charlie Yoder (2) 30:26 (ES) Greg Thompson (2) 46:05 (PS) |
Aleksander Polaczek (4) 1:05 (ES) Michael Wolf (5) 2:31 (ES) Michael Wolf (6) 24:46 (ES) Florian Jung (3) 32:22 (ES) |
|||
18:00 |
Slovénie | 4-3 (2 pr) ( 0–1, 1–0, 1–1, 1-1, 0-0, 1-0 ) |
Suède | Landshut |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Marjan Manfreda (1) 21:16 (ES) Domen Vedlin (1) 32:36 (ES) Marjan Manfreda (2) 36:38 (ES) Matic Kralj (1) 53:00 (ES)(GWG) |
Johan Lilja (1) 10:51 (ES) Jonas Karlsson (1) 26:26 (ES) Daniel Borlin (1) 42:13 |
|||
20:00 |
Finlande | 8-4 ( 2–0, 1–3, 1–0, 4-1 ) |
Slovaquie | Landshut |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Tuomas Valosaari (1) 4:07 (ES) Mikko Liukkonen (1) 7:05 (ES) Miika Lindholm (1) 20:05 (ES) Krister Pietsalo (1) 31:12 (PP) Kari Lohtander (1) 36:48 (ES)(GWG) Camilo Miettinen (1) 37:55 (ES) Jani Honkanen (1) 42:29 (ES) Aki Tuominen (1) 44:44 (PP) |
Lukas Ruzicka (1) 17:46 (ES) Milan Bartovič (1) 19:14 (PP) Jakob Ruckay (1) 21:53 (ES) Jakob Ruckay (2) 41:46 (ES) |
|||
18:00 |
Suède | 13-1 ( 4–1, 2–0, 6–0, 1-0 ) |
Slovaquie | Landshut |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Kristoffer Berglof (1) 4:31 (ES) Linus Klasen (1) 6:37 (PP)(GWG) Kristoffer Berglof (2) 8:25 (ES) Daniel Borlin (2) 10:23 (ES) Andreas Svensson (1) 13:51 (PP) Kristian Luukkonen (1) 19:00 (ES) Per Ledin (1) 24:40 (PP) Bjorn Eriksson (1) 25:50 (ES) Bjorn Eriksson (2) 27:22 (ES) Linus Klasen (2) 28:44 (ES) Kristoffer Berglof (3) 34:14 (ES) Simon Olsson (1) 35:42 (ES) Jimmy Anderson (1) 45:18 (SH) |
Rudolf Tomanek (1) 1:39 (ES) | |||
20:00 |
Finlande | 1-2 ( 0–1, 0–0, 0–0, 1-1 ) |
Slovénie | Landshut |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Aki Tuominen (2) 46:54 (PP) | Dejan Zemva (1) 7:23 (ES) Marjan Manfreda (3) 43:48 (PP)(GWG) |
|||
12:00 |
Slovaquie | 2-7 ( 0–3, 0–1, 2-1, 0–2 ) |
Slovénie | Landshut |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Jakob Ruckay (3) 24:39 (ES) Milan Bartovič (2) 27:17 (ES) |
Dejan Zemva (2) 3:18 (PP) Matic Kralj (2) 4:36 (PP) Tadej Nabergoj (1) 11:09 (ES)(GWG) Matic Kralj (3) 18:41 (ES) Domen Vedlin (2) 29:56 (ES) Denis Kadic (1) 36:47 (PP) Denis Kadic (2) 46:52 (ES) |
|||
18:00 |
Suède | 3-2 ( 1–0, 0–0, 2–1, 0-1 ) |
Finlande | Landshut |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Per Ledin (2) 1:16 (ES) Johan Lilja (2) 32:44 (SH) Andreas Svensson (2) 35:20 (ES) |
Camilo Miettinen (2) 28:49 (ES) Marco Virtala (1) 45:10 (ES) |
|||
20:00 |
Slovaquie | 7-4 ( 2–1, 3–0, 0-3, 2–0 ) |
Brésil | Landshut |
La Slovaquie reste en élite, le Brésil reste en Division I.
18:00 |
Autriche | 6-5 (pr) ( 0–1, 1–0, 2–1, 2-3, 1-0 ) |
Royaume-Uni | Passau |
L'Autriche se maintient en élite, la Grande-Bretagne reste en Division I
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Tchéquie | 2 | |||||||||
Suède | 6 | |||||||||
Suède | 5 | |||||||||
Allemagne | 2 | |||||||||
Slovaquie | 2 | |||||||||
Allemagne | 10 | |||||||||
Suède | 4 | |||||||||
Finlande | 3 | |||||||||
Finlande | 7 | |||||||||
États-Unis | 4 | |||||||||
Finlande | 6 | |||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||
Autriche | 5 | |||||||||
Autriche | 2 | |||||||||
Slovénie | 1 | Allemagne | 6 | |||||||
Autriche | 3 | |||||||||
Le classement final IIHF:
Rk. | Team |
---|---|
Suède | |
Finlande | |
Allemagne | |
4. | Autriche |
5. | Slovénie |
6. | États-Unis |
7. | Tchéquie |
8. | Slovaquie |
Équipe | MJ | V | V.A.P | D.A.P. | D | BP | BC | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Royaume-Uni | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 22 | 7 | 15 | 9 |
Japon | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 15 | 14 | 1 | 6 |
Namibie | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 13 | 16 | -3 | 3 |
Afrique du Sud | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | 20 | -13 | 0 |
14:00 |
Japon | 6-3 ( 1–1, 2–0, 2–1, 1-1 ) |
Namibie | Passau |
16:00 |
Afrique du Sud | 1-7 ( 0–3, 0–2, 1–1, 0-1 ) |
Royaume-Uni | Passau |
16:00 |
Japon | 5-3 ( 2–1, 0–1, 2–1, 1-0 ) |
Afrique du Sud | Passau |
18:00 |
Royaume-Uni | 7-2 ( 0–0, 5–1, 1–1, 1-0 ) |
Namibie | Passau |
16:00 |
Royaume-Uni | 8-4 ( 3–2, 3–0, 0-1, 2–1 ) |
Japon | Passau |
Namibie | 8-3 (2–1, 4–1, 1–0, 1-1 ) |
Afrique du Sud | Passau |
Team | GP | W | OTW | OTL | L | GF | GA | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brésil | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 15 | 10 | 5 | 9 |
Australie | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 26 | 13 | 13 | 6 |
Nouvelle-Zélande | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 14 | 26 | -12 | 3 |
Hongrie | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 15 | 21 | -6 | 0 |
14:00 |
Brésil | 6-5 ( 0–2, 3–0, 2–1, 1-2 ) |
Australie | Landshut |
16:00 |
Nouvelle-Zélande | 9-8 ( 3–3, 3–3, 2–2, 1-0 ) |
Hongrie | Landshut |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Viktor Tokaji Márton Vas Csaba Deák Attila Hoffmann Tamás Lencsés Attila Hoffmann Tamás Lencsés Márton Bontovics |
||||
14:00 |
Brésil | 5-3 ( 2–1, 1–0, 1–0, 1-2 ) |
Nouvelle-Zélande | Landshut |
16:00 |
Hongrie | 5-8 ( 1–1, 1–1, 1–4, 2-2 ) |
Australie | Landshut |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Attila Hoffmann Csaba Deák Csaba Deák Tamás Lencsés Csaba Deák |
||||
10:00 |
Hongrie | 2-4 ( 2–1, 0–1, 0-1, 0–1 ) |
Brésil | Landshut |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arnold Feil Márton Vas |
||||
16:00 |
Australie | 13-2 ( 4–1, 3–1, 4–0, 2-0 ) |
Nouvelle-Zélande | Landshut |
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Namibie | 3 | |||||||||
Australie | 5 | |||||||||
Nouvelle-Zélande | 7 | |||||||||
Australie | 3 | |||||||||
Hongrie | 4 | |||||||||
Royaume-Uni | 3 | |||||||||
Brésil | 5 | |||||||||
Nouvelle-Zélande | 4 | |||||||||
Japon | 4 | |||||||||
Nouvelle-Zélande | 5 | |||||||||
Brésil | 7 | |||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||
Hongrie | 2 | |||||||||
Afrique du Sud | 3 | |||||||||
Brésil | 9 | Hongrie | 6 | |||||||
Australie | 5 | |||||||||
Rk. | Team |
---|---|
Brésil | |
Nouvelle-Zélande | |
Hongrie | |
4. | Australie |
5. | Royaume-Uni |
6. | Japon |
7. | Namibie |
8. | Afrique du Sud |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.