Loading AI tools
tournoi international français de tennis, 115e édition De Wikipédia, l'encyclopédie libre
Les Internationaux de France de tennis 2016 se déroulent du 22 mai au au stade Roland-Garros à Paris. Il s'agit de la 115e édition du tournoi de tennis professionnel des Internationaux de France de tennis, deuxième levée de la tournée du Grand Chelem. En s'imposant pour la première fois de sa carrière dans le simple messieurs, en finale face à Andy Murray, le n°1 mondial Novak Djokovic réalise un Grand Chelem à cheval sur deux saisons et devient le premier tennisman à détenir simultanément les quatre titres majeurs depuis Rod Laver en 1969. Dans le simple dames, Garbine Muguruza remporte son premier grand titre en dominant Serena Williams en deux sets.
Édition | Roland-Garros | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Date | Du 22 mai au | |||||||
Lieu | Stade Roland-Garros Paris |
|||||||
48° 50′ 50″ N, 2° 14′ 57″ E | ||||||||
Catégorie | Grand Chelem | |||||||
Surface | Terre battue (ext.) | |||||||
Dotation | 32 017 500 € | |||||||
Tableaux de simple | ||||||||
Dames | 7 tours (128 joueuses) Garbiñe Muguruza |
|||||||
Messieurs | 7 tours (128 joueurs) Novak Djokovic |
|||||||
Tableaux de double | ||||||||
Dames | 6 tours (64 équipes) Caroline Garcia Kristina Mladenovic |
|||||||
Messieurs | 6 tours (64 équipes) Feliciano López Marc López |
|||||||
Mixte | 5 tours (32 équipes) Martina Hingis Leander Paes |
|||||||
Internationaux de France de tennis | ||||||||
| ||||||||
Localisation | ||||||||
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Île-de-France
Géolocalisation sur la carte : Paris
| ||||||||
modifier |
L'affiche de l'édition 2016 a été confiée à l'artiste Marc Desgrandchamps[1].
Le nouveau directeur du tournoi, Guy Forget, a indiqué que la sécurité était l'une de ses priorités et qu'elle serait renforcée pour cette édition en raison de la menace terroriste[2].
Aucun match en 5 sets n'est disputé de toute la 2e semaine (à partir des 1/8e de finale) dans le tableau masculin.
No | Joueur | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Novak Djokovic | Victoire | Andy Murray (2) |
2 | Andy Murray | Finale | Novak Djokovic (1) |
3 | Stanislas Wawrinka | 1/2 finale | Andy Murray (2) |
4 | Rafael Nadal | 3e tour | Forfait |
5 | Kei Nishikori | 1/8 de finale | Richard Gasquet (9) |
6 | Jo-Wilfried Tsonga | 3e tour | Ernests Gulbis |
7 | Tomáš Berdych | 1/4 de finale | Novak Djokovic (1) |
8 | Milos Raonic | 1/8 de finale | Albert Ramos-Viñolas |
9 | Richard Gasquet | 1/4 de finale | Andy Murray (2) |
10 | Marin Čilić | 1er tour | Marco Trungelliti (Q) |
11 | David Ferrer | 1/8 de finale | Tomáš Berdych (7) |
12 | David Goffin | 1/4 de finale | Dominic Thiem (13) |
13 | Dominic Thiem | 1/2 finale | Novak Djokovic (1) |
14 | Roberto Bautista-Agut | 1/8 de finale | Novak Djokovic (1) |
15 | John Isner | 1/8 de finale | Andy Murray (2) |
16 | Gilles Simon | 3e tour | Viktor Troicki (22) |
No | Joueur | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
17 | Nick Kyrgios | 3e tour | Richard Gasquet (9) |
18 | Kevin Anderson | 1er tour | Stéphane Robert (WC) |
19 | Benoît Paire | 2e tour | Teymuraz Gabashvili |
20 | Bernard Tomic | 2e tour | Borna Ćorić |
21 | Feliciano López | 3e tour | David Ferrer (11) |
22 | Viktor Troicki | 1/8 de finale | Stanislas Wawrinka (3) |
23 | Jack Sock | 3e tour | Albert Ramos-Viñolas |
24 | Philipp Kohlschreiber | 1er tour | Nicolás Almagro |
25 | Pablo Cuevas | 3e tour | Tomáš Berdych (7) |
26 | João Sousa | 2e tour | Ernests Gulbis |
27 | Ivo Karlović | 3e tour | Andy Murray (2) |
28 | Alexandr Dolgopolov | Forfait | — |
29 | Lucas Pouille | 2e tour | Andrej Martin (LL) |
30 | Jérémy Chardy | 3e tour | Stanislas Wawrinka (3) |
31 | Federico Delbonis | 1er tour | Pablo Carreño-Busta |
32 | Fabio Fognini | 1er tour | Marcel Granollers |
33 | Steve Johnson | 1er tour | Fernando Verdasco |
1/8 de finale | 1/4 de finale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1/2 finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Novak Djokovic | (1) | 3 | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Roberto Bautista-Agut | (14) | 6 | 4 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Novak Djokovic | (1) | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tomáš Berdych | (7) | 3 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
David Ferrer | (11) | 3 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tomáš Berdych | (7) | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Novak Djokovic | (1) | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Dominic Thiem | (13) | 2 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Marcel Granollers | 2 | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Dominic Thiem | (13) | 6 | 62 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Dominic Thiem | (13) | 4 | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
David Goffin | (12) | 6 | 67 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
David Goffin | (12) | 4 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 h 3 min | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Ernests Gulbis | 6 | 2 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Novak Djokovic | (1) | 3 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Andy Murray | (2) | 6 | 1 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Milos Raonic | (8) | 2 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Albert Ramos-Viñolas | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Albert Ramos-Viñolas | 2 | 1 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||
Stanislas Wawrinka | (3) | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Viktor Troicki | (22) | 65 | 7 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Stanislas Wawrinka | (3) | 7 | 67 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Stanislas Wawrinka | (3) | 4 | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Andy Murray | (2) | 6 | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kei Nishikori | (5) | 4 | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Richard Gasquet | (9) | 6 | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Richard Gasquet | (9) | 7 | 63 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Andy Murray | (2) | 5 | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
John Isner | (15) | 69 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Andy Murray | (2) | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Serena Williams | Finale | Garbiñe Muguruza (4) |
2 | Agnieszka Radwańska | 1/8 de finale | Tsvetana Pironkova |
3 | Angelique Kerber | 1er tour | Kiki Bertens |
4 | Garbiñe Muguruza | Victoire | Serena Williams (1) |
5 | Victoria Azarenka | 1er tour | Karin Knapp |
6 | Simona Halep | 1/8 de finale | Samantha Stosur (21) |
7 | Roberta Vinci | 1er tour | Kateryna Bondarenko |
8 | Timea Bacsinszky | 1/4 de finale | Kiki Bertens |
9 | Venus Williams | 1/8 de finale | Timea Bacsinszky (8) |
10 | Petra Kvitová | 3e tour | Shelby Rogers |
11 | Lucie Šafářová | 3e tour | Samantha Stosur (21) |
12 | Carla Suárez Navarro | 1/8 de finale | Yulia Putintseva |
13 | Svetlana Kuznetsova | 1/8 de finale | Garbiñe Muguruza (4) |
14 | Ana Ivanović | 3e tour | Elina Svitolina (18) |
15 | Madison Keys | 1/8 de finale | Kiki Bertens |
16 | Sara Errani | 1er tour | Tsvetana Pironkova |
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
17 | Karolína Plíšková | 1er tour | Shelby Rogers |
18 | Elina Svitolina | 1/8 de finale | Serena Williams (1) |
19 | Sloane Stephens | 3e tour | Tsvetana Pironkova |
20 | Johanna Konta | 1er tour | Julia Görges |
21 | Samantha Stosur | 1/2 finale | Garbiñe Muguruza (4) |
22 | Dominika Cibulková | 3e tour | Carla Suárez Navarro (12) |
23 | Jelena Janković | 1er tour | Tatjana Maria |
24 | Anastasia Pavlyuchenkova | 3e tour | Svetlana Kuznetsova (13) |
25 | Irina-Camelia Begu | 1/8 de finale | Shelby Rogers |
26 | Kristina Mladenovic | 3e tour | Serena Williams (1) |
27 | Ekaterina Makarova | 2e tour | Yanina Wickmayer |
28 | Andrea Petkovic | 2e tour | Yulia Putintseva |
29 | Daria Kasatkina | 3e tour | Kiki Bertens |
30 | Barbora Strýcová | 3e tour | Agnieszka Radwańska (2) |
31 | Monica Niculescu | 1er tour | Pauline Parmentier |
32 | Jeļena Ostapenko | 1er tour | Naomi Osaka |
4e tour | 1/4 de finale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1/2 finale | ||||||||||||||||||||||||
Serena Williams | (1) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Elina Svitolina | (18) | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
Serena Williams | (1) | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Yulia Putintseva | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
Carla Suárez Navarro | (12) | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||
Yulia Putintseva | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Serena Williams | (1) | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Kiki Bertens | 67 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Kiki Bertens | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Madison Keys | (15) | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||
Kiki Bertens | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Timea Bacsinszky | (8) | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
Venus Williams | (9) | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
1 h 43 min | ||||||||||||||||||||||||
Timea Bacsinszky | (8) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Serena Williams | (1) | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
Garbiñe Muguruza | (4) | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Irina-Camelia Begu | (25) | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Shelby Rogers | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Shelby Rogers | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Garbiñe Muguruza | (4) | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Svetlana Kuznetsova | (13) | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Garbiñe Muguruza | (4) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Garbiñe Muguruza | (4) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Samantha Stosur | (21) | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Simona Halep | (6) | 60 | 3 | |||||||||||||||||||||
Samantha Stosur | (21) | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Samantha Stosur | (21) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Tsvetana Pironkova | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||
Tsvetana Pironkova | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Agnieszka Radwańska | (2) | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut |
1/8 de finale | Feliciano López Marc López (15) |
2 | Jean-Julien Rojer Horia Tecău |
2e tour | Pablo Cuevas Marcel Granollers |
3 | Ivan Dodig Marcelo Melo |
1/2 finale | Feliciano López Marc López (15) |
4 | Jamie Murray Bruno Soares |
1/8 de finale | Marcin Matkowski Leander Paes (16) |
5 | Bob Bryan Mike Bryan |
Finale | Feliciano López Marc López (15) |
6 | Rohan Bopanna Florin Mergea |
1/4 de finale | Ivan Dodig Marcelo Melo (3) |
7 | Vasek Pospisil Jack Sock |
2e tour | Julien Benneteau É. Roger-Vasselin (WC) |
8 | Raven Klaasen Rajeev Ram |
2e tour | Eric Butorac Scott Lipsky |
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
9 | Łukasz Kubot Alexander Peya |
1/2 finale | Bob Bryan Mike Bryan (5) |
10 | Treat Conrad Huey Max Mirnyi |
1/8 de finale | Julien Benneteau É. Roger-Vasselin (WC) |
11 | Henri Kontinen John Peers |
2e tour | Brian Baker Marcus Daniell (PR) |
12 | Radek Štěpánek Nenad Zimonjić |
1/8 de finale | Bob Bryan Mike Bryan (5) |
13 | Juan Sebastián Cabal Robert Farah |
1er tour | Chris Guccione André Sá |
14 | Daniel Nestor Aisam-Ul-Haq Qureshi |
1/8 de finale | Pablo Cuevas Marcel Granollers |
15 | Feliciano López Marc López |
Victoire | Bob Bryan Mike Bryan (5) |
16 | Marcin Matkowski Leander Paes |
1/4 de finale | Bob Bryan Mike Bryan (5) |
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Feliciano López Marc López |
(15) | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Julien Benneteau Édouard Roger-Vasselin |
(WC) | 6 | 4 | 67 | |||||||||||||||||
Feliciano López Marc López |
(15) | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Ivan Dodig Marcelo Melo |
(3) | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Ivan Dodig Marcelo Melo |
(3) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 h 23 min | |||||||||||||||||||||
Rohan Bopanna Florin Mergea |
(6) | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Feliciano López Marc López |
(15) | 6 | 67 | 6 | |||||||||||||||||
Bob Bryan Mike Bryan |
(5) | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
Bob Bryan Mike Bryan |
(5) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Marcin Matkowski Leander Paes |
(16) | 612 | 3 | ||||||||||||||||||
Bob Bryan Mike Bryan |
(5) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Łukasz Kubot Alexander Peya |
(9) | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Łukasz Kubot Alexander Peya |
(9) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Pablo Cuevas Marcel Granollers |
1 | 4 | |||||||||||||||||||
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Martina Hingis Sania Mirza |
1/8 de finale | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková |
2 | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová |
1er tour | Kiki Bertens Johanna Larsson |
3 | Chan Hao-Ching Chan Yung-Jan |
1/4 de finale | Ekaterina Makarova Elena Vesnina (7) |
4 | Tímea Babos Yaroslava Shvedova |
1/8 de finale | Margarita Gasparyan Svetlana Kuznetsova |
5 | Caroline Garcia Kristina Mladenovic |
Victoire | Ekaterina Makarova Elena Vesnina (7) |
6 | Andrea Hlaváčková Lucie Hradecká |
1/4 de finale | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková |
7 | Ekaterina Makarova Elena Vesnina |
Finale | Caroline Garcia Kristina Mladenovic (5) |
8 | Raquel Atawo Abigail Spears |
2e tour | Aleksandra Krunić Mirjana Lučić-Baroni |
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
9 | Xu Yifan Zheng Saisai |
1/4 de finale | Margarita Gasparyan Svetlana Kuznetsova |
10 | Julia Görges Karolína Plíšková |
1/8 de finale | Ekaterina Makarova Elena Vesnina (7) |
11 | Andreja Klepač Katarina Srebotnik |
1/8 de finale | Andrea Hlaváčková Lucie Hradecká (6) |
12 | Lara Arruabarrena Sara Errani |
1er tour | Michaëlla Krajicek Barbora Strýcová |
13 | Anabel Medina Garrigues Arantxa Parra Santonja |
1er tour | Madison Brengle Tatjana Maria |
14 | Irina-Camelia Begu Monica Niculescu |
Forfait | — |
15 | Vania King Alla Kudryavtseva |
1er tour | Margarita Gasparyan Svetlana Kuznetsova |
16 | Chuang Chia-Jung Hsieh Su-Wei |
1er tour | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková |
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková |
6 | 7 | |||||||||||||||||||
Andrea Hlaváčková Lucie Hradecká |
(6) | 3 | 69 | ||||||||||||||||||
Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková |
4 | 2 | |||||||||||||||||||
Ekaterina Makarova Elena Vesnina |
(7) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Chan Hao-Ching Chan Yung-Jan |
(3) | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
2 h 6 min | |||||||||||||||||||||
Ekaterina Makarova Elena Vesnina |
(7) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ekaterina Makarova Elena Vesnina |
(7) | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Caroline Garcia Kristina Mladenovic |
(5) | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Xu Yifan Zheng Saisai |
(9) | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Margarita Gasparyan Svetlana Kuznetsova |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
Margarita Gasparyan Svetlana Kuznetsova |
4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Caroline Garcia Kristina Mladenovic |
(5) | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Caroline Garcia Kristina Mladenovic |
(5) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Kiki Bertens Johanna Larsson |
5 | 3 | |||||||||||||||||||
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Chan Hao-Ching Jamie Murray |
1/4 de finale | Andrea Hlaváčková É. Roger-Vasselin (6) |
2 | Sania Mirza Ivan Dodig |
Finale | Martina Hingis Leander Paes |
3 | Kristina Mladenovic Pierre-Hugues Herbert |
1/2 finale | Sania Mirza Ivan Dodig (2) |
4 | Yaroslava Shvedova Florin Mergea |
2e tour | Martina Hingis Leander Paes |
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
5 | Elena Vesnina Bruno Soares |
1/4 de finale | Martina Hingis Leander Paes |
6 | Andrea Hlaváčková Édouard Roger-Vasselin |
1/2 finale | Martina Hingis Leander Paes |
7 | Chan Yung-Jan Max Mirnyi |
1/4 de finale | Sania Mirza Ivan Dodig (2) |
8 | Coco Vandeweghe Bob Bryan |
1/4 de finale | Kristina Mladenovic Pierre-Hugues Herbert (3) |
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Andrea Hlaváčková Édouard Roger-Vasselin |
(6) | 3 | 6 | 7 | ||||||||
1 h 28 min | ||||||||||||
Martina Hingis Leander Paes |
6 | 3 | 10 | |||||||||
Martina Hingis Leander Paes |
4 | 6 | 10 | |||||||||
Sania Mirza Ivan Dodig |
(2) | 6 | 4 | 8 | ||||||||
Kristina Mladenovic Pierre-Hugues Herbert |
(3) | 6 | 3 | 10 | ||||||||
Sania Mirza Ivan Dodig |
(2) | 4 | 6 | 12 | ||||||||
No | Rang[12] | Joueur |
---|---|---|
1 | 1 | Stéfanos Tsitsipás |
2 | 2 | Máté Valkusz |
3 | 3 | Ulises Blanch |
4 | 4 | Yosuke Watanuki |
5 | 45 | Denis Shapovalov |
6 | 5 | Alex De Minaur |
7 | 6 | Chung Yun-seong |
8 | 8 | Jurabek Karimov |
No | Rang | Joueur |
---|---|---|
9 | 9 | Miomir Kecmanović |
10 | 10 | Casper Ruud |
11 | 11 | Félix Auger-Aliassime |
12 | 12 | Jurij Rodionov |
13 | 13 | Wu Yibing |
14 | 14 | Genaro Alberto Olivieri |
15 | 15 | John McNally |
16 | 16 | Youssef Hossam |
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Stéfanos Tsitsipás | (1) | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Denis Shapovalov | (5) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Denis Shapovalov | (5) | 7 | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Geoffrey Blancaneaux | 64 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Geoffrey Blancaneaux | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Benjamin Sigouin | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Geoffrey Blancaneaux | 1 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||
Félix Auger-Aliassime | (11) | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Nicola Kuhn | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Marvin Möller | (Q) | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Nicola Kuhn | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Félix Auger-Aliassime | (11) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Félix Auger-Aliassime | (11) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Genaro Alberto Olivieri | (14) | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
No | Rang[12] | Joueuse |
---|---|---|
1 | 2 | Olesya Pervushina |
2 | 5 | Amanda Anisimova |
3 | 6 | Kayla Day |
4 | 7 | Anastasia Potapova |
5 | 10 | Dayana Yastremska |
6 | 11 | Katie Swan |
7 | 12 | Georgia Andreea Crăciun |
8 | 14 | Elena Rybakina |
No | Rang | Joueuse |
---|---|---|
9 | 15 | Usue Maitane Arconada |
10 | 16 | Sofia Kenin |
11 | 17 | Sofya Zhuk |
12 | 19 | Rebeka Masarova |
13 | 28 | Markéta Vondroušová |
14 | 158 | Tessah Andrianjafitrimo |
15 | 20 | Panna Udvardy |
16 | 21 | Amina Anshba |
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Olesya Pervushina | (1) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ioana Mincă | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Olesya Pervushina | (1) | 65 | 2 | ||||||||||||||||||
Rebeka Masarova | (12) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Katarina Zavatska | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Rebeka Masarova | (12) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rebeka Masarova | (12) | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Amanda Anisimova | (2) | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
Iga Świątek | (Q) | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||
Anastasia Potapova | (4) | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Anastasia Potapova | (4) | 66 | 2 | ||||||||||||||||||
Amanda Anisimova | (2) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Emmanuelle Salas | (WC) | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Amanda Anisimova | (2) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Alex De Minaur Blake Ellis |
6 | 4 | 4 | |||||||||
Yshai Oliel Patrik Rikl |
4 | 6 | 10 | |||||||||
Yshai Oliel Patrik Rikl |
6 | 6 | ||||||||||
Chung Yun-seong Orlando Luz |
3 | 4 | ||||||||||
Miomir Kecmanović Casper Ruud |
(3) | 4 | 7 | 9 | ||||||||
Chung Yun-seong Orlando Luz |
6 | 65 | 11 | |||||||||
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Olesya Pervushina Anastasia Potapova |
(1) | 6 | 6 | |||||||||
Tatiana Pieri Lucrezia Stefanini |
3 | 1 | ||||||||||
Olesya Pervushina Anastasia Potapova |
(1) | 6 | 3 | 8 | ||||||||
Paula Arias Manjón Olga Danilović |
3 | 6 | 10 | |||||||||
Mayuka Aikawa Ylena In-Albon |
3 | 3 | ||||||||||
Paula Arias Manjón Olga Danilović |
6 | 6 | ||||||||||
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Stéphane Houdet | (1) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Michaël Jeremiasz | (WC) | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Stéphane Houdet | (1) | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Gordon Reid | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Gordon Reid | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Nicolas Peifer | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Gordon Reid | 64 | 1 | |||||||||||||||||||
Gustavo Fernández | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Stefan Olsson | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Gustavo Fernández | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Gustavo Fernández | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Shingo Kunieda | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Shingo Kunieda | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Joachim Gérard | (2) | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Jiske Griffioen | (1) | 0 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Jordanne Whiley | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Jordanne Whiley | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Sabine Ellerbrock | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Sabine Ellerbrock | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Charlotte Famin | (WC) | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Sabine Ellerbrock | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Marjolein Buis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Lucy Shuker | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Marjolein Buis | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Marjolein Buis | 7 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||
Yui Kamiji | (2) | 65 | 7 | 1 | |||||||||||||||||
Aniek van Koot | 6 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
Yui Kamiji | (2) | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Stéphane Houdet Nicolas Peifer |
(1) | 4 | 4 | |||||||||
Michaël Jeremiasz Stefan Olsson |
6 | 6 | ||||||||||
Michaël Jeremiasz Stefan Olsson |
3 | 2 | ||||||||||
Shingo Kunieda Gordon Reid |
(2) | 6 | 6 | |||||||||
Gustavo Fernández Joachim Gérard |
2 | 3 | ||||||||||
Shingo Kunieda Gordon Reid |
(2) | 6 | 6 | |||||||||
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Jiske Griffioen Aniek van Koot |
(1) | 6 | 6 | |||||||||
Sabine Ellerbrock Charlotte Famin |
3 | 4 | ||||||||||
Jiske Griffioen Aniek van Koot |
(1) | 3 | 6 | 6 | ||||||||
Yui Kamiji Jordanne Whiley |
(2) | 6 | 4 | 10 | ||||||||
Marjolein Buis Lucy Shuker |
6 | 4 | 3 | |||||||||
Yui Kamiji Jordanne Whiley |
(2) | 4 | 6 | 10 | ||||||||
Messieurs - Moins de 45 ans | |||||
Sébastien Grosjean Fabrice Santoro |
4 | 4 | |||
Juan Carlos Ferrero Carlos Moyá |
6 | 6 |
Messieurs - Plus de 45 ans | |||||
Sergi Bruguera Goran Ivanišević |
6 | 7 | |||
Yannick Noah Cédric Pioline |
3 | 62 |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.