Loading AI tools
De Wikipédia, l'encyclopédie libre
Résumé de l'année 2024 en boxe anglaise.
2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 Mois : Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc |
2023 ◄◄ 2024 en sport ►► 2025 |
2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 Décennies : 1990 2000 2010 2020 2030 2040 2050 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis (), Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (, Lorraine et ), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Australie, Îles Cook, États fédérés de Micronésie, Fidji, Indonésie, Îles Marshall, Nauru, Niue, Nouvelle-Zélande, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Kiribati, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans
Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Années de la boxe anglaise : 2021 - 2022 - 2023 - 2024 - 2025 - 2026 - 2027 | |
Décennies de la boxe anglaise : 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040 - 2050 |
13/01 : Artur Beterbiev (20-0, 20 KO), champion poids mi-lourds IBF, WBO et WBC, bat par arrêt de l’arbitre au 7e round Callum Smith (29-2, 21 KO).
23/01 : Kenshiro Teraji (23-1, 14 KO), champion poids mi-mouches WBA et WBC, bat aux points Carlos Canizales (26-2-1, 19 KO).
23/01 : Artem Dalakian (22-1, 15 KO), champion poids mouches WBA, perd aux points contre Seigo Yuri Akui (19-2-1, 11 KO).
27/01 : Oscar Collazo (9-0, 7 KO), champion poids pailles WBO, bat par arrêt de l’arbitre au 3e round Reyneris Gutierrez (10-2, 2 KO).
08/02 : Teófimo López (20-1, 13 KO), champion poids super-légers WBO, bat aux points Jamaine Ortiz (17-2-1, 8 KO).
16/02 : Adrian Curiel (24-5-1, 5 KO), champion poids mi-mouches IBF, perd par arrêt de l’arbitre au 10e round contre Sivenathi Nontshinga (13-1, 10 KO).
16/02 : O'Shaquie Foster (22-2, 12 KO), champion poids super-plumes WBC, bat aux points Abraham Nova (23-2, 13 KO).
24/02 : Alexandro Santiago (28-4-5, 14 KO), champion poids coqs WBC, perd par arrêt de l'arbitre au 6e round contre Junto Nakatani (27-0, 20 KO).
24/02 : Takuma Inoue (19-1, 5 KO), champion poids coqs WBA, bat par KO au 9e round Abraham Nova (34-4-2, 23 KO).
24/02 : Kosei Tanaka (20-1, 11 KO) bat aux points Christian Bacasegua Rangel (22-5-2, 9 KO) pour le gain du titre vacant de champion poids super-mouches WBO.
02/03 : Jonathan González (28-3-1, 14 KO), champion poids mi-mouches WBO, bat aux points Rene Santiago (12-4, 9 KO).
02/03 : Luis Alberto Lopez (30-2, 17 KO), champion poids plumes IBF, bat par arrêt de l’arbitre au 8e round Reiya Abe (25-4-1, 10 KO).
02/03 : Raymond Ford (15-0-1, 8 KO), bat par arrêt de l'arbitre au 12e round Otabek Kholmatov (12-1, 11 KO) pour le gain du titre vacant de champion poids plumes WBA.
08/03 : Israil Madrimov (10-0-1, 7 KO), bat par arrêt de l'arbitre au 5e round Magomed Kurbanov (25-1, 13 KO) pour le gain du titre vacant de champion poids super-welters WBA.
08/03 : Rey Vargas (36-1-1, 22 KO), champion poids plumes WBC, fait match nul contre Nick Ball (19-0-1, 11 KO).
30/03 : Arsen Goulamirian (27-1, 19 KO), champion poids lourds-légers WBA, perd aux points contre Gilberto Ramirez (46-1, 30 KO).
30/03 : Erislandy Lara (30-3-3, 18 KO), champion poids moyens WBA, bat par KO au 2e round Michael Zerafa (31-5, 19 KO).
30/03 : Sebastian Fundora (21-1-1, 13 KO) bat aux points Tim Tszyu (24-1, 17 KO) pour le gain du titre vacant de champion poids super-welters WBC.
30/03 : Rolando Romero (15-2, 13 KO), champion poids super-légers WBA, perd son titre par arrêt de l'arbitre au 8e round contre Isaac Cruz (26-2-1, 18 KO).
31/03 : Yudai Shigeoka (8-1, 5 KO), champion poids pailles WBC, perd aux points contre Melvin Jerusalem (24-3, 12 KO).
31/03 : Ginjiro Shigeoka (11-0, 9 KO), champion poids pailles IBF, bat par KO au 2e round Jake Amparo (14-6-1, 3 KO).
06/04 : Bakhram Murtazaliev (22-0, 16 KO) bat par KO au 11e round Jack Culcay (33-5, 14 KO) pour le gain du titre vacant de champion poids super-welters IBF.
04/05 : Emmanuel Rodriguez (22-3, 13 KO), champion poids coqs IBF, perd aux points contre Ryosuke Nishida (9-0, 1 KO).
04/05 : Canelo Álvarez (61-2-2, 39 KO), champion poids super-moyens unifié, bat aux points Jaime Munguia (43-1, 34 KO).
06/05 : Naoya Inoue (27-0, 24 KO), champion poids super-coqs unifié, bat par arrêt de l'arbitre au 6e round Luis Nery (35-2, 27 KO).
06/05 : Takuma Inoue (20-1, 5 KO), champion poids coqs WBA, bat aux points Sho Ishida (34-4, 17 KO).
06/05 : Jason Moloney (27-3, 19 KO), champion poids coqs WBO, perd aux points contre Yoshiki Takei (9-0, 8 KO).
12/05 : Vasyl Lomachenko (18-3, 12 KO), remporte le titre vacant de champion poids légers IBF en battant George Kambosos Jr. (21-3, 10 KO) par arrêt de l'arbitre au 11e round.
18/05 : Denys Berinchyk (19-0, 9 KO), remporte le titre vacant de champion poids légers WBO en battant aux points Emanuel Navarrete (38-2-1, 31 KO).
18/05 : Oleksandr Usyk (22-0, 14 KO), champion poids lourds WBA, WBO et IBF, bat aux points Tyson Fury (34-1-1, 24 KO), champion WBC.
18/05 : Jai Opetaia (25-0, 19 KO), remporte le titre vacant de champion poids lourds-légers IBF en battant aux points Mairis Briedis (28-3, 20 KO).
18/05 : Joe Cordina (17-1, 9 KO), champion poids super-plumes IBF, perd par arrêt de l'arbitre au 8e round contre Anthony Cacace (22-1, 8 KO).
01/06 : Raymond Ford (15-1-1, 8 KO), champion poids plumes WBA, perd aux points contre Nick Ball (20-0-1, 11 KO).
07/06 : Oscar Collazo (10-0, 7 KO), champion poids pailles WBO, bat aux points Gerardo Zapata (14-2-1, 5 KO).
15/06 : Gervonta Davis (30-0, 28 KO), champion poids légers WBA, bat par KO au 8e round Frank Martin (18-1, 12 KO).
15/06 : Carlos Adames (24-1, 18 KO) bat aux points Terrell Gausha (24-4-1, 12 KO) pour le titre de champion poids moyens WBC.
15/06 : Subriel Matías (20-2, 20 KO), champion poids super-légers IBF, perd aux points contre Liam Paro (25-0, 15 KO).
15/06 : Chris Billam-Smith (20-1, 13 KO), champion poids lourds-légers WBO, bat aux points Richard Riakporhe (17-1, 13 KO).
22/06 : Rafael Espinoza (25-0, 21 KO), champion poids plumes WBO, bat par arrêt de l’arbitre au 4e round Sergio Chirino Sanchez (22-2, 13 KO).
28/06 : Lamont Roach (25-1-1, 10 KO), champion poids super-plumes WBA, bat arrêt de l'arbitre au 8e round Feargal McCrory (16-1, 8 KO).
29/06 : Juan Francisco Estrada (44-4, 28 KO), champion poids super-mouches WBC, perd par KO au 7e round contre Jesse Rodriguez Franco (20-0, 13 KO).
29/06 : Teófimo López (21-1, 13 KO), champion poids super-légers WBO, bat aux points Steve Claggett (38-8-2, 26 KO).
06/07 : Shakur Stevenson (22-0, 10 KO), champion poids légers WBC, bat aux points Artem Harutyunyan (12-2, 7 KO).
06/07 : O'Shaquie Foster (22-3, 12 KO), champion poids super-plumes WBC, perd aux points contre Robson Conceicao (19-2-1, 9 KO).
07/07 : Kazuto Ioka (31-3-1, 16 KO), champion poids super-mouches WBA, perd aux points contre Fernando Daniel Martinez (17-0, 9 KO), champion IBF.
13/07 : Jaron Ennis (32-0, 29 KO) bat David Avanesyan (30-5-1, 18 KO) par abandon au 5e round pour le titre de champion poids welters IBF.
20/07 : Junto Nakatani (28-0, 21 KO), champion poids coqs WBC, bat par KO au premier round Vincent Astrolabio (19-5, 14 KO).
20/07 : Anthony Olascuaga (7-1, 5 KO) bat Riku Kano (22-5-2, 11 KO) pour le gain du titre vacant de champion poids mouches WBO.
28/07 : Ginjiro Shigeoka (11-1, 9 KO), champion poids pailles IBF, perd par arrêt de l'arbitre au 9e round contre Pedro Taduran (17-4-1, 13 KO).
03/08 : Isaac Cruz (26-2-1, 18 KO), champion poids super-légers WBA, perd aux points contre José Valenzuela (14-2, 9 KO).
03/08 : Israil Madrimov (10-1-1, 7 KO), champion poids super-welters WBA, perd aux points contre Terence Crawford (41-0, 31 KO).
09/08 : Ángel Ayala (18-0, 8 KO) bat Dave Apolinario (20-1, 14 KO) par KO au 6e round pour le gain du titre vacant de champion poids mouches IBF.
10/08 : Luis Alberto Lopez (30-3, 17 KO), champion poids plumes IBF, perd par KO au 10e round contre Angelo Leo (25-1, 12 KO).