Cet article présente les faits marquants de l'année 2003 aux échecs .
30 mai - 14 juin : Zurab Azmaiparashvili est Champion d'Europe [1] et Pia Cramling est Championne d'Europe.
21 juin - 3 juillet : Shakhriyar Mamedyarov devient champion du monde junior en Azerbaïdjan , ainsi que la Géorgienne Nana Dzagnidze chez les filles[2]
17 - 29 août : Championnat continental des Amériques à Buenos Aires (Argentine ): 1er Alexander Goldin (États-Unis) 2e Giovanni Vescovi (BRA)[3] .
27 septembre - 5 octobre : en Grèce , Le NAO Chess Club ( France ) avec Aleksandr Grichtchouk , Peter Svidler , Michael Adams , Joël Lautier , Francisco Vallejo Pons , Étienne Bacrot et Laurent Fressinet , remporte la Coupe des clubs européens devant le Polonia Plus GSM Warszawa ( Pologne ) et Kiseljak ( Bosnie-Herzégovine )[4] .
10 - 21 octobre : au Championnat d'Europe par équipe à Plovdiv en Bulgarie c'est la Russie qui s'impose (avec Evgeni Bareev , Peter Svidler , Alexander Grischuk , Alexander Morozevitch et Alexander Khalifman )[5] :
Russie (+8 =1)
Israël (+7 =1 -1)
Géorgie (+6 =1 -2)
Emil Sutovsky remporte la médaille d'or de la meilleure performance individuelle.
1er trimestre
Le 5 janvier, le tournoi de Hastings est remporté par Peter Heine Nielsen , devant Keith Arkell et Pentala Harikrishna .
Le 12 janvier, le mémorial Paul Keres (cadence rapide) est remporté par Aleksandr Morozevitch devant Alexey Dreev et Evgueni Mirochnitchenko .
En janvier : le tournoi de Wijk aan Zee (catégorie 19) est remporté par Viswanathan Anand devant Judit Polgár et Ievgueni Bareïev . Le tournoi B (catégorie 11) est quant à lui gagné par Zhang Zhong .
Du 28 janvier au 6 février, le tournoi de Gibraltar est remporté par Vassílios Kotroniás et Nigel Short .
Du 25 janvier au 5 février, le tournoi des Bermudes (catégorie 15) voit la victoire de Giovanni Vescovi devant Peter Svidler [6] .
Du 10 au 20 février, le tournoi Aeroflot de Moscou est remporté par Viktor Bologan , Alekseï Aleksandrov , Alekseï Fiodorov et Peter Svidler , tous ex aequo .
Du 22 février au 9 mars, le tournoi de Linares (catégorie 20) est gagné par Péter Lékó devant Vladimir Kramnik .
Du 22 février au 1er mars, l'open de Cappelle-la-Grande voit la victoire de Vladimir Bourmakine , Eduardas Rozentalis , Philipp Schlosser , Aleksandr Arechtchenko , Jakov Geller, Dmitri Botcharov et Evgenij Miroshnichenko, tous ex aequo .
Du 15 au 27 mars, le tournoi Melody Amber de Monaco (catégorie 19), au classement combiné (aveugle et cadence rapide), est remporté par Viswanathan Anand , suivi par Péter Lékó et Aleksandr Morozevitch .
2e trimestre
Du 28 mars au 13 avril, le Tournoi d'échecs de Dos Hermanas (catégorie 16) est remporté par Aleksandr Roustemov et Alekseï Dreïev [6] .
Du 11 au 18 avril, le tournoi de Budapest (catégorie 17) est remporté par Nigel Short devant Judit Polgár [6] .
Du 12 au 19 avril, l'open de Mar del Plata voit la victoire de Suat Atalik .
Du 19 au 27 avril, l'open de Metz est remporté par Amir Bagheri et Mikhaïl Gourevitch [7] .
Du 20 au 29 avril, le tournoi Karpov à Poïkovski (catégorie 16) est remporté par Peter Svidler et Joël Lautier [8] , [6] .
Du 20 au 29 avril, l'Open de Dubaï est gagné par Baadur Jobava devant Sergueï Volkov , Gabriel Sargissian et Ashot Anastasian[9] .
Du 18 au 27 mai, le Tournoi Bosnia de Sarajevo est remporté par Ivan Sokolov , devant Sergey Movsesian , Alexeï Chirov et Roustam Kassymdjanov [10] , [6] .
Du 5 au 9 juin, le tournoi Ciudad de León est remporté par Ruslan Ponomariov [11] .
Du 13 au 22 juin, le tournoi d'Enghien-les-Bains (catégorie 17) est remporté par Ievgueni Bareïev devant Michael Adams [12] , [6] .
4e trimestre
Du 10 au 19 octobre, la première coupe Samba à Skanderborg (Danemark ) (catégorie 16) est remportée par Peter Heine Nielsen , Darmen Sadvakasov , Nigel Short et Curt Hansen tous ex aequo [15] , [6] .
Du 11 au 18 octobre, le septième tournoi Essent à Hoogeveen (Pays-Bas ) (catégorie 18) est remporté par Judit Polgár devant Levon Aronian et Ivan Sokolov [16] , [6] .
Du 22 au 26 octobre, le Grand-prix du Cap d'Agde (catégorie 19) est gagné par Vladimir Kramnik , Ruslan Ponomariov et Étienne Bacrot tous ex aequo [17] .
Du 28 octobre au 3 novembre, l'Open de Corse est rempoté par Alexander Motylev , tandis que Viswanathan Anand remporte la finale du Masters devant Veselin Topalov [18] .
Du 25 octobre au 3 novembre, l'open de Curaçao à Willemstad voit la victoire de Boris Goulko devant Alexander Shabalov , Robert Hübner et Alon Greefeld[19] .
Du 21 au 28 novembre, le Tournoi de Bali International Benidorm (catégorie 16) est remporté par Veselin Topalov devant Viswanathan Anand et Teimour Radjabov [20] .
Du 22 octobre au 13 novembre, le onzième championnat du monde d'échecs des ordinateurs est remportée par Shredder devant Fritz [21] .
Du 15 au 24 décembre, le tournoi Masters de Belfort est gagné par Mikhaïl Gourevitch devant Laurent Fressinet et Christian Bauer [22] , [6] .
Championnats continentaux individuels
Davantage d’informations Compétition, Champion mixte ...
Fermer
Championnats nationaux individuels
Andorre : Josep Oms[26]
Argentine : Guillermo Soppe remporte le championnat [27] , [28] . Chez les femmes, Liliana Burijovich s’impose.
Autriche : Nikolaus Stanec [29] remporte le championnat [30] . Chez les femmes, Anna-Christina Kopinits s’impose[31] .
Belgique : Geert Van der Stricht remporte le championnat [32] . Chez les femmes, Irina Gorshkova s’impose.
Brésil : Darcy Lima remporte le championnat [33] . Chez les femmes, c’est Regina Lùcia Ribeiro qui s’impose.
Canada : Pas de championnat [34] . Chez les femmes non plus[35] .
Chine : Zhang Zhong remporte le championnat [36] . Chez les femmes, Xu Yuanyuan s’impose.
Écosse : Paul Motwaniet Ketevan Arakhamia-Grant remportent le championnat [37] .
Espagne : Óscar de la Riva Aguado remporte le championnat [38] . Chez les femmes, c’est Nieves Garcia qui s’impose[39] .
États-Unis : Alexander Shabalov remporte le championnat [40] . Chez les femmes, Anna Hahn s’impose[41] .
Finlande : Heikki Lehtinen remporte le championnat [42] .
France : Étienne Bacrot remporte le championnat [43] . Chez les femmes, Sophie Milliet s’impose[44] .
Grande-Bretagne :Chez les femmes, Ketevan Arakhamia-Grant [45]
Grèce : Hristos Banikas [46]
Guatemala : Carlos Armando Juárez [47]
Honduras : José Antonio Guillén [48]
Les joueurs d'échecs ont un classement Elo mis à jour chaque mois par la FIDE en fonction de leurs résultats sportifs, et chaque partie jouée rapporte ou retire des points Elo aux joueurs. Au cours de l'année 2003, plusieurs progressions au classement Elo sont remarquées.
Classement mixte
Davantage d’informations Rang 2004, Nom ...
Fermer
Classement femmes
Davantage d’informations Rang 2004, Nom ...
Fermer
Références
(en) TWIC 452 World Junior Championships(en) TWIC 460 Panamerican Continental Championships(en) TWIC 467 European Team Championship(en) TWIC 448 16th Ciudad de León Tournament.(en) TWIC 456 Biel International Chess Festival.(en) TWIC 267 7th Essent Chess Tournament.(en) TWIC 473 World Computer Chess Champiosnhip.(en) TWIC 472 Kasparov vs Fritz X3D Match(en) « CANADA », sur chessnc.com , 11 octobre 2011 (consulté le 14 septembre 2016 ) .(en) « CHINA », sur chessnc.com , 11 octobre 2011 (consulté le 14 septembre 2016 ) .(en) « Chess Scotland », Chess Scotland, 15 avril 2003 (consulté le 8 septembre 2016 ) .(en) « FINLAND », sur chessnc.com (consulté le 22 septembre 2016 ) .Dominique Thimognier, « Championnat féminin », sur heritageechecsfra.fr (consulté le 28 août 2016 ) .(en) « IRAN », sur chessnc.com (consulté le 22 septembre 2016 ) .(en) Bill Wall, « 1976 in Chess », sur billwall.phpwebhosting.com (consulté le 14 janvier 2021 ) .(en) « JAPAN », sur www.chessnc.com (consulté le 19 septembre 2016 ) .(en) « KAZAKHSTAN », sur www.chessnc.com (consulté le 12 septembre 2016 ) .(nl) Koninklijke Nederlandse Schaakbond, « NK Algemeen en Vrouwen », sur schaakbond.nl (consulté le 28 août 2016 ) .(en) « POLAND », sur chessnc.com , 11 octobre 2011 (consulté le 26 septembre 2016 ) .(pt) « Arquivo.pt », sur arquivo.pt (consulté le 31 mars 2021 ) (en) « RUSSIA », sur chessnc.com , 11 octobre 2011 (consulté le 26 septembre 2016 ) .(uk) Efim Lazarev, « Таємничі нумерації », sur ukrchess.org (consulté le 8 septembre 2016 ) .(en) « VIETNAM », sur chessnc.com , 17 décembre 2012 (consulté le 14 septembre 2016 ) .Mabvuto Phiri , « Junior Chess Ace Jere Upsets Tables », The Post , Lusaka, 7 juillet 2004 (lire en ligne , consulté le 26 janvier 2017 ) .TWIC 452 Einstein Group file for administration