W (metro de Nueva York)
De Wikipedia, la enciclopedia encyclopedia
La W Broadway Local (línea W local Broadway) es un servicio de la división B del metro de la ciudad de Nueva York. Las señales de las estaciones, el mapa del metro de Nueva York, y los letreros digitales estaban pintados en color amarillo, ya que representa el color de la línea Broadway que pasa por Midtown Manhattan.
Broadway Local | ||
---|---|---|
Descripción | ||
Tipo | Metro | |
Sistema | Metro de Nueva York | |
Terminales | Astoria–Ditmars Boulevard o Queensboro Plaza hacia la Calle Whitehall–South Ferry | |
Operador | Autoridad Metropolitana del Transporte de Nueva York | |
Mapa | ||
| ||
El servicio W, que operaba todos los días (menos sábados y domingos) desde las 6:00 a. m. hasta las 9:30 p. m. (6:00 a 21:50) como un servicio completamente local entre Astoria-Ditmars Boulevard en Queens hacia la calle Whitehall–South Ferry el Bajo Manhattan. Los primeros tres trenes de la mañana, empezaban a operar en Gravesend-Calle 86 y los tres últimos trenes de la noche continuaban su servicio hacia Kings Highway. Estos viajes operaban como ruta local en Brooklyn.[1] El servicio pasaba bajo el río Este en el túnel de la Calle 63.[2]
La flota del servicio W consiste principalmente de vagones modelo R68, R68A y vagones R160. Antes de 2010, La flota del servicio W ocasionalmente se veían en el servicio vagones R40 y R40M, ya que la mayoría de ellos se fueron desplazado hacia el servicio B.