Loading AI tools
108.ª edición de la U.S. Open Cup De Wikipedia, la enciclopedia libre
La U.S. Open Cup 2023 fue la edición número 108 de la U.S. Open Cup, una competición a eliminación directa en el fútbol estadounidense organizada por la Federación de Fútbol de los Estados Unidos. En esta edición se disputó desde marzo hasta finales de septiembre de ese año.[1]
U.S. Open Cup 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
CVIII edición | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Estados Unidos | ||||
Fecha de inicio | 21 de marzo | ||||
Fecha de cierre | 27 de septiembre | ||||
Edición | 108.º | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Houston Dynamo (2) | ||||
Segundo | Inter de Miami | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 100 | ||||
Partidos | 98 | ||||
Goles | 305 (3.11 por partido) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Esta edición contó con 100 clubes y Orlando City partió como el campeón defensor.[2]
El ganador del torneo fue el Houston Dynamo que derrotó en la final al Inter Miami, ganando su segundo título en la competición y clasificando a la Liga de Campeones de la Concacaf 2024.
Ronda | Fecha de sorteo | Fechas de partidos | Equipos que entran | Total de equipos |
---|---|---|---|---|
Primera ronda | 3 de febrero | 21–23 de marzo | 28 equipos de la Open Division | 28 |
Segunda ronda | 16 de febrero | 4–11 de abril | 14 ganadores de la primera ronda 22 equipos de la Division III 24 equipos de la USLC |
74 |
Tercera ronda | 8 de abril | 25–26 de abril | 30 ganadores de la segunda ronda 18 equipos de la MLS |
92 |
Cuarta ronda | 27 de abril | 9–10 de mayo | 24 ganadores de la tercera ronda 8 mejor ubicados de la MLS |
100 |
Octavos de final | 11 de mayo | 23–24 de mayo | 16 ganadores de la cuarta ronda | |
Cuartos de final | 6–7 de junio | 8 ganadores de los octavos de final | ||
Semifinales | 8 de junio | 23 de agosto | 4 ganadores de los cuartos de final | |
Final | 27 de septiembre | 2 ganadores de las semifinales |
Logro | Premio |
---|---|
$: Avance de ronda (según división) | $25 000 |
$$: Subcampeón | $100 000 |
$$$: Campeón | $300 000[6] |
En esta ronda ingresaron un total de 28 equipos de la categorías amateurs USCS, USASA, USSSA, ANFEEU, NPSL y USL2. Los partidos se jugaron entre el 21 y 23 de marzo de 2023.[7]
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
El Farolito | 3–0 (t. s.) | Inter San Francisco |
West Chester United | 1–3 | Ocean City Nor'easters |
Club de Lyon 2 | 0–1 | Nona |
Appalachian | 2–2 (3–0 p.) | North Carolina Fusion U23 |
Manhattan | 2–1 (t. s.) | Motown |
Chicago House | 1–0 | Milwaukee Bavarian |
Beaman United | 0–3 | Des Moines Menace |
Tulsa Athletic | 1–0 | Brazos Valley Cavalry |
UDA Soccer | 1–0 | Park City Red Wolves |
Project 51O | 0–3 | Crossfire Redmond |
Ventura County Fusion | 1–4 | Capistrano |
Cleveland | 1–0 | Lionsbridge |
Jacksonville Armada U-23 | 1–1 (9–8 p.) | Miami United |
Hartford City | 1–2 | Lansdowne Yonkers |
En esta ronda participaron un total de 60 equipos, 14 ganadores de la primera ronda y 46 entrantes de las divisiones MLS Next Pro, NISA, USL1 y USL Championship. Los partidos se jugaron entre el 4 y 11 de abril de 2023.
En esta ronda participaron un total de 48 equipos, 30 ganadores de la segunda ronda y 18 entrantes de la Major League Soccer. Los partidos se jugaron entre el 25 y 26 de abril de 2023.
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Loudoun United | 5–0 | Flower City Union |
New England Revolution | 2–1 | Hartford Athletic |
D. C. United | 1–0 | Richmond Kickers |
Pittsburgh Riverhounds | 2–0 | Maryland Bobcats |
Charleston Battery | 1–0 (t. s.) | Charlotte Independence |
Charlotte F. C. | 4–1 | South Georgia Tormenta |
Tampa Bay Rowdies | 0–1 | Houston Dynamo |
Miami F. C. | 2–2 (3–5 p.) | Inter de Miami |
Atlanta United | 1–2 (t. s.) | Memphis 901 |
Nashville S. C. | 1–0 | San Antonio F. C. |
Birmingham Legion | 1–1 (4–3 p.) | Chattanooga |
Columbus Crew | 1–0 | Indy Eleven |
F. C. Cincinnati | 1–0 | Louisville City |
Detroit City | 1–3 | Minnesota United |
Chicago Fire | 3–0 | Chicago House |
St. Louis City | 5–1 | Union Omaha |
Sporting Kansas City | 3–0 | Tulsa Athletic |
Colorado Rapids | 3–1 | Northern Colorado Hailstorm |
Las Vegas Lights | 1–3 (t. s.) | Real Salt Lake |
New Mexico United | 2–1 | Phoenix Rising |
Sacramento Republic | 1–0 | Oakland Roots |
Monterey Bay | 1–0 | San Jose Earthquakes |
Portland Timbers | 3–1 | Orange County |
Seattle Sounders | 5–4 (t. s.) | San Diego Loyal |
En esta ronda participaron un total de 32 equipos, 24 ganadores de la tercera ronda y los 8 equipos restantes de la Major League Soccer. Los partidos se jugaron entre el 9 y 10 de mayo de 2023.
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
New York Red Bulls | 1–0 | D. C. United |
New England Revolution | 0–1 | Pittsburgh Riverhounds |
Charlotte F. C. | 1–0 | Orlando City S. C. |
Inter de Miami | 1–0 | Charleston Battery |
Chicago Fire | 2–1 | St. Louis City |
Minnesota United | 3–3 (7–6 p.) | Philadelphia Union |
Sacramento Republic | 2–4 | Colorado Rapids |
Monterey Bay | 2–2 (4–5 p.) | Los Angeles F. C. |
Austin F. C. | 2–0 | New Mexico United |
Houston Dynamo | 1–0 | Sporting Kansas City |
Birmingham Legion | 3–0 | Memphis 901 |
Nashville S. C. | 2–0 | F. C. Dallas |
Portland Timbers | 3–4 | Real Salt Lake |
Los Angeles Galaxy | 3–1 | Seattle Sounders |
Loudoun United | 1–5 | Columbus Crew |
F. C. Cincinnati | 1–0 | New York City F. C. |
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
23 y 24 de mayo | 6 y 7 de junio | 23 de agosto | 27 de septiembre | |||||||||||
Austin F. C. | 0 | |||||||||||||
Chicago Fire | 2 | |||||||||||||
Chicago Fire | 1 | |||||||||||||
Houston Dynamo | 4 | |||||||||||||
Houston Dynamo | 4 | |||||||||||||
Minnesota United | 0 | |||||||||||||
Houston Dynamo (t. s.) | 3 | |||||||||||||
Real Salt Lake | 1 | |||||||||||||
Colorado Rapids | 0 | |||||||||||||
Real Salt Lake | 1 | |||||||||||||
Real Salt Lake | 3 | |||||||||||||
Los Angeles Galaxy | 2 | |||||||||||||
Los Angeles F. C. | 0 | |||||||||||||
Los Angeles Galaxy | 2 | |||||||||||||
Houston Dynamo | 2 | |||||||||||||
Inter de Miami | 1 | |||||||||||||
New York Red Bulls | 1 (3) | |||||||||||||
F. C. Cincinnati | 1 (5) | |||||||||||||
F. C. Cincinnati | 3 | |||||||||||||
Pittsburgh Riverhounds | 1 | |||||||||||||
Pittsburgh Riverhounds | 1 | |||||||||||||
Columbus Crew | 0 | |||||||||||||
F. C. Cincinnati | 3 (4) | |||||||||||||
Inter de Miami | 3 (5) | |||||||||||||
Birmingham Legion | 1 | |||||||||||||
Charlotte F. C. | 0 | |||||||||||||
Birmingham Legion | 0 | |||||||||||||
Inter de Miami | 1 | |||||||||||||
Inter de Miami | 2 | |||||||||||||
Nashville S. C. | 1 | |||||||||||||
En esta ronda participaron un total de 16 equipos, todos ganadores de la cuarta ronda. Los partidos se jugaron entre el 23 y 24 de mayo de 2023.
23 de mayo | Inter de Miami |
2 – 1 |
Nashville S. C. | DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale | |
19:30 EDT |
|
Reporte | Muyl 66' | Asistencia: 2244 espectadores Árbitro: Lukasz Szpala |
23 de mayo | New York Red Bulls |
1 – 1 (t. s.) (3 – 5 p.) |
F. C. Cincinnati | Red Bull Arena, Harrison | |
19:30 EDT | Vanzeir 90+2' | Reporte | Kubo 42' | Asistencia: 4131 espectadores Árbitro: Fotis Bazakos | |
Tiros desde el punto penal | |||||
23 de mayo | Houston Dynamo |
4 – 0 |
Minnesota United | Shell Energy Stadium, Houston | |
19:30 CDT |
|
Reporte | Asistencia: 2947 espectadores Árbitro: Ramy Touchan |
23 de mayo | Los Angeles F. C. |
0 – 2 |
Los Angeles Galaxy | BMO Stadium, Los Ángeles | |
19:30 PDT | Reporte | Asistencia: 16 362 espectadores Árbitro: Allen Chapman |
24 de mayo | Pittsburgh Riverhounds |
1 – 0 |
Columbus Crew | Highmark Stadium, Pittsburgh | |
19:00 EDT | Dikwa 22' | Reporte | Asistencia: 6107 espectadores Árbitro: Jeremy Scheer |
24 de mayo | Birmingham Legion |
1 – 0 |
Charlotte F. C. | Protective Stadium, Birmingham | |
19:00 CDT | Kasim 60' | Reporte | Asistencia: 12 722 espectadores Árbitro: Guido Gonzales Jr. |
24 de mayo | Austin F. C. |
0 – 2 |
Chicago Fire | Q2 Stadium, Austin | |
20:00 CDT | Reporte | Árbitro: Alex Chilowicz |
24 de mayo | Colorado Rapids |
0 – 1 |
Real Salt Lake | DSG Park, Commerce City | |
20:00 MDT | Reporte | Savarino 30' | Árbitro: Andrew Musashe |
En esta ronda participaron un total de 8 equipos, todos ganadores de los octavos de final. Los partidos se jugaron entre el 6 y 7 de junio de 2023.
6 de junio | F. C. Cincinnati |
3 – 1 |
Pittsburgh Riverhounds | TQL Stadium, Cincinnati | |
19:00 EDT | Reporte | Showunmi 90+4' | Asistencia: 16 613 espectadores Árbitro: Elvis Osmanovic |
6 de junio | Chicago Fire |
1 – 4 |
Houston Dynamo | SeatGeek Stadium, Chicago | |
19:30 CDT | Souquet 40' | Reporte |
|
Asistencia: 7512 espectadores Árbitro: Marcos de Oliveira |
7 de junio | Birmingham Legion |
0 – 1 |
Inter de Miami | Protective Stadium, Birmingham | |
19:00 CDT | Reporte | Stefanelli 56' | Asistencia: 18 418 espectadores Árbitro: Sergii Demianchuk |
7 de junio | Real Salt Lake |
3 – 2 |
Los Angeles Galaxy | America First Field, Sandy | |
19:30 MST | Reporte | Asistencia: 20 712 espectadores Árbitro: Ramy Touchan |
En esta ronda participaron un total de 4 equipos, todos ganadores de los cuartos de final. Los partidos se jugaron el 23 de agosto de 2023.
23 de agosto | F. C. Cincinnati |
3 – 3 (t. s.) (4 – 5 p.) |
Inter de Miami | TQL Stadium, Cincinnati | |
19:00 EDT | Reporte | Asistencia: 25 513 espectadores Árbitro: Joseph Dickerson | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
23 de agosto | Houston Dynamo |
3 – 1 (t. s.) |
Real Salt Lake | Shell Energy Stadium, Houston | |
20:30 CDT |
|
Reporte | Julio 64' | Asistencia: 11 137 espectadores Árbitro: Lukasz Szpala |
En esta ronda participaron un total de 2 equipos, los ganadores de las semifinales. El partido se jugó el 27 de septiembre de 2023.
27 de septiembre | Inter de Miami |
1 – 2 |
Houston Dynamo | DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale | |
20:30 (UTC-4) | Martínez 90+2' | Reporte |
|
Asistencia: 20 288 espectadores Árbitro: Jon Freemon |
|
Campeón Houston Dynamo 2.º título |
Turner Sports tuvo los derechos para transmitir la U.S. Open Cup de 2023 a 2030, como parte de un acuerdo de derechos de medios más amplio con la Federación de Fútbol de los Estados Unidos.[8][9]
Por su parte, en España la final se pudo seguir por Movistar.