Loading AI tools
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Guatemala participó en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, con una delegación de diecinueve atletas que compitieron en once disciplinas deportivas.[1] El velerista Juan Ignacio Maegli fue el abanderado en la ceremonia de apertura.[2]
Guatemala en los Juegos Olímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||
Código COI | GUA | |||||
CON |
Comité Olímpico Guatemalteco (pág. web) | |||||
Juegos Olímpicos de Londres 2012 | ||||||
Deportistas | 19 en 11 deportes | |||||
Abanderado | Juan Ignacio Maegli | |||||
Medallas Puesto: 69 |
| |||||
Historia olímpica | ||||||
Juegos de verano | 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • | |||||
Juegos de invierno | 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • | |||||
En la decimocuarta asistencia a la justa olímpica;[3] Guatemala ganó su primera medalla en la historia con el atleta Erick Barrondo, segundo lugar en la prueba de 20 km marcha.[4]
Medalla[5] | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Erick Barrondo | Atletismo | 20 km Marcha | 4 de agosto | |
Deporte | Atleta | Evento | Resultado |
---|---|---|---|
Atletismo |
Erick Barrondo[6] | Marcha atlética 20 km Marcha atlética 50 km |
|
Jaime Quiyuch | Marcha atlética: 50 km |
| |
Jamy Franco | Marcha atlética: 20 km |
| |
Mayra Herrera [6] | Marcha atlética 20 km |
| |
Mirna Ortiz | Marcha atlética 20 km |
| |
José Amado García (*) | Maratón | ||
Bádminton |
Kevin Cordón [12] | Singles |
|
Ciclismo |
Manuel Rodas [15] | Ciclismo |
|
Gimnasia |
Ana Sofía Gómez [17] | Concurso completo |
|
Halterofilia |
Astrid Camposeco [20] | Levantamiento de Pesas +75 kg |
|
Christian López [20] | Levantamiento de Pesas +105 kg |
| |
Judo |
Darrel Castillo [23] | Judo +100kg |
|
Natación |
Kevin Ávila [25] | Natación 100 m libres |
|
Pentatlón moderno |
Andrei Gheorghe | Pentatlón |
|
Taekwondo |
Elizabeth Zamora | Taekwondo -49 kg |
|
Tiro |
Jean Pierre Brol | Foso | |
Sergio Sánchez | Tiro deportivo 50 m Tiro deportivo 10 m |
| |
Vela |
Andrea Aldana [32] | Láser |
|
Juan Ignacio Maegli | Láser |
|
(*) Designado por el Comité Olímpico Guatemalteco entre tres atletas que habían conseguido la «marca B» para clasificar a los Juegos. Los otros eran Alfredo Arévalo y Jeremías Saloj.[35][36]
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.