El campeonato regional de Santiago Sur 2016-17 es el campeonato que se juega en la parte sur de la isla de Santiago. Comenzó el 4 de noviembre de 2016. El torneo lo organiza la federación de fútbol de Santiago Sur.[1] Desportivo da Praia es el equipo defensor del título.
Datos rápidos Datos generales, Sede ...
Cerrar
El campeonato es disputado por doce equipos y se juega a 22 jornadas en formato de ida y vuelta, en formato de liga. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición. La clasificación final se establece teniendo en cuenta los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de tres por partido ganado, uno por empate y ninguno en caso de derrota.
Si al finalizar el campeonato dos equipos igualan a puntos, los mecanismos para desempatar la clasificación son los siguientes:
- El que tiene una mayor diferencia entre goles a favor y en contra en los enfrentamientos entre ambos.
- Si persiste el empate, se tiene en cuenta la diferencia de goles a favor y en contra en todos los encuentros del campeonato.
Las plazas que dejan los equipos descendidos de Varanda y Delta, son ocupadas por los ascendidos Benfica y Tchadense. Los partidos de la primera división se disputan en el estadio de Várzea, y los de segunda además de Várzea se juegan también en el Campo de Calabaceira
El campeón gana una plaza para disputar el campeonato caboverdiano de fútbol 2017, y los que terminan en las dos últimas posiciones descienden a la segunda división.
|
Segunda división
- ASA Grande
- Delta
- Fiorentina da Calabaceira
- Kumunidade
- Relâmpago
- Ribeira Grande
- Tira Chapêu
- Unidos do Norte
- Varanda
- Vila Nova
|
Más información Pos., Equipo ...
Cerrar
(C) Campeón
(D) Descendido
Más información Jornada 1, Local ...
Jornada 1 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Celtic |
0 - 1 |
Travadores |
Várzea |
4 de noviembre |
16:00 |
Boavista |
1 - 0 |
Vitoria |
Várzea |
4 de noviembre |
17:45 |
Eugénio Lima |
0 - 2 |
Sporting Praia |
Várzea |
5 de noviembre |
14:30 |
Desportivo Praia |
2 - 0 |
Os Garridos |
Várzea |
5 de noviembre |
16:15 |
Tchadense |
0 - 0 |
Benfica Praia |
Várzea |
6 de noviembre |
14:30 |
Académica Praia |
3 - 0 |
Bairro |
Várzea |
6 de noviembre |
16:15 |
Cerrar
Más información Jornada 2, Local ...
Jornada 2 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Benfica Praia |
0 - 0 |
Eugénio Lima |
Várzea |
10 de noviembre |
18:00 |
Vitoria |
0 - 1 |
Tchadense |
Várzea |
10 de noviembre |
19:45 |
Bairro |
3 - 2 |
Celtic |
Várzea |
11 de noviembre |
16:00 |
Sporting Praia |
1 - 1 |
Académica Praia |
Várzea |
11 de noviembre |
17:45 |
Os Garridos |
0 - 0 |
Boavista |
Várzea |
13 de noviembre |
15:00 |
Travadores |
1 - 2 |
Desportivo Praia |
Várzea |
13 de noviembre |
16:45 |
Cerrar
Más información Jornada 3, Local ...
Jornada 3 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Tchadense |
4 - 0 |
Os Garridos |
Várzea |
18 de noviembre |
16:00 |
Sporting Praia |
1 - 0 |
Benfica Praia |
Várzea |
18 de noviembre |
17:45 |
Eugénio Lima |
1 - 0 |
Vitoria |
Várzea |
19 de noviembre |
15:00 |
Boavista |
2 - 1 |
Travadores |
Várzea |
19 de noviembre |
16:45 |
Desportivo Praia |
2 - 0 |
Bairro |
Várzea |
20 de noviembre |
15:00 |
Académica Praia |
0 - 0 |
Celtic |
Várzea |
20 de noviembre |
16:45 |
Cerrar
Más información Jornada 4, Local ...
Jornada 4 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Celtic |
0 - 0 |
Desportivo Praia |
Várzea |
2 de diciembre |
16:00 |
Os Garridos |
0 - 2 |
Eugénio Lima |
Várzea |
2 de diciembre |
17:45 |
Travadores |
2 - 3 |
Tchadense |
Várzea |
3 de diciembre |
14:30 |
Bairro |
2 - 1 |
Boavista |
Várzea |
3 de diciembre |
16:15 |
Vitoria |
1 - 1 |
Sporting Praia |
Várzea |
4 de diciembre |
14:30 |
Benfica Praia |
0 - 0 |
Académica Praia |
Várzea |
4 de diciembre |
16:15 |
Cerrar
Más información Jornada 5, Local ...
Jornada 5 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Tchadense |
1 - 1 |
Bairro |
Várzea |
9 de diciembre |
16:00 |
Eugénio Lima |
0 - 2 |
Travadores |
Várzea |
9 de diciembre |
17:45 |
Sporting Praia |
2 - 0 |
Os Garridos |
Várzea |
10 de diciembre |
14:30 |
Boavista |
3 - 0 |
Celtic |
Várzea |
10 de diciembre |
16:15 |
Benfica Praia |
0 - 0 |
Vitoria |
Várzea |
11 de diciembre |
14:30 |
Académica Praia |
2 - 1 |
Desportivo Praia |
Várzea |
11 de diciembre |
16:15 |
Cerrar
Más información Jornada 6, Local ...
Jornada 6 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Bairro |
1 - 0 |
Eugénio Lima |
Várzea |
16 de diciembre |
16:00 |
Vitoria |
1 - 2 |
Académica Praia |
Várzea |
16 de diciembre |
17:45 |
Os Garridos |
0 - 2 |
Benfica Praia |
Várzea |
17 de diciembre |
14:30 |
Travadores |
0 - 2 |
Sporting Praia |
Várzea |
17 de diciembre |
16:15 |
Celtic |
0 - 1 |
Tchadense |
Várzea |
18 de diciembre |
14:30 |
Desportivo Praia |
1 - 3 |
Boavista |
Várzea |
18 de diciembre |
16:15 |
Cerrar
Más información Jornada 7, Local ...
Jornada 7 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Sporting Praia |
5 - 0 |
Bairro |
Várzea |
6 de enero |
16:00 |
Tchadense |
0 - 2 |
Desportivo Praia |
Várzea |
6 de enero |
17:45 |
Eugénio Lima |
0 - 2 |
Celtic |
Várzea |
7 de enero |
14:00 |
Benfica Praia |
1 - 2 |
Travadores |
Várzea |
7 de enero |
15:45 |
Vitoria |
0 - 0 |
Os Garridos |
Várzea |
8 de enero |
14:00 |
Académica Praia |
1 - 0 |
Boavista |
Várzea |
8 de enero |
15:45 |
Cerrar
Más información Jornada 8, Local ...
Jornada 8 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Bairro |
3 - 2 |
Benfica Praia |
Várzea |
14 de enero |
14:00 |
Os Garridos |
2 - 3 |
Académica Praia |
Várzea |
14 de enero |
15:45 |
Travadores |
3 - 1 |
Vitoria |
Várzea |
15 de enero |
16:00 |
Desportivo Praia |
3 - 2 |
Eugénio Lima |
Várzea |
15 de enero |
15:45 |
Celtic |
0 - 1 |
Sporting Praia |
Várzea |
31 de enero n1 |
18:00 |
Boavista |
1 - 0 |
Tchadense |
Várzea |
1 de febrero n1 |
18:00 |
Nota 1: Estos partidos fueron aplazados por la convocatoria a la selección de jugadores del Sporting y Boavista. |
Cerrar
Más información Jornada 9, Local ...
Jornada 9 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Sporting Praia |
1 - 0 |
Desportivo Praia |
Várzea |
20 de enero |
16:00 |
Os Garridos |
2 - 2 |
Travadores |
Várzea |
20 de enero |
17:45 |
Vitória |
0 - 1 |
Bairro |
Várzea |
21 de enero |
14:00 |
Benfica Praia |
0 - 2 |
Celtic |
Várzea |
21 de enero |
15:45 |
Eugénio Lima |
1 - 3 |
Boavista |
Várzea |
22 de enero |
14:00 |
Académica Praia |
0 - 0 |
Tchadense |
Várzea |
22 de enero |
15:45 |
Cerrar
Más información Jornada 10, Local ...
Jornada 10 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Desportivo Praia |
2 - 0 |
Benfica Praia |
Várzea |
27 de enero |
16:00 |
Boavista |
1 - 2 |
Sporting Praia |
Várzea |
27 de enero |
17:45 |
Celtic |
1 - 1 |
Vitória |
Várzea |
28 de enero |
14:00 |
Bairro |
0 - 1 |
Os Garridos |
Várzea |
28 de enero |
15:45 |
Académica Praia |
0 - 1 |
Travadores |
Várzea |
29 de enero |
14:00 |
Tchadense |
1 - 0 |
Eugénio Lima |
Várzea |
29 de enero |
15:45 |
Cerrar
Más información Jornada 11, Local ...
Jornada 11 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Travadores |
3 - 5 |
Bairro |
Várzea |
3 de febrero |
16:00 |
Vitória |
0 - 4 |
Desportivo Praia |
Várzea |
3 de febrero |
17:45 |
Benfica Praia |
0 - 1 |
Boavista |
Várzea |
4 de febrero |
14:00 |
Sporting Praia |
2 - 0 |
Tchadense |
Várzea |
4 de febrero |
15:45 |
Eugénio Lima |
0 - 1 |
Académica Praia |
Várzea |
5 de febrero |
14:00 |
Os Garridos |
1 - 2 |
Celtic |
Várzea |
5 de febrero |
15:45 |
Cerrar
Más información Jornada 12, Local ...
Jornada 12 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Travadores |
2 - 2 |
Celtic |
Várzea |
10 de febrero |
16:00 |
Vitória |
0 - 5 |
Boavista |
Várzea |
10 de febrero |
17:45 |
Sporting Praia |
0 - 0 |
Eugénio Lima |
Várzea |
11 de febrero |
14:00 |
Os Garridos |
0 - 4 |
Desportivo Praia |
Várzea |
11 de febrero |
15:45 |
Benfica Praia |
2 - 1 |
Tchadense |
Várzea |
12 de febrero |
14:00 |
Bairro |
1 - 2 |
Académica Praia |
Várzea |
12 de febrero |
15:45 |
Cerrar
Más información Jornada 13, Local ...
Jornada 13 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Académica Praia |
0 - 0 |
Sporting Praia |
Várzea |
17 de febrero |
16:00 |
Celtic |
0 - 1 |
Bairro |
Várzea |
17 de febrero |
17:45 |
Eugénio Lima |
1 - 1 |
Benfica Praia |
Várzea |
18 de febrero |
14:00 |
Tchadense |
3 - 1 |
Vitória |
Várzea |
18 de febrero |
15:45 |
Boavista |
8 - 0 |
Os Garridos |
Várzea |
19 de febrero |
14:00 |
Desportivo Praia |
2 - 2 |
Travadores |
Várzea |
19 de febrero |
15:45 |
Cerrar
Más información Jornada 14, Local ...
Jornada 14 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Os Garridos |
1 - 1 |
Tchadense |
Várzea |
24 de febrero |
16:00 |
Benfica Praia |
0 - 1 |
Sporting Praia |
Várzea |
24 de febrero |
17:45 |
Vitória |
0 - 1 |
Eugénio Lima |
Várzea |
25 de febrero |
14:00 |
Travadores |
0 - 1 |
Boavista |
Várzea |
25 de febrero |
15:45 |
Bairro |
0 - 1 |
Desportivo Praia |
Várzea |
26 de febrero |
14:00 |
Celtic |
1 - 2 |
Académica Praia |
Várzea |
26 de febrero |
15:45 |
Cerrar
Más información Jornada 15, Local ...
Jornada 15 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Desportivo Praia |
1 - 1 |
Celtic |
Várzea |
3 de marzo |
16:00 |
Eugénio Lima |
1 - 1 |
Os Garridos |
Várzea |
3 de marzo |
17:45 |
Tchadense |
1 - 1 |
Travadores |
Várzea |
4 de marzo |
14:00 |
Boavista |
1 - 1 |
Bairro |
Várzea |
4 de marzo |
15:45 |
Sporting Praia |
7 - 0 |
Vitória |
Várzea |
5 de marzo |
14:00 |
Académica Praia |
2 - 0 |
Benfica Praia |
Várzea |
5 de marzo |
15:45 |
Cerrar
Más información Jornada 16, Local ...
Jornada 16 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Bairro |
0 - 0 |
Tchadense |
Várzea |
10 de marzo |
16:00 |
Travadores |
1 - 2 |
Eugénio Lima |
Várzea |
10 de marzo |
17:45 |
Os Garridos |
0 - 1 |
Sporting Praia |
Várzea |
11 de marzo |
14:00 |
Celtic |
1 - 3 |
Boavista |
Várzea |
11 de marzo |
15:45 |
Desportivo Praia |
5 - 2 |
Académica Praia |
Várzea |
12 de marzo |
14:00 |
Vitória |
1 - 3 |
Benfica Praia |
Várzea |
12 de marzo |
15:45 |
Cerrar
Más información Jornada 17, Local ...
Jornada 17 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Eugénio Lima |
0 - 1 |
Bairro |
Várzea |
17 de marzo |
16:00 |
Académica Praia |
2 - 1 |
Vitória |
Várzea |
17 de marzo |
17:45 |
Benfica Praia |
3 - 2 |
Os Garridos |
Várzea |
18 de marzo |
14:00 |
Sporting Praia |
4 - 3 |
Travadores |
Várzea |
18 de marzo |
15:45 |
Tchadense |
1 - 3 |
Celtic |
Várzea |
19 de marzo |
14:00 |
Boavista |
1 - 1 |
Desportivo Praia |
Várzea |
19 de marzo |
15:45 |
Cerrar
Más información Jornada 18, Local ...
Jornada 18 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Bairro |
0 - 2 |
Sporting Praia |
Várzea |
24 de marzo |
16:00 |
Desportivo Praia |
2 - 0 |
Tchadense |
Várzea |
24 de marzo |
17:45 |
Celtic |
2 - 1 |
Eugénio Lima |
Várzea |
25 de marzo |
14:00 |
Travadores |
4 - 0 |
Benfica Praia |
Várzea |
25 de marzo |
15:45 |
Os Garridos |
3 - 4 |
Vitória |
Várzea |
26 de marzo |
14:00 |
Boavista |
1 - 0 |
Académica Praia |
Várzea |
26 de marzo |
15:45 |
Cerrar
Más información Jornada 19, Local ...
Jornada 19 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Sporting Praia |
3 - 0 |
Celtic |
Várzea |
31 de marzo |
16:00 |
Benfica Praia |
2 - 2 |
Bairro |
Várzea |
31 de marzo |
17:45 |
Académica Praia |
3 - 1 |
Os Garridos |
Várzea |
1 de abril |
14:00 |
Vitória |
1 - 2 |
Travadores |
Várzea |
1 de abril |
15:45 |
Eugénio Lima |
1 - 3 |
Desportivo Praia |
Várzea |
2 de abril |
14:00 |
Tchadense |
1 - 3 |
Boavista |
Várzea |
2 de abril |
15:45 |
Cerrar
Más información Jornada 20, Local ...
Jornada 20 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Desportivo Praia |
0 - 1 |
Sporting Praia |
Várzea |
7 de abril |
16:00 |
Travadores |
0 - 7 |
Os Garridos |
Várzea |
7 de abril |
17:45 |
Bairro |
1 - 2 |
Vitória |
Várzea |
8 de abril |
14:00 |
Celtic |
2 - 1 |
Benfica Praia |
Várzea |
8 de abril |
15:45 |
Boavista |
2 - 0 |
Eugénio Lima |
Várzea |
9 de abril |
14:00 |
Tchadense |
3 - 3 |
Académica Praia |
Várzea |
9 de abril |
15:45 |
Cerrar
Más información Jornada 21, Local ...
Jornada 21 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Benfica Praia |
0 - 4 |
Desportivo Praia |
Várzea |
21 de abril |
16:00 |
Sporting Praia |
1 - 3 |
Boavista |
Várzea |
21 de abril |
17:45 |
Vitória |
1 - 0 |
Celtic |
Várzea |
22 de abril |
14:00 |
Os Garridos |
2 - 1 |
Bairro |
Várzea |
22 de abril |
15:45 |
Travadores |
0 - 3 |
Académica Praia |
Várzea |
23 de abril |
14:00 |
Eugénio Lima |
1 - 2 |
Tchadense |
Várzea |
23 de abril |
15:45 |
Cerrar
Más información Jornada 22, Local ...
Jornada 22 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Bairro |
7 - 1 |
Travadores |
Várzea |
28 de abril |
16:00 |
Desportivo Praia |
2 - 1 |
Vitória |
Várzea |
28 de abril |
17:45 |
Boavista |
4 - 1 |
Benfica Praia |
Várzea |
29 de abril |
14:00 |
Tchadense |
1 - 3 |
Sporting Praia |
Várzea |
29 de abril |
15:45 |
Académica Praia |
1 - 0 |
Eugénio Lima |
Várzea |
30 de abril |
14:00 |
Celtic |
1 - 1 |
Os Garridos |
Várzea |
30 de abril |
15:45 |
Cerrar
Evolución de las posiciones
Más información Equipo / Jornada ...
Equipo / Jornada |
01 |
02 |
03 |
04 |
05 |
06 |
07 |
08 |
09 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
Académica |
1 | 2 | 5 | 6 | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
AD Bairro |
12 | 7 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 7 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 5 |
Benfica |
6 | 8 | 9 | 8 | 9 | 7 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 |
Boavista |
5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 5 | 3 | 5 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Celtic |
9 | 11 | 10 | 10 | 11 | 11 | 10 | 10 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 |
Desportivo |
3 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | 5 | 3 | 4 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
E. Lima |
11 | 10 | 6 | 5 | 6 | 8 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Garridos |
10 | 9 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 |
Sporting |
2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Tchadense |
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | 6 | 4 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 7 | 6 | 5 | 6 |
Travadores |
4 | 6 | 7 | 9 | 8 | 9 | 7 | 7 | 7 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 7 | 7 | 7 |
Vitória |
8 | 12 | 12 | 11 | 10 | 10 | 11 | 11 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 |
Cerrar
- Mayor goleada: Boavista 8 - 0 Os Garridos (19 de febrero)
- Partido con más goles:
- Travadores 3 - 5 Bairro (3 de febrero)
- Boavista 8 - 0 Os Garridos (19 de febrero)
- Bairro 7 - 1 Travadores (28 de abril)
- Mejor racha ganadora: Sporting Praia; 7 jornadas (jornada 5 a 11)
- Mejor racha invicta: Sporting Praia; 20 jornadas (jornada 1 a 20)
- Mejor racha marcando: Boavista; 15 jornadas (jornada 8 a 22)
- Mejores racha imbatida: Sporting Praia; 6 jornadas (jornada 11 a 16)