Loading AI tools
De Wikipedia, la enciclopedia libre
El Campeonato Mundial de Media Maratón Río de Janeiro 2008 fue una competición de media maratón organizada por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF en inglés). La decimoséptima edición tuvo lugar el 12 de octubre de 2008 en Río de Janeiro, Brasil. Contó con la participación de 155 atletas provenientes de 42 países.[1] La carrera masculina comenzó a las 9:15 tiempo local, mientras que la femenina dio inicio media hora más temprano, a las 8:45.[2]
Campeonato Mundial de Media Maratón de 2008 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | Media maratón | ||||
Fecha | 12 de octubre de 2008 | ||||
Edición | 17 | ||||
Organizador | Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 155 atletas de 42 países[1] | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Evento | |||
---|---|---|---|
Individual | |||
Media maratón masculina[3] | Zersenay Tadesse Eritrea 59:56 |
Patrick Makau Musyoki Kenia 1:01:54 |
Ahmed Hassan Abdullah Catar 1:01:57 |
Media maratón femenina[4] | Lornah Kiplagat Países Bajos 1:08:37 |
Aselefech Mergia Etiopía 1:09:57 |
Pamela Chepchumba Kenia 1:10:01 |
Por equipos | |||
Media maratón masculina[5] | Kenia 3:07:24 |
Eritrea 3:09:40 |
Catar 3:10:52 |
Media maratón femenina[6] | Etiopía 3:30:59 |
Kenia 3:31:24 |
Japón 3:40:58 |
Los resultados de la carrera de media maratón masculina fueron los siguientes:[3]
Pos. | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Zersenay Tadese | Eritrea | 59:56 | ||
Patrick Makau Musyoki | Kenia | 1:01:54 | ||
Ahmed Hassan Abdullah | Catar | 1:01:57 | ||
4 | Stephen Kipkoech Kibiwott | Kenia | 1:01:58 | |
5 | Yusei Nakao | Japón | 1:02:05 | |
6 | Dieudonné Disi | Ruanda | 1:03:03 | |
7 | Abebe Dinkessa | Etiopía | 1:03:04 | |
8 | Marílson Gomes dos Santos | Brasil | 1:03:14 | |
9 | Joseph Maregu | Kenia | 1:03:32 | |
10 | Essa Ismail Rashed | Catar | 1:03:57 | |
11 | Sylvain Rukundo | Ruanda | 1:04:02 | |
12 | Michael Tesfay | Eritrea | 1:04:04 | |
13 | Eshetu Wondemu | Etiopía | 1:04:11 | |
14 | Raji Assefa | Etiopía | 1:04:32 | |
15 | Ignacio Cáceres | España | 1:04:39 | |
16 | Michael Shelley | Australia | 1:04:44 | |
17 | Pedro Mora | Venezuela | 1:04:45 | |
18 | Dereje Tesfaye | Etiopía | 1:04:57 | |
19 | Ali Dawoud Sedam | Catar | 1:04:58 | |
20 | Giomar da Silva | Brasil | 1:05:07 | |
21 | Jason Lehmkuhle | Estados Unidos | 1:05:17 | |
22 | Tshamano Setone | Sudáfrica | 1:05:20 | |
23 | Anatoliy Rybakov | Rusia | 1:05:38 | |
24 | James Theuri | Francia | 1:05:38 | |
25 | Mogos Ahferom | Eritrea | 1:05:40 | |
26 | Iván Galán | España | 1:05:42 | |
27 | João de Lima | Brasil | 1:05:46 | |
28 | Franck de Almeida | Brasil | 1:05:52 | |
29 | Yemane Teame | Eritrea | 1:05:56 | |
30 | Yevgeniy Rybakov | Rusia | 1:05:59 | |
31 | Andrew Smith | Canadá | 1:06:10 | |
32 | Yukihiro Kitaoka | Japón | 1:06:26 | |
33 | Mikhail Lemaev | Rusia | 1:06:35 | |
34 | Javier Díaz | España | 1:06:37 | |
35 | Rod Koborsi | Estados Unidos | 1:06:46 | |
36 | Sultán Khamis Zaman | Catar | 1:06:50 | |
37 | Kazuo Ietani | Japón | 1:06:57 | |
38 | Keenetse Moswasi | Botsuana | 1:07:08 | |
39 | Jeffrey Gwebu | Sudáfrica | 1:07:08 | |
40 | Félix Kibore | Catar | 1:07:10 | |
41 | Kaelo Mosalagae | Botsuana | 1:07:12 | |
42 | Jorge Cabrera | Paraguay | 1:07:26 | |
43 | Dmitriy Semyonov | Rusia | 1:07:40 | |
44 | Fabrice Jaouen | Francia | 1:07:41 | |
45 | Gervais Hakizimana | Ruanda | 1:07:57 | |
46 | Cristinel Irimia | Rumania | 1:08:11 | |
47 | Jesper Faurschou | Dinamarca | 1:08:14 | |
48 | Artur Kozłowski | Polonia | 1:08:24 | |
49 | Tetsuo Nishimura | Japón | 1:08:34 | |
50 | Vladimir Guerra | Ecuador | 1:08:36 | |
51 | Ivanildo dos Anjos | Brasil | 1:08:38 | |
52 | Moorosi Soke | Sudáfrica | 1:08:41 | |
53 | Steve Sundell | Estados Unidos | 1:08:47 | |
54 | Lameck Mosoti | Kenia | 1:08:49 | |
55 | Ulises Sanguinetti | Argentina | 1:09:08 | |
56 | Rolando Pillco | Bolivia | 1:09:51 | |
57 | Stéphane Joly | Suiza | 1:09:56 | |
58 | Cleveland Forde | Guyana | 1:10:20 | |
59 | Kabo Gabaseme | Botsuana | 1:10:33 | |
60 | Miguel Ángel Almachi | Ecuador | 1:10:34 | |
61 | Didimo Sánchez | Venezuela | 1:10:36 | |
62 | Julien Moreau | Francia | 1:10:40 | |
63 | Siphesihle Mdluli | Suazilandia | 1:10:47 | |
64 | Ernesto Zamora | Uruguay | 1:11:01 | |
65 | Vasyl Matviychuk | Ucrania | 1:11:12 | |
66 | Oswaldo Belandria | Venezuela | 1:11:23 | |
67 | Stephen Mokoka | Sudáfrica | 1:11:45 | |
68 | Wilson Videla | Argentina | 1:11:53 | |
69 | Mark Tucker | Australia | 1:12:04 | |
70 | Julio César Pérez | México | 1:12:42 | |
71 | Richard Jones | Trinidad y Tobago | 1:13:01 | |
72 | Paulo Buenaño | Ecuador | 1:13:02 | |
73 | Patrick Gildea | Estados Unidos | 1:14:06 | |
74 | Gustavo Comba | Argentina | 1:14:35 | |
75 | Thibaud Naël | Francia | 1:14:50 | |
76 | Fernando Blanco | Panamá | 1:14:50 | |
77 | Wang Enjun | China | 1:15:19 | |
78 | Gustavo López | Paraguay | 1:15:33 | |
79 | Alejandro Cuahtepizi | México | 1:16:53 | |
80 | Bernardo Jiménez | República Dominicana | 1:17:39 | |
81 | Guido Benedetti | Argentina | 1:17:44 | |
82 | Delvis Sánchez | Venezuela | 1:18:02 | |
83 | Masato Kihara | Japón | 1:20:05 | |
84 | Ryan Kirkpatrick | Estados Unidos | 1:20:50 | |
85 | Chan Chan Kit | Macao | 1:25:14 | |
86 | Darío Núñez | Argentina | 1:28:24 | |
— | Deriba Merga | Etiopía | DNF | |
— | Mekubo Mogusu | Kenia | DNF | |
— | Tim Rogers | Isla Norfolk | DNF | |
— | Lindihaya Mthangayi | Sudáfrica | DNF | |
— | Samson Kiflemariam | Eritrea | DNS | |
— | Jussi Utriainen | Finlandia | DNS |
Los resultados de la carrera de media maratón femenina fueron los siguientes:[4]
Pos. | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Lornah Kiplagat | Países Bajos | 1:08:37 | ||
Aselefech Mergia | Etiopía | 1:09:57 | ||
Pamela Chepchumba | Kenia | 1:10:01 | ||
4 | Genet Getaneh | Etiopía | 1:10:03 | |
5 | Peninah Arusei | Kenia | 1:10:12 | |
6 | Abebu Gelan | Etiopía | 1:10:59 | |
7 | Julia Mombi Muraga | Kenia | 1:11:11 | |
8 | Atsede Habtamu | Etiopía | 1:11:13 | |
9 | Luminița Talpoș | Rumania | 1:11:16 | |
10 | Yukiko Akaba | Japón | 1:11:39 | |
11 | Meseret Mengistu | Etiopía | 1:12:03 | |
12 | Furtuna Zegergish | Eritrea | 1:12:16 | |
13 | Dulce Félix | Portugal | 1:12:56 | |
14 | Pauline Ngigi | Kenia | 1:12:58 | |
15 | Yesenia Centeno | España | 1:13:01 | |
16 | María Azucena Díaz | España | 1:13:30 | |
17 | María Baldaia | Brasil | 1:13:42 | |
18 | Olesya Syreva | Rusia | 1:14:08 | |
19 | Miki Ohira | Japón | 1:14:27 | |
20 | Lyudmila Biktasheva | Rusia | 1:14:33 | |
21 | Melissa White | Estados Unidos | 1:14:37 | |
22 | Yuko Machida | Japón | 1:14:52 | |
23 | Ikuyo Yamashita | Japón | 1:15:05 | |
24 | Dorothy McMaham | Estados Unidos | 1:15:14 | |
25 | Kristen Nicolini | Estados Unidos | 1:15:15 | |
26 | Angeline Nyiransabimana | Ruanda | 1:15:23 | |
27 | Stephanie Herbst | Estados Unidos | 1:15:25 | |
28 | María Sig Møller | Dinamarca | 1:15:30 | |
29 | Rosa Godoy | Argentina | 1:15:31 | |
30 | Jill Steffens | Estados Unidos | 1:16:02 | |
31 | Christine Bardelle | Francia | 1:16:17 | |
32 | Dorota Gruca-Giezek | Polonia | 1:16:46 | |
33 | María Díaz | Puerto Rico | 1:16:52 | |
34 | Marizete dos Santos | Brasil | 1:17:04 | |
35 | María Isabel Montilla | Venezuela | 1:17:19 | |
36 | Yolanda Fernández | Colombia | 1:17:27 | |
37 | Sharon Tavengwa | Zimbabue | 1:18:30 | |
38 | Yamna Oubouhou | Francia | 1:18:39 | |
39 | Angélica Sánchez | México | 1:18:49 | |
40 | Wendy Nicholls / Jones[7] | Reino Unido | 1:18:52 | |
41 | Zenaida Maldonado | Puerto Rico | 1:19:28 | |
42 | Zuleima Amaya | Venezuela | 1:20:01 | |
43 | Tatyana Khmeleva-Aryasova | Rusia | 1:20:06 | |
44 | Judith Ramírez | México | 1:20:18 | |
45 | Edielza Guimarães | Brasil | 1:20:25 | |
46 | Sonia Calizaya | Bolivia | 1:20:34 | |
47 | Michelle Ross-Cope | Reino Unido | 1:20:43 | |
48 | Oksana Sklyarenko | Ucrania | 1:21:11 | |
49 | Roxana Preussler | Argentina | 1:22:29 | |
50 | Estela María Martínez | Argentina | 1:22:51 | |
51 | Magdalena Luca | Rumania | 1:23:37 | |
52 | Mileydy Jaimes | Venezuela | 1:23:38 | |
53 | Susana Rebolledo | Chile | 1:24:18 | |
54 | Jiang Chengcheng | China | 1:26:20 | |
55 | Paula Todorán | Rumania | 1:27:51 | |
56 | Rosa América Rodríguez | Venezuela | 1:28:49 | |
57 | Rosângela Faria | Brasil | 1:29:11 | |
58 | Andreína De La Rosa | República Dominicana | 1:29:30 | |
59 | Marisol Redón | Uruguay | 1:31:20 | |
60 | Chao Fong Leng | Macao | 1:38:08 | |
— | Marizete Rezende | Brasil | DNF | |
— | Carmen Vallés | Puerto Rico | DNF | |
— | Alina Ivanova | Rusia | DNF | |
— | Ntombesintu Mfunzi | Sudáfrica | DNF | |
— | Johanna van Schalkwyk | Sudáfrica | DNF |
La clasificación final por equipos de la carrera de media maratón masculina fue la siguiente:[5]
Rank | País | Equipo | Tiempo |
---|---|---|---|
Kenia | Patrick Makau Musyoki Stephen Kipkoech Kibiwott Joseph Maregu |
3:07:24 | |
Eritrea | Zersenay Tadesse Michael Tesfay Mogos Ahferom |
3:09:40 | |
Catar | Ahmed Hassan Abdullah Essa Ismail Rashed Ali Dawoud Sedam |
3:10:52 | |
4 | Etiopía | Abebe Dinkessa Eshetu Wondemu Raji Assefa | 3:11:47 |
5 | Brasil | Marilson dos Santos Giomar da Silva João de Lima | 3:14:07 |
6 | Ruanda | Dieudonné Disi Sylvain Rukundo Gervais Hakizimana | 3:15:02 |
7 | Japón | Yusei Nakao Yukihiro Kitaoka Kazuo Ietani | 3:15:28 |
8 | España | Ignacio Cáceres Iván Galán Javier Díaz | 3:16:58 |
9 | Rusia | Anatoliy Rybakov Yevgeniy Rybakov Mikhail Lemaev | 3:18:12 |
10 | Estados Unidos | Jason Lehmkuhle Rod Koborsi Steve Sundell | 3:20:50 |
11 | Sudáfrica | Tshamano Setone Jeffrey Gwebu Moorosi Soke | 3:21:09 |
12 | Francia | James Theuri Fabrice Jaouen Julien Moreau | 3:23:59 |
13 | Botsuana | Keenetse Moswasi Kaelo Mosalagae Kabo Gabaseme | 3:24:53 |
14 | Venezuela | Pedro Mora Didimo Sánchez Oswaldo Belandria | 3:26:44 |
15 | Ecuador | Vladimir Guerra Miguel Ángel Almachi Paulo Buenaño | 3:32:12 |
16 | Argentina | Ulises Sanguinetti Wilson Videla Gustavo Comba | 3:35:36 |
La clasificación final por equipos de la carrera de media maratón femenina fue la siguiente:[6]
Rank | País | Equipo | Tiempo |
---|---|---|---|
Etiopía | Aselefech Mergia Genet Getaneh Abebu Gelan |
3:30:59 | |
Kenia | Pamela Chepchumba Peninah Arusei Julia Mombi Muraga |
3:31:24 | |
Japón | Yukiko Akaba Miki Ohira Yuko Machida |
3:40:58 | |
4 | Estados Unidos | Melissa White Dorothy McMaham Kristen Nicolini | 3:45:06 |
5 | Rusia | Olesya Syreva Lyudmila Biktasheva Tatyana Khmeleva-Aryasova | 3:48:47 |
6 | Brasil | Maria Baldaia Marizete dos Santos Edielza Guimarães | 3:51:11 |
7 | Argentina | Rosa Godoy Roxana Preussler Estela María Martínez | 4:00:51 |
8 | Venezuela | María Isabel Montilla Zuleima Amaya Mileydy Jaimes | 4:00:58 |
— | Puerto Rico | María Díaz Zenaida Maldonado Carmen Vallés | DNF |
El número de participantes en el campeonato fue de 155 atletas que representaron a 42 países. A pesar de haber confirmado su asistencia, los corredores de Finlandia no se presentaron.[1]
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.