Loading AI tools
De Wikipedia, la enciclopedia libre
El Campeonato Descentralizado del año 1992 fue el primer certamen realizado después del fin del sistema de los Campeonatos Regionales.
Campeonato Descentralizado 1992 Descentralizado 1992 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Perú | ||||
Fecha |
11 de abril de 1992 13 de diciembre de 1992 | ||||
Edición | LXVI | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Universitario | ||||
Segundo | Sporting Cristal | ||||
Tercero | FBC Melgar | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 | ||||
Goleador |
Marquinho Sport Boys - 18 goles | ||||
Clasificado a | Copa Libertadores 1993 | ||||
Perú 1 | Universitario | ||||
Perú 2 | Sporting Cristal | ||||
Clasificado a | Copa Conmebol 1993 | ||||
Perú | Ovación Sipesa | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): |
Ovación Sipesa Unión Huaral | ||||
Descenso(s): |
CNI Deportivo Yurimaguas | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Hubo 25 Descensos en la Temporada 1991 (4 en Metropolitana, 7 en Norte, 4 en Centro, 4 en Oriente, 5 en Sur y 1 Perdedor Play-off Revalidación) a la Copa Perú & Segunda División 1992 (Zonal II del Torneo Zonal 1992), Torneo Zonal 1992 y 1 Ascensos (1 de Torneo Zonal 1992 no al Descentralizado 1992, pero sí a la Liguilla Pre-Libertadores 1992) en esta Temporada. Por lo que se Disminuyen de 41 a 16+1 equipos (Desaparecen Los Campeonatos Regionales y se juega a una Sola Liga Descentralizada con 16 equipos y Asciende 1 equipo a la Liguilla Pre-Libertadores) para este 1992.
Temporada | Ascenso/Descenso | Metropolitano | Norte | Centro | Este | Sur |
---|---|---|---|---|---|---|
Anterior 1991 | Descendidos 25 equipos a la Copa Perú, Torneo Zonal 1992 Zonal II es la Segunda División 1992 y Torneo Zonal 1992 Descienden 4 de Metropolitana 7 de Norte 4 de Centro 4 de Oriente 6 de Sur |
9° Unión Huaral 10° Internazionale 11° Deportivo AELU 12° Octavio Espinosa |
4° y PO Deportivo Pacífico 5° Atlético Grau 6° Atlético Torino 7° Juan Aurich 8° Deportivo Morba 9° Deportivo Cañaña 10° Libertad |
3° Unión Huayllaspanca 4° ADT 5° Alianza Huánuco 6° Mina San Vicente |
2° y PO Deportivo Bancos 3° Unión Tarapoto 4° Deportivo Comercio 5° Deportivo Hospital |
4° Diablos Rojos 5° Alfonso Ugarte 6° Mariscal Nieto 7° Juvenil Los Ángeles 8° Coronel Bolognesi 3° y Perd. PO Revalid. FBC Aurora |
Actual 1992 | Se Mantuvieron 16 equipos del Campeonato Descentralizado 1991 Se Mantienen 8 de Metropolitano 3 de Norte 1 de Centro 1 de Oriente 2 de Sur 1 Ganad. de Play-off Revalidac. |
1° Sport Boys 2° Sporting Cristal 3° Universitario 4° Alianza Lima 5° Defensor Lima 6° San Agustín 7° Deportivo Municipal 8° Hijos de Yurimaguas |
1° Alianza Atlético 2° UTC de Cajamarca 3° y PO Carlos Mannucci |
1° León de Huánuco 2° y Ganad. PO Revalid. Unión Minas |
1° CNI de Iquitos | 1° FBC Melgar 2° Cienciano |
Actual 1992 | Ascendidos 1 equipo de la Copa Perú, Torneo Zonal 1992 Zonal II es la 2D 1992 y Torneo Zonal 1992 | Ninguno | 1° Zonal I y Lig.Final Ovación Sipesa (Solamente a la Liguilla Pre-Libertadores, no al Descentralizado) | Ninguno | Ninguno | Ninguno |
Para ese año, se invitó a los equipos que habían quedado en las posiciones de privilegio de cada una de sus regiones en 1991, a saber:
Los 16 equipos fueron invitados al torneo de 1992, tras el cual se traía algo más de orden al torneo peruano.
Equipo | Ciudad | Estadio | Entrenador |
---|---|---|---|
Alianza Atlético | Sullana | Campeones del 36 | Vito Andrés Bártoli |
Alianza Lima | Lima | Alejandro Villanueva | Pedro Dellacha |
Carlos A. Mannucci | Trujillo | Mansiche | Luis Pau |
Cienciano | Cusco | Garcilaso de la Vega | Ramón Quiroga |
Defensor Lima | Lima | Nacional de Lima | Fernando Cuéllar Ávalos |
Deportivo Municipal | Lima | Municipal de Chorrillos | Juan Eduardo Hohberg |
CNI | Iquitos | Max Augustín | Henry Perales |
León de Huánuco | Huánuco | Heraclio Tapia | Diego Agurto |
FBC Melgar | Arequipa | Mariano Melgar | César Cubilla |
San Agustín | Lima | Nacional de Lima | Carlos Daniel Jurado |
Sport Boys | Callao | Nacional de Lima | Eduardo Antunes Coimbra |
Sporting Cristal | Lima | San Martín de Porres | Juan Carlos Oblitas |
Deportivo Yurimaguas | Ventanilla | Facundo Ramírez Aguilar | Miguel Ángel Arrué |
Unión Minas | Pasco | Daniel Alcides Carrión | Ronald Amoretti |
Universitario | Lima | Lolo Fernández | Iván Brzić |
UTC | Cajamarca | Héroes de San Ramón | Roberto Chale |
El campeonato se llevó a cabo bajo un sistema de liga tradicional[1]. Los 16 equipos participantes se enfrentarían a dos ruedas en partidos de ida y vuelta, totalizando 30 fechas. Se estableció que:
Se otorgaban 2 puntos por partido ganado, 1 punto por partido empatado y 0 puntos por partido perdido.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Universitario | 43 | 30 | 19 | 5 | 6 | 53 | 22 | +31 |
2° | Sporting Cristal | 40 | 30 | 15 | 10 | 5 | 47 | 29 | +18 |
3° | FBC Melgar | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 48 | 28 | +20 |
4° | Sport Boys | 36 | 30 | 12 | 12 | 6 | 52 | 35 | +17 |
5° | Alianza Lima | 35 | 30 | 12 | 11 | 7 | 34 | 22 | +12 |
6° | Cienciano | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 43 | 40 | +3 |
7° | León de Huánuco | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | 50 | 40 | +10 |
8° | Unión Minas | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | 41 | 44 | -3 |
9° | UTC | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 38 | 53 | -15 |
10° | Deportivo Municipal | 28 | 30 | 8 | 12 | 10 | 41 | 41 | 0 |
11° | Alianza Atlético | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 35 | 51 | -16 |
12° | Defensor Lima | 26 | 30 | 7 | 12 | 11 | 38 | 46 | -8 |
13° | San Agustín | 26 | 30 | 7 | 12 | 11 | 34 | 45 | -11 |
14° | Carlos Mannucci | 25 | 30 | 6 | 13 | 11 | 26 | 31 | -5 |
15° | CNI (D) | 24 | 30 | 7 | 10 | 13 | 31 | 58 | -27 |
16° | Deportivo Yurimaguas (D) | 11 | 30 | 2 | 7 | 21 | 30 | 56 | -26 |
Campeón y clasificado a la Copa Libertadores | |
Clasificado a la Liguilla Pre-Libertadores | |
Descendido a la Copa Perú | |
Descendido a la Segunda División |
Local \ Visitante | AAS | ALI | CAM | CIE | CNI | DEF | MUN | YUR | LEO | MEL | AGU | SBA | CRI | MIN | UTC | UNI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alianza Atlético | 2–1 | 0–1 | 2–0 | 4–1 | 0–0 | 3–4 | 1–0 | 2–5 | 1–1 | 3–1 | 2–1 | 2–1 | 1–1 | 0–0 | 1–0 | |
Alianza Lima | 2–0 | 0–0 | 1–0 | 4–0 | 3–1 | 0–0 | 1–0 | 1–1 | 3–1 | 5–0 | 0–0 | 1–1 | 2–1 | 2–1 | 0–2 | |
Carlos A. Mannucci | 0–0 | 0–0 | 1–0 | 1–1 | 1–1 | 1–1 | 2–0 | 0–0 | 2–1 | 2–0 | 2–2 | 0–3 | 2–0 | 2–0 | 0–1 | |
Cienciano | 3–2 | 1–0 | 0–0 | 4–0 | 1–0 | 0–0 | 2–2 | 2–1 | 1–2 | 0–0 | 1–2 | 2–1 | 4–1 | – | 1–1 | |
CNI | 1–1 | 1–0 | 1–0 | 1–4 | 1–3 | 2–2 | 1–0 | 1–0 | 1–1 | 1–1 | 2–3 | 2–1 | 2–0 | 5–1 | 0–2 | |
Defensor Lima | 4–2 | 1–1 | 2–2 | 5–1 | 2–2 | 2–1 | 2–2 | 1–1 | 0–0 | 1–3 | 1–3 | 1–1 | 0–2 | 0–1 | 1–1 | |
Deportivo Municipal | 1–1 | 0–2 | 5–2 | 1–1 | 0–0 | 0–2 | 2–1 | 2–1 | 2–2 | 3–2 | 0–0 | 1–2 | 5–0 | 2–1 | 0–3 | |
Hijos de Yurimaguas | 0–2 | 0–1 | 2–2 | 0–2 | 2–2 | 0–2 | 3–3 | 3–3 | 1–1 | 0–1 | 3–4 | 0–1 | 3–1 | 4–1 | 1–2 | |
León de Huánuco | 3–0 | 0–0 | 1–0 | 1–2 | 5–0 | 1–0 | 3–0 | 2–1 | 2–0 | 2–1 | 1–1 | 2–4 | 4–1 | 3–3 | 1–1 | |
Melgar | 3–0 | 0–1 | 3–1 | 0–0 | 1–1 | 1–0 | 3–0 | 4–1 | 4–2 | 3–1 | 2–0 | 6–0 | 2–1 | 3–1 | 2–0 | |
San Agustín | 3–0 | 1–1 | 0–0 | 1–1 | 2–2 | 1–1 | 0–0 | 2–1 | 1–0 | 3–0 | 0–0 | 0–2 | 2–0 | 2–2 | 1–3 | |
Sport Boys | 2–2 | 0–0 | 1–0 | 5–2 | 2–0 | 2–3 | 0–2 | 1–0 | 3–0 | 0–0 | 2–2 | 1–2 | 4–1 | 8–2 | 1–1 | |
Sporting Cristal | 3–0 | 2–2 | 1–0 | 1–1 | 2–0 | 2–1 | 0–0 | 4–1 | 0–0 | 0–0 | 3–0 | 1–1 | 1–1 | 2–2 | 2–1 | |
Unión Minas | 4–1 | 4–0 | 2–2 | 2–1 | 3–0 | 1–0 | 1–0 | 3–0 | 2–1 | 2–0 | 0–0 | 1–1 | 2–1 | 1–1 | 1–1 | |
UTC | 2–0 | 1–0 | 1–0 | 2–3 | 1–0 | 4–1 | 1–0 | 1–0 | 1–4 | 2–1 | 2–1 | 2–1 | 0–1 | 1–1 | 0–1 | |
Universitario | 3–0 | 1–0 | 2–0 | 4–0 | 6–0 | 3–2 | 3–1 | 1–0 | 2–0 | 0–2 | 4–1 | 0–1 | 0–2 | 2–1 | 2–0 |
Campeón Nacional |
Universitario 20º título |
Participaron los equipos que se ubicaron del segundo al sexto puesto del Descentralizado (Sporting Cristal, FBC Melgar, Sport Boys, Alianza Lima y Cienciano), además del campeón de la Liguilla Final del Torneo Zonal (Ovación Sipesa).
Se jugó a partidos únicos, todos disputados en el Estadio Nacional de Lima. Al finalizar las 5 fechas, el primer puesto clasificaba a la Copa Libertadores, mientras que el segundo puesto se quedaba con el cupo a la Copa Conmebol.
Sporting Cristal comenzó la liguilla con un punto de bonificación por quedar mejor posicionado en el Descentralizado.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Sporting Cristal | 9 | 5 | 3 | 2 | 0 | 12 | 5 | +7 |
2° | Ovación Sipesa | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 12 | 10 | +2 |
3° | Alianza Lima | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 10 | 8 | +3 |
4° | Sport Boys | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 7 | +2 |
5° | FBC Melgar | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 4 | 9 | -5 |
6° | Cienciano | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 6 | 15 | -9 |
Clasificado a la Copa Libertadores | |
Clasificado a la Copa Conmebol |
|
|
|
|
|
Lista con los máximos goleadores de la competencia.
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
Marquinho | Sport Boys | 18 |
Néstor Mordini | Cienciano | 17 |
Alberto Ramírez | Deportivo Sipesa | 15 |
Ramón Anchisi | León de Huánuco | 14 |
Alfredo Saavedra | Deportivo Municipal | 12 |
Ronald Baroni | Universitario de Deportes | 11 |
Jorge Tapia | F. B. C. Melgar | 11 |
Óscar Calvo | CNI | 10 |
Miguel Cabanillas | Unión Minas | 10 |
Oswaldo Araujo | F. B. C. Melgar | 10 |
Julinho | Defensor Lima | 9 |
Horacio Baldessari | Sporting Cristal | 9 |
Roberto Martínez | Universitario de Deportes | 8 |
Sergio Bufarini | León de Huánuco | 8 |
Marco Valencia | Alianza Lima | 8 |
Juan Carlos Letelier | Universitario de Deportes | 8 |
Moreno | Sport Boys | 8 |
Fidel Suárez | Sporting Cristal | 8 |
Andrés Gonzales | Universitario de Deportes | 8 |
Freddy Hidalgo | Deportivo Yurimaguas | 8 |
Las transmisiones de todos los partidos fueron adjudicadas por Canal 13 y Andina de Televisión, con emisiones en vivo y vía satélite, aunque aún de forma intermitente, mientras que las transmisiones de algunos partidos también fueron adjudicadas por Frecuencia Latina y América Televisión con emisiones en vivo y vía satélite.[3]
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.