Loading AI tools
Austragung der Europameisterschaft im Poolbillard Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Die Poolbillard-Europameisterschaft 2018 war die 40. Austragung der Kontinentalmeisterschaft in der Billardvariante Poolbillard. Sie fand vom 19. bis 31. Juli 2018 im NH Hotel Koningshof in Veldhoven (Niederlande) statt.[1] Die Gemeinde in Nordbrabant war nach 2005 zum zweiten Mal Austragungsort der vom europäischen Poolbillardverband EPBF veranstalteten Kontinentalmeisterschaft.
Poolbillard-Europameisterschaft 2018 | |
Austragungsort | NH Hotel Koningshof, Veldhoven, Niederlande |
Eröffnung | 19. Juli 2018 |
Ende | 31. Juli 2018 |
Disziplinen | 8-Ball, 9-Ball, 10-Ball, 14/1 endlos |
Sieger | |
Herren | |
14/1 endlos | Niels Feijen |
10-Ball | Joshua Filler |
8-Ball | Bahram Lotfy |
9-Ball | Konrad Juszczyszyn |
Mannschaft | Polen |
Damen | |
14/1 endlos | Jasmin Ouschan |
10-Ball | Jana Schut |
8-Ball | Veronika Ivanovskaia |
9-Ball | Kelly Fisher |
Mannschaft | Portugal |
Rollstuhlfahrer | |
10-Ball | Jouni Tähti |
8-Ball | Jouni Tähti |
9-Ball | Jouni Tähti |
← 2017 |
Anlässlich des 40-jährigen Bestehens der Europameisterschaft wurden in diesem Jahr, wie bereits zehn Jahre zuvor, neben den Kategorien Herren, Damen und Rollstuhlfahrer auch die Titel der Senioren und der Jugendlichen sowie der im Vorjahr eingeführten U23-Altersklasse gleichzeitig am gleichen Ort ausgespielt.[2] Insgesamt wurden 38 Wettbewerbe in den Disziplinen 8-Ball, 9-Ball, 10-Ball und 14/1 endlos ausgetragen. Mit mehr als 500 Teilnehmern aus 37 Ländern, darunter 74 vormalige Europameister,[3] war die EM das bisher größte Billardturnier in Europa.[2][4]
Dieser Artikel behandelt die traditionell gemeinsam ausgetragenen Kategorien Herren, Damen und Rollstuhlfahrer. Für die weiteren Wettbewerbe, siehe: Poolbillard-Jugendeuropameisterschaft 2018, U23-Poolbillard-Europameisterschaft 2018, Poolbillard-Senioreneuropameisterschaft 2018.
Erfolgreichster Spieler war der Finne Jouni Tähti, der bei den Rollstuhlfahrern als erster Spieler seit der Einführung des 10-Ball-Wettbewerbs (2010) alle drei Titel gewann. Bei den Herren war Konrad Juszczyszyn mit jeweils einer Gold- und Silbermedaille am erfolgreichsten, bei den Damen die Österreicherin Jasmin Ouschan mit einmal Gold, zweimal Silber und einmal Bronze. Finnland war mit drei Goldmedaillen die beste Nation, gefolgt von Polen, Deutschland und Österreich. Für die Deutsche Billard-Union (DBU) endete mit den Siegen von Joshua Filler (10-Ball) und Veronika Ivanovskaia (8-Ball) ihre sechsjährige Serie ohne Einzeleuropameister in den beiden Hauptkategorien. In der Gesamtwertung aller ausgetragenen Kategorien war die DBU der erfolgreichste Nationalverband.[5]
Die Europameisterschaft 2018 wurde im NH Hotel Koningshof in Veldhoven ausgetragen. In einer Halle des Hotels wurden hierfür 60 Poolbillardtische der Firma Dynamic aufgebaut.[1][6] Veldhoven war nach 2005 zum zweiten Mal EM-Austragungsort. Nach 1983 und 2005 war es die dritte EM in den Niederlanden.
Alle Wettbewerbe wurden im Doppel-K.-o.-System gespielt bis nur noch eine bestimmte Anzahl an Teilnehmern verblieben war und anschließend im K.-o.-System fortgesetzt. Bei den Einzelwettbewerben der Herren wurde ab der Runde der letzten 64 im K.-o.-Modus gespielt (14/1 endlos: Runde der letzten 32), bei den Damen ab dem Sechzehntelfinale (10-Ball: Achtelfinale) und bei den Rollstuhlfahrern ab dem Viertelfinale. Die Mannschaftswettkämpfe wurden ab dem Achtelfinale (Herren) beziehungsweise Halbfinale (Damen) im K.-o.-System ausgetragen.
Legende | |
---|---|
Eröffnungs- und Abschlusszeremonie | |
Wettbewerbstag | |
? | Finalentscheidungen |
Zeitplan (mit Anzahl der Entscheidungen) | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Juli | Mi | Do | Fr | Sa | So | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | Mo | Di | ||||||
18. | 19. | 20. | 21. | 22. | 23. | 24. | 25. | 26. | 27. | 28. | 29. | 30. | 31. | |||||||
Eröffnung | ||||||||||||||||||||
14/1 endlos | 2 | |||||||||||||||||||
10-Ball | 3 | |||||||||||||||||||
8-Ball | 3 | |||||||||||||||||||
Mannschaft | 2 | |||||||||||||||||||
9-Ball | 3 | |||||||||||||||||||
Abschluss | ||||||||||||||||||||
Juli | Mi | Do | Fr | Sa | So | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | Mo | Di | ||||||
18. | 19. | 20. | 21. | 22. | 23. | 24. | 25. | 26. | 27. | 28. | 29. | 30. | 31. |
Runde der letzten 64 | Runde der letzten 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Ruslan Tschinachow | 6 | |||||||||||||||||||||
Ferdi Ozdemir | 9 | |||||||||||||||||||||
F. Ozdemir | 7 | |||||||||||||||||||||
K. Juszczyszyn | 9 | |||||||||||||||||||||
Babken Melkonyan | 5 | |||||||||||||||||||||
Konrad Juszczyszyn | 9 | |||||||||||||||||||||
K. Juszczyszyn | 9 | |||||||||||||||||||||
A. Lely | 6 | |||||||||||||||||||||
Andreas Madsen | 9 | |||||||||||||||||||||
Bruno Sousa | 4 | |||||||||||||||||||||
A. Madsen | 2 | |||||||||||||||||||||
A. Lely | 9 | |||||||||||||||||||||
Tomas Larsson | 1 | |||||||||||||||||||||
Alex Lely | 9 | |||||||||||||||||||||
K. Juszczyszyn | 9 | |||||||||||||||||||||
A. Ouschan | 8 | |||||||||||||||||||||
Denis Grabe | 9 | |||||||||||||||||||||
Konstantin Stepanow | 7 | |||||||||||||||||||||
D. Grabe | 1 | |||||||||||||||||||||
A. Ouschan | 9 | |||||||||||||||||||||
Albin Ouschan | 9 | |||||||||||||||||||||
Mariusz Skoneczny | 4 | |||||||||||||||||||||
A. Ouschan | 9 | |||||||||||||||||||||
B. Lotfy | 7 | |||||||||||||||||||||
Nikos Ekonomopoulos | 9 | |||||||||||||||||||||
Roman Hybler | 5 | |||||||||||||||||||||
N. Ekonomopoulos | 8 | |||||||||||||||||||||
B. Lotfy | 9 | |||||||||||||||||||||
Markus Juva | 8 | |||||||||||||||||||||
Bahram Lotfy | 9 | |||||||||||||||||||||
K. Juszczyszyn | 9 | |||||||||||||||||||||
J. Filler | 8 | |||||||||||||||||||||
Andrei Seroschtan | 6 | |||||||||||||||||||||
Dimitri Jungo | 9 | |||||||||||||||||||||
D. Jungo | 5 | |||||||||||||||||||||
M. Bijsterbosch | 9 | |||||||||||||||||||||
Marc Bijsterbosch | 9 | |||||||||||||||||||||
Alexander Kazakis | 2 | |||||||||||||||||||||
M. Bijsterbosch | 6 | |||||||||||||||||||||
F. Sánchez | 9 | |||||||||||||||||||||
Marcus Chamat | 9 | |||||||||||||||||||||
Saki Kanatlar | 8 | |||||||||||||||||||||
M. Chamat | 2 | |||||||||||||||||||||
F. Sánchez | 9 | |||||||||||||||||||||
Francisco Sánchez | 9 | |||||||||||||||||||||
Christian Sparrenlöv | 2 | |||||||||||||||||||||
F. Sánchez | 8 | |||||||||||||||||||||
J. Filler | 9 | |||||||||||||||||||||
Joao Grilo | 9 | |||||||||||||||||||||
Tomislav Susic | 7 | |||||||||||||||||||||
J. Grilo | 7 | |||||||||||||||||||||
G. Georgiew | 9 | |||||||||||||||||||||
Georgi Georgiew | 9 | |||||||||||||||||||||
Sergei Luzker | 4 | |||||||||||||||||||||
G. Georgiew | 4 | |||||||||||||||||||||
J. Filler | 9 | |||||||||||||||||||||
Jan Rempe | 8 | |||||||||||||||||||||
Marek Hajdovsky | 9 | |||||||||||||||||||||
M. Hajdovsky | 8 | |||||||||||||||||||||
J. Filler | 9 | |||||||||||||||||||||
Niels Feijen | 2 | |||||||||||||||||||||
Joshua Filler | 9 | |||||||||||||||||||||
K. Juszczyszyn | 9 | |||||||||||||||||||||
S. Ruslanow | 7 | |||||||||||||||||||||
Jani Uski | 5 | |||||||||||||||||||||
Iker-Andoni Echevaria | 9 | |||||||||||||||||||||
I.-A. Echevaria | 3 | |||||||||||||||||||||
R. Souquet | 9 | |||||||||||||||||||||
Mahmut-Sami Koylu | 1 | |||||||||||||||||||||
Ralf Souquet | 9 | |||||||||||||||||||||
R. Souquet | 3 | |||||||||||||||||||||
S. Ruslanow | 9 | |||||||||||||||||||||
Petri Makkonen | 4 | |||||||||||||||||||||
Jani Siekkinen | 9 | |||||||||||||||||||||
J. Siekkinen | 7 | |||||||||||||||||||||
S. Ruslanow | 9 | |||||||||||||||||||||
Stanimir Ruslanow | 9 | |||||||||||||||||||||
Andreja Klasovic | 4 | |||||||||||||||||||||
S. Ruslanow | 9 | |||||||||||||||||||||
R. Regli | 4 | |||||||||||||||||||||
Ivar Saris | 4 | |||||||||||||||||||||
Ronald Regli | 9 | |||||||||||||||||||||
R. Regli | 9 | |||||||||||||||||||||
M. Schjetne | 7 | |||||||||||||||||||||
Senarip Azar | 3 | |||||||||||||||||||||
Mats Schjetne | 9 | |||||||||||||||||||||
R. Regli | 9 | |||||||||||||||||||||
N. Malai | 6 | |||||||||||||||||||||
Mario He | 5 | |||||||||||||||||||||
Milos Verkic | 9 | |||||||||||||||||||||
M. Verkic | 4 | |||||||||||||||||||||
N. Malai | 9 | |||||||||||||||||||||
Nick Malai | 9 | |||||||||||||||||||||
Lefteris Georgiou | 3 | |||||||||||||||||||||
S. Ruslanow | 9 | |||||||||||||||||||||
F. Díaz-Pizarro | 8 | |||||||||||||||||||||
Alex Montpellier | 1 | |||||||||||||||||||||
Onuc Altur | 9 | |||||||||||||||||||||
O. Altur | 3 | |||||||||||||||||||||
T. Kapłan | 9 | |||||||||||||||||||||
Tomasz Kapłan | 9 | |||||||||||||||||||||
Kasper Kristoffersen | 7 | |||||||||||||||||||||
T. Kapłan | 9 | |||||||||||||||||||||
F. Gorst | 5 | |||||||||||||||||||||
Mieszko Fortuński | 9 | |||||||||||||||||||||
Miguel Silva | 5 | |||||||||||||||||||||
M. Fortuński | 7 | |||||||||||||||||||||
F. Gorst | 9 | |||||||||||||||||||||
Manuel Montejo | 4 | |||||||||||||||||||||
Fjodor Gorst | 9 | |||||||||||||||||||||
T. Kapłan | 6 | |||||||||||||||||||||
F. Díaz-Pizarro | 9 | |||||||||||||||||||||
Kim Laaksonen | 4 | |||||||||||||||||||||
David Alcaide | 9 | |||||||||||||||||||||
D. Alcaide | 3 | |||||||||||||||||||||
S. Ludwig | 9 | |||||||||||||||||||||
Onur Yildirim | 3 | |||||||||||||||||||||
Sebastian Ludwig | 9 | |||||||||||||||||||||
S. Ludwig | 6 | |||||||||||||||||||||
F. Díaz-Pizarro | 9 | |||||||||||||||||||||
Jan Meisner | 9 | |||||||||||||||||||||
Marc Glatz | 5 | |||||||||||||||||||||
J. Meisner | 8 | |||||||||||||||||||||
F. Díaz-Pizarro | 9 | |||||||||||||||||||||
Francisco Díaz-Pizarro | 9 | |||||||||||||||||||||
Jesper Carlsson | 1 |
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Österreich | 2 | |||||||||||||
Schweiz | 1 | |||||||||||||
Österreich | 1 | |||||||||||||
Kroatien | 2 | |||||||||||||
Portugal | 1 | |||||||||||||
Kroatien | 2 | |||||||||||||
Kroatien | 1 | |||||||||||||
Polen | 2 | |||||||||||||
Bulgarien | 0 | |||||||||||||
Dänemark | 2 | |||||||||||||
Dänemark | 1 | |||||||||||||
Polen | 2 | |||||||||||||
Spanien | 0 | |||||||||||||
Polen | 2 | |||||||||||||
Polen | 2 | |||||||||||||
Niederlande | 1 | |||||||||||||
Bosnien und Herzegowina | 0 | |||||||||||||
Griechenland | 2 | |||||||||||||
Griechenland | 1 | |||||||||||||
Estland | 2 | |||||||||||||
Estland | 2 | |||||||||||||
Russland | 1 | |||||||||||||
Estland | 0 | |||||||||||||
Niederlande | 2 | |||||||||||||
Niederlande | 2 | |||||||||||||
Tschechien | 0 | |||||||||||||
Niederlande | 2 | |||||||||||||
Finnland | 1 | |||||||||||||
Finnland | 2 | |||||||||||||
Slowakei | 1 |
Platz | Land | Eingesetzte Spieler |
---|---|---|
1 | Polen | Mieszko Fortuński Konrad Juszczyszyn Tomasz Kapłan Mariusz Skoneczny Karol Skowerski |
2 | Niederlande | Marc Bijsterbosch Niels Feijen Alex Lely Jan van Lierop Ivar Saris |
3 | Kroatien | Michel Bartol Roberto Bartol Ante Sola Tomislav Susic |
Estland | Erki Erm Denis Grabe Mark Mägi |
Runde der letzten 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Kristina Tkatsch | 75 | |||||||||||||||||
Sara Iannini | 9 | |||||||||||||||||
Kristina Tkatsch | 75 | |||||||||||||||||
Veronika Ivanovskaia | 55 | |||||||||||||||||
Jessica Nilsson | 69 | |||||||||||||||||
Veronika Ivanovskaia | 75 | |||||||||||||||||
Kristina Tkatsch | 75 | |||||||||||||||||
Daryna Sirantschuk | 38 | |||||||||||||||||
Daryna Sirantschuk | 75 | |||||||||||||||||
Stella Julien | 54 | |||||||||||||||||
Daryna Sirantschuk | 75 | |||||||||||||||||
Kristina Zlateva | 73 | |||||||||||||||||
Kristina Zlateva | 75 | |||||||||||||||||
Yini Gaspar | 54 | |||||||||||||||||
Kristina Tkatsch | 75 | |||||||||||||||||
Christine Feldmann | 47 | |||||||||||||||||
Claudia von Rohr | 75 | |||||||||||||||||
Wiktorija Nahorna | 64 | |||||||||||||||||
Claudia von Rohr | 67 | |||||||||||||||||
Christine Feldmann | 75 | |||||||||||||||||
Tamara Peeters | 20 | |||||||||||||||||
Christine Feldmann | 75 | |||||||||||||||||
Christine Feldmann | 75 | |||||||||||||||||
Line Kjørsvik | 74 | |||||||||||||||||
Janine Schwan | 75 | |||||||||||||||||
Louise Furberg | 20 | |||||||||||||||||
Janine Schwan | 27 | |||||||||||||||||
Line Kjørsvik | 75 | |||||||||||||||||
Line Kjørsvik | 75 | |||||||||||||||||
Anna Prisjažņuka | 65 | |||||||||||||||||
Kristina Tkatsch | 12 | |||||||||||||||||
Jasmin Ouschan | 75 | |||||||||||||||||
Natalja Seroschtan | 30 | |||||||||||||||||
Silvia Gaudino | 75 | |||||||||||||||||
Silvia Gaudino | 75 | |||||||||||||||||
Monika Margeta | 33 | |||||||||||||||||
Monika Margeta | 75 | |||||||||||||||||
Veronika Hubrtova | 36 | |||||||||||||||||
Silvia Gaudino | 40 | |||||||||||||||||
Kateryna Polowyntschuk | 75 | |||||||||||||||||
Kateryna Polowyntschuk | 75 | |||||||||||||||||
My Nguyen | 11 | |||||||||||||||||
Kateryna Polowyntschuk | 75 | |||||||||||||||||
Oliwia Czupryńska | 63 | |||||||||||||||||
Sara Rocha | 51 | |||||||||||||||||
Oliwia Czupryńska | 75 | |||||||||||||||||
Kateryna Polowyntschuk | 23 | |||||||||||||||||
Jasmin Ouschan | 75 | |||||||||||||||||
Marharyta Fjafilawa | 75 | |||||||||||||||||
Nina Torvund | 45 | |||||||||||||||||
Marharyta Fjafilawa | 75 | |||||||||||||||||
Ana Gradišnik | 38 | |||||||||||||||||
Ana Gradišnik | 75 | |||||||||||||||||
Laura Hartikainen | 66 | |||||||||||||||||
Marharyta Fjafilawa | 53 | |||||||||||||||||
Jasmin Ouschan | 75 | |||||||||||||||||
Micha Beuriot | 58 | |||||||||||||||||
Melissa Kuys | 75 | |||||||||||||||||
Melissa Kuys | 46 | |||||||||||||||||
Jasmin Ouschan | 75 | |||||||||||||||||
Jasmin Ouschan | 75 | |||||||||||||||||
Silvia López Fibla | 28 |
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Ana Gradišnik | 3 | |||||||||||||
Oliwia Czupryńska | 6 | |||||||||||||
Oliwia Czupryńska | 6 | |||||||||||||
Kristina Tkatsch | 4 | |||||||||||||
Kristina Tkatsch | 6 | |||||||||||||
Pia Filler | 3 | |||||||||||||
Oliwia Czupryńska | 4 | |||||||||||||
Jana Schut | 6 | |||||||||||||
Micha Beuriot | 6 | |||||||||||||
Monika Margeta | 3 | |||||||||||||
Micha Beuriot | 5 | |||||||||||||
Jana Schut | 6 | |||||||||||||
Elise Qiu | 2 | |||||||||||||
Jana Schut | 6 | |||||||||||||
Jana Schut | 6 | |||||||||||||
Jasmin Ouschan | 2 | |||||||||||||
Jasmin Ouschan | 6 | |||||||||||||
Eylul Kibaroglu | 4 | |||||||||||||
Jasmin Ouschan | 6 | |||||||||||||
Kateryna Polowyntschuk | 3 | |||||||||||||
Natalja Seroschtan | 3 | |||||||||||||
Kateryna Polowyntschuk | 6 | |||||||||||||
Jasmin Ouschan | 6 | |||||||||||||
Line Kjørsvik | 3 | |||||||||||||
Louise Furberg | 5 | |||||||||||||
Janine Schwan | 6 | |||||||||||||
Janine Schwan | 2 | |||||||||||||
Line Kjørsvik | 6 | |||||||||||||
Tamara Peeters | 2 | |||||||||||||
Line Kjørsvik | 6 |
Runde der letzten 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Jasmin Ouschan | 6 | |||||||||||||||||
Kateryna Polowyntschuk | 3 | |||||||||||||||||
Jasmin Ouschan | 6 | |||||||||||||||||
Ana Gradišnik | 1 | |||||||||||||||||
Ana Gradišnik | 6 | |||||||||||||||||
Silvia Gaudino | 3 | |||||||||||||||||
Jasmin Ouschan | 6 | |||||||||||||||||
Vania Franco | 4 | |||||||||||||||||
Vania Franco | 6 | |||||||||||||||||
Melissa Kuys | 5 | |||||||||||||||||
Vania Franco | 6 | |||||||||||||||||
Line Kjørsvik | 4 | |||||||||||||||||
Line Kjørsvik | 6 | |||||||||||||||||
Helena Nyberg Benjamin | 2 | |||||||||||||||||
Jasmin Ouschan | 4 | |||||||||||||||||
Veronika Ivanovskaia | 6 | |||||||||||||||||
Louise Furberg | 6 | |||||||||||||||||
Veronika Hubrtova | 3 | |||||||||||||||||
Louise Furberg | 3 | |||||||||||||||||
Veronika Ivanovskaia | 6 | |||||||||||||||||
Veronika Ivanovskaia | 6 | |||||||||||||||||
Ina Kaplan | 4 | |||||||||||||||||
Veronika Ivanovskaia | 6 | |||||||||||||||||
Oliwia Czupryńska | 5 | |||||||||||||||||
Oliwia Czupryńska | 6 | |||||||||||||||||
Natalja Seroschtan | 4 | |||||||||||||||||
Oliwia Czupryńska | 6 | |||||||||||||||||
Claudia von Rohr | 5 | |||||||||||||||||
Janine Schwan | 2 | |||||||||||||||||
Claudia von Rohr | 6 | |||||||||||||||||
Veronika Ivanovskaia | 6 | |||||||||||||||||
Tamara Peeters | 3 | |||||||||||||||||
Tamara Peeters | 6 | |||||||||||||||||
Encarnacion Garzia | 1 | |||||||||||||||||
Tamara Peeters | 6 | |||||||||||||||||
Melanie Süßenguth | 5 | |||||||||||||||||
Wiktorija Nahorna | 1 | |||||||||||||||||
Melanie Süßenguth | 6 | |||||||||||||||||
Tamara Peeters | 6 | |||||||||||||||||
Sara Rocha | 2 | |||||||||||||||||
Sara Rocha | 6 | |||||||||||||||||
Jana Schut | 5 | |||||||||||||||||
Sara Rocha | 6 | |||||||||||||||||
Kristina Tkatsch | 4 | |||||||||||||||||
Kristina Tkatsch | 6 | |||||||||||||||||
Sara Iannini | 0 | |||||||||||||||||
Tamara Peeters | 6 | |||||||||||||||||
Vivien-Kathy Schade | 4 | |||||||||||||||||
Vivien-Kathy Schade | 6 | |||||||||||||||||
Deu Rose Va | 1 | |||||||||||||||||
Vivien-Kathy Schade | 6 | |||||||||||||||||
Tina Vogelmann | 2 | |||||||||||||||||
Tina Vogelmann | 6 | |||||||||||||||||
Simona Milišauskaitė | 2 | |||||||||||||||||
Vivien-Kathy Schade | 6 | |||||||||||||||||
Marharyta Fjafilawa | 3 | |||||||||||||||||
Marharyta Fjafilawa | 6 | |||||||||||||||||
Riikka Saaranen | 0 | |||||||||||||||||
Marharyta Fjafilawa | 6 | |||||||||||||||||
Silvia López Fibla | 5 | |||||||||||||||||
Silvia López Fibla | 6 | |||||||||||||||||
Kristina Zlateva | 4 |
Runde der letzten 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Kelly Fisher | 7 | |||||||||||||||||
Helena Nyberg Benjamin | 3 | |||||||||||||||||
Kelly Fisher | 7 | |||||||||||||||||
Melanie Süßenguth | 3 | |||||||||||||||||
Tina Vogelmann | 3 | |||||||||||||||||
Melanie Süßenguth | 7 | |||||||||||||||||
Kelly Fisher | 7 | |||||||||||||||||
Kristina Tkatsch | 4 | |||||||||||||||||
Eylul Kibaroglu | 7 | |||||||||||||||||
Silvia Gaudino | 1 | |||||||||||||||||
Eylul Kibaroglu | 6 | |||||||||||||||||
Kristina Tkatsch | 7 | |||||||||||||||||
Kristina Zlateva | 5 | |||||||||||||||||
Kristina Tkatsch | 7 | |||||||||||||||||
Kelly Fisher | 7 | |||||||||||||||||
Sara Rocha | 1 | |||||||||||||||||
Sara Rocha | 7 | |||||||||||||||||
Veronika Ivanovskaia | 4 | |||||||||||||||||
Sara Rocha | 7 | |||||||||||||||||
Kateryna Polowyntschuk | 4 | |||||||||||||||||
Kateryna Polowyntschuk | 7 | |||||||||||||||||
Elise Qiu | 3 | |||||||||||||||||
Sara Rocha | 7 | |||||||||||||||||
Ana Gradišnik | 4 | |||||||||||||||||
Vivien-Kathy Schade | 7 | |||||||||||||||||
Monika Margeta | 3 | |||||||||||||||||
Vivien-Kathy Schade | 5 | |||||||||||||||||
Ana Gradišnik | 7 | |||||||||||||||||
Ina Kaplan | 4 | |||||||||||||||||
Ana Gradišnik | 7 | |||||||||||||||||
Kelly Fisher | 7 | |||||||||||||||||
Jasmin Ouschan | 4 | |||||||||||||||||
Marharyta Fjafilawa | 7 | |||||||||||||||||
Wiktorija Nahorna | 5 | |||||||||||||||||
Marharyta Fjafilawa | 5 | |||||||||||||||||
Veronika Hubrtova | 7 | |||||||||||||||||
Claudia von Rohr | 5 | |||||||||||||||||
Veronika Hubrtova | 7 | |||||||||||||||||
Veronika Hubrtova | 7 | |||||||||||||||||
Silvia López Fibla | 6 | |||||||||||||||||
Christine Feldmann | 4 | |||||||||||||||||
Silvia López Fibla | 7 | |||||||||||||||||
Silvia López Fibla | 7 | |||||||||||||||||
Oliwia Czupryńska | 4 | |||||||||||||||||
Oliwia Czupryńska | 7 | |||||||||||||||||
Sara Iannini | 4 | |||||||||||||||||
Veronika Hubrtova | 1 | |||||||||||||||||
Jasmin Ouschan | 7 | |||||||||||||||||
Jasmin Ouschan | 7 | |||||||||||||||||
Yini Gaspar | 0 | |||||||||||||||||
Jasmin Ouschan | 7 | |||||||||||||||||
Vania Franco | 3 | |||||||||||||||||
Johanna Vartiainen | 2 | |||||||||||||||||
Vania Franco | 7 | |||||||||||||||||
Jasmin Ouschan | 7 | |||||||||||||||||
Natalja Seroschtan | 2 | |||||||||||||||||
Louise Furberg | 4 | |||||||||||||||||
Line Kjørsvik | 7 | |||||||||||||||||
Line Kjørsvik | 3 | |||||||||||||||||
Natalja Seroschtan | 7 | |||||||||||||||||
Natalja Seroschtan | 7 | |||||||||||||||||
Micha Beuriot | 6 |
Halbfinale | Finale | |||||
Portugal | 2 | |||||
Niederlande | 1 | |||||
Portugal | 2 | |||||
Ukraine | 0 | |||||
Ukraine | 2 | |||||
Russland | 1 |
Platz | Land | Eingesetzte Spielerinnen |
---|---|---|
1 | Portugal | Vania Franco Sara Rocha |
2 | Ukraine | Wiktorija Nahorna Kateryna Polowyntschuk |
3 | Niederlande | Micha Beuriot Tamara Peeters |
Russland | Natalja Seroschtan Kristina Tkatsch |
Legende | |
---|---|
S | Sieger |
F | Finale |
H | Halbfinale |
V | Viertelfinale |
A | Achtelfinale |
L32 | Runde der letzten 32 |
L64 | Runde der letzten 64 |
R | Vorrunde |
– | nicht teilgenommen |
n. a. | nicht ausgetragen |
Name | Wettbewerb[20][21] | ||||
---|---|---|---|---|---|
14/1e | 10-Ball | 8-Ball | 9-Ball | Team | |
Herren | |||||
Joshua Filler | – | S | H | H | R |
André Lackner | – | – | L64 | R | R |
Sebastian Ludwig | – | – | L64 | A | R |
Stefan Nölle | L32 | – | – | – | – |
Christoph Reintjes | – | – | L64 | R | R |
Ralf Souquet | – | L64 | A | A | R |
Sebastian Staab | L32 | L32 | – | – | – |
Damen | |||||
Pia Filler | R | A | – | – | – |
Veronika Ivanovskaia | A | – | S | L32 | R |
Kristina Jäger | – | R | – | – | – |
Ina Kaplan | – | – | L32 | L32 | – |
Vivien-Kathy Schade | – | – | H | A | – |
Janine Schwan | A | V | L32 | – | – |
Melanie Süßenguth | – | – | A | A | R |
Tina Vogelmann | – | – | A | L32 | R |
Rollstuhlfahrer | |||||
Manfred Gattinger | n. a. | R | V | V | n. a. |
Name | Wettbewerb[22] | ||||
---|---|---|---|---|---|
14/1e | 10-Ball | 8-Ball | 9-Ball | Team | |
Herren | |||||
Marc Glatz | L32 | L64 | R | L64 | R |
Steve Leisen | R | R | R | R | R |
Sam Wetzel | R | R | R | R | R |
Dali Zhu | R | R | R | R | – |
Damen | |||||
Rachelle Meyer | R | R | R | R | – |
Name | Wettbewerb[23] | ||||
---|---|---|---|---|---|
14/1e | 10-Ball | 8-Ball | 9-Ball | Team | |
Herren | |||||
Mario He | V | L64 | A | L64 | V |
Georg Höberl | L32 | L64 | R | – | – |
Maximilian Lechner | V | L64 | A | R | V |
Albin Ouschan | F | F | 64 | V | V |
Damen | |||||
Jasmin Ouschan | S | F | H | F | – |
Rollstuhlfahrer | |||||
Danijel Savic | n. a. | R | R | R | n. a. |
Name | Wettbewerb[24] | ||||
---|---|---|---|---|---|
14/1e | 10-Ball | 8-Ball | 9-Ball | Team | |
Herren | |||||
Bora Anar | R | R | R | R | R |
Dimitri Jungo | – | – | R | L32 | R |
Ronald Regli | R | R | R | V | R |
Sascha Specchia | R | R | R | R | R |
Damen | |||||
Christine Feldmann | H | R | R | L32 | R |
Yini Gaspar | L32 | R | R | L32 | R |
Cindy Keller | R | – | – | – | – |
Claudia von Rohr | A | R | A | L32 | R |
Platz | Nation[5] | |||
---|---|---|---|---|
1 | Finnland | 3 | 0 | 0 |
2 | Polen | 2 | 1 | 4 |
3 | Deutschland | 2 | 0 | 3 |
4 | Österreich | 1 | 4 | 1 |
5 | Niederlande | 1 | 2 | 1 |
6 | Vereinigtes Königreich | 1 | 1 | 2 |
7 | Portugal | 1 | 0 | 1 |
8 | Dänemark | 1 | 0 | 0 |
Belarus | 1 | 0 | 0 | |
10 | Russland | 0 | 1 | 3 |
11 | Irland | 0 | 1 | 1 |
Ukraine | 0 | 1 | 1 | |
13 | Bulgarien | 0 | 1 | 0 |
Schweden | 0 | 1 | 0 | |
15 | Slowenien | 0 | 0 | 2 |
16 | Belgien | 0 | 0 | 1 |
Estland | 0 | 0 | 1 | |
Kroatien | 0 | 0 | 1 | |
Norwegen | 0 | 0 | 1 | |
Schweiz | 0 | 0 | 1 | |
Spanien | 0 | 0 | 1 | |
Tschechien | 0 | 0 | 1 |
Der Online-Spartensender Kozoom übertrug in bis zu 60 Livestreams alle Spiele der EM live.[25]
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.