Das ATP Challenger Astana (offizieller Name: President’s Cup) ist ein seit 2007 jährlich stattfindendes Tennisturnier in Astana. Es ist Teil der ATP Challenger Tour und wird im Freien auf Hartplatz gespielt.
Einzel
Weitere Informationen Jahr, Sieger ...
Jahr |
Sieger |
Finalgegner |
Ergebnis |
2024 |
Bulgarien Dimitar Kusmanow |
Georgien Saba Purzeladse |
6:4, 6:3 |
2023 |
Kasachstan Denis Jewsejew |
Usbekistan Humoyun Sultonov |
7:5, 2:6, 6:4 |
2022 |
~Niemandsland Roman Safiullin |
Kasachstan Denis Jewsejew |
2:6, 6:4, 7:62 |
2021 (2) |
Russland Andrei Kusnezow |
Australien Jason Kubler |
6:3, 2:1 aufgg. |
2021 (1) |
Australien Max Purcell |
Vereinigtes Konigreich Jay Clarke |
3:6, 6:4, 7:66 |
2020 |
abgesagt |
2019 |
Russland Jewgeni Donskoi (3) |
Vereinigte Staaten Sebastian Korda |
7:65, 3:6, 6:4 |
2018 |
Osterreich Sebastian Ofner |
Deutschland Daniel Brands |
7:65, 6:3 |
2017 |
Belarus Jahor Herassimau |
Kasachstan Michail Kukuschkin |
7:69, 4:6, 6:4 |
2016 |
Russland Jewgeni Donskoi (2) |
Russland Konstantin Krawtschuk |
6:3, 6:3 |
2015 |
Kasachstan Michail Kukuschkin (2) |
Russland Jewgeni Donskoi |
6:2, 6:2 |
2014 |
Litauen Ričardas Berankis |
Turkei Marsel İlhan |
7:5, 5:7, 6:3 |
2013 |
Israel Dudi Sela |
Kasachstan Michail Kukuschkin |
5:7, 6:2, 7:66 |
2012 |
Russland Jewgeni Donskoi (1) |
Turkei Marsel İlhan |
6:3, 6:4 |
2011 |
Kasachstan Michail Kukuschkin (1) |
Ukraine Serhij Bubka |
6:3, 6:4 |
2010 |
Kroatien Ivan Dodig |
Russland Igor Kunizyn |
6:4, 6:3 |
2009 |
Kasachstan Andrei Golubew (2) |
Ukraine Illja Martschenko |
6:3, 6:3 |
2008 |
Kasachstan Andrei Golubew (1) |
Frankreich Laurent Recouderc |
1:6, 7:5, 6:3 |
2007 |
Russland Michail Ledowskich |
Deutschland Björn Phau |
7:62, 6:3 |
Schließen
Doppel
Weitere Informationen Jahr, Sieger ...
Jahr |
Sieger |
Finalgegner |
Ergebnis |
2024 |
~Niemandsland Jegor Agafonow ~Niemandsland Ilja Simakin |
Usbekistan Denis Istomin ~Niemandsland Jewgeni Karlowski |
6:4, 6:3 |
2023 |
Indien S. D. Prajwal Dev Indien Niki Kaliyanda Poonacha |
Japan Toshihide Matsui Japan Kaito Uesugi |
6:3, 7:64 |
2022 |
Korea Sud Nam Ji-sung Korea Sud Song Min-kyu |
Tschechien Andrew Paulson Tschechien David Poljak |
6:2, 3:6, [10:6] |
2021 (2) |
Chinesisch Taipeh Hsu Yu-hsiou (2) Simbabwe Benjamin Lock (2) |
Ukraine Oleksij Krutych Kasachstan Grigori Lomakin |
6:3, 6:4 |
2021 (1) |
Chinesisch Taipeh Hsu Yu-hsiou (1) Simbabwe Benjamin Lock (1) |
Kanada Peter Polansky Ukraine Serhij Stachowskyj |
2:6, 6:1, [10:7] |
2020 |
abgesagt |
2019 |
Kasachstan Andrei Golubew Kasachstan Alexander Nedowessow |
Korea Sud Chung Yun-seong Korea Sud Nam Ji-sung |
6:4, 6:4 |
2018 |
Russland Michail Jelgin (2) Belarus Jaraslau Schyla (2) |
Indien Arjun Kadhe Kasachstan Denis Jewsejew |
7:5, 7:66 |
2017 |
Japan Toshihide Matsui Indien Vishnu Vardhan |
Russland Jewgeni Karlowski Russland Jewgeni Tjurnew |
7:63, 6:75, [10:7] |
2016 |
Belarus Jaraslau Schyla (1) Belarus Andrej Wassileuski |
Russland Michail Jelgin Russland Alexander Kudrjawzew |
6:4, 6:4 |
2015 |
Russland Konstantin Krawtschuk (3) Ukraine Denys Moltschanow (3) |
Korea Sud Chung Yun-seong Usbekistan Joʻrabek Karimov |
6:2, 6:2 |
2014 |
Ukraine Serhij Bubka Schweiz Marco Chiudinelli |
Chinesisch Taipeh Chen Ti Chinesisch Taipeh Huang Liang-chi |
6:3, 6:4 |
2013 |
Italien Riccardo Ghedin Italien Claudio Grassi |
Kasachstan Andrei Golubew Kasachstan Michail Kukuschkin |
3:6, 6:3, [10:8] |
2012 |
Russland Konstantin Krawtschuk (2) Ukraine Denys Moltschanow (2) |
Slowakei Karol Beck Slowakei Kamil Čapkovič |
6:4, 6:3 |
2011 |
Russland Konstantin Krawtschuk (1) Ukraine Denys Moltschanow (1) |
Spanien Arnau Brugués Davi Tunesien Malek Jaziri |
7:64, 6:71, [10:3] |
2010 |
Vereinigtes Konigreich Colin Fleming Vereinigtes Konigreich Ross Hutchins |
Russland Michail Jelgin Russland Alexander Kudrjawzew |
6:3, 7:610 |
2009 |
Vereinigtes Konigreich Jonathan Marray Vereinigtes Konigreich Jamie Murray |
Vereinigte Staaten David Martin Niederlande Rogier Wassen |
4:6, 6:3, [10:5] |
2008 |
Russland Michail Jelgin (1) Russland Alexander Kudrjawzew |
Schweiz George Bastl Schweiz Marco Chiudinelli |
6:4, 6:78, [10:8] |
2007 |
Deutschland Daniel Brands Australien Adam Feeney |
Slowakei Kamil Čapkovič Kroatien Ivan Dodig |
6:2, 6:4 |
Schließen