Die 19. Schacholympiade 1970 wurde vom 5. bis 27. September 1970 in Siegen (Bundesrepublik Deutschland) ausgetragen.
Übersicht
Es nahmen 60 Mannschaften teil, die in sechs Vorgruppen die Teams für die Finalgruppen A bis E ermittelten. 360 Spieler (davon 35 Großmeister und 66 Internationale Meister) beteiligten sich am Wettbewerb. Sowohl in den Vorgruppen als auch in den Finalgruppen wurden Rundenturniere ausgetragen. Die ersten zwei Mannschaften je Vorgruppe qualifizierten sich für die Finalgruppe A. Turnierdirektor war Willi Fohl aus Deutschland. Als Hauptschiedsrichter fungierte Harry de Graaf aus den Niederlanden. Die Schacholympiade fand in der Siegerlandhalle statt. Die Bedenkzeit betrug 40 Züge in 150 Minuten, danach eine Stunde für jeweils 16 Züge. Die Platzierung wurde aufgrund der Brettpunkte (BP) und Mannschaftspunkte (MP) ermittelt. Erstmals waren bei einer Schacholympiade die Teams aus Japan, Neuseeland und Rhodesien sowie von den Färöern und der Insel Guernsey vertreten.
Ergebnisse
Vorrunde
Vorrunde Gruppe 1
Rg | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | BP | MP | + | = | - |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion | ● | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 31 | 18 | 9 | 0 | 0 |
2 | Spanien | 1 | ● | 2 | 2½ | 3½ | 4 | 3½ | 4 | 4 | 4 | 28½ | 15 | 7 | 1 | 1 |
3 | Polen | 1 | 2 | ● | 3 | 2 | 1½ | 3½ | 3 | 4 | 4 | 24 | 12 | 5 | 2 | 2 |
4 | Australien | 1 | 1½ | 1 | ● | 3 | 3½ | 2 | 3 | 4 | 4 | 23 | 11 | 5 | 1 | 3 |
5 | Tunesien | 1 | ½ | 2 | 1 | ● | 1 | 2 | 4 | 3 | 3½ | 18 | 8 | 3 | 2 | 4 |
6 | Griechenland | 1 | 0 | 2½ | ½ | 3 | ● | 1½ | 2½ | 2½ | 4 | 17½ | 10 | 5 | 0 | 4 |
7 | Peru | 0 | ½ | ½ | 2 | 2 | 2½ | ● | 2 | 4 | 4 | 17½ | 9 | 3 | 3 | 3 |
8 | Dominikanische Republik | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1½ | 2 | ● | 2 | 3½ | 11 | 4 | 1 | 2 | 8 |
9 | Färöer | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1½ | 0 | 2 | ● | 4 | 8½ | 3 | 1 | 1 | 7 |
10 | Monaco | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | ● | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 |
Vorrunde Gruppe 2
Rg | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | BP | MP | + | = | - |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jugoslawien | ● | 2½ | 3½ | 4 | 2½ | 3½ | 3½ | 4 | 4 | 4 | 31½ | 18 | 9 | 0 | 0 |
2 | Kanada | 1½ | ● | 1 | 2 | 3 | 2½ | 2½ | 3 | 3½ | 4 | 23 | 13 | 6 | 1 | 2 |
3 | Indonesien | ½ | 3 | ● | 1½ | 1 | 3½ | 2½ | 4 | 2½ | 4 | 22½ | 12 | 6 | 0 | 3 |
4 | Mongolei | 0 | 2 | 2½ | ● | 2 | 2½ | 2½ | 4 | 3½ | 3 | 22 | 14 | 6 | 2 | 1 |
5 | England | 1½ | 1 | 3 | 2 | ● | 2 | 2 | 3 | 3 | 4 | 21½ | 11 | 4 | 3 | 2 |
6 | Iran | ½ | 1½ | ½ | 1½ | 2 | ● | 2 | 4 | 4 | 3½ | 19½ | 8 | 3 | 2 | 4 |
7 | Schweiz | ½ | 1½ | 1½ | 1½ | 2 | 2 | ● | 2½ | 3 | 4 | 18½ | 8 | 3 | 2 | 4 |
8 | Luxemburg | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1½ | ● | 3 | 2 | 8½ | 3 | 1 | 1 | 7 |
9 | Andorra | 0 | ½ | 1½ | ½ | 1 | 0 | 1 | 1 | ● | 2 | 7½ | 1 | 0 | 1 | 8 |
10 | Hongkong | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | ½ | 0 | 2 | 2 | ● | 5½ | 2 | 0 | 2 | 7 |
Vorrunde Gruppe 3
Rg | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | BP | MP | + | = | - |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DDR | ● | 2½ | 3 | 3 | 2½ | 3½ | 4 | 4 | 4 | 4 | 30½ | 18 | 9 | 0 | 0 |
2 | USA | 1½ | ● | 2 | 3 | 2½ | 4 | 4 | 4 | 3½ | 4 | 28½ | 15 | 7 | 1 | 1 |
3 | Niederlande | 1 | 2 | ● | 2 | 3½ | 4 | 3½ | 4 | 4 | 4 | 28 | 14 | 6 | 2 | 1 |
4 | Finnland | 1 | 1 | 2 | ● | 1 | 2 | 4 | 4 | 3½ | 4 | 22½ | 10 | 4 | 2 | 3 |
5 | Belgien | 1½ | 1½ | ½ | 3 | ● | 2 | 1½ | 3 | 2½ | 3½ | 19 | 9 | 4 | 1 | 4 |
6 | Brasilien | ½ | 0 | 0 | 2 | 2 | ● | 2½ | 2½ | 3½ | 4 | 17 | 10 | 4 | 2 | 3 |
7 | Mexiko | 0 | 0 | ½ | 0 | 2½ | 1½ | ● | 2 | 2 | 3½ | 12 | 6 | 2 | 2 | 5 |
8 | Japan | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1½ | 2 | ● | 3½ | 4 | 12 | 5 | 2 | 1 | 6 |
9 | Türkei | 0 | ½ | 0 | ½ | 1½ | ½ | 2 | ½ | ● | 3 | 8½ | 3 | 1 | 1 | 7 |
10 | Jungferninseln | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | ½ | 0 | 1 | ● | 2 | 0 | 0 | 0 | 9 |
Vorrunde Gruppe 4
Rg | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | BP | MP | + | = | - |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumänien | ● | 1½ | 1½ | 3 | 2½ | 2½ | 3½ | 4 | 4 | 4 | 26½ | 14 | 7 | 0 | 2 |
2 | Ungarn | 2½ | ● | 2½ | 2½ | 2 | 2½ | 2½ | 3½ | 4 | 4 | 26 | 17 | 8 | 1 | 0 |
3 | Dänemark | 2½ | 1½ | ● | 2 | 3½ | 2½ | 2 | 3½ | 4 | 4 | 25½ | 14 | 6 | 2 | 1 |
4 | Schweden | 1 | 1½ | 2 | ● | 2½ | 1½ | 2 | 3½ | 4 | 4 | 22 | 10 | 4 | 2 | 3 |
5 | Philippinen | 1½ | 2 | ½ | 1½ | ● | 2½ | 2½ | 3½ | 3½ | 4 | 21½ | 11 | 5 | 1 | 3 |
6 | Italien | 1½ | 1½ | 1½ | 2½ | 1½ | ● | 2 | 3½ | 4 | 3½ | 21½ | 9 | 4 | 1 | 4 |
7 | Irland | ½ | 1½ | 2 | 2 | 1½ | 2 | ● | 3 | 3 | 3½ | 19 | 9 | 3 | 3 | 3 |
8 | Libanon | 0 | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | 1 | ● | 1½ | 3 | 8 | 2 | 1 | 0 | 8 |
9 | Marokko | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 1 | 2½ | ● | 3½ | 7½ | 4 | 2 | 0 | 7 |
10 | Guernsey | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | 1 | ½ | ● | 2½ | 0 | 0 | 0 | 9 |
Vorrunde Gruppe 5
Rg | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | BP | MP | + | = | - |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentinien | ● | 2 | 2½ | 2 | 2½ | 3½ | 3½ | 3½ | 4 | 3½ | 26 | 16 | 7 | 2 | 0 |
2 | Tschechoslowakei | 2 | ● | 2½ | 2 | 2 | 3½ | 2 | 4 | 4 | 3½ | 25½ | 14 | 5 | 4 | 0 |
3 | Israel | 1½ | 1½ | ● | 2 | 2½ | 3½ | 2½ | 3½ | 4 | 3½ | 24½ | 13 | 6 | 1 | 2 |
4 | Kuba | 2 | 2 | 2 | ● | 2½ | 3 | 3 | 2½ | 3 | 2½ | 22½ | 10 | 4 | 2 | 3 |
5 | Norwegen | 1½ | 2 | 1½ | 1½ | ● | 2 | 4 | 3 | 3 | 3½ | 22 | 10 | 4 | 2 | 3 |
6 | Schottland | ½ | ½ | ½ | 1 | 2 | ● | 4 | 3 | 3 | 4 | 18½ | 9 | 4 | 1 | 4 |
7 | Singapur | ½ | 2 | 1½ | 1 | 0 | 0 | ● | 2 | 3½ | 3½ | 14 | 6 | 2 | 2 | 5 |
8 | Portugal | 1½ | 0 | ½ | 1½ | 1 | 1 | 2 | ● | 2½ | 4 | 14 | 5 | 2 | 1 | 6 |
9 | Malta | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1½ | ● | 3 | 8 | 2 | 1 | 0 | 8 |
10 | Rhodesien | ½ | ½ | ½ | 1½ | ½ | 0 | ½ | 0 | 1 | ● | 5 | 0 | 0 | 0 | 9 |
Vorrunde Gruppe 6
Rg | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | BP | MP | + | = | - |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BR Deutschland | ● | 2 | 3½ | 3 | 3 | 4 | 3½ | 3 | 3½ | 4 | 29½ | 17 | 8 | 1 | 0 |
2 | Bulgarien | 2 | ● | 2½ | 3½ | 2 | 3 | 3½ | 4 | 3½ | 4 | 28 | 16 | 7 | 2 | 0 |
3 | Österreich | ½ | 1½ | ● | 2 | 2½ | 4 | 4 | 1½ | 2½ | 3 | 21½ | 11 | 5 | 1 | 3 |
4 | Kolumbien | 1 | ½ | 2 | ● | 2½ | 2½ | 3½ | 2 | 3 | 3 | 20½ | 12 | 5 | 2 | 2 |
5 | Island | 1 | 2 | 1½ | 1½ | ● | 2 | 2½ | 3 | 1½ | 4 | 19 | 8 | 3 | 2 | 4 |
6 | Puerto Rico | 0 | 1 | 0 | 1½ | 2 | ● | 2½ | 2½ | 3 | 3½ | 16 | 9 | 4 | 1 | 4 |
7 | Südafrika | ½ | ½ | 0 | ½ | 1½ | 1½ | ● | 4 | 1½ | 4 | 14 | 4 | 2 | 0 | 7 |
8 | Albanien | 1 | 0 | 2½ | 2 | 1 | 1½ | 0 | ● | 2½ | 3 | 13½ | 7 | 3 | 1 | 5 |
9 | Neuseeland | ½ | ½ | 1½ | ½ | 2½ | 1 | 2½ | 1½ | ● | 3 | 13½ | 6 | 3 | 0 | 6 |
10 | Zypern | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | ½ | 0 | 1 | 1 | ● | 4½ | 0 | 0 | 0 | 9 |
Albanien trat gegen Südafrika wegen politischer Vorbehalte nicht an. Das Spiel wurde kampflos 4:0 für die Südafrikaner gewertet.
Endrunde
Finalgruppe A
Rg | Mannschaft | Code | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | BP | MP | + | = | - |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sowjetunion | URS | ● | 2 | 2 | 2½ | 2½ | 2½ | 2 | 2 | 3 | 2½ | 3½ | 3 | 27½ | 18 | 7 | 4 | 0 |
2. | Ungarn | HUN | 2 | ● | 1½ | 2½ | 2 | 2½ | 2½ | 2½ | 3 | 2½ | 3 | 2½ | 26½ | 18 | 8 | 2 | 1 |
3. | Jugoslawien | YUG | 2 | 2½ | ● | 2 | 2 | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 26 | 19 | 8 | 3 | 0 |
4. | USA | USA | 1½ | 1½ | 2 | ● | 2 | 2½ | 3½ | 3 | 1½ | 2½ | 2 | 2½ | 24½ | 13 | 5 | 3 | 3 |
5. | Tschechoslowakei | CSR | 1½ | 2 | 2 | 2 | ● | 2½ | 1 | 2 | 2 | 2 | 3½ | 3 | 23½ | 12 | 3 | 6 | 2 |
6. | Bundesrepublik Deutschland | GER | 1½ | 1½ | 1½ | 1½ | 1½ | ● | 2 | 2½ | 2 | 3 | 2½ | 2½ | 22 | 10 | 4 | 2 | 5 |
7. | Bulgarien | BUL | 2 | 1½ | 1½ | ½ | 3 | 2 | ● | 2½ | 2 | 1½ | 2 | 3 | 21½ | 10 | 3 | 4 | 4 |
8. | Argentinien | ARG | 2 | 1½ | 1½ | 1 | 2 | 1½ | 1½ | ● | 2½ | 2½ | 2½ | 3 | 21½ | 10 | 4 | 2 | 5 |
9. | DDR | GDR | 1 | 1 | 1½ | 2½ | 2 | 2 | 2 | 1½ | ● | 2 | 2 | 1½ | 19 | 7 | 1 | 5 | 5 |
10. | Rumänien | ROM | 1½ | 1½ | 1½ | 1½ | 2 | 1 | 2½ | 1½ | 2 | ● | 1½ | 2 | 18½ | 5 | 1 | 3 | 7 |
11. | Kanada | CAN | ½ | 1 | 1½ | 2 | ½ | 1½ | 2 | 1½ | 2 | 2½ | ● | 2½ | 17½ | 7 | 2 | 3 | 6 |
12. | Spanien | ESP | 1 | 1½ | 1½ | 1½ | 1 | 1½ | 1 | 1 | 2½ | 2 | 1½ | ● | 16 | 3 | 1 | 1 | 9 |
Finalgruppe B
Rg | Mannschaft | Code | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | BP | MP | + | = | - |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13. | Israel | ISR | ● | 2½ | 2½ | 3 | 3 | 3 | 2 | 2½ | 2 | 2 | 1½ | 3 | 27 | 17 | 7 | 3 | 1 |
14. | Polen | POL | 1½ | ● | 3 | 3½ | 1½ | 2 | 3½ | 0 | 2 | 2½ | 3 | 2½ | 25 | 14 | 6 | 2 | 3 |
15. | Australien | AUS | 1½ | 1 | ● | 2½ | 3½ | 1 | 1½ | 1½ | 3 | 3½ | 2½ | 3 | 24½ | 12 | 6 | 0 | 5 |
16. | Mongolei | MNG | 1 | ½ | 1½ | ● | 2½ | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2½ | 2½ | 23½ | 14 | 6 | 2 | 3 |
17. | Schweden | SWE | 1 | 2½ | ½ | 1½ | ● | 2½ | 2 | 3 | 2 | 3½ | 2½ | 2 | 23 | 13 | 5 | 3 | 3 |
18. | Niederlande | NED | 1 | 2 | 3 | 2 | 1½ | ● | 2½ | 2 | 2½ | 2½ | 2 | 2 | 23 | 13 | 4 | 5 | 2 |
19. | Dänemark | DEN | 2 | ½ | 2½ | 1 | 2 | 1½ | ● | 3 | 3 | ½ | 2½ | 3½ | 22 | 12 | 5 | 2 | 4 |
20. | Finnland | FIN | 1½ | 4 | 2½ | 1 | 1 | 2 | 1 | ● | 1½ | 2½ | 3 | 1½ | 21½ | 9 | 4 | 1 | 6 |
21. | Kuba | CUB | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1½ | 1 | 2½ | ● | 3 | 2 | 2 | 20 | 9 | 2 | 5 | 4 |
22. | Österreich | AUT | 2 | 1½ | ½ | 2 | ½ | 1½ | 3½ | 1½ | 1 | ● | 2 | 3½ | 19½ | 7 | 2 | 3 | 6 |
23. | Kolumbien | COL | 2½ | 1 | 1½ | 1½ | 1½ | 2 | 1½ | 1 | 2 | 2 | ● | 1½ | 18 | 5 | 1 | 3 | 7 |
24. | Indonesien | INA | 1 | 1½ | 1 | 1½ | 2 | 2 | ½ | 2½ | 2 | ½ | 2½ | ● | 17 | 7 | 2 | 3 | 6 |
Finalgruppe C
Rg | Mannschaft | Code | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | BP | MP | + | = | - |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25. | England | ENG | ● | 3 | 3 | 1½ | 2 | 2½ | 2½ | 2 | 4 | 3½ | 3 | 3 | 30 | 18 | 8 | 2 | 1 |
26. | Philippinen | PHI | 1 | ● | 2 | 1½ | 1 | 2½ | 3½ | 2½ | 4 | 3 | 3 | 3½ | 27½ | 15 | 7 | 1 | 3 |
27. | Island | ISL | 1 | 2 | ● | 3 | 3 | 2½ | 2 | 3 | 1½ | 3½ | 2½ | 2 | 26 | 15 | 6 | 3 | 2 |
28. | Brasilien | BRA | 2½ | 2½ | 1 | ● | 2½ | 2 | 2½ | 2 | 2 | 3 | 3 | 2½ | 25½ | 17 | 7 | 3 | 1 |
29. | Norwegen | NOR | 2 | 3 | 1 | 1½ | ● | 1 | 3 | 2½ | 2½ | 2 | 2 | 3½ | 24 | 13 | 5 | 3 | 3 |
30. | Italien | ITA | 1½ | 1½ | 1½ | 2 | 3 | ● | 2 | 2 | 1½ | 2 | 2½ | 3 | 22½ | 10 | 3 | 4 | 4 |
31. | Griechenland | GRE | 1½ | ½ | 2 | 1½ | 1 | 2 | ● | 2 | 2 | 3 | 3 | 2 | 20½ | 9 | 2 | 5 | 4 |
32. | Iran | IRI | 2 | 1½ | 1 | 2 | 1½ | 2 | 2 | ● | 2½ | 1½ | 1 | 2 | 19 | 7 | 1 | 5 | 5 |
33. | Belgien | BEL | 0 | 0 | 2½ | 2 | 1½ | 2½ | 2 | 1½ | ● | 2 | 2½ | 2 | 18½ | 10 | 3 | 4 | 4 |
34. | Schottland | SCO | ½ | 1 | ½ | 1 | 2 | 2 | 1 | 2½ | 2 | ● | 3 | 3 | 18½ | 9 | 3 | 3 | 5 |
35. | Tunesien | TUN | 1 | 1 | 1½ | 1 | 2 | 1½ | 1 | 3 | 1½ | 1 | ● | 3 | 17½ | 5 | 2 | 1 | 8 |
36. | Puerto Rico | PUR | 1 | ½ | 2 | 1½ | ½ | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | ● | 14½ | 4 | 0 | 4 | 7 |
Finalgruppe D
Rg | Mannschaft | Code | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | BP | MP | + | = | - |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
37. | Schweiz | SUI | ● | 2½ | 1½ | 2 | 3 | 2 | 3 | 3½ | 3 | 2½ | 3 | 3½ | 29½ | 18 | 8 | 2 | 1 |
38. | Albanien | ALB | 1½ | ● | 2 | 2 | 2½ | 3 | 0 | 3 | 3 | 3½ | 4 | 3½ | 28 | 16 | 7 | 2 | 2 |
39. | Peru | PER | 2½ | 2 | ● | 2½ | 2½ | 2 | 2 | 3 | 3 | 2½ | 3½ | 2 | 27½ | 18 | 7 | 4 | 0 |
40. | Singapur | SIN | 2 | 2 | 1½ | ● | 2 | 2 | 2½ | 3½ | 3 | 2 | 2½ | 3½ | 26½ | 15 | 5 | 5 | 1 |
41. | Portugal | POR | 1 | 1 | 1½ | 2 | ● | 3 | 2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 3½ | 24½ | 11 | 4 | 3 | 4 |
42. | Irland | IRE | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | ● | 3½ | 2½ | 3 | 2 | 2 | 2½ | 23½ | 13 | 4 | 5 | 2 |
43. | Südafrika | RSA | 1 | 4 | 2 | 1½ | 2 | ½ | ● | 1 | 3 | 3 | 1½ | 3 | 22½ | 10 | 4 | 2 | 5 |
44. | Mexiko | MEX | ½ | 1 | 1 | ½ | 3 | 1½ | 3 | ● | 1½ | 3 | 2 | 4 | 21 | 9 | 4 | 1 | 6 |
45. | Libanon | LIB | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2½ | ● | 1½ | 3 | 2 | 17 | 6 | 2 | 2 | 7 |
46. | Luxemburg | LUX | 1½ | ½ | 1½ | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2½ | ● | 1½ | 1 | 15½ | 1 | 2 | 8 | |
47. | Japan | JPN | 1 | 0 | ½ | 1½ | 0 | 2 | 2½ | 2 | 1 | 2½ | ● | 2 | 15 | 7 | 2 | 3 | 6 |
48. | Dominikanische Republik | DOM | ½ | ½ | 2 | ½ | ½ | 1½ | 1 | 0 | 2 | 3 | 2 | ● | 13½ | 5 | 1 | 3 | 7 |
Finalgruppe E
Rg | Mannschaft | Code | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | BP | MP | + | = | - |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
49. | Neuseeland | NZL | ● | 4 | 3½ | 3 | 2 | 2 | 4 | 3½ | 3 | 3½ | 4 | 3½ | 36 | 20 | 9 | 2 | 0 |
50. | Rhodesien | RHO | 0 | ● | 2 | 1 | 2½ | 2½ | 3½ | 3½ | 3½ | 4 | 2½ | 3 | 28 | 17 | 8 | 1 | 2 |
51. | Türkei | TUR | ½ | 2 | ● | 1½ | 3 | 2½ | 4 | 3½ | 2 | 3 | 3 | 3 | 28 | 16 | 7 | 2 | 2 |
52. | Malta | MLT | 1 | 3 | 2½ | ● | 2 | 2 | 2 | 3 | 2½ | 3½ | 3 | 3 | 27½ | 17 | 7 | 3 | 1 |
53. | Hongkong | HKG | 2 | 1½ | 1 | 2 | ● | 3 | 3 | 2 | 2½ | 3 | 3 | 3 | 26 | 15 | 6 | 3 | 2 |
54. | Marokko | MAR | 2 | 1½ | 1½ | 2 | 1 | ● | 1 | 2½ | 3½ | 3 | 3½ | 3½ | 25 | 12 | 5 | 2 | 4 |
55. | Färöer | FÄR | 0 | ½ | 0 | 2 | 1 | 3 | ● | 1 | 2 | 2 | 3½ | 4 | 19 | 9 | 3 | 3 | 5 |
56. | Andorra | AND | ½ | ½ | ½ | 1 | 2 | 1½ | 3 | ● | 3 | 2½ | 1½ | 2 | 18 | 8 | 3 | 2 | 6 |
57. | Zypern | CYP | 1 | ½ | 2 | 1½ | 1½ | ½ | 2 | 1 | ● | 3 | 1½ | 1½ | 16 | 4 | 1 | 2 | 8 |
58. | Jungferninseln | VIR | ½ | 0 | 1 | ½ | 1 | 1 | 2 | 1½ | 1 | ● | 3½ | 3 | 15 | 5 | 2 | 1 | 8 |
59. | Guernsey | GCI | 0 | 1½ | 1 | 1 | 1 | ½ | ½ | 2½ | 2½ | ½ | ● | 2 | 13 | 5 | 2 | 1 | 8 |
60. | Monaco | MNC | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 0 | 2 | 2½ | 1 | 2 | ● | 12½ | 4 | 1 | 2 | 8 |
Beste prozentuale Einzelergebnisse
Brett, Platz | Name, Vorname | Code | Gruppe | Punkte | Partien | Prozent |
---|---|---|---|---|---|---|
Brett 1 | ||||||
1 | Spasski, Boris | URS | A | 9½ | 12 | 79,2 |
2 | Fischer, Robert James | USA | A | 10 | 13 | 76,9 |
3 | Larsen, Bent | DEN | B | 13 | 17 | 76,5 |
Brett 2 | ||||||
1 | Ivkov, Borislav | YUG | A | 10 | 13 | 76,9 |
2 | Tüdewiin Üitümen | MNG | B | 13½ | 18 | 75,0 |
2 | Schmid, Lothar | GER | A | 9 | 12 | 75,0 |
Brett 3 | ||||||
1 | Hartston, William Roland | ENG | C | 12½ | 16 | 78,1 |
2 | Matulović, Milan | YUG | A | 13 | 17 | 76,5 |
3 | Kortschnoi, Viktor | URS | A | 11 | 15 | 73,3 |
3 | Langeweg, Christian | NED | B | 11 | 15 | 73,3 |
Brett 4 | ||||||
1 | Matanović, Aleksandar | YUG | A | 10 | 12 | 83,3 |
2 | Smejkal, Jan | CSR | A | 13 | 17 | 76,5 |
3 | Polugajewski, Lev | URS | A | 9 | 12 | 75,0 |
Reserve 1 | ||||||
1 | Lombardy, William James | USA | A | 11 | 14 | 78,6 |
2 | Csom, István | HUN | A | 10½ | 14 | 75,0 |
3 | Smyslow, Wassili | URS | A | 8 | 11 | 72,7 |
Reserve 2 | ||||||
1 | Estimo, Samuel | PHI | C | 8 | 10 | 80,0 |
2 | Konçi, Eqrem | ALB | D | 7 | 10 | 70,0 |
3 | Øgaard, Leif | NOR | C | 7½ | 11 | 68,2 |
Spieler der Sowjetunion (Olympiasieger)
Ergebnisse aus Vorgruppe 1 und Finalgruppe A
Brett | Name, Vorname | Ergebnis | Prozent | Platz |
---|---|---|---|---|
1 | Spasski, Boris | 9½ aus 12 | 79,2 | 1. |
2 | Petrosjan, Tigran | 10 aus 14 | 71,4 | 6. |
3 | Kortschnoi, Viktor | 11 aus 15 | 73,3 | 3. |
4 | Polugajewski, Lev | 9 aus 12 | 75,0 | 3. |
Res 1 | Smyslow, Wassili | 8 aus 11 | 72,7 | 3. |
Res 2 | Geller, Efim | 8 aus 12 | 66,7 | 4. |
Spieler der Bundesrepublik Deutschland
Ergebnisse aus Vorgruppe 6 und Finalgruppe A
Brett | Name, Vorname | Ergebnis | Prozent | Platz |
---|---|---|---|---|
1 | Unzicker, Wolfgang | 10½ aus 18 | 58,3 | 19. |
2 | Schmid, Lothar | 9 aus 12 | 75,0 | 2. |
3 | Darga, Klaus | 8½ aus 12 | 70,8 | 6. |
4 | Hecht, Hans-Joachim | 8 aus 14 | 57,1 | 24. |
Res 1 | Mohrlok, Dieter | 8½ aus 12 | 70,8 | 5. |
Res 2 | Klundt, Klaus | 5 aus 8 | 62,5 |
Spieler der Deutschen Demokratischen Republik
Ergebnisse aus Vorgruppe 3 und Finalgruppe A
Brett | Name, Vorname | Ergebnis | Prozent | Platz |
---|---|---|---|---|
1 | Uhlmann, Wolfgang | 10 aus 16 | 62,5 | 15. |
2 | Malich, Burkhard | 9½ aus 17 | 55,9 | 26. |
3 | Liebert, Heinz | 7½ aus 13 | 57,7 | 20. |
4 | Hennings, Artur | 10½ aus 15 | 70,0 | 9. |
Res 1 | Zinn, Lothar | 5 aus 9 | 55,6 | |
Res 2 | Baumbach, Friedrich | 4½ aus 6 | 75,0 |
Mannschaftsaufstellungen
Literatur
- R. D. Keene, D. N. L. Levy: Siegen Chess Olympiad, September 5. – Sept. 26. 1970. Chess, Sutton Coldfield 1970.
- Die Schacholympiaden: Siegen 1970 – Rekorde und Rivalitäten. Schach-Magazin 64 Ausgabe 15/86, S. 406–408. (Bericht, Tabellen und Partien)
Weblinks
- Bericht der Wochenschau UFA-Dabei
- 19th Chess Olympiad: Siegen 1970 auf Olimpbase (englisch)
- Die Schacholympiade 1970 von Gerhard Hund
Wikiwand in your browser!
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.