Die RTA Red Line, auch RTA Route 66,[1] im Volksmund Red Line Rapid[2], ist ein normalspuriges U-Bahn-System in Cleveland im US-Bundesstaat Ohio. Es wurde 1955 eröffnet, ist 19,2 Meilen (30,7 km) lang und hat 18 Stationen. Eigentümerin und Betreiberin ist die regionale Verkehrsgesellschaft Greater Cleveland Regional Transit Authority (RTA).
Eröffnung: |
15. März 1955 erstes Teilstück |
Streckenlänge: |
19,1 Meilen (30,7 km) |
Stationen: |
18 |
Spurweite: |
1435 mm |
Stromversorgung: |
600 V Gleichspannung mittels Oberleitung |
|
|
NS Nickel Plate Line von Buffalo |
|
|
Louis Stokes Station at Windermere |
|
|
vom ehem. Betriebshof Windermere Yard |
|
|
Superior |
|
|
Euclid-East 120th |
|
|
University Circle |
|
|
East 105th-Quincy |
|
|
NS Cleveland Line nach Drawbridge von Pittsburgh |
|
|
East 79th |
|
|
Shaker Heights Rapid Transit Line von Shaker Heights |
|
|
Beginn Mischbetrieb mit Stadtbahn |
|
|
zur Hauptwerkstatt Central Rail Facility |
|
|
East 55th |
|
|
von der Hauptwerkstatt Central Rail Facility |
|
|
55th Street Yard |
|
|
East 34th-Campus |
|
|
NS Nickel Plate Line |
|
|
|
|
|
Tower City-Public Square |
|
|
|
|
|
Ende Mischbetrieb mit Stadtbahn |
|
|
Waterfront Line nach South Harbor |
|
|
Cuyahoga |
|
|
West 25th-Ohio City |
|
|
West 35th Yard ehem. Betriebshof |
|
|
NS Nickel Plate Line |
|
|
West 65th-Lorain (Eco Village) |
|
|
West Boulevard-Cudell |
|
|
NS Chicago Line von Drawbridge |
|
|
NS Nickel Plate Line nach Chicago |
|
|
West 117th-Madison |
|
|
Triskett |
|
|
West Park |
|
|
Güteranschlussgleis kreuzt niveaugleich |
|
|
Puritas |
|
|
I-480 |
|
|
Brookpark (sic!) |
|
|
Brookpark Yard Betriebshof |
|
|
NS Chicago Line nach Chicago |
|
|
|
|
|
Airport |
|
Die Red Line ist die einzige der Stadt, die als U-Bahn eingestuft werden kann. Sie verläuft beinahe zur Gänze entlang von Eisenbahnstrecken und ist auf eine hohe Beförderungsleistung ausgelegt, die sie jedoch nie erreicht hat.