Loading AI tools
Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1920 Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Bei den VII. Olympischen Spielen 1920 in Antwerpen fanden 21 Wettbewerbe im Sportschießen statt. Austragungsorte waren das Kamp van Beverlo in Leopoldsburg (Pistolen- und Gewehrdisziplinen) und das Kamp Hoogboom in Kapellen (Tontaubenschießen).
Schießen bei den Olympischen Spielen 1920 | |
---|---|
Information | |
Austragungsort | Leopoldsburg / Kapellen |
Wettkampfstätte | Kamp van Beverlo / Kamp Hoogboom |
Nationen | 18 |
Athleten | 236 (236 ) |
Datum | 22. Juli – 2. August 1920 |
Entscheidungen | 21 |
← Stockholm 1912 |
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten | 13 | 4 | 6 | 23 |
2 | Norwegen | 5 | 2 | 4 | 11 |
3 | Schweden | 1 | 6 | 3 | 10 |
4 | Dänemark | 1 | 2 | – | 3 |
5 | Brasilien | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Frankreich | – | 2 | – | 2 |
7 | Finnland | – | 1 | 2 | 3 |
8 | Belgien | – | 1 | – | 1 |
Griechenland | – | 1 | – | 1 | |
Südafrikanische Union | – | 1 | – | 1 | |
11 | Schweiz | – | – | 5 | 5 |
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | SWE | Hugo Johansson | 59 |
2 | SWE | Mauritz Eriksson | 59 |
3 | USA | Lloyd Spooner | 59 |
4 | GRE | Ioannis Theofilakis | 59 |
5 | SWE | Erik Blomqvist | 58 |
USA | Joseph Jackson | ||
NOR | Olaf Sletten | ||
8 | DEN | Povl Gerlow | 57 |
USA | Joseph Lawless | ||
SWE | Erik Ohlsson |
Datum: 29. bis 30. Juli 1920
18 Teilnehmer aus 6 Ländern
Um die Plätze 1 bis 4 fand ein Stechen statt.
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | USA | Dennis Fenton Joseph Jackson Willis A. Lee Oliver Schriver Lloyd Spooner |
287 |
2 | RSA | Robert Bodley Ferdinand Buchanan George Harvey Frederick Morgan David Smith |
287 |
3 | SWE | Erik Blomqvist Mauritz Eriksson Hugo Johansson Gustaf Adolf Jonsson Erik Ohlsson |
287 |
4 | NOR | Albert Helgerud Otto Olsen Jacob Onsrud Østen Østensen Olaf Sletten |
282 |
5 | FRA | Léon Johnson André Parmentier Achille Paroche Georges Roes Émile Rumeau |
280 |
6 | SUI | Fritz Kuchen Walter Lienhard Arnold Rösli Albert Tröndle Caspar Widmer |
279 |
7 | GRE | Konstantinos Kefalas Emmanouil Peristerakis Alexandros Theofilakis Ioannis Theofilakis Andreas Vikhos |
270 |
8 | FIN | Voitto Kolho Kaarlo Lappalainen Veli Nieminen Vilho Vauhkonen Magnus Wegelius |
268 |
Datum: 29. Juli bis 2. August 1920
70 Teilnehmer aus 14 Ländern
Um die Plätze 1 bis 3 fand ein Stechen statt.
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | USA | Joseph Jackson Willis A. Lee Carl Osburn Oliver Schriver Lloyd Spooner |
573 |
2 | NOR | Albert Helgerud Otto Olsen Jacob Onsrud Olaf Sletten Østen Østensen |
565 |
3 | SUI | Eugene Addor Joseph Jehle Fritz Kuchen Werner Schneeberger Weibel |
563 |
4 | FRA | Léon Johnson André Parmentier Achille Paroche Georges Roes Émile Rumeau |
563 |
5 | RSA | Robert Bodley Ferdinand Buchanan George Harvey Frederick Morgan David Smith |
560 |
6 | SWE | Bror Andreasson Erik Blomqvist Mauritz Eriksson Gustaf Adolf Jonsson Hugo Johansson |
558 |
7 | GRE | Konstantinos Kefalas Emmanouil Peristerakis Alexandros Theofilakis Ioannis Theofilakis Vasileios Xylinakis |
553 |
8 | TCH | Antonín Brych Rudolf Jelen Václav Kindl Josef Linert Josef Sucharda |
536 |
Datum: 29. Juli 1920
70 Teilnehmer aus 14 Ländern
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | NOR | Otto Olsen | 60 |
2 | FRA | Léon Johnson | 59 |
3 | SUI | Fritz Kuchen | 59 |
4 | FIN | Vilho Vauhkonen | 59 |
5 | FRA | Achille Paroche | 59 |
6 | SWE | Erik Blomqvist | 58 |
SWE | Mauritz Eriksson | ||
NOR | Albert Helgerud | ||
SWE | Hugo Johansson | ||
NOR | Olaf Sletten | ||
USA | Lloyd Spooner |
Datum: 29. bis 30. Juli 1920
22 Teilnehmer aus 7 Ländern
Um die Plätze 2 bis 5 fand ein Stechen statt.
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | USA | Morris Fisher Joseph Jackson Willis A. Lee Carl Osburn Lloyd Spooner |
289 |
2 | FRA | Léon Johnson Achille Paroche André Parmentier Georges Roes Émile Rumeau |
283 |
3 | FIN | Voitto Kolho Kaarlo Lappalainen Veli Nieminen Vilho Vauhkonen Magnus Wegelius |
281 |
4 | SUI | Fritz Kuchen Walter Lienhard Arnold Rösli Albert Tröndle Caspar Widmer |
281 |
5 | SWE | Erik Blomqvist Mauritz Eriksson Ture Holmberg Werner Jernström Hugo Johansson |
281 |
6 | NOR | Albert Helgerud Jacob Onsrud Otto Olsen Østen Østensen Olaf Sletten |
280 |
7 | ESP | José Bento Antonio Bonilla Luis Calvet Antonio Moreira Domingo Rodríguez |
278 |
8 | RSA | Robert Bodley George Lishman Frederick Morgan Mark Paxton David Smith |
276 |
Datum: 29. Juli 1920
75 Teilnehmer aus 15 Ländern
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | USA | Carl Osburn | 56 |
2 | DEN | Lars Jørgen Madsen | 55 |
3 | USA | Lawrence Nuesslein | 54 |
4 | DEN | Erik Sætter-Lassen | 54 |
5 | BEL | Joseph Janssens | 54 |
6 | ITA | Ricardo Ticchi | 54 |
7 | DEN | Anders Nielsen | 53 |
DEN | Anders Petersen | ||
USA | Lloyd Spooner |
Datum: 29. bis 30. Juli 1920
16 Teilnehmer aus 7 Ländern
Um die Plätze 3 bis 6 fand ein Stechen statt.
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | DEN | Niels Larsen Lars Jørgen Madsen Anders Nielsen Anders Petersen Erik Sætter-Lassen |
266 |
2 | USA | Thomas Brown Willis A. Lee Lawrence Nuesslein Carl Osburn Lloyd Spooner |
255 |
3 | SWE | Olle Ericsson Mauritz Eriksson Walfrid Hellman Hugo Johansson Leonard Lagerlöf |
255 |
4 | ITA | Giancarlo Boriani Sem De Ranieri Luigi Favretti Camillo Isnardi Ricardo Ticchi |
251 |
5 | FRA | Léon Johnson André Parmentier Achille Paroche Georges Roes Émile Rumeau |
249 |
6 | NOR | Albert Helgerud Otto Olsen Østen Østensen Gudbrand Skatteboe Olaf Sletten |
242 |
7 | FIN | Voitto Kolho Kaarlo Lappalainen Nestori Toivonen Vilho Vauhkonen Magnus Wegelius |
235 |
8 | SUI | Fritz Kuchen Walter Lienhard Arnold Rösli Albert Tröndle Caspar Widmer |
234 |
Datum: 29. Juli 1920
75 Teilnehmer aus 15 Ländern
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | USA | Morris Fisher | 997 |
2 | DEN | Niels Larsen | 985 |
3 | NOR | Østen Østensen | 980 |
4 | USA | Carl Osburn | 980 |
5 | NOR | Gudbrand Skatteboe | 975 |
USA | Lloyd Spooner | ||
7 | SWE | Mauritz Eriksson | 974 |
FIN | Voitto Kolho |
Datum: 31. Juli 1920
40 Teilnehmer aus 8 Ländern
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | USA | Dennis Fenton Morris Fisher Willis A. Lee Carl Osburn Lloyd Spooner |
4876 |
2 | NOR | Albert Helgerud Otto Olsen Østen Østensen Gudbrand Skatteboe Olaf Sletten |
4748 |
3 | SUI | Gustave Amoudruz Ulrich Fahrner Fritz Kuchen Werner Schneeberger Bernhard Siegenthaler |
4698 |
4 | FIN | Voitto Kolho Kaarlo Lappalainen Veli Nieminen Vilho Vauhkonen Magnus Wegelius |
4668 |
5 | DEN | Anton Andersen Niels Larsen Niels Laursen Lars Jørgen Madsen Peter Petersen |
4644 |
6 | SWE | Erik Blomqvist Mauritz Eriksson Hugo Johansson Viktor Knutsson Leon Lagerlöf |
4591 |
7 | FRA | Paul Colas André Parmentier Achille Paroche Albert Regnier Georges Roes |
4487 |
8 | NED | Antonius Bouwens Herman Bouwens Jan Brussaard Cornelis van Dalen Gerard van den Bergh |
4383 |
Datum: 31. Juli 1920
70 Teilnehmer aus 14 Ländern
Die Punktzahlen wurden dem Einzelwettkampf Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 m entnommen und nach Team aufsummiert.
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | USA | Lawrence Nuesslein | 391 |
2 | USA | Arthur Rothrock | 386 |
3 | USA | Dennis Fenton | 385 |
4 | SWE | Sigvard Hultcrantz | 382 |
5 | SWE | Erik Ohlsson | 381 |
6 | NOR | Anton Olsen | 379 |
7 | DEN | Lars Jørgen Madsen | 378 |
DEN | Erik Sætter-Lassen |
Datum: 2. August 1920
50 Teilnehmer aus 10 Ländern
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | USA | Dennis Fenton Willis A. Lee Lawrence Nuesslein Arthur Rothrock Oliver Schriver |
1899 |
2 | SWE | Oscar Eriksson Sigvard Hultcrantz Leonard Lagerlöf Erik Ohlsson Ragnar Stare |
1873 |
3 | NOR | Albert Helgerud Sigvart Johansen Anton Olsen Østen Østensen Olaf Sletten |
1866 |
4 | DEN | Lars Jørgen Madsen Christen Møller Anders Nielsen Erik Sætter-Lassen Otto Wegener |
1862 |
5 | FRA | Léon Johnson André Parmentier Achille Paroche Georges Roes Émile Rumeau |
1847 |
6 | BEL | Louis Andrieu Philippe Cammaerts Victor Robert Paul van Asbroeck Norbert van Molle |
1785 |
7 | ITA | Peppy Campus Raffaele Frasca Alfredo Galli Franco Micheli Ricardo Ticchi |
1777 |
8 | RSA | Robert Bodley George Harvey George Lishman Frederick Morgan Mark Paxton |
1755 |
Datum: 2. August 1920
50 Teilnehmer aus 10 Ländern
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | USA | Karl Frederick | 496 |
2 | BRA | Afrânio da Costa | 489 |
3 | USA | Alfred Lane | 481 |
4 | DEN | Laurits Larsen | 475 |
5 | DEN | Niels Larsen | 470 |
6 | SWE | Anders Andersson | 467 |
7 | BEL | Paul van Asbroeck | 466 |
8 | GRE | Iason Sappas | 464 |
Datum: 2. August 1920
36 Teilnehmer aus 8 Ländern
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | USA | Raymond Bracken Karl Frederick Michael Kelly Alfred Lane James Snook |
2372 |
2 | SWE | Anders Andersson Gunnar Gabrielsson Sigvard Hultcrantz Anders Johnsson Casimir Reuterskiöld |
2289 |
3 | BRA | Dario Barbosa Afrânio da Costa Guilherme Parãense Fernando Soledade Sebastião Wolf |
2264 |
4 | GRE | Georgios Moraitinis Iason Sappas Alexandros Theofilakis Ioannis Theofilakis Alexandros Vrasivanopoulos |
2240 |
5 | BEL | Conrad Adriaenssens Arthur Balbaert Joseph Haesaerts François Heyens Paul van Asbroeck |
2229 |
6 | FRA | Émile Boitout Léon Johnson Jules Maujean Joseph Pecchia André Regaud |
2225 |
7 | ITA | Giancarlo Boriani Raffaele Frasca Alfredo Galli Roberto Preda Ricardo Ticchi |
2224 |
8 | DEN | Christian Andersen Niels Larsen Lars Jørgen Madsen Carl Pedersen Otto Plantener |
2159 |
Datum: 2. August 1920
65 Teilnehmer aus 13 Ländern
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | BRA | Guilherme Parãense | 274 |
2 | USA | Raymond Bracken | 272 |
3 | SUI | Fritz Zulauf | 269 |
4 | USA | Louis Harant | 264 |
5 | USA | Karl Frederick | 262 |
6 | USA | Alfred Lane | 258 |
7 | USA | Howard Bayles | 244 |
Datum: 3. August 1920
7 Teilnehmer aus 3 Ländern
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | USA | Karl Frederick Louis Harant Michael Kelly Alfred Lane James Snook |
1310 |
2 | GRE | Georgios Moraitinis Alexandros Theofilakis Ioannis Theofilakis Alexandros Vrasivanopoulos Iason Sappas |
1285 |
3 | SUI | Gustave Amoudruz Hans Egli Domenico Giambonini Joseph Jehle Fritz Zulauf |
1270 |
4 | SWE | Dario Barbosa Afrânio da Costa Guilherme Parãense Fernando Soledade Sebastião Wolf |
1261 |
5 | FRA | Émile Boitout Léon Johnson Jules Maujean Joseph Pecchia André Regaud |
1239 |
6 | ESP | José Bento Antonio Bonilla Luis Calvet José María Miró Antonio Vázquez |
1224 |
Datum: 3. August 1920
45 Teilnehmer aus 9 Ländern
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | NOR | Otto Olsen | 43 |
2 | SWE | Alfred Swahn | 41 |
3 | NOR | Harald Natvig | 41 |
4 | FIN | Yrjö Kolho | 40 |
5 | FIN | Robert Tikkanen | 40 |
6 | SWE | Fredric Landelius | 39 |
7 | USA | Lawrence Nuesslein | 38 |
8 | SWE | Oscar Swahn | 37 |
Datum: 27. Juli 1920
12 Teilnehmer aus 4 Ländern
Um die Plätze 2 und 3 fand ein Stechen statt.
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | NOR | Einar Liberg Ole Lilloe-Olsen Harald Natvig Hans Nordvik Otto Olsen |
178 |
2 | FIN | Yrjö Kolho Kaarlo Lappalainen Robert Tikkanen Nestori Toivonen Magnus Wegelius |
159 |
3 | USA | Thomas Brown Willis A. Lee Lawrence Nuesslein Carl Osburn Lloyd Spooner |
158 |
4 | SWE | Per Kinde Bengt Lagercrantz Karl Larsson Alfred Swahn Oscar Swahn |
153 |
Datum: 27. Juli 1920
20 Teilnehmer aus 4 Ländern
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | NOR | Ole Lilloe-Olsen | 82 |
2 | SWE | Fredric Landelius | 77 |
3 | NOR | Einar Liberg | 71 |
4 | SWE | Alfred Swahn | 67 |
5 | USA | Lawrence Nuesslein | 64 |
6 | USA | Thomas Brown | 63 |
7 | USA | Lloyd Spooner | 62 |
8 | USA | Joseph Jackson | 61 |
9 | USA | Willis A. Lee | 53 |
Datum: 27. Juli 1920
9 Teilnehmer aus 3 Ländern
Datum: 27. Juli 1920
20 Teilnehmer aus 4 Ländern
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | USA | Mark Arie | 95 |
2 | USA | Frank Troeh | 93 |
3 | USA | Frank Wright | 87 |
4 | USA | Frederick Plum | 87 |
5 | USA | Horace Bonser | 87 |
6 | CAN | James Montgomery | 86 |
7 | BEL | Henri Quersin | 85 |
NOR | Nordal Lunde |
Datum: 23. bis 24. Juli 1920
18 Teilnehmer aus 7 Ländern
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | USA | Mark Arie Horace Bonser Forest McNeir Jay Clark Frank Troeh Frank Wright |
547 |
2 | BEL | Albert Bosquet Joseph Cogels Émile Dupont Edouard Fesinger Henri Quersin Louis Van Tilt |
503 |
3 | SWE | Per Kinde Fredric Landelius Erik Lundqvist Karl Richter Erik Sökjer-Petersén Alfred Swahn |
500 |
4 | GBR | William Ellicott William Grosvenor Harold Humby Charles Palmer Ernest Pocock George Whitaker |
488 |
5 | CAN | George Beattie William Hamilton William McLaren James Montgomery True Oliver Samuel Vance |
474 |
6 | NED | Reindert de Favauge Emile Jurgens Franciscus Jurgens Cornelis van der Vliet Eduardus van Voorst tot Voorst Pieter Waller |
222 |
7 | FRA | Augustin Berjat Henri de Castex André Fleury Marcel Lafitte Jean Lareinty-Tholozan René Texier |
210 |
NOR | Thorstein Johansen Ole Lilloe-Olsen Nordal Lunde Harald Natvig Hans Nordvik Oluf Wesmann-Kjær |
Datum: 22. bis 23. Juli 1920
48 Teilnehmer aus 8 Ländern
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.