Die New Brunswick Route 11 in der kanadischen Provinz New Brunswick verläuft von Shediac zur Grenze nach Québec über eine Länge von 436 km. Sie ist Bestandteil des National Highway Systems und dient als Feeder-Route.[1]
Schnelle Fakten
Vorlage:Infobox hochrangige Straße/Wartung/CA/NB-R |
Route 11 in New Brunswick, Kanada |
Acadian Highway |
|
Basisdaten |
Betreiber: |
Department of Transportation, New Brunswick |
Straßenbeginn: |
Shediac (46° 12′ 21″ N, 64° 34′ 56″ W46.20591-64.58211) |
Straßenende: |
Campbellton (47° 58′ 57″ N, 66° 55′ 24″ W47.98261-66.92343) |
Gesamtlänge: |
436 km |
County: |
|
Straßenverlauf
Kent |
| |
Shediac |
| |
O nach Cap-Pelé, W nach Moncton |
| |
N nach Shediac Bridge, S nach Moncton |
| |
Shediac River |
| |
Cocagne |
| |
McKees Mills |
| |
N nach Saint-François-de-Kent, S nach Moncton |
| |
Bouctouche |
| |
Saint-Pierre-de-Kent |
| |
N nach Ste-Anne-de-Kent, S nach Bouctouche |
| |
Ste-Anne-de-Kent |
| |
Rexton |
| |
N nach Rexton, S nach Ste-Anne-de-Kent |
| |
Richibucto |
| |
N nach Richibucto, S nach Rexton |
| |
Saint-Charles |
| |
St-Louis-de-Kent |
| |
Kouchibouguac |
| |
N nach Miramichi |
| |
S nach St-Louis-de-Kent |
Northumberland |
| |
St. Margarets |
| |
Black River |
| |
Upper Napan |
| |
Miramichi |
| |
S nach Fredericton, S nach St-Louis-de-Kent |
Vorlage:AB/Wartung/Leer | |
Gemeinsame Streckenführung mit |
| |
Miramichi River |
| |
N nach Miramichi |
Vorlage:AB/Wartung/Leer | |
Ende der gemeinsamen Streckenführung mit |
| |
Village-Saint-Laurent |
| |
Neguac |
| |
Tabusintac |
| |
Rivière-du-Portage |
Gloucester |
| |
Sheila |
| |
Tracadie |
| |
N nach Losier Settlement |
| |
S nach Losier Settlement |
| |
Pokemouche |
| |
N nach Miscou Island Lighthouse |
| |
Village-Blanchard |
| |
Caraquet |
| |
Bertrand |
| |
O nach Pokesudie |
| |
Dugas |
| |
Grande-Anse |
| |
Pokeshaw |
| |
S nach Saint-Isidore |
| |
Janeville |
| |
Bathurst |
| |
S nach Moncton |
| |
N nach Bathurst, S nach Miramichi |
| |
O nach Bathurst, W nach Saint-Quentin |
| |
Beresford |
| |
Nigadoo |
| |
Petit-Rocher |
| |
Pointe-Verte |
| |
Belledune |
Restigouche |
| |
Jacquet River |
| |
Nash Creek |
| |
Charlo |
| |
Eel River Crossing |
| |
Dalhousie |
| |
Dundee |
| |
Campbellton |
| |
Atholville |
| |
Glencoe |
| |
S nach Saint-Léonard |
| |
Tide Head |
| |
S nach Campbellton |
| |
Flatlands |
| |
Restigouche |
===Vorlage:AB/Wartung/BLD | |
Québec Québec |
| |
Weiter auf O nach Sainte-Flavie, W nach Rivière-du-Loup |
|
Schließen