Loading AI tools
Wikimedia-Liste Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Die Liste der Mitglieder des 6. Niedersächsischen Landtages enthält alle Abgeordneten, die in der 6. Wahlperiode (1967–1970) dem Niedersächsischen Landtag angehörten. Zu den Landesregierung dieser Legislaturperiode siehe Kabinett Diederichs IV.
Nach der Landtagswahl am 4. Juni 1967 setzte sich der Landtag wie folgt zusammen:
Kürzel | Fraktion | Zweitstimmenanteil | Sitze 1967 |
Sitze 1970 |
---|---|---|---|---|
SPD | Sozialdemokratische Partei Deutschlands | 43,1 % | 66 | 66 |
CDU | Christlich Demokratische Union Deutschlands | 41,7 % | 63 | 67 |
NPD | Nationaldemokratische Partei Deutschlands | % | 7,010 | 8 |
FDP | Freie Demokratische Partei | % | 6,910 | 7 |
Sonst. | Fraktionslose Abgeordnete | % | 0,00 | 1 |
Gesamt | 98,7 % | 149 | 149 |
Fraktion | Vorsitzende | Zeitraum |
---|---|---|
SPD | Helmut Kasimier | 1967–1970 |
CDU | Bruno Brandes | 1967–1970 |
FDP | Winfrid Hedergott | 1967–1970 |
NPD | Adolf von Thadden | 1967–1968 |
Heinz Rudolph | 1968–1970 |
Bild | Name | Lebensdaten | Partei | Wahlkreis | WK-Nr. | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|---|
Werner Arend | 1919–2006 | SPD | Delmenhorst | 79 | ||
Hans Bartel | 1918–1970 | SPD | Hameln-Pyrmont | 17 | ||
Walter Baselau | 1915–1987 | SPD | Barsinghausen | 8 | ab 22. Oktober 1969 fraktionslos, ab 23. Januar 1970 Gast und ab 17. Februar 1970 Mitglied der CDU-Fraktion | |
Wilhelm Baumgarten | 1913–1996 | SPD | Goslar Land | 35 | ||
Wilma Bayer | 1909–1977 | SPD | Hildesheim-Stadt | 19 | ||
Ursula Benedix | 1922–2014 | CDU | Landesliste | |||
Otto Bennemann | 1903–2003 | SPD | Braunschweig III | 43 | ||
Helmuth Bosse | 1929–1995 | SPD | Schöppenstedt | 37 | ||
Gustav Bosselmann | 1915–1991 | CDU | Soltau | 52 | Justizminister | |
Bruno Brandes | 1910–1985 | CDU | Landesliste | |||
Klaus-Peter Bruns | 1913–2011 | SPD | Göttingen-Land | 29 | ||
Martin Brüns | 1911–1976 | SPD | Achim-Verden | 62 | ||
Wilhelm Buddenberg | 1914–1992 | CDU | Bentheim | 88 | ||
Hans-Hubertus Bühmann | 1921–2014 | CDU | Celle-Land | 50 | ||
Heinrich Clavey | 1918–2000 | SPD | Schaumburg | 15 | ||
Alfred Cohrs | 1911–1974 | FDP | Landesliste | |||
Franz Cromme | 1939–2020 | CDU | Vechta | 81 | ||
Hans Derben | 1927–2009 | CDU | Landesliste | |||
Georg Diederichs | 1900–1983 | SPD | Zellerfeld | 32 | Ministerpräsident | |
Willi Döring | 1924–1997 | CDU | Duderstadt | 30 | ||
Heinz-Detlef Drape | 1920–1987 | CDU | Landesliste | |||
Hans-Alexander Drechsler | 1923–2002 | SPD | Landesliste | |||
Nicolaus Dreyer | 1921–2003 | FDP | Landesliste | ab 22. April Gast und ab 5. November 1969 Mitglied der CDU-Fraktion | ||
Hans Eck | 1925 | CDU | Winsen/Luhe | 58 | ab 24. Januar 1970 fraktionslos | |
Wilhelm Ehlers | 1908–1998 | SPD | Stade | 66 | ||
Arthur Engler | 1917–1990 | CDU | Landesliste | |||
Gustav Ernst | 1914–1999 | FDP | Landesliste | |||
Werner Evers | 1932 | SPD | Wietze | 48 | ||
Richard Ey | 1923–1990 | CDU | Landesliste | |||
Hans Feindt | 1920–2012 | CDU | Buxtehude | 65 | ||
Hans Günter Fessel | 1927–1995 | SPD | Landesliste | |||
Albert Fiege | 1921–2016 | SPD | Münden | 27 | ||
Ursula Flick | 1924–2006 | CDU | Osnabrück-Stadt | 83 | ||
Georg Folz | 1921–2005 | CDU | Landesliste | |||
Arnold Fratzscher | 1904–1987 | CDU | Landesliste | |||
Ernst Fricke | 1912–1983 | SPD | Goslar-Stadt | 34 | ||
Otto Fricke | 1902–1972 | CDU | Landesliste | |||
Willi Fricke | 1919–2000 | SPD | Salzgitter | 36 | ||
Erich Gerlach | 1910–1972 | SPD | Northeim | 26 | ||
Ewald Gerrich | 1901–1985 | SPD | Braunschweig I | 41 | ||
Gerhard Glup | 1920–2006 | CDU | Oldenburg-Barßel | 76 | ||
Ulrich Goerdeler | 1913–2000 | CDU | Gifhorn | 46 | ||
Helmut Greulich | 1923–1993 | SPD | Hameln-Stadt | 16 | ||
Friedrich Greve | 1907–1994 | CDU | Syke | 11 | ||
Kurt Grobe | 1920–1987 | SPD | Hildesheim-Land | 20 | ||
Herbord Große-Endebrock | 1915–1977 | NPD | Landesliste | |||
Helmut Grube | 1913–1980 | CDU | Hadeln | 67 | ||
Walter Haas | 1920–1996 | SPD | Landesliste | |||
Hermann Hahn | 1907–1990 | CDU | Lüneburg-Land | 57 | ||
Helmut Hass | 1919 | NPD | Landesliste | ab 17. Februar 1970 Mitglied der CDU-Fraktion | ||
Wilfried Hasselmann | 1924–2003 | CDU | Landesliste | Minister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten | ||
Ottomar Haxsen | 1898–1972 | CDU | Wesermünde | 69 | ||
Winfrid Hedergott | 1919–2002 | FDP | Landesliste | |||
Karl Heidenblut | 1906–1987 | CDU | Landesliste | |||
Alfred Hein | 1914–1971 | CDU | Landesliste | ausgeschieden am 27. Mai 1970 | ||
Helga Heinke | 1913–2004 | FDP | Landesliste | |||
Herbert Hellmann | 1920–1990 | SPD | Wilhelmshaven | 73 | Minister für Bundesangelegenheiten, Vertriebene und Flüchtlinge | |
Otto Hess | 1908–1967 | NPD | Landesliste | verstorben am 24. August 1967 | ||
Charles Hesse | 1901–1971 | CDU | Verden | 61 | ||
Hermann Hildebrand | 1919–1986 | SPD | Aurich | 93 | ||
Wilhelm Hinsche | 1914–1998 | SPD | Alfeld | 23 | ||
Erich Holtz | 1921–2004 | SPD | Landesliste | am 12. März 1970 nachgerückt für Ernst Kunkel | ||
Willi Homeier | 1922–1987 | FDP | Landesliste | |||
Kurt Hoppe | 1919–1988 | SPD | Jever | 74 | ||
Ernst-Georg Hüper | 1926–1993 | SPD | Hannover-Land | 7 | ||
Hans Jähde | 1922–1983 | NPD | Landesliste | ab 21. März 1970 fraktionslos | ||
Hans Janßen | 1918–2001 | CDU | Landesliste | |||
Otto Jenzok | 1928–1984 | CDU | Landesliste | am 26. Mai 1970 nachgerückt für Ernst Klische | ||
Werner Kammann | 1919–1985 | SPD | Cuxhaven | 68 | ||
Wilhelm Kammann | 1922–1980 | SPD | Varel | 72 | ||
Helmut Kasimier | 1926–2013 | SPD | Hannover-Buchholz | 3 | ||
Waldemar Kirbach | 1918–1999 | SPD | Landesliste | |||
Karl Klare | 1922–1995 | CDU | Diepholz | 12 | ||
Johann Klindworth | 1900–1976 | CDU | Zeven | 63 | ||
Ernst Klische | 1911–1970 | CDU | Ammerland | 75 | verstorben am 15. Mai 1970 | |
Albert Klusmann | 1914–1986 | SPD | Landesliste | am 12. März 1970 nachgerückt für Alfred Tack | ||
Kurt Knüpfer | 1913–2008 | NPD | Landesliste | am 28. August 1967 nachgerückt für Otto Hess | ||
Erich Konrad | 1910–1987 | FDP | Landesliste | ab 22. April Gast und ab 5. November 1969 Mitglied der CDU-Fraktion | ||
Alfred Krüger | 1904–1992 | CDU | Uelzen | 53 | ||
Alfred Kubel | 1909–1999 | SPD | Springe | 18 | Finanzminister | |
August-Wilhelm Kühnholz | 1905–1976 | FDP | Landesliste | |||
Ernst Kunkel | 1901–1981 | SPD | Wolfenbüttel | 38 | ausgeschieden am 4. März 1970 | |
Karl-Hans Lagershausen | 1924–1988 | CDU | Landesliste | |||
Helene Lange | 1914–1996 | CDU | Landesliste | |||
Richard Langeheine | 1900–1995 | CDU | Landesliste | Stellvertreter des Ministerpräsidenten, Kultusminister | ||
Carl Lauenstein | 1919–2009 | CDU | Landesliste | |||
Richard Lehners | 1918–2000 | SPD | Hannover-Linden | 6 | Innenminister | |
Edwin Richard Lielienthal | 1909–1994 | SPD | Wesermarsch | 71 | ||
Willi Lührs | 1913–1974 | SPD | Wittmund | 95 | ||
Hermann Lüken-Klaßen | 1924–1994 | CDU | Aschendorf-Hümmling | 90 | ||
Wilhelm Mader | 1914–1983 | SPD | Landesliste | |||
Harry Metterhausen | 1900–1973 | SPD | Nienburg | 13 | ||
Friedrich Meyer | 1910–1975 | SPD | Neustadt | 9 | ||
Hermann Meyer | 1923–1995 | SPD | Bevensen | 54 | ||
Maria Meyer-Sevenich | 1907–1970 | SPD | Sarstedt | 21 | ab 17. Februar 1970 CDU, verstorben am 3. März 1970[# 1] | |
Horst Milde | 1933–2023 | SPD | Leer | 91 | ||
Karl Möller | 1919–1993 | CDU | Bersenbrück | 86 | Minister für Wirtschaft und Verkehr | |
Reinhold Mühring | 1927–1985 | SPD | Leer-Borkum | 92 | ||
Heinz Müller | 1920–1983 | CDU | Landesliste | |||
Heinrich Müller-Bargloy | 1902–1972 | CDU | Oldenburg-Land | 78 | ||
Otto Müller-Haccius | 1895–1988 | CDU | Landesliste | am 27. Mai 1970 nachgerückt für Alfred Hein | ||
Heinrich Niewerth | 1937–2024 | CDU | Oldenburg-Stadt | 77 | ||
Rolf Nolting | 1926–1995 | CDU | Helmstedt | 40 | ||
Hermann Nottberg | 1911–2006 | CDU | Meppen | 89 | ||
Hilde Obels-Jünemann | 1913–1999 | SPD | Hannover-Südost | 4 | ||
Peter von Oertzen | 1924–2008 | SPD | Göttingen-Stadt | 28 | ||
Konrad von Oppen | 1904–1987 | CDU | Lüchow-Dannenberg | 55 | ||
Kurt Partzsch | 1910–1996 | SPD | Hannover-Limmer | 5 | Minister für Soziales | |
Albert Paxmann | 1908–1974 | SPD | Braunschweig-Land | 44 | ||
Johann Pieper | 1903–1985 | SPD | Landesliste | am 6. März 1970 nachgerückt für Maria Meyer-Sevenich (CDU) | ||
Erich Pohl | 1917–2002 | CDU | Harburg-Buchholz | 59 | ||
Albert Post | 1896–1992 | FDP | Landesliste | |||
Hans Puvogel | 1911–1999 | CDU | Landesliste | |||
Heinz Radloff | 1921–1998 | SPD | Osterode | 31 | ||
Ilsa Reinhardt | 1911–2010 | CDU | Landesliste | |||
Erwin Reinholz | 1923–2005 | SPD | Peine | 22 | ||
Leo Reinke | 1909–1978 | CDU | Cloppenburg | 80 | ||
Werner Remmers | 1930–2011 | CDU | Lingen | 87 | ||
Friedrich Renken | 1930–2011 | NPD | Landesliste | |||
Adolf Richter | 1900–1973 | SPD | Gandersheim | 33 | ||
Fritz Riege | 1927 | SPD | Landesliste | |||
Franz Röhr | 1920–2002 | CDU | Melle | 82 | ||
Heinz Rudolph | 1922–2001 | NPD | Landesliste | |||
Hermann Sandkämper | 1930 | CDU | Osnabrück-Oesede | 84 | ||
Herbert Saß | 1922–1989 | SPD | Bückeburg-Stadthagen | 14 | ||
Otto Schade | 1910–1973 | CDU | Celle-Stadt | 49 | ||
Hans Schäfer | 1913–1989 | SPD | Braunschweig II | 42 | ||
Gerhard Scharnhorst | 1915–2009 | CDU | Hoya | 10 | ||
Carl-Edzard Schelten-Peterssen | 1921–1995 | CDU | Landesliste | |||
Hermann Schierig | 1921–1999 | SPD | Emden | 94 | ||
Walter Schlüter | 1921–1989 | SPD | Osterholz-Scharmbeck | 70 | ||
Klaus Schmetjen | 1919–1994 | CDU | Bremervörde | 64 | ||
Bruno Schmidt | 1924–2003 | CDU | Landesliste | |||
Hans Schmidt | 1910–1984 | SPD | Burgdorf | 47 | ||
Heinrich Schmidt | 1910–1988 | CDU | Landesliste | |||
Hermann Schnipkoweit | 1928–2018 | CDU | Landesliste | |||
Werner Schönfelder | 1908–1982 | CDU | Landesliste | |||
Reinhold Schultert | 1919–2013 | SPD | Holzminden | 24 | ||
Fritz Schulze | 1928–2017 | SPD | Landesliste | |||
Waldemar Schütz | 1913–1999 | NPD | Landesliste | |||
Helmut Simson | 1916–2013 | SPD | Wolfsburg | 45 | ||
Christian Steinbach | 1921–1999 | SPD | Fallingbostel | 51 | ||
Herbert Stender | 1913–1978 | FDP | Landesliste | ab 22. April Gast und ab 5. November 1969 Mitglied der CDU-Fraktion | ||
Hans Striefler | 1907–1998 | SPD | Hannover-Nordstadt | 2 | ||
Ekkehard Stuhldreher | 1924 | NPD | Landesliste | ab 20. März 1970 fraktionslos | ||
Alfred Tack | 1898–1970 | SPD | Schöningen | 39 | ||
Josef Tegeler | 1926–2013 | CDU | Osnabrück-Land | 85 | ||
Adolf von Thadden | 1921–1996 | NPD | Landesliste | |||
Helmut Tietje | 1926–1975 | CDU | Rotenburg | 60 | ||
Alfred Trebchen | 1915–2011 | SPD | Lüneburg-Stadt | 56 | ||
Lothar Urbanczyk | 1903–1986 | SPD | Einbeck | 25 | ||
Ferdinand Wallbrecht | 1916–1993 | CDU | Hannover-Mitte | 1 | ||
Werner Weiß | 1928–2019 | CDU | Landesliste | |||
Karl Wiechert | 1899–1971 | SPD | Landesliste | |||
Gertraud Winkelvoß | 1917–1982 | NPD | Landesliste |
Anmerkungen
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.