Loading AI tools
Wikimedia-Liste Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Diese Liste gibt einen Überblick über die Mitglieder des Landtags von Mecklenburg-Vorpommern in der 7. Wahlperiode (2016–2021). Die Landtagswahl fand am 4. September 2016 und die konstituierende Sitzung am 4. Oktober 2016 statt.
Nach der Landtagswahl 2016 und den Veränderungen in der aktuellen Wahlperiode setzt sich der Landtag wie folgt zusammen:
Partei | Prozent | Sitzverteilung | aktuelle Sitzverteilung |
---|---|---|---|
SPD | 30,6 | 26 | 26 |
AfD | 20,8 | 18 | 14 |
CDU | 19,0 | 16 | 18 |
LINKE | 13,2 | 11 | 11 |
fraktionslos | – | 0 | 2 |
Summe | 71 | 71 |
Fraktion | Vorsitzende | Stellvertretende Vorsitzende | Parlamentarische Geschäftsführer |
---|---|---|---|
SPD[1] | Thomas Krüger | Andreas Butzki Tilo Gundlack Martina Tegtmeier Susann Wippermann |
Jochen Schulte |
CDU[2] | Vincent Kokert bis März 2020 Torsten Renz ab März 2020, bis November 2020 Wolfgang Waldmüller ab November 2020 |
Ann Christin von Allwörden Burkhard Lenz Marc Reinhardt |
Torsten Renz bis März 2020 Wolfgang Waldmüller ab März 2020 Franz-Robert Liskow ab November 2020 |
AfD[3] | Leif-Erik Holm bis zum 10. Oktober 2017 Nikolaus Kramer seit dem 10. Oktober 2017 |
Holger Arppe bis September 2017 Enrico Komning bis zum 10. Oktober 2017 Ralph Weber bis zum 10. Oktober 2017 Bert Obereiner seit dem 10. Oktober 2017 Christoph Grimm seit dem 10. Oktober 2017 Stephan Reuken seit dem 10. Oktober 2017 |
Matthias Manthei bis zum 25. September 2017 Ralph Weber seit dem 10. Oktober 2017 |
Die Linke[4] | Simone Oldenburg | Jeannine Rösler Jacqueline Bernhardt |
Peter Ritter |
FREIE WÄHLER/BMV (aufgelöst am 1. Oktober 2019) |
Bernhard Wildt bis 1. Oktober 2019 |
Christel Weißig bis 1. Oktober 2019 Ralf Borschke bis 1. Oktober 2019 |
Matthias Manthei bis 1. Oktober 2019 |
Bild | Name | Lebens- daten | Fraktion | Wahlkreis | Wahlergebnis in Prozent[5] | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Rainer Albrecht | 1958 | SPD | 5 (Hansestadt Rostock II) | 36,3 | ||
Ann Christin von Allwörden | 1978 | CDU | 26 (Stralsund II) | 22,2 | ||
Holger Arppe | 1973 | fraktionslos | Landesliste | AfD-Fraktionsaustritt am 31. August 2017, Parteiausschluss im September 2018 | ||
Elisabeth Aßmann | 1990 | SPD | 18 (Ludwigslust-Parchim II) | 30,0 | ||
Till Backhaus | 1959 | SPD | 17 (Ludwigslust-Parchim I) | 41,7 | Landwirtschaftsminister | |
Julian Barlen | 1980 | SPD | Landesliste | nachgerückt am 14. Mai 2019 für die am 28. April 2019 verstorbene Sylvia Bretschneider | ||
Christiane Berg | 1957 | CDU | Landesliste | |||
Jacqueline Bernhardt | 1977 | LINKE | Landesliste | |||
Ralf Borschke | 1958 | AfD | Landesliste | Austritt aus der AfD-Fraktion am 25. September 2017; Eintritt in die AfD-Fraktion am 1. Oktober 2019 | ||
Christian Brade | 1971 | SPD | 31 (Ludwigslust-Parchim IV) | 28,3 | ||
Andreas Butzki | 1960 | SPD | 21 (Mecklenburgische Seenplatte IV) | 28,6 | ||
Lorenz Caffier | 1954 | CDU | 22 (Mecklenburgische Seenplatte V) | 26,6 | Innenminister | |
Philipp da Cunha | 1987 | SPD | 16 (Landkreis Rostock IV) | 32,9 | ||
Manfred Dachner | 1949 | SPD | 2 (Neubrandenburg I) | 31,4 | ||
Patrick Dahlemann | 1988 | SPD | 35 (Vorpommern-Greifswald IV) | 31,0 | ||
Stefanie Drese | 1976 | SPD | 11 (Landkreis Rostock I) | 29,3 | ||
Sebastian Ehlers | 1982 | CDU | Landesliste | |||
Dietmar Eifler | 1955 | CDU | 25 (Vorpommern-Rügen III – Stralsund I) | 26,7 | ||
Henning Foerster | 1975 | LINKE | Landesliste | nachgerückt am 25. August 2017 für Helmut Holter | ||
Horst Förster | 1942 | AfD | Landesliste | nachgerückt am 5. Dezember 2017 für Leif-Erik Holm | ||
Dirk Friedriszik | 1971 | SPD | 19 (Ludwigslust-Parchim III) | 28,7 | ||
Harry Glawe | 1953 | CDU | 24 (Vorpommern-Rügen II – Stralsund III) | 42,8 | ||
Christoph Grimm | 1957 | AfD | Landesliste | stell. Fraktionsvorsitzender seit 10. Oktober 2017 | ||
Thomas Grote | 1969 | CDU | Landesliste | nachgerückt am 8. April 2021 für Maika Friemann-Jennert | ||
Tilo Gundlack | 1968 | SPD | 10 (Wismar) | 40,6 | ||
Sandro Hersel | 1985 | AfD | Landesliste | |||
Birgit Hesse | 1975 | SPD | 27 (Nordwestmecklenburg I) | 38,5 | seit 22. Mai 2019 Landtagspräsidentin | |
Jörg Heydorn | 1957 | SPD | 9 (Schwerin II) | 29,6 | ||
Gunter Jess | 1951 | AfD | Landesliste | |||
Thomas de Jesus Fernandes | 1974 | AfD | Landesliste | |||
Nadine Julitz | 1990 | SPD | 20 (Mecklenburgische Seenplatte III) | 30,2 | ||
Dagmar Kaselitz | 1959 | SPD | Landesliste | am 28. November 2019 für Mathias Brodkorb nachgerückt | ||
Holger Kliewe | 1963 | CDU | 33 (Vorpommern-Rügen IV) | 25,8 | ||
Karsten Kolbe | 1987 | LINKE | Landesliste | |||
Torsten Koplin | 1962 | LINKE | Landesliste | |||
Nikolaus Kramer | 1976 | AfD | Landesliste | Fraktionsvorsitzender seit dem 10. Oktober 2017 | ||
Eva-Maria Kröger | 1982 | LINKE | Landesliste | |||
Jörg Kröger | 1955 | AfD | Landesliste | |||
Thomas Krüger | 1969 | SPD | 14 (Mecklenburgische Seenplatte II) | 24,5 | Fraktionsvorsitzender | |
Karen Larisch | 1969 | LINKE | Landesliste | |||
Burkhard Lenz | 1958 | CDU | 34 (Vorpommern-Rügen V) | 27,9 | ||
Dirk Lerche | 1964 | AfD | Landesliste | |||
Egbert Liskow | 1957 | CDU | Landesliste | |||
Franz-Robert Liskow | 1987 | CDU | 13 (Mecklenburgische Seenplatte I – Vorpommern-Greifswald I) | 28,2 | ||
Matthias Manthei | 1972 | CDU | 29 (Vorpommern-Greifswald II) | 31,6 | Austritt aus der AfD-Fraktion am 25. September 2017; Eintritt in die CDU-Fraktion am 1. Oktober 2019 | |
Ralf Mucha | 1963 | SPD | 4 (Hansestadt Rostock I) | 33,5 | ||
Bert Obereiner | 1970 | AfD | Landesliste | |||
Simone Oldenburg | 1969 | LINKE | Landesliste | Fraktionsvorsitzende | ||
Christian Pegel | 1974 | SPD | 1 (Greifswald) | 28,3 | ||
Daniel Peters | 1981 | CDU | Landesliste | am 3. März 2020 für Vincent Kokert nachgerückt | ||
Marc Reinhardt | 1978 | CDU | Landesliste | |||
Torsten Renz | 1964 | CDU | Landesliste | Parlamentarischer Geschäftsführer | ||
Stephan Reuken | 1985 | AfD | Landesliste | |||
Peter Ritter | 1959 | LINKE | Landesliste | Parlamentarischer Geschäftsführer | ||
Jeannine Rösler | 1970 | LINKE | Landesliste | |||
Nils Saemann | 1959 | SPD | 15 (Landkreis Rostock III) | 29,5 | ||
Beate Schlupp | 1965 | CDU | Landesliste | 1. Landtagsvizepräsidentin | ||
Jens-Holger Schneider | 1971 | AfD | Landesliste | nachgerückt am 5. Dezember 2017 für Enrico Komning | ||
Jochen Schulte | 1962 | SPD | 7 (Hansestadt Rostock IV) | 29,0 | Parlamentarischer Geschäftsführer | |
Thomas Schwarz | 1958 | SPD | 32 (Ludwigslust-Parchim V) | 31,6 | ||
Mignon Schwenke | 1954 | LINKE | Landesliste | 2. Landtagsvizepräsidentin | ||
Dirk Stamer | 1980 | SPD | 12 (Landkreis Rostock II) | 29,4 | ||
Jürgen Strohschein | 1947 | AfD | 36 (Vorpommern-Greifswald V) | 28,6 | ||
Martina Tegtmeier | 1958 | SPD | 28 (Nordwestmecklenburg II) | 31,9 | ||
Wolfgang Waldmüller | 1962 | CDU | Landesliste | |||
Ralph Weber | 1960 | AfD | 30 (Vorpommern-Greifswald III) | 35,3 | ||
Wolfgang Weiß | 1954 | LINKE | Landesliste | |||
Christel Weißig | 1945 | fraktionslos | Landesliste | Austritt aus der AfD-Fraktion am 25. September 2017; fraktionslos seit 1. Oktober 2019 | ||
Bernhard Wildt | 1966 | CDU | Landesliste | Austritt aus der AfD-Fraktion am 25. September 2017; Eintritt in die CDU-Fraktion am 1. Oktober 2019 | ||
Susann Wippermann | 1971 | SPD | 23 (Vorpommern-Rügen I) | 27,3 | ||
Thomas Würdisch | 1962 | SPD | Landesliste | nachgerückt am 22. Oktober 2019 für Erwin Sellering |
Bild | Name | Lebens- daten | Fraktion | Wahlkreis | Wahlergebnis in Prozent[5] | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Sylvia Bretschneider | 1960–2019 | SPD | 3 (Neubrandenburg II) | 32,4 | Landtagspräsidentin, am 28. April 2019 verstorben; Nachrücker: Julian Barlen | |
Mathias Brodkorb | 1977 | SPD | 6 (Hansestadt Rostock III) | 31,4 | am 12. November 2019 ausgeschieden; Nachrückerin: Dagmar Kaselitz | |
Maika Friemann-Jennert | 1964 | CDU | Landesliste | am 7. April 2021 ausgeschieden; Nachrücker: Thomas Grote | ||
Leif-Erik Holm | 1970 | AfD | Landesliste | am 30. November 2017 ausgeschieden; Nachrücker: Horst Förster | ||
Helmut Holter | 1953 | LINKE | Landesliste | am 16. August 2017 ausgeschieden; Nachrücker: Henning Foerster | ||
Vincent Kokert | 1978 | CDU | Landesliste | am 2. März 2020 ausgeschieden; Nachrücker: Daniel Peters | ||
Enrico Komning | 1968 | AfD | Landesliste | am 30. November 2017 ausgeschieden; Nachrücker: Jens-Holger Schneider | ||
Erwin Sellering | 1949 | SPD | 8 (Schwerin I) | 47,4 | am 18. Oktober 2019 ausgeschieden; Nachrücker: Thomas Würdisch |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.