Loading AI tools
Wikimedia-Liste Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Die Liste der Deutschen Meister im Sommerbiathlon führt alle Medaillengewinner in der Leistungsklasse bei Deutschen Meisterschaften im Crosslauf-Sommerbiathlon seit der ersten Austragung 1999.
Die Liste führt sowohl die Medaillengewinner in den Wettbewerben mit dem Kleinkalibergewehr, wie sie international bei den Sommerbiathlon-Europameisterschaften und auch früher bei den Sommerbiathlon-Weltmeisterschaften, bis zu deren Umstellung auf reine Rennen auf Rollski, Verwendung finden, als auch die Medaillengewinner in den Luftgewehr-Meisterschaften, bei denen traditionell weitaus mehr Athleten an den Start gehen. Erfolgreichste Athletin ist Monika Liedtke, die in ihrer Karriere 53 Medaillen in allen Rennarten gewinnen konnte, darunter 33 Titel. Zwischen 2001 und 2007 dominierte sie den Sommerbiathlon in Deutschland bei den Frauen, nur zwei ihrer Titel gewann sie nicht in Einzel-, sondern in Staffelrennen. Zwischen 2001 und 2006 blieb sie auf Einzelstrecken ungeschlagen.
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1999 | Clausthal-Zellerfeld | Claudia Welscher | Dörte Krüger | Sandra Helmholz |
2000 | Clausthal-Zellerfeld | Claudia Welscher | Dörte Krüger | Sandra Helmholz |
2001 | Jagdhaus | Monika Liedtke | Sandra Helmholz | Dörte Krüger |
2002 | Clausthal-Zellerfeld | Monika Liedtke | Claudia Welscher | Sandra Helmholz |
2003 | Willingen | Monika Liedtke | Stefanie Glöckner | Sandra Helmholtz |
2012 | Frankenhain | Thordis Arnold | Judith Wagner | Grit Otto |
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2004 | Bayerisch Eisenstein | Monika Liedtke | Stefanie Glöckner | Kirsten Mühlenkamp |
2005 | Altenberg | Monika Liedtke | Kirsten Mühlenkamp | Nicole Kneller |
2006 | Oberhof | Monika Liedtke | Nicole Kneller | Sinja Trotter |
2007 | Frankenhain | Monika Liedtke | Nicole Kneller | Stefanie Glöckner |
2008 | Bayerisch Eisenstein | Nicole Kneller | Monika Liedtke | Sonja Deiß |
2009 | Zinnwald | Judith Wagner | Lena Schäfer | Kirsten Mühlenkamp |
2010 | Zinnwald | Judith Wagner | Sonja Deiß | Stefanie Glöckner |
2011 | Bayerisch Eisenstein | Judith Wagner | Stefanie Glöckner | Sonja Deiß |
2013 | Altenberg | Judith Wagner | Thordis Arnold | Grit Otto |
2014 | Sonnenberg (Harz) | Judith Wagner | Thordis Arnold | Kerstin Schmidt |
2015 | Bayerisch Eisenstein | Judith Wagner | Kerstin Schmidt | Anna Wahls |
2016 | Altenberg | Thordis Arnold | Judith Wagner | Annika Schlegel |
2017 | Altenberg | Judith Wagner | Jana Landwehr | Kerstin Schmidt |
2018 | Bayerisch Eisenstein | Judith Wagner | Kerstin Schmidt | Grit Otto |
2019 | Sonnenberg (Harz) | Kerstin Schmidt | Jana Landwehr | Nele Gewehr |
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2021 | Sonnenberg (Harz) | Kerstin Schmidt | Jana Landwehr | Nele Gewehr |
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2005 | Altenberg | Sachsen
|
– | – |
2006 | Oberhof | Württemberg I
|
Berlin-Brandenburg
|
Sachsen
|
2007 | Frankenhain | Württemberg II
|
Berlin
|
Sachsen
|
2008 | Bayerisch Eisenstein | Württemberg I
|
Berlin
|
Württemberg II
|
2009 | Zinnwald | Württemberg I | Berlin
|
Württemberg II
|
2010 | Zinnwald | Württemberg I
|
Sachsen II
|
– |
2011 | Bayerisch Eisenstein | Württemberg I
|
Berlin
|
Bayern
|
2012 | Frankenhain | Württemberg I
|
Niedersachsen I
|
Württemberg II
|
2013 | Altenberg | Württemberg I
|
Bayern I
|
Sachsen-Anhalt I
|
2014 | Sonnenberg (Harz) | Württemberg I
|
Saarland I
|
Berlin I
|
2015 | Bayerisch Eisenstein | Württemberg
|
Westfalen
|
Bayern I
|
2016 | Altenberg | Westfalen
|
Württemberg
|
Berlin
|
2017 | Altenberg | Westfalen I
|
Württemberg I
|
Württemberg II
|
2018 | Bayerisch Eisenstein | Hessen III
|
Bayern II
|
Württemberg I
|
2019 | Sonnenberg (Harz) | Württemberg I
|
Niedersachsen I
|
Niedersachsen II
|
2021 | Sonnenberg (Harz) | Niedersachsen IV
|
Württemberg I
|
Sachsen-Anhalt I
|
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2000 | Clausthal-Zellerfeld | Monika Liedtke | Sonja Deiß | Anja Klein |
2001 | Jagdhaus | Monika Liedtke | Gabriele Rutkowski | Sonja Deiß |
2002 | Clausthal-Zellerfeld | Monika Liedtke | Gabriele Rutkowski | Kerstin Finze |
2003 | Willingen | Monika Liedtke | Gabriele Rutkowski | Nicole Kneller |
2012 | Frankenhain | Judith Wagner | Steffi Eisenhauer | Anna Rosenhuber |
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2004 | Bayerisch Eisenstein | Monika Liedtke | Birgit Kotiers | Nicole Kneller |
2005 | Altenberg | Monika Liedtke | Sandra Rhode | Sandra Sommer |
2006 | Oberhof | Monika Liedtke | Annette Stöcker | Nicole Kneller |
2007 | Frankenhain | Nicole Kneller | Monika Liedtke | Andrea Ziegler |
2008 | Bayerisch Eisenstein | Nicole Kneller | Kirsten Mühlenkamp | Andrea Ziegler |
2009 | Zinnwald | Monika Liedtke | Andrea Ziegler | Barbara Pointner |
2010 | Zinnwald | Andrea Ziegler | Kyra Hohage | Stefanie Bösinghaus |
2011 | Bayerisch Eisenstein | Stefanie Bösinghaus | Steffi Graf | Anna Rosenhuber |
2013 | Altenberg | Grit Otto | Anna Rosenhuber | Nina Winterkamp |
2014 | Sonnenberg (Harz) | Kerstin Schmidt | Rieke De Mayer | Grit Otto |
2015 | Bayerisch Eisenstein | Judith Wagner | Thordis Arnold | Kerstin Schmidt |
2016 | Altenberg | Thordis Arnold | Kerstin Schmidt | Anita Flack |
2017 | Altenberg | Judith Wagner | Kerstin Schmidt | Elena Burkard |
2018 | Bayerisch Eisenstein | Kerstin Schmidt | Judith Wagner | Sabrina Maurer |
2019 | Jagdhaus | Kerstin Schmidt | Jana Landwehr | Maike Stumpf |
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2021 | Sonnenberg (Harz) | Kerstin Schmidt | Anja Fischer | Annabel Handt |
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2001 | Jagdhaus | SC Rotenstein
|
SV Deiringsen
|
BSC Adenau
|
2002 | Clausthal-Zellerfeld | SC Rotenstein-Wiebelsaat
|
SC Wilzenberg
|
BSBV Berlin
|
2003 | Willingen | Landesverband Berlin
|
Landesverband Sachsen
|
Landesverband Rheinland
|
2004 | Bayerisch Eisenstein | BSBV Berlin
|
Landesverband Rheinland
|
SC Wilzenberg
|
2005 | Altenberg | Rheinland
|
SC Wilzenberg
|
SC Rotenstein
|
2006 | Oberhof | Rheinland
|
Berlin-Brandenburg
|
Westfalen II
|
2007 | Frankenhain | Westfalen I
|
Württemberg
|
Berlin I
|
2008 | Bayerisch Eisenstein | Bayern I
|
Berlin I
|
Westfalen II
|
2009 | Zinnwald | Bayern I
|
Berlin I
|
Württemberg |
2010 | Zinnwald | Westfalen I
|
Berlin I
|
Bayern I
|
2011 | Bayerisch Eisenstein | SC Rotenstein I
|
Oberpfälzer Schützenbund
|
Bugschützen Burgrain
|
2012 | Frankenhain | Württemberg I
|
Westfalen I
|
Berlin I
|
2013 | Altenberg | Württemberg I
|
Bayern I
|
Westfalen
|
2014 | Sonnenberg (Harz) | Bayern I
|
Württemberg I
|
Saarland 1
|
2015 | Bayerisch Eisenstein | Bayern I
|
Württemberg I
|
Oberpfalz
|
2016 | Altenberg | Bayern III
|
Sachsen-Anhalt
|
Oberpfalz
|
2017 | Altenberg | Württemberg I
|
Westfalen I
|
Bayern II
|
2018 | Bayerisch Eisenstein | Bayern I
|
Württemberg I
|
Hessen I
|
2019 | Jagdhaus | Hessen III
|
Bayern I
|
Württemberg I
|
2021 | Sonnenberg (Harz) | Württemberg I
|
Niedersachsen I
|
Württemberg II
|
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
1999 | Clausthal-Zellerfeld | Roman Böttcher | Rudolf Paulus (Sportler) | Gerald Zielinsky |
2000 | Clausthal-Zellerfeld | Roman Böttcher | Peter Stöcker | Gerald Zielinsky |
2001 | Jagdhaus | Roman Böttcher | Wilhelm Rösch | Rudolf Paulus (Sportler) |
2002 | Clausthal-Zellerfeld | Roman Böttcher | Wilhelm Rösch | Michael Genz |
2003 | Willingen | Frank Röttgen | Roman Böttcher | Martin Kalpein |
2012 | Frankenhain | Tobias Giering | Michael Herr | Hendrik Redeker |
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2021 | Sonnenberg (Harz) | Thierry Langer | Steffen Hannich | Peter Hoffmann |
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2000 | Clausthal-Zellerfeld | SGi Zerbst
|
WSV Clausthal-Zellerfeld
|
SV Kippenheim
|
2001 | Jagdhaus | WSV Clausthal-Zellerfeld II
|
LV Westfalen
|
WSV Clausthal-Zellerfeld I
|
2002 | Clausthal-Zellerfeld | LV Rheinland
|
WSV Clausthal-Zellerfeld
|
SGi Zerbst
|
2003 | Willingen | LV Rheinland
|
Berliner SBV
|
LV Bayern
|
2004 | Bayerisch Eisenstein | LV Niedersachsen
|
Berliner SBV
|
SGi Zerbst
|
2005 | Altenberg | LV Niedersachsen | LV Bayern II
|
LV Rheinland
|
2006 | Oberhof | LV Bayern I | LV Sachsen-Anhalt I
|
LV Westfalen
|
2007 | Frankenhain | LV Bayern I
|
LV Sachsen-Anhalt
|
LV Württemberg II
|
2008 | Bayerisch Eisenstein | LV Thüringen | LV Westfalen
|
LV Bayern
|
2009 | Zinnwald | LV Thüringen I | LV Bayern I | LV Württemberg I |
2010 | Zinnwald | LV Thüringen I | LV Bayern I
|
LV Württemberg I
|
2011 | Bayerisch Eisenstein | LV Thüringen I | LV Württemberg | LV Westfalen
|
2012 | Frankenhain | LV Thüringen I | LV Württemberg I | LV Bayern I
|
2013 | Altenberg | LV Sachsen-Anhalt
|
LV Bayern I
|
LV Württemberg |
2014 | Sonnenberg (Harz) | LV Sachsen-Anhalt
|
LV Württemberg I
|
LV Württemberg II
|
2015 | Bayerisch Eisenstein | LV Thüringen I | LV Niedersachsen I
|
LV Sachsen-Anhalt I
|
2016 | Altenberg | LV Württemberg
|
LV Sachsen-Anhalt
|
LV Niedersachsen I
|
2017 | Altenberg | LV Sachsen-Anhalt I
|
LV Württemberg I
|
LV Niedersachsen I
|
2018 | Bayerisch Eisenstein | Thüringen I
|
LV Sachsen-Anhalt
|
Württemberg I
|
2019 | Sonnenberg (Harz) | Thüringen I
|
Württemberg I
|
Niedersachsen I
|
2021 | Sonnenberg (Harz) | Niedersachsen I
|
Württemberg I
|
Thüringen I
|
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2000 | Clausthal-Zellerfeld | Harald Schröder | Kai-Uwe Bodenstein | Axel Henke |
2001 | Jagdhaus | Michael Genz | Niels Milde | Sandro Löbel |
2002 | Clausthal-Zellerfeld | Franz Staudhammer | Thomas Bauer | Markus Hüsken |
2003 | Willingen | Sebastian Blecke | Steffen Jabin | Carlo Alfinito |
2012 | Frankenhain | Alexander Görzen | Tobias Giering | Tobias Schröder |
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2004 | Bayerisch Eisenstein | Sebastian Blecke | Henning Müller | Matthias Raab |
2005 | Altenberg | Christoph Triebold | Ralf Klauke | Sebastian Blecke |
2006 | Oberhof | Karsten Krökel | Willi Schafroth | Karlo Trivelli |
2007 | Frankenhain | Markus Giering | Christian Lenk | Christian Moser |
2008 | Bayerisch Eisenstein | Markus Giering | Daniel Hummel | Albert Hinterstoisser |
2009 | Zinnwald | Markus Giering | Franz Staudhammer | Norbert Utz |
2010 | Zinnwald | Niklas Heyser | Daniel Hummel | Simon Schwarz |
2011 | Bayerisch Eisenstein | Markus Giering | Daniel Hummel | Tobias Giering |
2013 | Altenberg | Tobias Giering | Patrick Sapel | Simon Schwarz |
2014 | Sonnenberg (Harz) | Alexander Görzen | Simon Schwarz | Andreas Beulertz |
2015 | Bayerisch Eisenstein | Tobias Giering | Peter Hoffmann | Michael Herr |
2016 | Altenberg | Tobias Giering | Tobias Schröder | Andreas Beulertz |
2017 | Altenberg | Thomas Haslinger | Dominik Hermle | Paul Böttner |
2018 | Bayerisch Eisenstein | Sammy Schu | Sven Keinath | Tobias Giering |
2019 | Jagdhaus | Steffen Hannich | Michael Herr | Dominik Hermle |
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2021 | Sonnenberg (Harz) | Steffen Hannich | Hans Wurmer | Steffen Jabin |
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|---|
2000 | Clausthal-Zellerfeld | SC Rotenstein
|
BSC Adenau
|
SV Rehburg-Stadt
|
2001 | Jagdhaus | SC Rotenstein
|
SV Allerbüttel
|
BSC Adenau I
|
2002 | Clausthal-Zellerfeld | LV Bayern
|
LV Westfalen
|
SC Wilzenberg
|
2003 | Willingen | SG Bingen
|
LV Niedersachsen
|
SC Willingen
|
2004 | Bayerisch Eisenstein | LV Bayern I
|
LV Niedersachsen
|
SV Harpfing I
|
2005 | Altenberg | Skiclub Köthen
|
LV Rheinland I
|
LV Bayern I
|
2006 | Oberhof | LV Bayern I | LV Sachsen-Anhalt I
|
LV Westfalen
|
2007 | Frankenhain | LV Bayern I
|
LV Württemberg III
|
LV Bayern II
|
2008 | Bayerisch Eisenstein | LV Hessen I
|
LV Bayern I
|
LV Württemberg I
|
2009 | Zinnwald | LV Sachsen-Anhalt I
|
SV Harpfing Bayern
|
LV Bayern I
|
2010 | Zinnwald | LV Sachsen-Anhalt I
|
LV Württemberg I
|
LV Hessen III
|
2011 | Bayerisch Eisenstein | LV Württemberg I
|
SC 1927 Köthen I
|
LV Westfalen I
|
2012 | Frankenhain | LV Sachsen-Anhalt II
|
LV Württemberg I
|
LV Württemberg II
|
2013 | Altenberg | LV Sachsen-Anhalt I
|
LV Württemberg I
|
LV Württemberg II
|
2014 | Sonnenberg (Harz) | LV Württemberg I
|
LV Sachsen-Anhalt I
|
LV Westfalen I
|
2015 | Bayerisch Eisenstein | LV Württemberg I
|
LV Thüringen
|
LV Westfalen I
|
2016 | Altenberg | LV Bayern II
|
LV Württemberg I
|
LV Niedersachsen I
|
2017 | Altenberg | LV Württemberg I
|
LV Bayern III
|
LV Sachsen-Anhalt I
|
2018 | Bayerisch Eisenstein | LV Württemberg I
|
LV Bayern I
|
LV Niedersachsen I
|
2019 | Jagdhaus | LV Niedersachsen I
|
LV Bayern I
|
LV Württemberg I
|
2021 | Sonnenberg (Harz) | LV Niedersachsen I
|
LV Bayern I
|
LV Württemberg I
|
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.