Loading AI tools
Spielsaison Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
In der Saison 1986/87 schaffte der F.C. Hansa Rostock nach nur einem Jahr die sofortige Rückkehr in die DDR-Oberliga. Aus der Staffel B folgte ihm der Hallesche FC Chemie.
DDR-Fußball-Liga 1986/87 | |
Aufsteiger | F.C. Hansa Rostock Hallescher FC Chemie |
Absteiger | BSG Schiffahrt/Hafen Rostock BSG Chemie “W.-P.-St.” Guben ISG Schwerin (Staffel A) SG Dynamo Eisleben BSG Glückauf Sondershausen BSG Chemie IW Ilmenau (Staffel B) |
Mannschaften | 36 (2× 18) |
Spiele | 612 (2× 306) (davon 3 strafverifiziert) |
Tore | 1.699 (ø 2,79 pro Spiel) (ohne strafverifizierte Spiele) |
Zuschauer | 819.050 (ø 1345 pro Spiel) (ohne strafverifizierte Spiele) |
Torschützenkönig | Rainer Jarohs (Staffel A) Lutz Schülbe (Staffel B) |
← Liga 1985/86 | |
↑ Oberliga 1986/87 |
Gespielt wurde in zwei Staffeln zu je 18 Mannschaften (regionale Gesichtspunkte). In einer Doppelrunde mit Hin- und Rückspiel wurden die Staffelsieger und Absteiger ermittelt.
Standorte der Mannschaften der Staffel A |
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | F.C. Hansa Rostock (A) | 34 | 26 | 6 | 2 | 89:25 | +64 | 58:10 |
2. | SG Dynamo Fürstenwalde | 34 | 16 | 9 | 9 | 66:49 | +17 | 41:27 |
3. | ASG Vorwärts Dessau | 34 | 18 | 5 | 11 | 64:47 | +17 | 41:27 |
4. | ASG Vorwärts Stralsund | 34 | 14 | 12 | 8 | 42:29 | +13 | 40:28 |
5. | Berliner FC Dynamo II | 34 | 13 | 13 | 8 | 65:53 | +12 | 39:29 |
6. | FC Vorwärts Frankfurt/O. II | 34 | 14 | 9 | 11 | 58:53 | +5 | 37:31 |
7. | BSG Stahl Eisenhüttenstadt | 34 | 11 | 13 | 10 | 46:44 | +2 | 35:33 |
8. | BSG Motor Babelsberg | 34 | 13 | 9 | 12 | 61:64 | −3 | 35:33 |
9. | BSG KKW Greifswald | 34 | 11 | 13 | 10 | 46:50 | −4 | 35:33 |
10. | BSG Chemie Leipzig | 34 | 13 | 7 | 14 | 43:51 | −8 | 33:35 |
11. | SG Dynamo Schwerin | 34 | 9 | 14 | 11 | 60:62 | −2 | 32:36 |
12. | BSG Rotation Berlin | 34 | 11 | 10 | 13 | 48:59 | −11 | 32:36 |
13. | BSG Lok/Armaturen Prenzlau | 34 | 11 | 9 | 14 | 52:55 | −3 | 31:37 |
14. | BSG Motor Ludwigsfelde (N) | 34 | 8 | 14 | 12 | 35:46 | −11 | 30:38 |
15. | BSG Post Neubrandenburg | 34 | 7 | 15 | 12 | 42:51 | −9 | 29:39 |
16. | ISG Schwerin (N) | 34 | 7 | 10 | 17 | 50:70 | −20 | 24:44 |
17. | BSG Schiffahrt/Hafen Rostock (N) | 34 | 5 | 13 | 16 | 38:58 | −20 | 23:45 |
18. | BSG Chemie “W.-P.-St.” Guben (N) | 34 | 5 | 7 | 22 | 38:77 | −39 | 17:51 |
(A) | Absteiger aus der DDR-Oberliga 1985/86 |
(N) | Aufsteiger aus der Bezirksliga 1985/86 |
Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.
1986/87 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | F.C. Hansa Rostock | 3:0 | 2:1 | 1:1 | 2:0 | 3:1 | 4:0 | 6:0 | 1:1 | 5:0 | 2:1 | 3:0 | 4:1 | 1:0 | 1:0 | 5:1 | 5:1 | 5:0 | |
2. | SG Dynamo Fürstenwalde | 1:1 | 2:0 | 0:2 | 2:0 | 7:2 | 2:2 | 4:2 | 2:2 | 2:2 | 5:0 | 0:1 | 2:2 | 1:0 | 3:2 | 1:1 | 3:2 | 0:1 | |
3. | ASG Vorwärts Dessau | 1:1 | 3:4 | 2:1 | 0:2 | 1:2 | 1:2 | 4:2 | 4:0 | 1:0 | 2:0 | 4:0 | 3:2 | 6:0 | 2:2 | 1:1 | 2:0 | 2:1 | |
4. | ASG Vorwärts Stralsund | 0:2 | 0:1 | 0:1 | 1:0 | 2:0 | 0:0 | 2:2 | 0:0 | 4:1 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 1:0 | 0:1 | 2:1 | 2:0 | 2:1 | |
5. | Berliner FC Dynamo II | 0:1 | 4:3 | 6:2 | 1:1 | 1:0 | 1:1 | 2:5 | 3:1 | 1:1 | 2:2 | 0:0 | 1:2 | 2:2 | 0:0 | 3:0 | 2:2 | 2:0 | |
6. | FC Vorwärts Frankfurt/O. II | 0:1 | 3:1 | 2:1 | 2:1 | 4:4 | 1:1 | 1:1 | 1:3 | 2:0 | 5:2 | 1:0 | 3:1 | 0:0 | 2:1 | 5:1 | 4:2 | 4:2 | |
7. | BSG Stahl Eisenhüttenstadt | 1:1 | 3:1 | 1:3 | 1:2 | 1:2 | 2:1 | 1:1 | 0:0 | 2:1 | 1:2 | 1:3 | 3:1 | 1:1 | 2:2 | 0:0 | 3:0 | 2:1 | |
8. | BSG Motor Babelsberg | 0:3 | 0:2 | 1:2 | 0:4 | 2:4 | 2:1 | 3:1 | 1:0 | 2:1 | 1:1 | 3:5 | 0:3 | 0:0 | 0:0 | 2:1 | 1:1 | 8:2 | |
9. | BSG KKW Greifswald | 1:1 | [A 1] | 2:2 | 1:2 | 0:0 | 1:1 | 3:1 | 1:1 | 3:0 | 2:2 | 1:0 | 2:2 | 3:1 | 2:1 | 2:1 | 2:2 | 2:1 | |
10. | BSG Chemie Leipzig | 1:2 | 4:4 | 0:1 | 1:0 | 3:1 | 2:2 | 1:0 | 3:0 | 2:1 | 1:0 | 1:2 | 1:0 | 1:3 | 1:1 | 2:2 | 2:0 | 1:0 | |
11. | SG Dynamo Schwerin | 1:3 | 3:0 | 1:2 | 1:1 | 1:3 | 3:1 | 3:2 | 2:4 | 0:0 | 2:2 | 6:1 | 3:0 | 1:0 | 1:2 | 1:1 | 1:1 | 8:4 | |
12. | BSG Rotation Berlin | 0:5 | 0:3 | 1:2 | 1:1 | 1:1 | 2:0 | 0:0 | 0:3 | 2:0 | 4:0 | 1:1 | 3:1 | 0:3 | 2:2 | 1:3 | 1:2 | 0:0 | |
13. | BSG Lok/Armaturen Prenzlau | 3:1 | 1:0 | 2:0 | 0:0 | 2:5 | 1:3 | 0:0 | 1:3 | 0:2 | 1:0 | 3:3 | 3:1 | 1:1 | 6:1 | 0:2 | 1:0 | 5:0 | |
14. | BSG Motor Ludwigsfelde | 3:2 | 0:0 | 3:0 | 1:1 | 2:2 | 1:0 | 1:4 | 0:2 | 3:2 | 1:3 | 1:1 | 2:5 | 1:0 | 1:1 | 1:2 | 0:0 | 0:0 | |
15. | BSG Post Neubrandenburg | 0:4 | 1:2 | 2:2 | 1:0 | 2:0 | 1:1 | 0:2 | 1:1 | 3:4 | 0:1 | 4:1 | 2:4 | 2:2 | 0:0 | 2:1 | 0:1 | 1:1 | |
16. | ISG Schwerin | 2:3 | 1:3 | 1:3 | 1:2 | 4:4 | 1:2 | 1:3 | 2:6 | 5:0 | 2:0 | 2:2 | 2:2 | 0:2 | 0:0 | 0:3 | 1:0 | 3:1 | |
17. | BSG Schiffahrt/Hafen Rostock | 1:2 | 1:1 | 1:0 | 2:3 | 1:2 | 1:1 | 1:1 | 1:2 | 1:2 | 0:1 | 2:2 | 1:1 | 1:1 | 2:1 | 0:0 | 3:1 | 3:3 | |
18. | BSG Chemie “W.-P.-St.” Guben | 2:3 | 0:1 | 0:3 | 0:1 | 2:4 | 0:0 | 0:1 | 2:0 | 1:0 | 0:3 | 0:1 | 1:3 | 3:1 | 1:2 | 1:1 | 3:3 | 4:2 |
Spieler | Verein | Tore | |
---|---|---|---|
1. | Rainer Jarohs | F.C. Hansa Rostock | 28 |
2. | Bernd Lüdke | SG Dynamo Fürstenwalde | 22 |
3. | Dirk Anders | Berliner FC Dynamo II | 18 |
Frank Prange | SG Dynamo Schwerin | 18 | |
5. | Peter Kaehlitz | Berliner FC Dynamo II | 17 |
Volker Röhrich | F.C. Hansa Rostock | 17 | |
Jörg Seering | BSG KKW Greifswald | 17 | |
8. | Heiko Tegge | BSG Lok/Armaturen Prenzlau | 16 |
9. | Lutz Schwerinski | SG Dynamo Schwerin | 15 |
10. | Steffen Piehl | BSG Motor Babelsberg | 14 |
Ralf Rambow | BSG Stahl Eisenhüttenstadt | 14 | |
12. | Rüdiger Kaschke | BSG Schiffahrt/Hafen Rostock | 13 |
13. | Steffen Borkowski | ASG Vorwärts Dessau | 12 |
Jörg Dämmrich | ASG Vorwärts Dessau | 12 | |
Bernd Kulke | SG Dynamo Fürstenwalde | 12 | |
Torsten Jürgens | ISG Schwerin | 12 | |
17. | Dirk Barsikow | BSG Post Neubrandenburg | 11 |
Sven Matelski | ISG Schwerin | 11 | |
Frank Schulz | BSG Motor Babelsberg | 11 | |
20. | Steffen Kümmel | BSG Chemie “W.-P.-St.” Guben | 10 |
René Röder | BSG Chemie “W.-P.-St.” Guben | 10 |
In 305 Spielen kamen 379.900 Zuschauer ( 1.246 pro Spiel) in die Stadien.
Standorte der Mannschaften der Staffel B |
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hallescher FC Chemie | 34 | 21 | 11 | 2 | 63:28 | +35 | 53:15 |
2. | BSG Sachsenring Zwickau (A) | 34 | 21 | 6 | 7 | 64:28 | +36 | 48:20 |
3. | BSG Chemie Böhlen | 34 | 16 | 12 | 6 | 48:26 | +22 | 44:24 |
4. | BSG Aktivist Schwarze Pumpe | 34 | 16 | 9 | 9 | 48:35 | +13 | 41:27 |
5. | BSG Motor Nordhausen | 34 | 13 | 11 | 10 | 54:45 | +9 | 37:31 |
6. | BSG Motor Schönebeck (N) | 34 | 12 | 13 | 9 | 40:37 | +3 | 37:31 |
7. | BSG Chemie Buna Schkopau | 34 | 13 | 10 | 11 | 46:44 | +2 | 36:32 |
8. | BSG Wismut Gera | 34 | 12 | 11 | 11 | 51:45 | +6 | 35:33 |
9. | BSG Motor Grimma | 34 | 13 | 7 | 14 | 43:54 | −11 | 33:35 |
10. | TSG Chemie Markkleeberg | 34 | 9 | 14 | 11 | 44:42 | +2 | 32:36 |
11. | BSG Motor Suhl | 34 | 11 | 10 | 13 | 38:39 | −1 | 32:36 |
12. | SG Dynamo Dresden II | 34 | 10 | 10 | 14 | 42:50 | −8 | 30:38 |
13. | BSG Motor Weimar | 34 | 8 | 14 | 12 | 32:45 | −13 | 30:38 |
14. | FC Carl Zeiss Jena II | 34 | 10 | 9 | 15 | 27:46 | −19 | 29:39 |
15. | BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort (N) | 34 | 8 | 10 | 16 | 32:47 | −15 | 26:42 |
16. | SG Dynamo Eisleben | 34 | 7 | 10 | 17 | 26:57 | −31 | 24:44 |
17. | BSG Glückauf Sondershausen | 34 | 6 | 11 | 17 | 39:47 | −8 | 23:45 |
18. | BSG Chemie IW Ilmenau | 34 | 7 | 8 | 19 | 28:50 | −22 | 22:46 |
(A) | Absteiger aus der DDR-Oberliga 1985/86 |
(N) | Aufsteiger aus der Bezirksliga 1985/86 |
Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.
1986/87 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hallescher FC Chemie | 1:0 | 0:0 | 3:1 | 2:0 | 2:0 | 1:1 | 3:1 | 1:1 | 0:0 | 3:0 | 3:2 | 6:1 | 2:2 | 1:0 | 2:1 | 2:1 | 1:0 | |
2. | BSG Sachsenring Zwickau | 2:2 | 3:0 | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 4:1 | 2:2 | 2:0 | 4:1 | 4:1 | 3:0 | 1:0 | 4:0 | 2:0 | 2:0 | 1:0 | 2:0 | |
3. | BSG Chemie Böhlen | 2:2 | 2:1 | 2:1 | 1:1 | 2:0 | 2:3 | 3:0 | 2:0 | 0:0 | 0:0 | 1:1 | 1:0 | 0:1 | 1:2 | 2:0 | 1:0 | 3:0 | |
4. | BSG Aktivist Schwarze Pumpe | 2:3 | 3:1 | 2:0 | 0:0 | 1:0 | 4:2 | 1:0 | 3:0 | 2:1 | 0:0 | 2:0 | 3:2 | 2:1 | 3:1 | 2:0 | 0:0 | 2:0 | |
5. | BSG Motor Nordhausen | 2:2 | 1:0 | 2:2 | 4:1 | 5:1 | 5:0 | 1:2 | 5:0 | 3:1 | 2:1 | 1:5 | 2:1 | 1:1 | 3:0 | 1:0 | 2:2 | 1:0 | |
6. | BSG Motor Schönebeck | 0:1 | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 1:0 | 2:1 | 4:1 | 2:2 | 1:0 | 2:1 | 0:1 | 2:0 | 4:0 | 1:1 | 4:1 | 1:0 | |
7. | BSG Chemie Buna Schkopau | 0:2 | 2:0 | 0:0 | 0:0 | 2:1 | 0:0 | 3:2 | 2:2 | 1:0 | 4:0 | 0:3 | 1:0 | 1:1 | 3:1 | 2:0 | 2:2 | 1:0 | |
8. | BSG Wismut Gera | 2:2 | 1:3 | 0:2 | 2:1 | 1:0 | 1:1 | 1:1 | 5:1 | 0:1 | 0:0 | 4:0 | 0:3 | 1:0 | 1:1 | 3:0 | 1:0 | 3:1 | |
9. | BSG Motor Grimma | 0:2 | 0:1 | 0:2 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 0:2 | 2:0 | 2:0 | 2:1 | 1:2 | 0:0 | 0:0 | 4:2 | 4:0 | 2:1 | 1:0 | |
10. | TSG Chemie Markkleeberg | 1:1 | 2:2 | 0:1 | 1:3 | 1:2 | 2:2 | 0:0 | 1:3 | 1:1 | 0:0 | 3:3 | 2:2 | 2:0 | 3:0 | 2:0 | 2:1 | 2:1 | |
11. | BSG Motor Suhl | 0:1 | 0:2 | 2:1 | 0:0 | 5:1 | 3:1 | 1:1 | 2:0 | 3:1 | 1:2 | 2:0 | 3:0 | 3:0 | 1:1 | 3:0 | 1:0 | 2:1 | |
12. | SG Dynamo Dresden II | 2:1 | 1:1 | 1:4 | 2:1 | 3:0 | 0:1 | 2:1 | 1:2 | 1:2 | 0:0 | 1:1 | 0:0 | [B 1] | 2:0 | [B 2] | 2:1 | 0:0 | |
13. | BSG Motor Weimar | 3:2 | 3:2 | 0:0 | 0:0 | 1:1 | 0:2 | 2:1 | 0:3 | 3:2 | 1:0 | 0:0 | 2:2 | 2:0 | 1:1 | 1:0 | 1:1 | 1:1 | |
14. | FC Carl Zeiss Jena II | 0:2 | 1:2 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 0:0 | 1:5 | 2:2 | 1:2 | 0:4 | 2:0 | 1:0 | 1:0 | 0:3 | 0:0 | 4:0 | 1:0 | |
15. | BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort | 0:1 | 1:0 | 1:1 | 1:2 | 1:1 | 0:1 | 2:1 | 1:1 | 2:3 | 0:0 | 2:0 | 2:1 | 1:1 | 2:0 | 0:0 | 2:0 | 1:2 | |
16. | SG Dynamo Eisleben | 0:4 | 0:2 | 1:5 | [B 3] | 2:2 | 3:3 | 1:0 | 2:2 | 2:1 | 1:5 | 1:1 | 0:0 | 3:1 | 0:1 | 1:0 | 1:0 | 3:1 | |
17. | BSG Glückauf Sondershausen | 1:1 | 0:0 | 0:1 | 4:0 | 0:0 | 3:0 | 0:1 | 2:2 | 3:4 | 2:2 | 3:0 | 1:2 | 2:1 | 3:0 | 0:0 | 1:1 | 2:1 | |
18. | BSG Chemie IW Ilmenau | 0:1 | 0:4 | 1:3 | 1:1 | 1:3 | 0:0 | 3:1 | 2:1 | 1:1 | 1:0 | 2:1 | 2:2 | 0:0 | 1:2 | 2:1 | 0:0 | 3:2 |
Spieler | Verein | Tore | |
---|---|---|---|
1. | Lutz Schülbe | Hallescher FC Chemie | 18 |
2. | Matthias Henschel | BSG Chemie Buna Schkopau | 15 |
Petrik Sander | BSG Motor Nordhausen | 15 | |
4. | Olaf Distelmeier | BSG Wismut Gera | 12 |
5. | Peter Göldner | BSG Sachsenring Zwickau | 11 |
Klaus Havenstein | BSG Chemie Böhlen | 11 | |
Bernd Hobsch | BSG Chemie Böhlen | 11 | |
Günter Klomhuß | BSG Motor Schönebeck | 11 | |
Michael Näumann | BSG Chemie Buna Schkopau (9) Hallescher FC Chemie (2) | 11 | |
Thomas Töpfer | BSG Wismut Gera | 11 | |
Ralph Vogel | SG Dynamo Dresden II | 11 | |
12. | Heiko Adler | BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort | 10 |
Knut Herber | BSG Glückauf Sondershausen | 10 | |
Roman Seyfarth | BSG Motor Suhl | 10 |
In 304 Spielen kamen 439.150 Zuschauer ( 1.445 pro Spiel) in die Stadien.
1. Staffel A | F.C. Hansa Rostock |
Axel Hauschild (27 Spiele / Tore –) Heiko März (29/6) | |
außerdem: Jens Kunath (Tor 7/–); Bernd Arnholdt (16/–), Torsten Zander (13/–); Sven Berkenhagen (1/–), Mayk Bullerjahn (13/1), Jens Dowe (1/–), Michael Mischinger (6/–), Axel Schulz (9/2), Hilmar Weilandt (20/1); Rüdiger Braun (2/–), Axel Fuchs (3/–), Sven Sercander (2/–), Rüdiger Suhr (2/–), Florian Weichert (4/–), Maik Wendorf (24/7) |
1. Staffel B | Hallescher FC Chemie |
Karsten Härtel (11 Spiele / Tore –) Andreas Wagenhaus (31/4) | |
außerdem: Jens Adler (Tor 11/–), Roland Fienhold (Tor 2/–), Michael Walther (Tor 11/–); Andreas Broz (23/–), Thomas Meichsner (3/–), Steffen Müller (2/–), Peter Winter (1/–), Dirk Wüllbier (12/–); Torsten Häußler (15/1), Jan Michel (10/–), Norbert Schübbe (9/1), René Tretschok (7/–), Dariusz Wosz (1/–); Jens Henschel (17/7), Andreas Hesselbarth (1/–), Michael Näumann (11/2), Thomas Weiß (13/3) |
Sechs Mannschaften aus den 15 Bezirksligen stiegen zur nächsten Saison in die DDR-Liga auf. In drei Gruppen zu je fünf Mannschaften ermittelten die 15 Bezirksmeister bzw. aufstiegsberechtigten Vereine die Aufsteiger. Die beiden Erstplatzierten jeder Gruppe stiegen auf. Jede Mannschaft bestritt in ihrer Gruppe zwei Heimspiele und zwei Auswärtsspiele.
In der Staffel 1 spielten die Meister aus den Bezirken Rostock, Schwerin, Berlin, Frankfurt (Oder) und Halle.
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | BSG Stahl Thale | 4 | 3 | 1 | 0 | 9:6 | +3 | :1 | 7
2. | F.C. Hansa Rostock II | 4 | 3 | 0 | 1 | 15:5 | +10 | :2 | 6
3. | BSG KWO Berlin | 4 | 2 | 0 | 2 | 7:3 | +4 | :4 | 4
4. | BSG Motor Eberswalde | 4 | 1 | 1 | 2 | 4:7 | −3 | :5 | 3
5. | BSG Motor Schwerin | 4 | 0 | 0 | 4 | 1:15 | −14 | :8 | 0
Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Aufstiegsrunde dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.
1986/87 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
1. | BSG Stahl Thale | 4:3 | 2:1 | --- | --- | |
2. | F.C. Hansa Rostock II | --- | 1:0 | --- | 7:0 | |
3. | BSG KWO Berlin | --- | --- | 2:0 | 4:0 | |
4. | BSG Motor Eberswalde | 1:1 | 1:4 | --- | --- | |
5. | BSG Motor Schwerin | 1:2 | --- | --- | 0:2 |
In der Staffel 2 spielten die Meister aus den Bezirken Neubrandenburg, Potsdam, Magdeburg, Leipzig und Erfurt.
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | BSG Lokomotive Stendal | 4 | 2 | 2 | 0 | 10:3 | +7 | :2 | 6
2. | BSG Robotron Sömmerda | 4 | 2 | 1 | 1 | 7:4 | +3 | :3 | 5
3. | BSG Aktivist Borna | 4 | 2 | 1 | 1 | 6:4 | +2 | :3 | 5
4. | BSG Chemie Velten | 4 | 1 | 1 | 2 | 3:5 | −2 | :5 | 3
5. | BSG Motor Süd Neubrandenburg | 4 | 0 | 1 | 3 | 3:13 | −10 | :7 | 1
Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Aufstiegsrunde dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.
1986/87 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
1. | BSG Lokomotive Stendal | 2:1 | --- | --- | 6:0 | |
2. | BSG Robotron Sömmerda | --- | 3:0 | 1:0 | --- | |
3. | BSG Aktivist Borna | 1:1 | --- | 2:0 | --- | |
4. | BSG Chemie Velten | 1:1 | --- | --- | 2:1 | |
5. | BSG Motor Süd Neubrandenburg | --- | 2:2 | 0:3 | --- |
In der Staffel 3 spielten die Meister aus den Bezirken Cottbus, Suhl, Gera, Karl-Marx-Stadt und Dresden.
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | BSG Fortschritt Weida | 4 | 4 | 0 | 0 | 13:2 | +11 | :0 | 8
2. | BSG Aktivist Brieske-Senftenberg | 4 | 2 | 1 | 1 | 8:7 | +1 | :3 | 5
3. | TSG Gröditz | 4 | 2 | 0 | 2 | 7:9 | −2 | :4 | 4
4. | BSG Lokomotive Meiningen | 4 | 0 | 2 | 2 | 5:10 | −5 | :6 | 2
5. | BSG Motor „F.-H.“ Karl-Marx-Stadt | 4 | 0 | 1 | 3 | 2:7 | −5 | :7 | 1
Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Aufstiegsrunde dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.
1986/87 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
1. | BSG Fortschritt Weida | 4:2 | 6:0 | --- | --- | |
2. | BSG Aktivist Brieske-Senftenberg | --- | 1:0 | --- | 2:0 | |
3. | TSG Gröditz | --- | --- | 5:1 | 2:1 | |
4. | BSG Lokomotive Meiningen | 0:1 | 3:3 | --- | --- | |
5. | BSG Motor „F.-H.“ Karl-Marx-Stadt | 0:2 | --- | --- | 1:1 |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.