Die Bahnstrecke Wilmington–Agamenticus ist eine Eisenbahnstrecke in Massachusetts, New Hampshire und Maine (Vereinigte Staaten). Sie ist rund 94 Kilometer lang und verbindet die Hauptstrecken Boston–Lowell und Portland–Portsmouth. Sie ist ein Teil der Verbindung Boston–Halifax. Die normalspurige Strecke ist größtenteils noch in Betrieb. Den Güterverkehr führen die Pan Am Railways durch, denen auch die Strecke zwischen Haverhill und Cummings gehört. Den Personenfernverkehr betreibt die Amtrak, deren Züge die gesamte noch in Betrieb stehende Strecke benutzen. Der Abschnitt von Wilmington Junction bis Haverhill gehört der Massachusetts Bay Transportation Authority (MBTA), die auf dieser Strecke einen Vorortverkehr mit Personenzügen betreibt. Stillgelegt sind nur die früheren Endstücke der Strecke von Wilmington bis Wilmington Junction (4,8 km), wo jedoch auf neuer Trasse später wieder eine Bahnstrecke gebaut wurde, und von Cummings bis Agamenticus (3,96 km) im Stadtgebiet von South Berwick.
Weitere Informationen Wilmington MA–Agamenticus ME, Stand 1999 ...
Gesellschaften: | PAR, MBTA |
Streckenlänge: | 94 km |
Spurweite: | 1435 mm (Normalspur) |
Zweigleisigkeit: | heute: Shawsheen–Plaistow, Newfields–Rockingham Jct. und Dover–Rollinsford, früher: gesamte Strecke |
|
|
von Boston |
|
0,0 |
Wilmington MA |
|
|
nach Wilmington Junction (neue Strecke) |
|
|
nach Lowell |
|
|
Bay State Street Railway (Main Street) |
|
|
von Wilmington (neue Strecke) |
|
|
von Boston |
|
4,8 28,84 |
Wilmington Junction MA |
|
|
Verbindung nach Tewksbury Junction |
|
|
Strecke Peabody–Tewksbury Junction |
|
|
Verbindung von Peabody |
|
|
Interstate 93 |
|
31,50 |
Lowell Junction MA (Bahnhof im Gleisdreieck) |
|
|
nach Lowell |
|
|
Shawsheen River |
|
32,96 |
Ballardvale MA |
|
|
Shawsheen River |
|
|
Streckenverlegung 1848 |
|
36,50 |
Andover MA |
|
|
Bay State Street Railway (North Main Street) |
|
38,48 |
Shawsheen |
|
|
Interstate 495 |
|
|
Bay State Street Railway (Winthrop Avenue) |
|
|
von Lowell |
|
41,25 |
South Lawrence MA (Keilbahnhof) |
|
|
nach Manchester |
|
|
nach Lawrence (Boston&Lowell-Bahnhof) |
|
|
Bay State Street Railway (Massachusetts Av/Union St) |
|
42,50 |
Lawrence MA |
|
|
Interstate 495 |
|
|
Strecke Salem–North Andover |
|
|
Bay State Street Railway (Sutton Street) |
|
44,00 |
North Andover MA |
|
|
Streckenverlegung 1848 |
|
49,15 |
Ward Hill MA |
|
52,35 |
Bradford MA |
|
|
nach Georgetown |
|
|
Merrimack River |
|
|
Bay State Street Railway (Washington Street) |
|
53,00 |
Haverhill MA |
|
|
Little River |
|
|
Interstate 495 |
|
57,05 |
Rosemont MA |
|
|
Massachusetts/New Hampshire |
|
58,66 |
Atkinson NH |
|
59,96 |
Westville |
|
61,62 |
Plaistow NH |
|
65,58 |
Newton Junction NH (früher Newton) |
|
|
nach Merrimac |
|
68,08 |
Russ Crossing |
|
|
Powwow Pond |
|
71,66 |
Powwow River |
|
73,26 |
East Kingston NH |
|
|
Fresh River |
|
81,11 |
Exeter NH |
|
87,52 |
Newfields NH (früher South Newmarket) |
|
89,00 |
Rockingham Jct. NH (früher Newmarket Jct.) |
|
|
Verbindungskurven |
|
|
Strecke Portsmouth–Bow Junction |
|
92,02 |
Newmarket NH |
|
|
Lamprey River |
|
ca. 95 |
Bennett Road |
|
99,26 |
Durham NH |
|
102,66 |
Madbury NH |
|
ca. 107 |
Coffins Cut NH (prov. Bahnhof, nur 1841) |
|
|
Cocheco River |
|
|
von Portsmouth |
|
|
von Alton Bay |
|
107,95 |
Dover NH |
|
|
DS&R (Franklin Pierce Highway) |
|
112,38 |
Rollinsford NH |
|
|
nach Somersworth |
|
114,38 |
Salmon Falls NH |
|
|
Strecke Jewett–Intervale Junction |
|
|
Salmon Falls River, New Hampshire/Maine |
|
115,08 |
Cummings ME (früher South Berwick) |
|
|
nach Portland |
|
|
von Portsmouth |
|
119,04 |
Agamenticus ME (früher South Berwick Junction) |
|
|
nach Portland |
|
Schließen