Die Bahnstrecke Ottawa–East Alburgh ist eine Eisenbahnstrecke in Ontario und Québec (Kanada) sowie Vermont (Vereinigte Staaten). Sie ist 217,6 Kilometer lang und verbindet unter anderem die Orte Ottawa, Casselman, Alexandria (alle in Ontario), Coteau-du-Lac, Salaberry-de-Valleyfield, Lacolle (in Québec) und Alburgh (Vermont). Die Strecke ist zwischen dem alten Endbahnhof in Ottawa und dem Abzweig Hawthorne in Ontario sowie zwischen Cécile und Cantic in Québec stillgelegt.
Streckenlänge: | 217,60 km |
Spurweite: | 1435 mm (Normalspur) |
|
|
Anschlussgleis zur Île Philemon |
|
0 |
Ottawa Bridge Street Station |
|
|
Ottawa Chaudière Falls (1885–1888) |
|
|
von Depot Harbour (Chaudiere Junction) |
|
|
von Waltham |
|
0,00 |
Ottawa Union Station |
|
|
Ottawa ON Maria Street (1895–1896) |
|
|
Bank Street Yard (Güterbf.) |
|
4 |
Ottawa Elgin Street Station |
|
|
Rideau Canal |
|
|
nach Montreal (CNoR) |
|
|
zur Central Station |
|
|
nach Montreal (CNoR) |
|
(5) |
|
|
|
Rideau River |
|
|
nach Capreol |
|
|
Strecke Ottawa–Capreol |
|
|
Strecke Ottawa–Prescott |
|
|
zur M&O |
|
|
Güteranschluss |
|
|
Güteranschluss |
|
|
nach Wass |
|
|
Strecke Ottawa Station–Wass |
|
|
von Wass und Bahnhof Ottawa |
|
|
Strecke Ottawa–Tupper Lake |
|
18,36 |
Carlsbad Springs |
|
28,34 |
Vars |
|
|
von Rockland |
|
36,21 |
Limoges (früher South Indian) |
|
|
South Nation River |
|
49,65 |
Casselman |
|
|
Begegnungsabschnitt |
|
61,25 |
Moose Creek |
|
70,81 |
Maxville |
|
78,41 |
Greenfield |
|
|
Rivière Delisle |
|
89,11 |
Alexandria |
|
|
Rivière Delisle |
|
101,13 |
Glen Robertson |
|
|
nach Hawkesbury ON |
|
|
Ontario/Québec |
|
108,45 |
Sainte-Justine |
|
116,21 |
De Beaujeu (früher St. Polycarpe Jct.) |
|
|
nach Montreal |
|
|
Strecke Montreal–Toronto |
|
119,96 |
Saint-Polycarpe |
|
|
Rivière Delisle |
|
|
von Toronto |
|
|
nach Montreal |
|
126,54 |
Coteau (Keilbahnhof) |
|
|
von Montreal |
|
|
Autoroute 20 |
|
? |
Soulange |
|
|
Canal de Soulange |
|
|
Sankt-Lorenz-Strom (4 Brücken) |
|
|
Güteranschluss |
|
135,15 |
Valleyfield |
|
|
Anschluss Expro |
|
|
Rivière Saint-Charles |
|
|
Autoroute 30 |
|
|
nach Herkimer |
|
|
Strecke Montreal–Herkimer |
|
|
von Herkimer |
|
139,18 |
Cécile Junction |
|
|
Anschluss Canadian Electrolytic Zinc Co. |
|
|
Streckenende |
|
|
Canal de Beauharnois |
|
149,28 |
Saint-Louis-de-Gonzague |
|
|
Rivière Châteauguay |
|
|
nach Castle Gardens und Massena |
|
|
Strecke Castle Gardens–Massena |
|
158,50 |
Howick Junction |
|
|
Rivière des Anglais |
|
167,03 |
Aubrey |
|
|
Ruisseau Norton |
|
? |
Holton |
|
|
Strecke Lachine–Canada Junction |
|
183,47 |
Barrington |
|
|
Autoroute 15 |
|
193,81 |
Henrysburg |
|
199,48 |
Lacolle |
|
|
Strecke Delson–Rouses Point |
|
|
von Rouses Point |
|
|
|
|
|
nach Rouses Point und Montreal |
|
|
Strecke St.-Lambert–Rouses Point |
|
201,76 |
Cantic (früher Lacolle Junction) |
|
|
von Montreal |
|
|
Rivière Richelieu (2 Brücken) |
|
205,42 |
Noyan Junction |
|
|
nach Alburgh und Saint-Hyacinthe |
|
|
Verbindungsgleis Alburgh–Saint-Hyacinthe |
|
|
Kanada/USA |
|
215,27 |
Alburgh Springs |
|
|
nach Rouses Point |
|
217,60 |
East Alburgh (Keilbahnhof) |
|
|
von Rouses Point |
|
|
nach Essex Junction |
|
Der westliche Teil zwischen Hawthorne und De Beaujeu gehört der VIA Rail Canada, der Abschnitt von De Beaujeu bis Cécile der Canadian National Railway und der östliche Teil zwischen Cantic und East Alburgh der New England Central Railroad. Mitbenutzungsrechte bestehen zwischen Hawthorne und De Beaujeu für die Canadian National sowie zwischen De Beaujeu und Coteau für die VIA Rail. Canadian National und New England Central betreiben den Güterverkehr auf ihren jeweiligen Streckenabschnitten, die VIA Rail führt mit den Zügen von Montreal nach Ottawa den Corridor-Personenverkehr durch, die die Strecke von Hawthorne bis Coteau benutzen.