২০২২ এশিয়ান গেমসে ফুটবল
উইকিপিডিয়া থেকে, বিনামূল্যে একটি বিশ্বকোষ
উইকিপিডিয়া থেকে, বিনামূল্যে একটি বিশ্বকোষ
২০২২ এশিয়ান গেমসে ফুটবল চীনের হাংচৌ শহরে ১৯ সেপ্টেম্বর থেকে ৭ অক্টোবর ২০২৩ তারিখে অনুষ্ঠিত হয়েছিলো।[2][3][4]
এশিয়ান গেমসে ফুটবল | |||||||
তারিখসমূহ | ১৯ সেপ্টেম্বর – ৭ অক্টোবর ২০২৩[1] | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
দল | ২১ (পুরুষ) ১৬ (মহিলা) | ||||||
পদকপ্রাপ্ত | |||||||
| |||||||
«২০১৮ | ২০২৬» |
২৭ জুলাই ২০২৩-এ ড্র অনুষ্ঠিত হয়েছিল। এবারের এশিয়ান গেমসের ফুটবল প্রতিযোগিতায় মোট ২১টি পুরুষ ও ১৬টি মহিলা দল অংশগ্রহণ করেছিল।
সব সময় স্থানীয় চীনের মান সময় (ইউটিসি+৮).
গ্রুপ | গ্রুপ পর্ব | ⅛ | শেষ ১৬ পর্ব | ¼ | কোয়ার্টার ফাইনাল | ½ | সেমি-ফাইনাল | ব্রোঞ্জপদক | ব্রোঞ্জপদকের ম্যাচ | স্বর্ণপদক | স্বর্ণপদকের ম্যাচ |
হাংচৌ | জিনহুয়া | ওয়েনচৌ | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
হাংচৌ অলিম্পিক স্পোর্টস এক্সপো সেন্টার | ইয়েলো ড্রাগন স্পোর্টস সেন্টার | শাংচেং স্পোর্টস সেন্টার স্টেডিয়াম* | লিনপিং স্পোর্টস সেন্টার স্টেডিয়াম | শিয়াওশান স্পোর্টস সেন্টার স্টেডিয়াম | জিনহুয়া স্টেডিয়াম* | চচিয়াং নরমাল ইউনিভার্সিটি ইস্ট স্টেডিয়াম* | ওয়েনচৌ স্পোর্টস সেন্টার** | ওয়েনচৌ অলিম্পিক স্পোর্টস সেন্টার স্টেডিয়াম** |
ধারণক্ষমতা: ৮০,০০০ | ধারণক্ষমতা: ৫১,৯৭১ | ধারণক্ষমতা: ১৩,৫০০ | ধারণক্ষমতা: ১০,২০০ | ধারণক্ষমতা: ১০,১১৮ | ধারণক্ষমতা: ২৯,৮০০ | ধারণক্ষমতা: ১২,২৭৩ | ধারণক্ষমতা: ১৮,০০০ | ধারণক্ষমতা: ৫০,০০০ |
*শাংচেং স্পোর্টস সেন্টার, জিনহুয়া স্টেডিয়াম এবং চচিয়াং নর্মাল ইউনিভার্সিটি ইস্ট স্টেডিয়াম শুধুমাত্র পুরুষদের টুর্নামেন্টের সময় ব্যবহৃত হয়।
**ওয়েনচৌ অলিম্পিক স্পোর্টস সেন্টার স্টেডিয়াম এবং ওয়েনচৌ স্টেডিয়াম শুধুমাত্র মহিলাদের টুর্নামেন্টের সময় ব্যবহৃত হয়।
হাংচৌ অলিম্পিক স্পোর্টস সেন্টার স্টেডিয়াম শুধুমাত্র পুরুষদের টুর্নামেন্ট ফাইনালের সময় ব্যবহৃত হয়।
পুরুষদের জাতীয় ২৩টি দলকে ৬টি গ্রুপে ভাগ করা হয়েছে। গ্রুপ এ, বি, সি, ই এবং এফ ৪ টি করে দল নিয়ে গঠিত এবং গ্রুপ ডি তে ৩ টি দল রয়েছিলো। নকআউট পর্বে খেলার যোগ্যতা অর্জনের জন্য সেরা গ্রুপ বিজয়ী ৬টি, গ্রুপ রানার্স-আপ ৬টিসহ এবং সেরা তৃতীয় স্থান অধিকারী ৪টি দল। ২০২৩ সালের ২৭ জুলাই চীনের হাংচৌতে ড্র অনুষ্ঠিত হয়েছিলো। সিরিয়া এবং আফগানিস্তানকে প্রাথমিকভাবে গ্রুপ সি-তে রাখা হয়েছিল, কিন্তু তারা পরে টুর্নামেন্ট থেকে প্রত্যাহার করে নেয়, গ্রুপ থেকে মাত্র ২টি দল বাকি থাকে।
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | গণচীন (H) | ৩ | ২ | ১ | ০ | ৯ | ১ | +৮ | ৭ | নকআউট পর্বে অগ্রসর |
২ | ভারত | ৩ | ১ | ১ | ১ | ৩ | ৬ | −৩ | ৪ | |
৩ | মিয়ানমার | ৩ | ১ | ১ | ১ | ২ | ৫ | −৩ | ৪ | |
৪ | বাংলাদেশ | ৩ | ০ | ১ | ২ | ০ | ২ | −২ | ১ |
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | ইরান | ৩ | ২ | ১ | ০ | ৭ | ০ | +৭ | ৭ | নকআউট পর্বে অগ্রসর |
২ | সৌদি আরব | ৩ | ২ | ১ | ০ | ৬ | ১ | +৫ | ৭ | |
৩ | ভিয়েতনাম | ৩ | ১ | ০ | ২ | ৫ | ৯ | −৪ | ৩ | |
৪ | মঙ্গোলিয়া | ৩ | ০ | ০ | ৩ | ২ | ১০ | −৮ | ০ |
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | উজবেকিস্তান | ২ | ২ | ০ | ০ | ৩ | ১ | +২ | ৬ | নকআউট পর্বে অগ্রসর |
২ | হংকং | ২ | ০ | ০ | ২ | ১ | ৩ | −২ | ০ | |
৩ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | প্রত্যাহার | |
৪ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ |
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | জাপান | ২ | ২ | ০ | ০ | ৪ | ১ | +৩ | ৬ | নকআউট পর্বে অগ্রসর |
২ | ফিলিস্তিন | ২ | ০ | ১ | ১ | ১ | ০ | +১ | ১ | |
৩ | কাতার | ২ | ০ | ১ | ১ | ১ | ৩ | −২ | ১ |
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | দক্ষিণ কোরিয়া | ৩ | ৩ | ০ | ০ | ১৬ | ০ | +১৬ | ৯ | নকআউট পর্বে অগ্রসর |
২ | বাহরাইন | ৩ | ০ | ২ | ১ | ২ | ৫ | −৩ | ২ | |
৩ | থাইল্যান্ড | ৩ | ০ | ২ | ১ | ২ | ৬ | −৪ | ২ | |
৪ | কুয়েত | ৩ | ০ | ২ | ১ | ২ | ১১ | −৯ | ২ |
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | দক্ষিণ কোরিয়া | ৩ | ৩ | ০ | ০ | ১৬ | ০ | +১৬ | ৯ | নকআউট পর্বে অগ্রসর |
২ | বাহরাইন | ৩ | ০ | ২ | ১ | ২ | ৫ | −৩ | ২ | |
৩ | থাইল্যান্ড | ৩ | ০ | ২ | ১ | ২ | ৬ | −৪ | ২ | |
৪ | কুয়েত | ৩ | ০ | ২ | ১ | ২ | ১১ | −৯ | ২ |
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | ইন্দোনেশিয়া | ২ | ১ | ০ | ১ | ২ | ১ | +১ | ৩ | নকআউট পর্বে অগ্রসর |
২ | কাতার | ২ | ০ | ১ | ১ | ১ | ৩ | −২ | ১ | |
৩ | থাইল্যান্ড | ২ | ০ | ১ | ১ | ১ | ৫ | −৪ | ১ | |
৪ | মিয়ানমার | ২ | ০ | ১ | ১ | ১ | ৫ | −৪ | ১ | |
৫ | ভিয়েতনাম | ২ | ০ | ০ | ২ | ১ | ৭ | −৬ | ০ | বাদ |
শেষ ১৬ পর্ব | কোয়ার্টার ফাইনাল | সেমি-ফাইনাল | স্বর্ণপদক ম্যাচ | |||||||||||
২৭ সেপ্টেম্বর – শিহু | ||||||||||||||
গণচীন | ১ | |||||||||||||
১ অক্টোবর – শিহু | ||||||||||||||
কাতার | ০ | |||||||||||||
গণচীন | ০ | |||||||||||||
২৭ সেপ্টেম্বর – ওয়ুচেং | ||||||||||||||
দক্ষিণ কোরিয়া | ২ | |||||||||||||
দক্ষিণ কোরিয়া | ৫ | |||||||||||||
৪ অক্টোবর – শিহু | ||||||||||||||
কিরগিজস্তান | ১ | |||||||||||||
দক্ষিণ কোরিয়া | ২ | |||||||||||||
২৮ সেপ্টেম্বর – শাংচেং | ||||||||||||||
উজবেকিস্তান | ১ | |||||||||||||
উজবেকিস্তান (অ.স.প.) | ২ | |||||||||||||
১ অক্টোবর – শিহু | ||||||||||||||
ইন্দোনেশিয়া | ০ | |||||||||||||
উজবেকিস্তান | ২ | |||||||||||||
২৭ সেপ্টেম্বর – শিহু | ||||||||||||||
সৌদি আরব | ১ | |||||||||||||
ভারত | ০ | |||||||||||||
৭ অক্টোবর – বিনজিয়াং | ||||||||||||||
সৌদি আরব | ২ | |||||||||||||
দক্ষিণ কোরিয়া | ২ | |||||||||||||
২৭ সেপ্টেম্বর – শাংচেং | ||||||||||||||
জাপান | ১
| |||||||||||||
ইরান | ২ | |||||||||||||
১ অক্টোবর – শাংচেং | ||||||||||||||
থাইল্যান্ড | ০ | |||||||||||||
ইরান | ০ | |||||||||||||
২৭ সেপ্টেম্বর – শিয়াওশান | ||||||||||||||
হংকং | ১ | |||||||||||||
হংকং | ১ | |||||||||||||
৪ অক্টোবর – শিয়াওশান | ||||||||||||||
ফিলিস্তিন | ০ | |||||||||||||
হংকং | ০ | |||||||||||||
২৮ সেপ্টেম্বর – শিয়াওশান | ||||||||||||||
' জাপান | ৪ | ব্রোঞ্জপদক ম্যাচ | ||||||||||||
জাপান | ৭ | |||||||||||||
১ অক্টোবর – শিয়াওশান | ৭ অক্টোবর – শাংচেং | |||||||||||||
মিয়ানমার | ০ | |||||||||||||
জাপান | ২ | উজবেকিস্তান | ৪ | |||||||||||
২৭ সেপ্টেম্বর – লানশি | ||||||||||||||
উত্তর কোরিয়া | ১
| হংকং | ০ | |||||||||||
উত্তর কোরিয়া | ২ | |||||||||||||
বাহরাইন | ০
| |||||||||||||
১৭টি মহিলা জাতীয় দল ৫টি গ্রুপে বিভক্ত। গ্রুপ এ, বি এবং সি প্রত্যেকে ৩টি করে দল নিয়ে গঠিত। ডি এবং ই গ্রুপে রয়েছে ৪টি করে দল। নকআউট পর্বের জন্য যোগ্যতা অর্জনের জন্য সেরা ৩ গ্রুপ রানার্স-আপের সাথে শীর্ষ ৫ গ্রুপ বিজয়ী। ২৭ শে জুলাই ২০২৩ তারিখে চীনের হ্যাংচৌতে ড্র অনুষ্ঠিত হয়েছে।
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | গণচীন (H) | ২ | ২ | ০ | ০ | ২২ | ০ | +২২ | ৬ | নকআউট পর্বে অগ্রসর |
২ | উজবেকিস্তান | ২ | ১ | ০ | ১ | ৬ | ৬ | ০ | ৩ | |
৩ | মঙ্গোলিয়া | ২ | ০ | ০ | ২ | ০ | ২২ | −২২ | ০ |
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | চীনা তাইপেই | ২ | ২ | ০ | ০ | ৩ | ১ | +২ | ৬ | নকআউট পর্বে অগ্রসর |
২ | থাইল্যান্ড | ২ | ১ | ০ | ১ | ১ | ১ | ০ | ৩ | |
৩ | ভারত | ২ | ০ | ০ | ২ | ১ | ৩ | −২ | ০ |
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | উত্তর কোরিয়া | ২ | ২ | ০ | ০ | ১৭ | ০ | +১৭ | ৬ | নকআউট পর্বে অগ্রসর |
২ | সিঙ্গাপুর | ২ | ০ | ০ | ২ | ০ | ১৭ | −১৭ | ০ | |
৩ | কম্বোডিয়া | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | প্রত্যাহার |
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | জাপান | ৩ | ৩ | ০ | ০ | ২৩ | ০ | +২৩ | ৯ | নকআউট পর্বে অগ্রসর |
২ | ভিয়েতনাম | ৩ | ২ | ০ | ১ | ৮ | ৮ | ০ | ৬ | |
৩ | নেপাল | ৩ | ০ | ১ | ২ | ১ | ১১ | −১০ | ১ | |
৪ | বাংলাদেশ | ৩ | ০ | ১ | ২ | ২ | ১৫ | −১৩ | ১ |
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | দক্ষিণ কোরিয়া | ৩ | ৩ | ০ | ০ | ১৩ | ১ | +১২ | ৯ | নকআউট পর্বে অগ্রসর |
২ | ফিলিপাইন | ৩ | ২ | ০ | ১ | ৭ | ৬ | +১ | ৬ | |
৩ | মিয়ানমার | ৩ | ১ | ০ | ২ | ১ | ৬ | −৫ | ৩ | |
৪ | হংকং | ৩ | ০ | ০ | ৩ | ১ | ৯ | −৮ | ০ |
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | উজবেকিস্তান | ২ | ১ | ০ | ১ | ৬ | ৬ | ০ | ৩ | নকআউট পর্বে অগ্রসর |
২ | থাইল্যান্ড | ২ | ১ | ০ | ১ | ১ | ১ | ০ | ৩ | |
৩ | ফিলিপাইন | ২ | ১ | ০ | ১ | ৪ | ৫ | −১ | ৩ | |
৪ | ভিয়েতনাম | ২ | ১ | ০ | ১ | ২ | ৭ | −৫ | ৩ | বাদ |
কোয়ার্টার ফাইনাল | সেমি-ফাইনাল | স্বর্ণপদক ম্যাচ | ||||||||
৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩ – লিনপিং | ||||||||||
গণচীন | ৪ | |||||||||
৩ অক্টোবর ২০২৩ – লিনপিং | ||||||||||
থাইল্যান্ড | ০ | |||||||||
গণচীন | ৩ | |||||||||
৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩ – ওয়েনচৌ অলিম্পিক | ||||||||||
জাপান | ৪ | |||||||||
জাপান | ৮ | |||||||||
৬ অক্টোবর ২০২৩ – হুয়াংলং | ||||||||||
ফিলিপাইন | ১ | |||||||||
উত্তর কোরিয়া | ১ | |||||||||
৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩ – লিনপিং | ||||||||||
জাপান | ৪ | |||||||||
চীনা তাইপেই | ১ | |||||||||
৩ অক্টোবর ২০২৩ – শাংচেং | ||||||||||
উজবেকিস্তান (অ.স.প.) | ২ | |||||||||
উজবেকিস্তান | ০ | |||||||||
৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩ – ওয়েনচৌ অলিম্পিক | ||||||||||
উত্তর কোরিয়া | ৮ | ব্রোঞ্জপদক ম্যাচ | ||||||||
দক্ষিণ কোরিয়া | ১ | |||||||||
৬ অক্টোবর ২০২৩ – হুয়াংলং | ||||||||||
উত্তর কোরিয়া | ৪ | |||||||||
গণচীন | ৭ | |||||||||
উজবেকিস্তান | ০ | |||||||||
* স্বাগতিক জাতি (চীন)
অব | জাতি | স্বর্ণ | রৌপ্য | ব্রোঞ্জ | মোট |
---|---|---|---|---|---|
১ | জাপান | ১ | ১ | ০ | ২ |
২ | দক্ষিণ কোরিয়া | ১ | ০ | ০ | ১ |
৩ | উত্তর কোরিয়া | ০ | ১ | ০ | ১ |
৪ | উজবেকিস্তান | ০ | ০ | ১ | ১ |
চীন* | ০ | ০ | ১ | ১ | |
মোট (৫টি জাতি) | ২ | ২ | ২ | ৬ |
ইভেন্ট | স্বর্ণ | রৌপ্য | ব্রোঞ্জ |
---|---|---|---|
পুরুষ বিস্তারিত |
দক্ষিণ কোরিয়া লি গোয়াং-ইয়ন হোয়াং জে-ওন চোই জুন পার্ক জিন-সিওপ লি জে-ইক হং হিউন-সিওক জিয়ং উ-ইয়ং পাইক সেউং-হো পার্ক জে-ইয়ং চো ইয়ং-উক উম ওন-সাং মিন সিয়ং-জুন গোহ ইয়ং-জুন লি হান-বিওম জিয়ং হো-ইয়ন কিম তাই-হিয়ন সং মিন-কিউ লি কাং-ইন সিওল ইয়ং-উ আন জে-জুন কিম জিয়ং-হুন পার্ক কিউ-হিউন |
জাপান কাজুকি ফুজিতা হায়াতো ওকুদা মানাতো ইয়োশিদা তাইচি ইয়ামাসাকি সিয়া বাবা দাইকি মাতসুওকা ইবুকি কনো মাসাতো শিগেমি শুন আয়ুকাওয়া জুন নিশিকাওয়া ইউতা মাতসুমুরা ইউমা ওবাতা কেইন সাতো ইয়োটা কোমি টেপ্পেই ইয়াচিদা কাকেরু ইয়ামুচি শোটা হিনো তাইকি ইয়ামাদা কোটারো উচিনো কোশিরো সুমি কেন্তা নেমোটো হিরোকি সেকিন |
উজবেকিস্তান ওতাবেক বয়মুরোদভ সাইদাজামাত মিরসাইদভ মাখমুদ মাখামাদঝোনভ শোখঝাখন সুলতানমুরোদভ মুখাম্মাদকোদির খামরালিয়েভ বেখজোদ শামসিয়েভ খোজিমাত এরকিনভ ইব্রোখিম ইব্রোখিমভ উলুগবেক খোশিমভ জাসুরবেক জালোলিদিনভ ওতাবেক জুরাকুজিয়েভ ভ্লাদিমির নাজারভ এলডোরবেক বেগিমভ ইব্রোখিমখালিল ইউলদোশেভ শেরজোদ এসানভ আসাদবেক রাখিমঝোনভ আলিবেক খোলমাতভ আলিবেক দাভরোনভ খুসাইন নরচায়েভ রুসলানবেক জিয়ানভ খামিদুল্লো আবদুনাবিয়েভ আলিশার ওদিলভ |
মহিলা বিস্তারিত |
জাপান নাতসুমি আসানো শিনোমি কোয়ামা হারুনা তাবাতা ওয়াকাবা গোতো রেইনা ওয়াকিসাকা রিও সাসাকি ইউজুকি ইয়ামামোটো চিহিরো ইশিদা মামি উয়েনো ইউজুহো শিওকোশি ইয়োশিনো নাকাশিমা শু ওহবা মেই শিমাদা মোমোকো তানিকাওয়া রেমিনা চিবা সুজু আমানো টোকো কোগা মামিকো মাতসুমোতো মায়া হিজিকাতা হারুকা ওসাওয়া কোতোনো সাকাকিবারা |
উত্তর কোরিয়া কিম উন-হুই ইউ সন-গাম পাক জু-মি রি মিয়ং-গাম রি কুম-হায়াং পং সং-এ পাক সিন-জং সন ওক-জু রি পম-হিয়াং রি হাই-গিয়ং মিয়ং ইউ-জং রি সু-জং জু হায়ো-সিম চোয়ে কুম-ওক কিম চুংমি উই জং-সিম কিম হাই-ইয়ং সুং হায়াং-সিম রি হাক আন মিয়ং-গান হং সং-ওকে কিম কিয়ং-ইয়ং |
গণচীন ঝু ইউ লি মেংওয়েন ডু জিয়াক্সিং ওয়াং লিনলিন লিউ ইয়ানকিউ ঝাং জিন ওয়াং শুয়াং ইয়াও ওয়েই শেন মেংয়ু ঝাং রুই ওয়াং শানশান জু হুয়ান ইয়াং লিনা লু জিয়াহুই চেন কিয়াওজু ইয়াও লিংওয়েই ইয়ান জিনজিন ঝাং লিনিয়ান ওউ ইয়াও উ রি গু মু লা গু ইয়াশা প্যান হংইয়ান |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.