User:翰翔/臺91線
維基百科,自由的 encyclopedia
臺91線 南北向快速公路——彰雲嘉南線,為臺灣省道快速公路之一。北起彰化縣彰化市,南至臺南市南區,全長共計150公里。
概述
更多信息 本頁面為翰翔的測試頁 ...
本頁面為翰翔的測試頁 | |
---|---|
|
|
| |
感謝配合——翰翔🍀𝐻𝒶𝓃𝓀𝓍𝒾𝒶𝓃𝑔 | |
翰翔的測試頁 » Kyandi的測試頁 » |
关闭
事实速览 臺灣省道快速公路臺91線, 道路信息 ...
臺灣省道快速公路臺91線 | |||
---|---|---|---|
彰雲嘉南線 | |||
道路信息 | |||
管理方 | 交通部公路局 | ||
道路總長 | 150公里(90英里) | ||
启用时间 | ○年○月○日 | ||
設施 | 一般交流道:30個 系統交流道:10個 休息站:1個 | ||
限制 | 車速限制:70~110公里每小時 | ||
| |||
起點 | 彰化端(彰化縣彰化市) | ||
| |||
終點 | 喜灣系統交流道(臺南市南區喜樹、灣裡) | ||
公路系統 | |||
臺灣省道快速公路 |
关闭
本快速公路串聯了彰化縣東部與雲嘉南中西部各鄉鎮市區,一路上可欣賞彰化平原、濁水溪沖積平原、嘉南平原各地之風光。
臺91線彰化路段為原計畫之東彰快速道路。
歷史沿革
與現今路線及編號之差異
- 以下說明中的「●」代表尚未命名且尚未存在之道路。
|
路線設施里程一覽表
更多信息 標誌, 里程 ...
臺91線路線設施里程一覽表 | ||||||||
標誌 | 里程 | 名稱 | 順樁預告 | 逆樁預告 | 型式 | 通車日期 | 銜接道路 →聯絡地區 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 彰化端 | 0.0 | 彰化端 | 快速公路起點 | 彰化 快速公路終點 |
直接式 | - | 臺1線北 →彰化市 | |
- 花壇系統 | - | 花壇系統 | (僅設北出南入) | 圖形化路牌: :臺中、/花壇|橋頭 |
半套Y型+ 半套 鑽石型 |
- | 臺75線北、中彰路[註 1] | |
- 村上 | - | 村上 | 犁頭厝|村上、大村 | 村上、大村|犁頭厝 | 簡易 鑽石型 |
- | 縣道146號 側車道: 縣道137號 →大村鄉村上&犁頭厝&大村市區 | |
- 三東 | - | 三東 | 東山|三條圳、員林 | 三條圳、員林|東山 | 簡易 鑽石型 |
- | 縣道148號 側車道: 縣道137號 →員林市三條圳&員林市區&東山 | |
- 林厝 | - | 林厝 | 圖形化路牌: :、草屯、南投|埔心、埔鹽、 :林厝 |
圖形化路牌: :、埔心、埔鹽|草屯、南投、 :林厝 |
分離式 鑽石型 |
- | 縣道144號[註 2]⇒ 臺72線、 彰197線 側車道: 縣道137號 →員林市林厝、埔心鄉、埔鹽鄉、草屯鎮、南投市 | |
- 永靖 | - | 永靖 | 枋橋頭|永靖 | 永靖|枋橋頭 | 簡易 鑽石型 |
- | 彰84線⇒ 臺1線、 縣道141號 側車道: 縣道137號 →永靖鄉、社頭鄉枋橋頭 | |
- 社頭 | - | 社頭 | 社頭|田尾 | 田尾|社頭 | 簡易 鑽石型 |
- | 彰154線 側車道: 縣道137號 →社頭鄉社頭市區、田尾鄉 | |
- 田中 | - | 田中 | :田中|北斗 高鐵彰化站|北斗工業區 |
:北斗|田中 北斗工業區|高鐵彰化站 |
分離式 鑽石型 |
- | 彰95線、 縣道150號 側車道: 縣道137號 →田中鎮、北斗鎮、高鐵彰化站、北斗工業區 | |
- 二水系統 | - | 二水系統 | 圖形化路牌: 二水、集集|溪州、竹塘、 玉山國家公園 |
圖形化路牌: 、溪州、竹塘|二水、南投、 日月潭、玉山國家公園 |
環狀 雙葉型D |
- | 臺74線 | |
- 新彰雲大橋 | ||||||||
- 莿桐系統 | - | 莿桐系統 | 圖形化路牌: 、林內|莿桐、西螺、 雲林離島式基礎工業區 |
圖形化路牌: 林內、 |
複合式 | - | 臺76線[註 3] | |
- 石榴班 | - | 石榴班 | 石榴班|竹圍仔 | 竹圍仔|石榴班 | 單點 鑽石型 |
- | 雲55線 →斗六市石榴班&竹圍仔 | |
- 斗六 | - | 斗六 | :斗六|:莿桐 雲林科技工業區 |
:莿桐|斗六 雲林科技工業區 |
分離式 鑽石型 |
- | 縣道154乙線、 縣道155號 側車道: 縣道158號 →斗六市斗六市區、莿桐鄉、雲林科技工業區 | |
- 斗六大橋 [註 4] | ||||||||
- 苓德 | - | 苓德 | 斗南|苓德 | 苓德、莿桐|斗南 雲林科技工業區 |
複合式 鑽石型 [註 5] |
- | 臺1線 側車道: 縣道158號 →斗南鎮苓德&斗南市區、莿桐鄉、雲林科技工業區 | |
- 斗南系統 | - | 斗南系統 | 圖形化路牌: 大林、嘉義、 |
西螺、北斗 | 雙半Y型 | - | 國道1號[註 6][註 7] | |
- 平和 | - | 平和 | 小東|平和、虎尾 | 平和、虎尾|小東 | 單點 鑽石型 |
- | 縣道158號 →虎尾鎮平和&虎尾市區、斗南鎮小東 | |
- 虎尾溪景觀橋 | ||||||||
- 新崙 | - | 新崙 | 新崙|土庫、虎尾交流道 | 土庫、虎尾交流道|新崙、斗南 | 單點 鑽石型 |
- | 縣道160號⇒ 縣道145號 →斗南鎮新崙&斗南市區、土庫鎮、虎尾交流道 | |
- 大埤 | - | 大埤 | :大埤 | :土庫|:大埤 | 單點 鑽石型 |
- | 雲178線⇒ 雲173線 →大埤鄉、土庫鎮 | |
- 游溪大橋 | ||||||||
- 溪口 | - | 溪口 | 溪口|溝明、柴林腳 | 溝明、柴林腳|溪口 | 單點 鑽石型 |
- | 嘉93線 →溪口鄉溪口市區&溝明&柴林腳 | |
- 新港休息站 | ||||||||
- 雙港 | - | 雙港 | 新港|北港 | 北港|新港 | 雙葉型 | - | 縣道159號⇒ 臺37線 →新港鄉新港市區、北港鎮 | |
- 新港系統 | - | 新港系統 | 圖形化路牌: 、民雄、竹崎|水林、口湖、 |
圖形化路牌: 、水林、口湖|民雄、竹崎、 |
環狀型 | - | 臺80線 | |
- 安和 | - | 安和 | 溪北、月眉潭|安和、雙涵 | (僅設南出北入) | 半套 鑽石型 |
- | 縣道166號 側車道: 縣道161號 →新港鄉安和&溪北&月眉潭、六腳鄉雙涵 | |
- 新安灣橋 | ||||||||
- 灣內 | - | 灣內 | :蒜頭|:灣內 | :蒜頭|灣內、安和 | 分離式 鑽石型 |
- | 縣道161號、 嘉56線 →六腳鄉蒜頭&灣內、新港鄉安和 | |
- 太保 | - | 太保 | :嘉義 :太保|朴子 高鐵嘉義站|嘉義縣政府 故宮南院 |
:朴子|太保 :嘉義 故宮南院 嘉義縣政府|高鐵嘉義站 |
分離式 鑽石型 |
- | 故宮大道、 縣道168號[註 8] →太保市、朴子市朴子市區、嘉義市、故宮南院、 高鐵嘉義站、嘉義縣政府 | |
- 鹿草系統 | - | 鹿草系統 | 圖形化路牌: 、水上、中埔|東石、 |
圖形化路牌: 、朴子、東石|水上、嘉義、 |
環狀 雙葉型A |
- | 臺82線 | |
- 龜竹 | - | 龜竹 | 竹仔腳、鹿草|龜佛山、牛挑灣 | 龜佛山、牛挑灣|竹仔腳、鹿草 | 單點 鑽石型 |
- | 縣道170號 →鹿草鄉龜佛山&竹仔腳&鹿草市區、朴子市牛挑灣 | |
- 義竹 | - | 義竹 | 五間厝|岸腳、義竹 | (僅設南出北入) | 半套 鑽石型 |
- | 縣道166號 →義竹鄉五間厝&岸腳&義竹市區 | |
- 義鹽大橋 | ||||||||
- 鹽水 | - | 鹽水 | :鹽水|義竹 月津港 |
:義竹|鹽水 月津港 |
單點 鑽石型 |
- | 臺19線+ 市道172號共線 →鹽水區、義竹鄉義竹市區、月津港 | |
- 鹽水系統 | - | 鹽水系統 | 圖形化路牌: 南:六甲、 :舊營|歡雅 |
圖形化路牌: :六腳|六甲、 :舊營|歡雅 |
複合式 | - | 臺81線[註 9]、 臺19線[註 10] | |
- 學甲橋 | ||||||||
- 學甲系統 | - | 學甲系統 | 圖形化路牌: 、麻豆、官田|北門、 走馬瀨農場 |
圖形化路牌: 、北門|麻豆、官田、 走馬瀨農場 |
環狀 雙葉型D |
- | 臺84線 | |
- 中洲 | - | 中洲 | :學甲|:中洲 | :北門|:中洲、學甲 | 分離式 鑽石型 |
- | 市道171號、 市道174號 →學甲區中洲&學甲市區、北門區 | |
- 甲軍橋 | ||||||||
- 漚汪 | - | 漚汪 | 佳里興|漚汪 | 漚汪|佳里興 | 單點 鑽石型 |
- | 南24線 →將軍區漚汪、佳里區佳里興 | |
- 佳里 | - | 佳里 | 佳里|七股 | 七股|佳里、麻豆 | 單點 鑽石型 |
- | 市道176號 →佳里區、七股區七股、麻豆區 | |
- 雙竹 | - | 雙竹 | 竹仔港、西港|竹橋、永吉 | 竹橋、永吉|竹仔港、西港 | 單點 鑽石型 |
- | 市道173號 →七股區竹橋&竹仔港&永吉、西港區 | |
- 七安大橋 [註 11] | ||||||||
- 安順系統 | - | 安順系統 | 圖形化路牌: 東:安順、/ 安中路:本淵寮|土城仔 臺江國家公園 臺南科技工業區 |
(已於本淵寮交流道合併) | 喇叭型B | - | 國道8號東 | |
- 本淵寮 | - | 本淵寮 | (已於安順系統交流道合併) | 圖形化路牌: 安中路:土城仔|本淵寮/ 東:左鎮、 |
單點 鑽石型 |
- | 安中路 側車道⇒本田路[註 12] →安順區本淵寮&土城仔、臺南科技工業區、 臺江國家公園 | |
- 九份子 | - | 九份子 | 九份子大道:九份子 | 九份子大道:九份子 臺江國家公園 臺南科技工業區 |
分離式 鑽石型 |
- | 安通路、郡安路、九份子大道 側車道: 臺17線(安明路) →安順區九份子 | |
- 大港觀海橋 [註 13] | ||||||||
- 大港寮 | - | 大港寮 | 中華北路、和緯路 大港寮|安平 |
和緯路、中華北路 安平|大港寮 北:新市、善化 |
分離式 鑽石型 |
- | 臺85線、中華北路[註 14]、和緯路 側車道: 臺17線(安明路⇔中華北路) →北區大港寮、安平區、新市區、善化區 | |
- 臺南 | - | 臺南 | 民權路、民生路|府前路、永華路 中西區、安平 臺南市政府、臺南市議會 |
永華路、府前路|民生路、民權路 安平、中西區 臺南市議會、臺南市政府 |
分離式 鑽石型 |
- | 民權路 臺20線(民生路) 市道182號(府前路) 永華路 側車道: 臺17線(中華西路) →安平區、中西區、臺南市政府、臺南市議會 | |
- 南都 | - | 南都 | 中華南路、清水路、鯤鯓路 南都、四鯤鯓 :喜樹、灣裡 臺南港 |
鯤鯓路、清水路、中華南路 南都、四鯤鯓 |
分離式 鑽石型 |
- | 清水路⇔中華南路 鯤鯓路 側車道: 臺17線(濱南路) →南區南都&四鯤鯓&喜樹&灣裡、東區、臺南港 | |
150 喜灣系統 | 150 | 喜灣系統 | 圖形化路牌: :關廟、內門、/ 南:茄萣、高雄 快速公路終點 |
快速公路起點 | 複合式 Y型 |
- | 臺61線南、 臺86線東(起點) |
关闭
車道數及速限
註釋
參考資料