2021年夏季世界大學運動會田徑比賽
中国比赛 / 維基百科,自由的 encyclopedia
2021年夏季世界大學運動會田徑比賽,是因2019冠状病毒病疫情而延期至2023年进行的2021年夏季世界大學運動會的其中一个比赛项目,於2023年8月1日至8月6日在中國成都雙流體育中心体育场進行。此次比賽設50個小項,男女各25個。[1]
獎牌榜
事实速览 第三十一屆夏季世界大學運動會 田徑比賽, 場館 ...
关闭
* 主办国家/地区(中国)
更多信息 排名, 代表团 ...
排名 | 代表团 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 总计 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 中国(CHN)* | 10 | 8 | 7 | 25 |
2 | 土耳其(TUR) | 8 | 7 | 3 | 18 |
3 | 波兰(POL) | 6 | 6 | 4 | 16 |
4 | 意大利(ITA) | 3 | 0 | 0 | 3 |
5 | 日本(JPN) | 2 | 4 | 5 | 11 |
6 | 法国(FRA) | 2 | 3 | 0 | 5 |
7 | 南非(RSA) | 2 | 2 | 6 | 10 |
8 | 葡萄牙(POR) | 2 | 2 | 0 | 4 |
9 | 德国(GER) | 2 | 1 | 2 | 5 |
10 | 中华台北(TPE) | 1 | 2 | 2 | 5 |
11 | 斯洛伐克(SVK) | 1 | 2 | 0 | 3 |
立陶宛(LTU) | 1 | 2 | 0 | 3 | |
13 | 澳大利亚(AUS) | 1 | 1 | 3 | 5 |
14 | 乌克兰(UKR) | 1 | 1 | 1 | 3 |
捷克(CZE) | 1 | 1 | 1 | 3 | |
16 | 乌干达(UGA) | 1 | 1 | 0 | 2 |
卢森堡(LUX) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
牙买加(JAM) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
19 | 瑞士(SUI) | 1 | 0 | 2 | 3 |
芬兰(FIN) | 1 | 0 | 2 | 3 | |
21 | 奥地利(AUT) | 1 | 0 | 1 | 2 |
22 | 加纳(GHA) | 1 | 0 | 0 | 1 |
23 | 巴西(BRA) | 0 | 2 | 0 | 2 |
泰国(THA) | 0 | 2 | 0 | 2 | |
25 | 阿尔及利亚(ALG) | 0 | 1 | 3 | 4 |
26 | 塞浦路斯(CYP) | 0 | 1 | 0 | 1 |
美国(USA) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
28 | 印度(IND) | 0 | 0 | 4 | 4 |
29 | 匈牙利(HUN) | 0 | 0 | 2 | 2 |
30 | 吉尔吉斯斯坦(KGZ) | 0 | 0 | 1 | 1 |
亚美尼亚(ARM) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
罗马尼亚(ROU) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
荷兰(NED) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
总计(共33个代表团) | 50 | 52 | 52 | 154 |
关闭
獎牌得主
男子
項目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
100公尺 | Kadrian Goldson 牙买加(JAM) |
10.04 | Shaun Maswanganyi 南非(RSA) |
10.06 | 陈冠锋 中国(CHN) |
10.17 |
200公尺 | Tsebo Matsoso 南非(RSA) |
20.36 | 西裕大 日本(JPN) |
20.46 | Amlan Borgohain 印度(IND) |
20.55 SB |
400公尺 | João Coelho 葡萄牙(POR) |
44.79 GR、NR | Reece Holder 澳大利亚(AUS) |
44.79 GR | Mihai Sorin Dringo 罗马尼亚(ROU) |
45.27 NR |
800公尺 | Maciej Wyderka 波兰(POL) |
1:49.09 | Corentin le Clezio 法国(FRA) |
1:49.17 | Oussama Cherrad 阿尔及利亚(ALG) Zine El Abidine Laggoune 阿尔及利亚(ALG) |
1:49.23 |
1500公尺 | Benoît Campion 法国(FRA) |
3:38.61 | Oussama Cherrad 阿尔及利亚(ALG) |
3:40.64 | Yervand Mkrtchyan 亚美尼亚(ARM) |
3:40.68 |
5000公尺 | Simon Bedard 法国(FRA) |
14:14.10 | 安原太陽 日本(JPN) |
14:14.15 | Nursultan Keneshbekov 吉尔吉斯斯坦(KGZ) |
14:15.33 SB |
10000公尺 | Dismas Yeko 乌干达(UGA) |
28:59.25 | Sezgin Ataç 土耳其(TUR) |
29:06.62 | 山本唯翔 日本(JPN) |
29:22.95 |
110公尺跨欄 | 豐田兼 日本(JPN) |
13.40 | 宁潇函 中国(CHN) |
13.44 PB | Krzysztof Kiljan 波兰(POL) |
13.55 |
400公尺跨欄 | 彭名揚 中华台北(TPE) |
48.62 NR | İsmail Nezir 土耳其(TUR) |
48.72 PB | 謝智宇 中国(CHN) |
48.78 NR |
3000公尺障礙 | Jens Mergenthaler 德国(GER) |
8:38.42 | Nick Jäger 德国(GER) |
8:40.53 | 菖蒲敦司 日本(JPN) |
8:40.84 |
4×100公尺接力 | 中国(CHN) 陈佳鹏 陈冠锋 严海滨 邓智舰 隋高飞(预赛) |
38.80 | 泰国(THA) Natawat Iamudom Soraoat Dapbang Chayut Khongprasit Thawatchai Himaiad |
38.80 | 南非(RSA) Thembo Monareng Tsebo Matsoso Eckhart Potgieter Shaun Maswanganyi |
38.83 |
4×400公尺接力 | 土耳其(TUR) İlyas Çanakçı Kubilay Ençü Berke Akçam İsmail Nezir |
3:03.46 | 波兰(POL) Adam Łukomski Patryk Grzegorzewicz Daniel Sołtysiak Mateusz Rzeźniczak Krzysztof Hołub(预赛) Jakub Olejniczak(预赛) |
3:05.10 | 南非(RSA) Nhlanhla Maseko Tjaart van der Walt Wernich van Rensburg Lindukuhle Gora |
3:05.17 |
20公里競走 | Salih Korkmaz 土耳其(TUR) |
1:23:40 | 钱海峰 中国(CHN) |
1:24:40 | 萬壽春輝 日本(JPN) |
1:25:32 |
團體20公里競走 | 中国(CHN) 钱海峰 崔利宏 李炎东 张洪亮 李晓彬 |
4:18:54 | 日本(JPN) 萬壽春輝 立岩和大 吉川絢斗 |
4:21:18 | 澳大利亚(AUS) William Thompson Mitchell Baker Dylan Richardson Timothy Fraser |
4:32:52 |
半程馬拉松 | Sezgin Ataç 土耳其(TUR) |
1:04:36 | Ayetullah Aslanhan 土耳其(TUR) |
1:04:37 PB | 楊克古 中国(CHN) |
1:04:48 |
團體半程馬拉松 | 土耳其(TUR) Sezgin Ataç Ayetullah Aslanhan Ömer Amaçtan Mahsum Değer Abdurrahman Gediklioğlu |
3:14:31 | 中国(CHN) 杨克古 马瑞 马玉杰 王丛政 陈天宇 |
3:17:12 | 日本(JPN) 吉田礼志 篠原倖太朗 松永伶 |
3:17:18 |
跳高 | Vladyslav Lavskyi 乌克兰(UKR) |
2.25 m PB | 傅兆玄 中华台北(TPE) |
2.20 m | Roman Petruk 乌克兰(UKR) Gergely Török 匈牙利(HUN) 蔡維智 中华台北(TPE)PB |
2.20 m |
撐竿跳高 | Urho Kujanpää 芬兰(FIN) |
5.55 m | Patsapong Amsam-ang 泰国(THA) |
5.55 m | Koen van der Wijst 荷兰(NED) |
5.45 m |
跳遠 | 張景強 中国(CHN) |
7.93 m SB | 文華佑 中华台北(TPE) |
7.83 m | 林佳興 中华台北(TPE) |
7.83 m |
三級跳遠 | 粟文 中国(CHN) |
17.01 m | Necati Er 土耳其(TUR) |
16.83 m SB | 黄华锋 中国(CHN) |
16.76 m SB |
鉛球 | 康拉德·布科维茨基 波兰(POL) |
20.23 m SB | Szymon Mazur 波兰(POL) |
19.20 m | Xaver Hastenrath 德国(GER) |
18.69 m |
鐵餅 | Oskar Stachnik 波兰(POL) |
63.00 m SB | 晨凱諾爾 牙买加(JAM) |
61.82 m SB | Oussama Khennousi 阿尔及利亚(ALG) |
61.33 m NR |
鏈球 | 王琦 中国(CHN) |
73.63 m | Decio Andrade 葡萄牙(POR) |
73.43 m | Dawid Piłat 波兰(POL) |
72.27 m |
標槍 | Edis Matusevičius 立陶宛(LTU) |
80.37 m | Cyprian Mrzygłód 波兰(POL) |
80.02 m | Topias Laine 芬兰(FIN) |
78.42 m |
十項全能 | Vilém Stráský 捷克(CZE) |
7925 PB | Edgaras Benkunskas 立陶宛(LTU) |
7879 | Alec Diamond 澳大利亚(AUS) |
7812 SB |
女子
項目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
100公尺 | Patrizia van der Weken 卢森堡(LUX) |
11.22 | Viktória Forster 斯洛文尼亚(SLO) |
11.34 | Magdalena Lindner 奥地利(AUT) |
11.44 |
200公尺 | Nikola Horowska 波兰(POL) |
23.00 SB | Marlena Granaszewska 波兰(POL) |
23.20 PB | Banele Shabangu 南非(RSA) |
23.29 |
400公尺 | Marlie Viljoen 南非(RSA) |
52.38 | Corrssia Perry 美国(USA) |
52.62 PB | Barbora Malíková 捷克(CZE) |
52.66 |
800公尺 | Laura Pellicoro 意大利(ITA) |
2:04.20 | Knight Aciru 乌干达(UGA) |
2:04.34 SB | Charne Swart 南非(RSA) |
2:04.73 |
1500公尺 | Laura Pellicoro 意大利(ITA) |
4:15.82 | Vera Hoffmann 卢森堡(LUX) |
4:16.47 | Şilan Ayyıldız 土耳其(TUR) |
4:17.26 |
5000公尺 | Mariana Machado 葡萄牙(POR) |
16:02.58 | 夏雨雨 中国(CHN) |
16:04.00 | 山崎梨纱 日本(JPN) |
16:08.86 |
10000公尺 | 夏雨雨 中国(CHN) |
33:48.35 | Yayla Gönen 土耳其(TUR) |
34:05.03 | Fatma Karasu 土耳其(TUR) |
34:10.97 |
100公尺跨欄 | Viktória Forster 斯洛伐克(SVK) |
12.72 NR | 吳艷妮 中国(CHN) |
12.76 PB | Jyothi Yarraji 印度(IND) |
12.78 NR |
400公尺跨欄 | Alice Muraro 意大利(ITA) |
55.48 PB | Marlene dos Santos 巴西(BRA) |
56.45 PB | Sára Mátó 匈牙利(HUN) |
56.58 PB |
3000公尺障礙 | Cara Feain-Ryan 澳大利亚(AUS) |
9:46.02 | Semra Karaslan 土耳其(TUR) |
9:50.42 | Georgia Winkcup 澳大利亚(AUS) |
9:51.22 |
4×100公尺接力 | 中国(CHN) 梁小静 葛曼棋 蔡燕婷 李玉婷 李贺(预赛) |
43.70 | 波兰(POL) Marlena Granaszewska Monika Romaszko Paulina Paluch Nikola Horowska Weronika Bartnowska(预赛) |
44.20 | 南非(RSA) Antoinette van der Merwe Banele Shabangu Joviale Mbisha Tamzin Thomas |
44.36 |
4×400公尺接力 | 波兰(POL) Weronika Bartnowska Karolina Łozowska Margarita Koczanowa Aleksandra Formella Natalia Wosztyl(预赛) Marlena Granaszewska(预赛) |
3:32.81 | 巴西(BRA) Marlene dos Santos Letícia Lima Giovana dos Santos Anny de Bassi |
3:34.31 | 瑞士(SUI) Noémie Salamin Veronica Vancardo Oksana Aeschbacher Karin Disch |
3:34.57 |
20公里競走 | Meryem Bekmez 土耳其(TUR) |
1:33:53 | Eliška Martínková 捷克(CZE) |
1:33:58 | 高兰 中国(CHN) |
1:35:28 |
團體20公里競走 | 中国(CHN) 高兰 季杰 刘柔镁 殷腊梅 |
4:52:02 | 斯洛伐克(SVK) Hana Burzalová Ema Hačundová Alžbeta Ragasová |
5:05:36 | 印度(IND) Pooja Kumawat Nikita Lamba Mansi Negi Priyanka Priyanka |
5:12:13 |
半程馬拉松 | 北川星瑠 日本(JPN) |
1:13:17 | Yayla Gönen 土耳其(TUR) |
1:13:31 | Fatma Karasu 土耳其(TUR) |
1:14:28 |
團體半程馬拉松 | 土耳其(TUR) Yayla Gönen Fatma Karasu Derya Kunur Burcu Subatan |
3:43:14 | 日本(JPN) 北川星瑠 永長里緒 原田紗希 |
3:45:27 | 中国(CHN) 罗霞 牛丽华 夏雨雨 王佳莉 |
3:48:44 |
跳高 | Rose Amoanimaa Yeboah 加纳(GHA) |
1.94 m PB | Elena Kulichenko 塞浦路斯(CYP) |
1.91 m =PB | Venla Pulkkanen 芬兰(FIN) |
1.88 m PB |
撐竿跳高 | 安杰莉卡·莫泽 瑞士(SUI) |
4.62 m SB | 陈巧铃 中国(CHN) Albane Dordain 法国(FRA) Berenice Petit 法国(FRA) |
4.30 m | 未颁发 | |
跳遠 | Nikola Horowska 波兰(POL) |
6.60 m PB | Magdalena Bokun 波兰(POL) |
6.41 m | Bhavani Bhagavathi 印度(IND) |
6.32 m |
三級跳遠 | Tuğba Danışmaz 土耳其(TUR) |
14.31 m PB | Diana Zagainova 立陶宛(LTU) |
14.02 m SB | Adrianna Laskowska 波兰(POL) |
13.83 m |
鉛球 | 宋佳媛 中国(CHN) |
18.56 m | Eliana Bandeira 葡萄牙(POR) |
17.47 m | Lea Riedel 德国(GER) |
17.32 m |
鐵餅 | Antonia Kinzel 德国(GER) |
59.18 m | Yolandi Stander 南非(RSA) |
57.89 m | 谢瑜宸 中国(CHN) |
57.62 m SB |
鏈球 | 李江燕 中国(CHN) |
71.20 m | 徐鑫颖 中国(CHN) |
69.45 m | Aleksandra Śmiech 波兰(POL) |
68.65 m |
標槍 | Eda Tuğsuz 土耳其(TUR) |
59.05 m | 苏玲丹 中国(CHN) |
57.87 m | Jana van Schalkwyk 南非(RSA) |
57.45 m PB |
七項全能 | Isabel Posch 奥地利(AUT) |
6107 PB | Yuliya Loban 乌克兰(UKR) |
6063 | Lydia Boll 瑞士(SUI) |
5923 PB |