2018年夏季青年奧林匹克運動會田徑比賽
維基百科,自由的 encyclopedia
2018年夏季青年奥林匹克运动会田径比赛于10月11日至16日在阿根廷布宜诺斯艾利斯岩石體育中心公園举行。比赛共设38个项目,男女各19个。
参赛资格
运动员必须是于2001年1月1日至2002年12月31日出生才有参加青年奥运的资格。[1]
资格赛
更多信息 赛事, 地点 ...
赛事 | 地点 | 日期 |
---|---|---|
2015年世界青少年錦標賽 | 卡利 | 2015年7月15日至19日 |
2017年世界青少年錦標賽 | 内罗毕 | 2017年7月12日至16日 |
2018年美拉尼西亚锦标赛 | 维拉港 | 2018年5月9日至11日 |
2018年亚洲青奥资格赛 | 曼谷 | 2018年7月4日至5日 |
2018年欧洲U18锦标赛 | 杰尔 | 2018年7月5日至8日 |
2018年非洲青年运动会 | 阿尔及尔 | 2018年7月19日至28日 |
关闭
配额分配
- 男子
更多信息 项目, 非洲 ...
项目 | 非洲 | 美洲 | 亚洲 | 欧洲 | 大洋洲 | 总计 |
---|---|---|---|---|---|---|
100米 | 5 | 12 | 8 | 6 | 1 | 32 |
200米 | 3 | 5 | 4 | 11 | 1 | 24 |
400米 | 5 | 8 | 5 | 5 | 1 | 24 |
800米 | 8 | 5 | 2 | 8 | 1 | 24 |
1500米 | 7 | 3 | 1 | 6 | 1 | 18 |
3000米 | 6 | 1 | 5 | 5 | 1 | 18 |
110米栏 | 2 | 8 | 3 | 7 | 2 | 22 |
400米栏 | 3 | 6 | 3 | 3 | 1 | 16 |
2000米障碍赛 | 6 | 2 | 2 | 7 | 1 | 18 |
跳高 | 1 | 5 | 4 | 5 | 1 | 16 |
撑竿跳高 | 1 | 1 | 3 | 10 | 1 | 16 |
跳远 | 1 | 6 | 2 | 6 | 1 | 16 |
三级跳远 | 2 | 6 | 4 | 3 | 1 | 16 |
铅球 | 2 | 4 | 2 | 7 | 1 | 16 |
铁饼 | 1 | 4 | 2 | 8 | 1 | 16 |
链球 | 1 | 2 | 2 | 10 | 1 | 16 |
标枪 | 2 | 3 | 2 | 8 | 1 | 16 |
10公里竞走 | 1 | 7 | 3 | 4 | 1 | 16 |
总计 | 57 | 88 | 57 | 119 | 19 | 340 |
关闭
- 女子
更多信息 项目, 非洲 ...
项目 | 非洲 | 美洲 | 亚洲 | 欧洲 | 大洋洲 | 总计 |
---|---|---|---|---|---|---|
100米 | 3 | 14 | 1 | 13 | 1 | 32 |
200米 | 1 | 7 | 4 | 11 | 1 | 24 |
400米 | 3 | 7 | 2 | 11 | 1 | 24 |
800米 | 5 | 3 | 1 | 14 | 1 | 24 |
1500米 | 7 | 2 | 3 | 5 | 1 | 18 |
3000米 | 8 | 2 | 3 | 4 | 1 | 18 |
100米栏 | 1 | 8 | 2 | 10 | 1 | 22 |
400米栏 | 1 | 5 | 2 | 7 | 1 | 16 |
2000米障碍赛 | 3 | 3 | 2 | 9 | 1 | 18 |
跳高 | 1 | 2 | 1 | 11 | 1 | 16 |
撑竿跳高 | 1 | 3 | 1 | 10 | 1 | 16 |
跳远 | 1 | 5 | 1 | 8 | 1 | 16 |
三级跳远 | 1 | 4 | 2 | 8 | 1 | 16 |
铅球 | 1 | 3 | 1 | 10 | 1 | 16 |
铁饼 | 2 | 4 | 1 | 8 | 1 | 16 |
链球 | 1 | 3 | 1 | 10 | 1 | 16 |
标枪 | 1 | 5 | 2 | 7 | 1 | 16 |
5公里竞走 | 2 | 5 | 2 | 6 | 1 | 16 |
总计 | 43 | 85 | 32 | 162 | 18 | 340 |
关闭
赛程
赛程由布宜诺斯艾利斯青奥组织委员会公布。[3]
Q | 资格赛 | H | 预赛 | F | 决赛 |
更多信息 项目 ↓ / 日期 →, 11日(四) ...
项目 ↓ / 日期 → | 11日(四) | 12日(五) | 13日(六) | 14日(日) | 15日(一) | 16日(二) | 17日(三) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
男子100米 | H | F | ||||||
男子200米 | H | F | ||||||
男子400米 | H | F | ||||||
男子800米 | H | F | ||||||
男子1500米 | H | F | ||||||
男子3000米 | H | F | ||||||
男子110米栏 | H | F | ||||||
男子400米栏 | H | F | ||||||
男子2000米障碍赛 | H | F | ||||||
男子10公里竞走 | H | F | ||||||
男子跳远 | Q | F | ||||||
男子三级跳远 | Q | F | ||||||
男子跳高 | Q | F | ||||||
男子撑竿跳高 | Q | F | ||||||
男子铅球 | Q | F | ||||||
男子铁饼 | Q | F | ||||||
男子标枪 | Q | F | ||||||
男子链球 | Q | F | ||||||
男子越野 | H | F | ||||||
项目 ↓ / 日期 → | 11日(四) | 12日(五) | 13日(六) | 14日(日) | 15日(一) | 16日(二) | 17日(三) | |
女子100米 | H | F | ||||||
女子200米 | H | F | ||||||
女子400米 | H | F | ||||||
女子800米 | H | F | ||||||
女子1500米 | H | F | ||||||
女子3000米 | H | F | ||||||
女子100米栏 | H | F | ||||||
女子400米栏 | H | F | ||||||
女子2000米障碍赛 | H | F | ||||||
女子5公里竞走 | H | F | ||||||
女子跳远 | Q | F | ||||||
女子三级跳远 | Q | F | ||||||
女子跳高 | Q | F | ||||||
女子撑竿跳高 | Q | F | ||||||
女子铅球 | Q | F | ||||||
女子铁饼 | Q | F | ||||||
女子标枪 | Q | F | ||||||
女子链球 | Q | F | ||||||
女子越野 | H | F |
关闭
奖牌榜
更多信息 排名, 国家/地区 ...
排名 | 国家/地区 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 中国 | 3 | 1 | 1 | 5 |
2 | 肯尼亚 | 3 | 1 | 0 | 4 |
3 | 肯尼亚 | 3 | 0 | 1 | 4 |
乌克兰 | 3 | 0 | 1 | 4 | |
5 | 埃塞俄比亚 | 2 | 2 | 4 | 8 |
6 | 卡塔尔 | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | 澳大利亚 | 1 | 4 | 0 | 5 |
8 | 法国 | 1 | 3 | 0 | 4 |
9 | 尼日利亚 | 1 | 2 | 0 | 3 |
10 | 日本 | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | 厄瓜多尔 | 1 | 1 | 1 | 3 |
美国 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
13 | 阿根廷 | 1 | 1 | 0 | 2 |
保加利亚 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
德国 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
墨西哥 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
17 | 捷克 | 1 | 0 | 1 | 2 |
芬兰 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
希腊 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
南非 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
乌干达 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
22 | 比利时 | 1 | 0 | 0 | 1 |
布隆迪 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
哥伦比亚 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
冰岛 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
新西兰 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
27 | 俄罗斯[註 1] | 0 | 2 | 2 | 4 |
28 | 阿尔及利亚 | 0 | 2 | 0 | 2 |
匈牙利 | 0 | 2 | 0 | 2 | |
30 | 白俄罗斯 | 0 | 1 | 1 | 2 |
印度 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
意大利 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
牙买加 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
波多黎各 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
西班牙 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
赞比亚 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
37 | 埃及 | 0 | 1 | 0 | 1 |
摩洛哥 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
圣卢西亚 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
40 | 土耳其 | 0 | 0 | 3 | 3 |
41 | 巴西 | 0 | 0 | 2 | 2 |
42 | 奥地利 | 0 | 0 | 1 | 1 |
厄立特里亚 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
中国香港 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
波兰 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
沙特阿拉伯 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
斯里兰卡 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
总计 | 36 | 36 | 36 | 108 |
关闭
奖牌得主
男子
届数 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
100米 | Luke Davids 南非(RSA) |
20.71 | Alaba Olukunle Akintola 尼日利亚(NGR) |
21.00 | 池田成谅 日本(JPN) |
21.12 |
200米 | Abdelaziz Mohamed 卡塔尔(QAT) |
41.78 | 安东尼奥·沃森 牙买加(JAM) |
42.41 | Lucas Conceição Vilar 巴西(BRA) |
42.67 |
400米 | Luis Antonio Avilés Ferreiro 墨西哥(MEX) |
1:34.23 | Kennedy Luchembe 赞比亚(ZAM) |
1:34.34 | Nicholas Ramey 美国(USA) |
1:34.87 |
800米 | Tasew Yada 埃塞俄比亚(ETH) |
3:39.76 | Mohamed Ali Gouaned 阿尔及利亚(ALG) |
3:41.74 | Mehmet Çelik 土耳其(TUR) |
3:41.79 |
1500米 | Jean de Dieu Butoyi 布隆迪(BDI) |
4分 | Anass Essayi 摩洛哥(MAR) |
4分 | Melese Nberet 埃塞俄比亚(ETH) |
4分 |
3000米 | Jackson Kavesa Muema 肯尼亚(KEN) |
4分 | Berihu Aregawi 埃塞俄比亚(ETH) |
4分 | 奥斯卡·切利莫 乌干达(UGA) |
4分 |
110米栏 | Owaab Barrow 卡塔尔(QAT) |
26.50 | Kenny Fletcher 法国(FRA) |
27.01 | 王珞僖 中国香港(HKG) |
27.13 |
400米栏 | 出口晴翔 日本(JPN) |
1:42.68 | Dániel Huller 匈牙利(HUN) |
1:43.84 | Mohammed Duhaim M Almuawi 沙特阿拉伯(KSA) |
1:45.81 |
2000米障碍赛 | Abrham Sime 埃塞俄比亚(ETH) |
2分 | Baptiste Guyon 法国(FRA) |
8分 | Abel Yamane 厄立特里亚(ERI) |
9分 |
5公里竞走 | Oscar Patín 厄瓜多尔(ECU) |
20:13.69 | Suraj Panwar 印度(IND) |
20:23.30 | Jan Moreu 波多黎各(PUR) |
20:28.02 |
跳高 | 陈龙 中国(CHN) |
4.35 | Oscar Miers 澳大利亚(AUS) |
4.27 | Oleh Doroshchuk 乌克兰(UKR) |
4.23 |
撑竿跳高 | Baptiste Thiery 法国(FRA) |
10.37 | 古泽一生 日本(JPN) |
10.32 | Dmitry Kachanov 俄罗斯(RUS)[註 1] |
10.32 |
跳远 | Lester Alcides Lescay Gay 古巴(CUB) |
15.54 | Joshua Cowley 澳大利亚(AUS) |
15.53 | 和田晃辉 日本(JPN) |
15.12 |
三级跳远 | Jordan Díaz 古巴(CUB) |
34.18 | Ineh Emmeanuel Oritsemeyiwa 尼日利亚(NGR) |
31.85 | 普拉文·奇塔拉韦尔 印度(IND) |
31.52 |
铅球 | Nazareno Sasia 阿根廷(ARG) |
43.19 | 刑家梁 中国(CHN) |
41.74 | Carmelo Alessandro Musci 意大利(ITA) |
41.43 |
铁饼 | Connor Bell 新西兰(NZL) |
133.08 | Jorge Luis Contreras 波多黎各(PUR) |
115.06 | Gracjan Kozak 波兰(POL) |
114.92 |
链球 | Mykhaylo Kokhan 乌克兰(UKR) |
171.11 | Valentin Andreev 保加利亚(BUL) |
163.96 | 王琦 中国(CHN) |
155.36 |
标枪 | Topias Laine 芬兰(FIN) |
153.42 | Gustavo Agustín Osorio 阿根廷(ARG) |
150.28 | Martin Florian 捷克(CZE) |
150.24 |
女子
届数 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
100米 | Rosemary Chukuma 尼日利亚(NGR) |
23.20 | 朱利恩·艾尔弗雷德 圣卢西亚(LCA) |
23.22 | Gabriela Anahí Suárez 厄瓜多尔(ECU) |
23.26 |
200米 | Guðbjörg Jóna Bjarnadóttir 冰岛(ISL) |
47.02 | Dalia Kaddari 意大利(ITA) |
47.69 | Leticia Maria Nonato Lima 巴西(BRA) |
47.87 |
400米 | Barbora Malíková 捷克(CZE) |
1:48.86 | Marie Scheppan 德国(GER) |
1:50.06 | Niddy Mingilishi 赞比亚(ZAM) |
1:50.48 |
800米 | Kelly Small 澳大利亚(AUS) |
4:10.44 | 阿辛·穆 美国(USA) |
4:13.24 | 希鲁特·梅谢沙 埃塞俄比亚(ETH) |
4:14.60 |
1500米 | Edinah Jebitok 肯尼亚(KEN) |
2分 | Jaylah Hancock-Cameron 澳大利亚(AUS) |
6分 | 莱姆莱姆·海卢 埃塞俄比亚(ETH) |
7分 |
3000米 | Sarah Chelangat 乌干达(UGA) |
2分 | Mercy Chepkorir Kerarei 肯尼亚(KEN) |
4分 | Aberash Minsewo 埃塞俄比亚(ETH) |
6分 |
100米栏 | Grace Stark 美国(USA) |
26.14 | Sophie White 澳大利亚(AUS) |
26.40 | Ackera Nugent 牙买加(JAM) |
26.41 |
400米栏 | Valeria Cabezas Caracas 哥伦比亚(COL) |
1:57.58 | 盧布娜·班哈賈 阿尔及利亚(ALG) |
2:00.68 | Carla Garcia 西班牙(ESP) |
2:00.76 |
2000米障碍赛 | Fancy Cherono 肯尼亚(KEN) |
2分 | 梅基德斯·阿贝贝 埃塞俄比亚(ETH) |
5分 | Parami Wasanthi Maristela 斯里兰卡(SRI) |
7分 |
5公里竞走 | 西日措 中国(CHN) |
45:03.49 | Sofia Elizabeth Ramos Rodriguez 墨西哥(MEX) |
45:58.97 | Olga Fiaska 希腊(GRE) |
46:10.02 |
跳高 | 雅罗斯拉娃·马胡奇克 乌克兰(UKR) |
3.87 | Mariya Kochanova 俄罗斯(RUS)[註 1] |
3.71 | Jessica Kähärä 芬兰(FIN) |
3.63 |
撑竿跳高 | Leni Freyja Wildgrube 德国(GER) |
8.12 | Emma Brentel 法国(FRA) |
7.82 | Krystsina Kantsavenka 白俄罗斯(BLR) |
7.72 |
跳远 | Maite Beernaert 比利时(BEL) |
12.32 | Klaudia Endresz 匈牙利(HUN) |
12.31 | Ingeborg Gruenwald 奥地利(AUT) |
12.31 |
三级跳远 | Aleksandra Nacheva 保加利亚(BUL) |
27.62 | María Vicente 西班牙(ESP) |
27.43 | Mariya Privalova 俄罗斯(RUS)[註 1] |
26.07 |
铅球 | 李心会 中国(CHN) |
36.75 | Yelizaveta Dorts 白俄罗斯(BLR) |
35.13 | Dane Roets 南非(RSA) |
34.64 |
铁饼 | Melany del Pilar Matheus Morejón 古巴(CUB) |
108.65 | Violetta Ignatyeva 俄罗斯(RUS)[註 1] |
107.79 | Özlem Becerek 土耳其(TUR) |
103.86 |
链球 | Valeriya Ivanenko 乌克兰(UKR) |
146.98 | Rawan Ayman Ibrahim Barakat 埃及(EGY) |
136.17 | Alegna Osorio Mayarí 古巴(CUB) |
127.00 |
标枪 | Elína Tzéngo 希腊(GRE) |
125.08 | Juleisy Ángulo 厄瓜多尔(ECU) |
115.03 | Münevver Hancı 土耳其(TUR) |
114.47 |
注释
参考资料
- Qualification System: Athletics (PDF). IAAF. 2017-12-15 [2018-06-01]. (原始内容 (PDF)存档于2019-04-10).
- 2018 NACAC U18 Championships / Youth Olympic Games Trials cancelled. Athletics Canada. 2018-05-01 [2018-07-01]. (原始内容存档于2018-07-02).
- Youth Olympic Games - Buenos Aires - Athletics 11-17 October (PDF). Buenos Aires Olympic Games Organizing Committee. [2018-06-01]. (原始内容存档 (PDF)于2018-09-05).
- Entry List by NOC (PDF). Buenos Aires 2018. 2018-10-09 [2018-10-20]. (原始内容 (PDF)存档于2018-10-20).
- 3rd Youth Olympic Games Medal Table. IAAF. [2018-10-20]. (原始内容存档于2019-05-05).