2006年亞洲運動會中華台北代表團是中華民國(台灣)以“中華台北”名義,參與在卡達杜哈舉行的2006年亞洲運動會[1]。
事实速览 2006年亚洲运动会 中华台北代表團, IOC編碼 ...
关闭
更多信息 本屆亞運會中華台北獎牌數逐日排位, 總計 ...
中華台北代表團
|
本屆亞運會中華台北獎牌數逐日排位
|
順序
|
12月
|
位次
|
金牌
|
銀牌
|
銅牌
|
獎牌
|
第1天
|
1日
|
-
|
0
|
0
|
0
|
0
|
第2天
|
2日
|
|
0
|
0
|
1
|
1
|
第3天
|
3日
|
|
0
|
1
|
3
|
4
|
第4天
|
4日
|
|
0
|
0
|
0
|
0
|
第5天
|
5日
|
18
|
0
|
0
|
2
|
2
|
第6天
|
6日
|
11
|
2
|
0
|
3
|
5
|
第7天
|
7日
|
8
|
2
|
1
|
0
|
3
|
第8天
|
8日
|
6
|
2
|
1
|
2
|
5
|
第9天
|
9日
|
5
|
1
|
1
|
3
|
5
|
第10天
|
10日
|
6
|
0
|
0
|
1
|
1
|
第11天
|
11日
|
6
|
1
|
1
|
4
|
6
|
第12天
|
12日
|
6
|
1
|
1
|
7
|
9
|
第13天
|
13日
|
6
|
0
|
1
|
1
|
2
|
第14天
|
14日
|
9
|
0
|
3
|
0
|
3
|
第15天
|
15日
|
10
|
0
|
0
|
0
|
0
|
總計
|
10
|
9
|
10
|
27
|
46
|
关闭
在本屆亞洲運動會中,中华台北代表團總計獲得9金10銀27銅,共46面獎牌,在獎牌榜上名列第10,為近3屆以來表現最差的一屆。棒球隊獲得隊史首面亞運金牌,女籃獲得銀牌、女排獲得銅牌亦為隊史最佳表現,男子空手道選手謝政剛贏得隊史首面空手道金牌,女子撞球選手林沅君、柳信美包辦在本屆亞運首次設置的女子撞球比賽的兩面金牌。賽前被寄予厚望的保齡球代表隊,本屆賽事卻是鎩羽而歸,一牌未得。
中华台北代表團共派出391位運動員參加本屆亞洲運動會,參加包括田徑、游泳、體操、射箭、射擊、棒球、壘球、籃球、排球、足球、網球、軟式網球、乒乓球、羽毛球、撞球、手球、曲棍球、高爾夫球、橄欖球、保齡球、跆拳道、空手道、柔道、武術、拳擊、角力、擊劍、健美、鐵人三項、跳水、馬術、自行車、划船、帆船等37項賽事。
在12月1日舉行的開幕式中,中华台北代表團被安排在敘利亞之後、塔吉克之前的第36位進場,掌旗官則由橄欖球選手吳志威擔任。
- 軟網—男團2:0 勝蒙古、1:2 敗日本,獲得銀牌;女團0:2 敗南韓2:0 勝中國,獲得銅牌。
- 柔道—女子70公斤級劉書韻勝蒙古選手、敗南韓選手、勝塔吉克選手、勝土庫曼選手,獲得銅牌。
- 排球—男排3:0 勝中國澳門;女排3:1 勝越南
- 乒乓球—混雙莊智淵/黃怡樺3:0 勝中國澳門搭檔,晉級16強。
- 游泳—女子4x100公尺自由式接力決賽3:51.93,名列第四;女子4x100公尺個人混合式決賽林蔓繻4:55.88,名列第六;男子100公尺蝶式決賽許智傑55秒60,名列第八(預賽成績55秒29刷新全國紀錄)。
- 舉重—男子62公斤級楊勝雄抓舉130公斤、挺舉160公斤、總和290公斤,名列第五;男子69公斤級吳宗嶺抓舉135公斤、挺舉166公斤、總和301公斤,名列第五。
- 棒球—中華成棒隊以15:0提前在五局擊敗菲律賓,取得四連勝。
- 舉重—謝偉軍在男子94公斤級,以抓舉157公斤、挺舉198公斤、總和355公斤的成績與沙烏地阿拉伯選手並列第三,但由於謝偉軍體重較輕,因而獲得一面銅牌,謝偉軍的三項成績同時也都刷新了全國紀錄。
- 射擊—男子雙不定向飛靶團體賽,陳世偉、施維庭、張簡銘杉以總成績397分獲得一面銅牌。
- 女籃—80:73 勝南韓
- 乒乓球—男雙莊智淵/蔣澎龍3:2 勝南韓搭檔、女雙黃怡樺/陸雲鳳3:2 勝中國香港搭檔,雙雙晉級4強;混雙莊智淵/黃怡樺0:3 敗南韓搭檔,止於8強。
- 女子曲棍球—0:12 敗日本
- 游泳—女子4x200公尺自由式接力決賽8:25.10,名列第四。
- 體操—男子鞍馬黃哲奎14.7分,名列第四、林祥威14.6分,名列第六。
- 棒球—中華成棒隊在全場大多數時間處於落後的情況下,在九局下半靠著林智勝的再見安打,以8:7氣走日本隊,以全勝之姿贏得隊史第一面亞運金牌。
- 跆拳道—女子47公斤級楊淑君5:1 勝約旦選手、1:0 勝巴林選手、2:0 勝泰國選手、1:2 敗中國選手,獲得銀牌;女子63公斤級蘇麗文3:0 勝約旦選手、8:1 勝尼泊爾選手、1:0 勝泰國選手,獲得金牌。
- 女籃—102:73 勝泰國,以分組第一晉級四強
- 女足—3:1 勝越南
- 男排—3:0 勝泰國
- 撞球—男子八號球單打吳珈慶9:7 勝南韓選手,晉級8強。
- 游泳—男子4x100公尺混合式決賽3:49.76,名列第五;男子200公尺蛙式決賽王韋文2:17.95,名列第八;女子200公尺混合式決賽林蔓繻2:20.41,名列第八。
- 手球—女子手球20:31 敗日本
- 男子曲棍球—0:4 敗日本
- 羽毛球—女雙程文欣/簡毓瑾0:2 敗日本搭檔,止於16強。
- 拳擊—男子57公斤級鍾俊安25:28 敗蒙古選手,止於8強。
- 軟網—男雙李佳鴻/楊順發5:0 勝馬爾地夫搭檔、5:1 勝南韓搭檔、5:4 勝日本搭檔、5:3 勝南韓搭檔,獲得金牌。
- 跆拳道—男子58公斤級朱木炎4:1 勝巴林選手、3:2 勝越南選手、1:2 敗泰國選手,獲得銅牌;男子78公斤級廖家興6:1 勝菲律賓選手、2:1 勝巴林選手、0:1 敗伊朗選手,獲得銅牌;女子51公斤級吳燕妮0:0 裁定勝菲律賓選手、4:0 勝不丹選手、2:2 裁定勝越南選手、0:2 敗南韓選手,獲得銀牌。
- 網球—男雙陳迪/易楚寰2:0 勝斯里蘭卡選手;女團金牌戰2:1 勝印度,獲得金牌。
- 男籃—86:72 勝黎巴嫩
- 撞球—男子八號球單打黃琨璋9:7 勝馬來西亞選手,9:7 勝中國選手,晉級4強、吳珈慶8:9 敗馬來西亞選手,止於8強;女子八號球單打柳信美7:2 勝馬來西亞選手,4:7 敗南韓選手,止於8強、林沅君7:6 勝日本選手,7:6 勝南韓選手,晉級4強;男子開侖原永國27:40 敗日本選手,止於8強。
- 高爾夫球—男子第一回合個人潘政琮暫居第一、詹世昌暫居第六、蔣宸禮暫居第十一、潘福強暫居第四十三、團體暫居第一;女子第一回合個人曾雅妮暫居第三、余佩琳暫居第五、陸冠芝暫居第十七、團體暫居第二。
- 女子曲棍球—0:2 敗馬來西亞
- 女排—3:2 勝哈薩克,晉級4強。
- 田徑—男子100公尺預賽劉元凱10秒68,晉級準決賽;男子1500公尺預賽陳福彬3:49.85,晉級決賽;男子跳遠預賽趙志堅7.55公尺,晉級決賽;男子3000公尺障礙決賽吳文騫9:12.31,名列第八。
- 撞球—女子八號球單打林沅君7:5 勝中國選手、7:6 勝南韓選手,獲得金牌;男子八號球單打黃琨璋7:9 敗菲律賓選手、9:5 勝菲律賓選手,獲得銅牌;女子九號球單打柳信美7:0 勝敘利亞選手、7:6 勝印度選手,譚湘玲7:4 勝南韓選手、泰國選手,雙雙晉級8強;男子九號球單打楊清順11:9 勝新加坡選手,晉級16強。
- 跆拳道—男子62公斤級蘇泰源1:0 勝卡達選手、1:2 敗菲律賓選手,獲得銅牌;女子55公斤級曾憶萱0:3 敗南韓選手,止於16強;女子72公斤級楊紋貞-1:1 敗中國選手,止於8強。
- 自行車—女子500公尺計時決賽蕭美玉36.190秒,獲得銀牌;男子1公里計時決賽廖國龍1:06.358,名列第四。
- 網球—男單盧彥勳2:0 勝黎巴嫩選手、王宇佐2:0 勝香港選手,雙雙晉級16強;男雙陳迪/易楚寰2:0 勝斯里蘭卡搭檔,晉級16強;女單詹詠然2:0 勝印尼選手,晉級16強;混雙盧彥勳/謝淑薇2:1 勝南韓搭檔、王宇佐/莊佳容2:1 勝南韓搭檔,雙雙晉級8強。
- 高爾夫球—男子第二回合個人潘政琮暫居第二、詹世昌暫居第四、蔣宸禮暫居第四、潘福強暫居第四十六、團體暫居第二;女子第一回合個人曾雅妮暫居第三、余佩琳暫居第十、陸冠芝暫居第十五、團體暫居第三。
- 射箭—男子個人資格賽第一回合郭振維暫居第五、陳詩園暫居第十一、王正邦暫居第十五、徐梓益暫居第二十;女子個人資格賽第一回合袁叔琪暫居第十、吳蕙茹暫居第十六、林華珊暫居第二十二、賴逸欣暫居第二十三。
- 田徑—女子鉛球林家瑩16公尺70,獲得銅牌;男子100公尺準決賽劉元凱10秒57,遭淘汰;男子跳遠決賽趙志堅7公尺39,名列第九。
- 女子手球—17:44 敗南韓,吞下二連敗。
- 曲棍球—男子0:9 敗巴基斯坦;女子0:7 敗中國。
- 男排—2:3 敗巴林,落入5至8名名次賽。
- 健美—男子90公斤級許家豪39分,名列第八。
- 跆拳道—女子59公斤級曾珮華7:0 勝黎巴嫩選手、8:0 勝烏茲別克選手、0:1 敗南韓選手,獲得銅牌;男子67公斤級曾敬翔6:0 勝中國澳門選手、0:2 敗南韓選手,止於8強。
- 女壘—7:0 勝南韓(六局提前);2:0 勝北韓。
- 女排—0:3 敗中國,落入銅牌戰。
- 撞球—男子九號球單打吳珈慶11:4 勝香港選手、11:1 勝印度選手,楊清順11:5 勝越南選手,雙雙晉級8強;女子九號球單打柳信美7:2 勝馬來西亞選手,晉級4強、譚湘玲6:7 敗菲律賓選手,止於8強。
- 網球—男單盧彥勳2:0 勝菲律賓選手,王宇佐2:1 勝印度選手,雙雙晉級8強;女單詹詠然2:0 勝越南選手,晉級8強;女雙謝淑薇/詹謹瑋2:1 勝南韓搭檔、詹詠然/莊佳容2:0 勝菲律賓搭檔,雙雙晉級8強;男雙陳迪/易楚寰0:2 敗菲律賓搭檔,止於16強;混雙王宇佐/莊佳容0:2 敗中國搭檔,止於8強、盧彥勳/謝淑薇2:0 勝中國搭檔,晉級4強。
- 高爾夫球—男子第三回合個人潘政琮暫居第一、蔣宸禮暫居第十二、詹世昌暫居第二十、潘福強暫居第四十四、團體暫居第二;女子第三回合個人曾雅妮暫居第二、余佩琳暫居第四、陸冠芝暫居第十六、團體暫居第二。
- 射箭—男子個人資格賽第二回合郭振維名列第六、陳詩園名列第十三、王正邦名列第十四、徐梓益名列第十九,郭、陳兩人晉級32強;女子個人資格賽第二回合袁叔琪名列第十、吳蕙茹名列第十七、林華珊名列第二十二、賴逸欣名列第二十四,袁、吳兩人晉級32強。
- 田徑—男子馬拉松張嘉哲2:23:50,名列第十;男子十項全能蕭賜斌前五項總分3927分,暫居第五。
- 馬術—個人障礙賽預賽第一回合陳少曼扣4分並列第六、陳少喬扣8分並列第二十、汪亦岫扣12分並列第三十,陳逸聰因馬匹同障礙兩度拒跳被取消成績;團體扣24分並列第七。
- 橄欖球—82:0 勝卡達、7:24 敗日本。
- 男籃—106:69 勝烏茲別克,以三勝兩敗晉級8強。
- 女子手球—30:24 勝泰國,以分組第三落入名次賽。
- 撞球—男子九號球吳珈慶9:11 敗南韓選手,止於8強,楊清順11:10 勝南韓選手、7:11 敗菲律賓選手、11:7 勝南韓選手,獲得銅牌;女子九號球柳信美7:3 勝中國選手、馬來西亞選手,獲得金牌。
- 高爾夫球—男子個人潘政琮總和277桿,獲得銀牌、團體總和850桿,獲得銅牌;女子個人曾雅妮273桿,名列第四、團體550桿,獲得銅牌。
- 網球—男單王宇佐1:2 敗菲律賓選手,止於8強;女單詹詠然1:2 敗中國選手,止於8強;女雙謝淑薇/詹謹瑋1:2 敗中國選手,止於8強。
- 女籃—70:59 勝日本,晉級金牌戰。
- 女壘—0:3 敗日本
- 田徑—男子鉛球張銘煌19公尺45,獲得銅牌,同時刷新全國紀錄;男子4x100公尺接力預賽39秒93,晉級決賽;男子十項全能蕭賜斌總分6552分,名列第九(撐竿跳項目0分)。
- 網球—男單王宇佐1:2 敗菲律賓選手、女單詹詠然1:2 敗中國選手、女雙謝淑薇/詹謹瑋1:2 敗中國選手,均止於8強。
- 橄欖球—7:22 敗日本、12:19 敗中國,名列第四。
- 射箭—女子個人對抗賽袁叔琪103:107 敗蒙古選手,止於32強,吳蕙如103:97 勝不丹選手、101:109 敗中國選手,止於16強。
- 馬術—個人障礙賽預賽第二回合陳少曼、陳少喬扣8分並列第十二、汪亦岫扣16分並列第二十六、陳逸聰扣17分(第一回合成績被取消,本回合不列入排名),前兩位選手晉級決賽;團體扣32分名列第七。
- 空手道—男子55公斤級對打謝政剛3:0 勝斯里蘭卡選手、5:1 勝沙烏地選手、烏茲別克選手、3:2 勝馬來西亞選手,獲得金牌;男子60公斤級對打黃庠榛4:1 勝敘利亞選手、7:0 勝阿富汗選手、1:5 敗馬來西亞選手、7:5 勝尼泊爾選手,獲得銅牌;男子個人「型」沈家豪4:1 勝澳門選手、2:3 敗馬來西亞選手、4:1 勝巴基斯坦選手,獲得銅牌;女子48公斤級對打陳彥卉4:2 勝哈薩克選手、3:1 勝南韓選手、4:7 敗馬來西亞選手、9:3 勝澳門選手,獲得銅牌。
- 網球—女雙詹詠然/莊佳容2:0 勝中國搭檔,晉級金牌戰;混雙盧彥勳/謝淑薇0:2 敗日本搭檔,獲得銅牌。
- 女壘—2:5 敗中國,以預賽第三名晉級四強。
- 射箭—男子個人對抗賽郭振維102:88 勝香港選手、106:97 勝菲律賓選手、114:108 勝馬來西亞選手、100:107 敗南韓選手、109:100 勝印尼選手,獲得銅牌。
- 馬術—個人障礙賽決賽陳少曼扣4分、計時加賽39秒82,獲得銀牌、陳少喬扣9分,並列第四。
- 田徑—女子4x100公尺接力決賽45秒86,獲得銅牌;男子4x100公尺決賽39秒99,名列第四;男子4x400公尺決賽3:12.03,名列第六。
- 女排—3:0 勝泰國,獲得銅牌。
- 男籃—96:103 敗卡達(兩度延長),落入五到八名名次賽。
- 射箭—女團202:166 勝蒙古、207:187 勝印尼、196:211 敗南韓、208:206 勝北韓,獲得銅牌;男團223:214 勝哈薩克、220:210 勝印度、211:216 敗南韓,獲得銀牌。
- 女壘—2:1 勝北韓,晉級頁程賽第二輪。
- 空手道—女子60公斤以上級對打劉亞力8:7 勝敘利亞選手、2:5 敗烏茲別克選手;男子75公斤級對打黃昊昀1:2 敗伊朗選手、3:1 勝尼泊爾選手、9:1 勝巴勒斯坦選手。
- 武術—男子太極拳+太極劍張景貴18.54分,名列第七。
- 自行車—男子40公里衝刺計分賽巫帛宏7分,名列第六、陳耿賢未完成比賽;女子個人爭先賽蕭美玉敗中國、南韓選手,名列第四。
- 擊劍—女團45:20 勝科威特、26:43 敗中國,止於8強。
- 跳水—女子3公尺跳板決賽呂欣254.95分,名列第六、呂恩典249.75分,名列第八。
- 男籃—67:78 敗日本,僅能爭奪第七名。
更多信息 種類, 合計 ...
種類
|
金牌
|
銀牌
|
銅牌
|
合計
|
軟式網球 |
3 |
1 |
1 |
5
|
撞球 |
2 |
0 |
2 |
4
|
跆拳道 |
1 |
2 |
4 |
7
|
網球 |
1 |
1 |
2 |
4
|
空手道 |
1 |
0 |
3 |
4
|
棒球 |
1 |
0 |
0 |
1
|
高爾夫球 |
0 |
1 |
2 |
3
|
射箭 |
0 |
1 |
2 |
3
|
籃球 |
0 |
1 |
0 |
1
|
壘球 |
0 |
1 |
0 |
1
|
自行車 |
0 |
1 |
0 |
1
|
馬術 |
0 |
1 |
0 |
1
|
乒乓球 |
0 |
0 |
3 |
3
|
田徑 |
0 |
0 |
3 |
3
|
射擊 |
0 |
0 |
2 |
2
|
排球 |
0 |
0 |
1 |
1
|
柔道 |
0 |
0 |
1 |
1
|
舉重 |
0 |
0 |
1 |
1
|
總 計 |
9 |
10 |
27 |
46
|
关闭
主条目:2006年亞洲運動會田徑比賽
更多信息 項目, 選手 ...
項目 |
選手 |
參賽成績 |
名次
|
男子100公尺 |
劉元凱 |
10秒68(預賽,分組第3名) 10秒57(半決賽,分組第6名) |
未晉級
|
男子200公尺 |
易緯鎮 |
21秒71(預賽,分組第5名) |
未晉級
|
男子400公尺 |
陳晉軒 |
47秒92(預賽,分組第3名) |
未晉級
|
男子400公尺 |
鍾振綱 |
48秒00(預賽,分組第5名) |
未晉級
|
男子800公尺 |
陳福彬 |
1分54秒66(預賽,分組第7名) |
未晉級
|
男子1500公尺 |
陳福彬 |
3分49秒85(預賽,分組第7名) 3分52秒72;(決賽,第11名) |
第11名
|
男子3000公尺障礙 |
吳文騫 |
9分12秒31 |
第8名
|
男子馬拉松 |
張嘉哲 |
2時23分50秒 |
第8名
|
男子跳遠 |
趙志堅 |
7.39公尺(預賽,第8名) |
未晉級
|
男子鉛球 |
張銘煌 |
19公尺45 |
|
4×100公尺接力 |
劉志宏 劉元凱 易緯鎮 蔡孟霖 |
39秒93(預賽,分組第3名) 39秒99(決賽,第4名) |
第4名
|
4×400公尺接力 |
鍾振綱 陳晉軒 易緯鎮 張啟勝 |
3分12秒03 |
第6名
|
女子100公尺 |
莊淑娟 |
11秒95(預賽,分組第4) |
未晉級
|
女子100公尺 |
林怡君 |
12秒11(預賽,分組第4) |
未晉級
|
女子鉛球 |
林家瑩 |
16.70公尺 |
|
女子4×100公尺接力 |
林怡君 莊淑娟 李陳盈如 余雪安 |
45秒86 |
|
关闭
更多信息 選手, 排名 ...
選手
|
排名
|
12月10日
|
12月11日
|
總分
|
100公尺
|
跳遠
|
鉛球
|
跳高
|
400公尺
|
110公尺跨欄
|
鐵餅
|
撐竿跳高
|
標槍
|
1500公尺
|
蕭賜斌 |
第9名 |
11秒13 832 |
7公尺08 833 |
13公尺55 701 |
2公尺00 803 |
51秒25 758 |
15秒46 795
|
42公尺27 711 |
NM 0 |
55公尺36 668 |
5分19秒84 451 |
6552
|
关闭