過海隧道巴士101線
維基百科,自由的 encyclopedia
過海隧道巴士101線是香港一條來往香港島堅尼地城及九龍東觀塘(裕民坊)的路線,每日清晨至午夜為往返中西區、灣仔、九龍城及觀塘的乘客提供服務。
事实速览 過海隧道巴士101線, 概覽 ...
過海隧道巴士101線 | |
---|---|
Cross Harbour Bus Route 101 | |
概覽 | |
營運公司 | 九巴 城巴 |
所屬車廠 | 九巴:九龍灣車廠(K) 城巴:堅尼地城廠、將軍澳車廠、創富道車廠 |
使用車輛 | 九巴:富豪B9TL (AVBWU) 富豪B8L(V6X) 城巴:亞歷山大丹尼士Enviro 400 (38XX)、 亞歷山大丹尼士Enviro 500 (40XX, 55XX) 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC (40XX, 55XX-58XX, 61XX-62XX) 富豪B9TL (52XX) |
线路信息 | |
起點站 | 堅尼地城 |
途經 | 西營盤、上環、中環、灣仔、紅磡海底隧道、紅磡、馬頭圍、九龍城、新蒲崗、牛頭角 |
終點站 | 觀塘(裕民坊) |
线路长度 | 19.9公里 |
运行周期 | 75分鐘 |
起點站服務時間 | 05:30-00:30 |
终点站运营时间 | 05:30-00:30 |
班次頻率 | 星期一至六:3-15分 星期日及公眾假期:5-15分 |
票价 | $12.1 |
下行分段收费站点 | 馬頭涌道往堅尼地城:$11.4 過海底隧道後往堅尼地城:$7.2 正街往堅尼地城:$5.7 |
上行分段收费站点 | 德輔道中往觀塘(裕民坊):$11.4 過海底隧道後往觀塘(裕民坊):$7.2 |
相关路線 | |
競爭交通 | 港鐵、紅色小巴觀塘-西環線、 111、619 |
关闭
事实速览 過海隧道巴士101X線, 概覽 ...
過海隧道巴士101X線 | |
---|---|
Cross Harbour Bus Route 101X | |
概覽 | |
營運公司 | 九巴 城巴 |
所屬車廠 | 九巴:九龍灣車廠 (K)、沙田車廠 (S) 城巴:堅尼地城廠、將軍澳廠、柴灣創富道廠 |
使用車輛 | 由101線及88線抽調 |
线路信息 | |
起點站 | 堅尼地城 |
途經 | 石塘咀、西營盤、中環(只限回程)、銅鑼灣(只限回程)、紅磡海底隧道、紅磡(只限去程)、啟德隧道、九龍灣商貿區、牛頭角 |
終點站 | 觀塘(裕民坊) |
线路长度 | 18公里 |
运行周期 | 60分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至五:07:15、07:45、17:55、18:15 |
终点站运营时间 | 星期一至五:07:15、07:45、17:55、18:20 |
班次頻率 | 指定班次 |
票价 | $13.5 |
下行分段收费站点 | 高樂花園往堅尼地城:$5.7 |
上行分段收费站点 | 牛頭角道往觀塘(裕民坊):$6.4 |
相关路線 | |
競爭交通 | 港鐵、紅色小巴觀塘-西環線、九龍巴士215X線、九龍巴士14X線、九龍巴士13X線 |
关闭
過海隧道巴士101X線是為101線之特快版本,只於平日星期一至五上下午繁忙時間提供服務,經四號幹線、東九龍走廊、啟德隧道、九龍灣商貿區及牛頭角道往返堅尼地城及觀塘。