芝加哥地鐵紅綫(英語:Red Line)是當前芝加哥地鐵系統中最為繁忙的一條路綫,每週日平均服務230,434人次之旅客。目前全長21.8英里(35.1公里),共計34個站。該綫同時也是芝加哥捷運系統的兩條24小時之營業路綫中的一條。
事实速览 芝加哥地铁红线 (Chicago 'L' Red Line), 概覽 ...
芝加哥地铁红线 (Chicago 'L' Red Line) |
---|
|
一辆红线列车在洛约拉站 |
概覽 |
---|
运营範圍 | 美国伊利诺伊州芝加哥 |
---|
服務類型 | 地铁 |
---|
所屬系統 | 芝加哥地铁 |
---|
目前狀況 | 运营中 |
---|
技術數據 |
---|
路線結構 | 地面、高架、地下 |
---|
路線等級 | 独立路权 |
---|
路線長度 | 23.4 mi(37.7 km) |
---|
正線數目 | 复线 |
---|
車站數目 | 34 |
---|
軌距 | 4英尺8 1⁄2英寸(1,435毫米) |
---|
電氣化方式 | 第三轨供电 600V DC |
---|
列車编组 | 4节、8节 |
---|
运营信息 |
---|
開通运营 | 1900年5月31日 |
---|
日乘客量 | 268,580(周一至周五 2012年9月统计) |
---|
运营者 | 芝加哥交通管理局 |
---|
路線圖 |
---|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
霍華德 ■■
|
|
|
|
|
賈維斯
|
|
|
|
|
莫爾斯
|
|
|
|
|
洛約拉
|
|
|
|
|
格蘭維爾
|
|
|
|
|
索恩代爾
|
|
|
|
|
布林馬爾
|
|
|
|
|
貝溫
|
|
|
|
|
阿蓋爾
|
|
|
|
|
羅倫斯
|
|
|
|
|
威爾遜 ■
|
|
|
|
|
謝里登
|
|
|
|
|
阿迪遜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
貝爾蒙特 ■■
|
|
|
|
|
威靈頓
|
|
|
|
|
戴弗西
|
|
|
|
|
富勒頓 ■■
|
|
|
|
|
阿米蒂奇
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
北/克拉伯恩
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
克拉克/分部
|
|
|
|
|
芝加哥
|
|
|
|
|
格蘭
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
湖
|
|
|
|
|
■ 華盛頓 | 華盛頓
|
|
|
|
|
■ 門羅 |門羅
|
|
|
|
|
■ 傑克遜 | 傑克遜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
哈里遜
|
|
|
|
|
羅斯福 ■■
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
塞馬克-唐人街 | 塞馬克-麥考密克
|
|
|
|
|
I-55
|
|
|
|
|
I-90/ I-94
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
襪-35街 | 35街-布朗斯維爾-伊利諾伊理工學院
|
|
|
|
|
印第安納
|
|
|
|
|
43街
|
|
|
|
|
47街 | 47街
|
|
|
|
|
51街
|
|
|
|
|
加菲爾德 | 加菲爾德
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
霍爾斯特德
|
|
|
|
|
阿什蘭/63街 | 63街
|
|
|
|
|
RI
|
|
|
|
|
69街
|
|
|
|
|
79街
|
|
|
|
|
87街
|
|
|
|
|
95街/丹·萊恩
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
只限離峰方向
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
巴士在各站停靠,賈維斯站除外
|
| |
|
关闭
紅綫南段(唐人街至95街)於2013年5月19日關閉并开始维修。在更换了轨道等设施之后,该段线路于2013年10月20日重新投入使用。[1]