Loading AI tools
来自维基百科,自由的百科全书
箕面萱野站(日语:箕面萱野駅/みのおかやのえき Minoh-kayano eki */?)是位於大阪府箕面市西宿1丁目,北大阪急行電鐵南北線的鐵路車站。
此站是一座高架車站,設有1面2線的島式月台。在月台上設有月台閘門和候車室。
車站出口直接連接萱野Q's MALL。在車站啟用時,鄰接的巴士總站也啟用。
公共設施
商業設施
在車站啟用時,車站東邊也開設巴士迴旋路。阪急巴士各路線都於該處到發[14]。巴士站名稱為「箕面萱野站」。
部分路線在此巴士總站啟用前都以千里中央作為起終點站。隨著此站啟用而遷移至此站。另外,為了加強箕面市內東西方向的巴士路線,新增了粟生萱野線(此站至外院之里·小野原方向)和箕面小野原線(小野原東至此站至吳羽之里)兩條巴士線[14][15]。
在一般巴士路線月台中,所有月台各自再分為A、B乘車隊列。4、5號月台為社區巴士橙柚子巴士的月台。
每個巴士站附近都安裝了資訊顯示器。
落客站是在車站西邊的國道上。原本該處的巴士站名稱為「萱野中央」,該巴士站原本的路線均前往千里中央。
月台 | 路線名稱 | 營運公司 | 系統·方向 | 備註 | 隊列 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 箕面小野原線 | 石橋 | 181系統:小野原東 | A | |
181系統:吳羽之里方向 | 下午2時時段前先途經新稻,下午3時時段後先途經櫻丘。最後2班途經櫻丘,並以吳羽之里為終點站。 | B | |||
2 | 彩都線 | 茨木 | 21系統:彩都粟生北、彩都西站方向 | 最後2班以彩都淺城(日语:彩都あさぎ)三丁目為終點站。 | A |
22系統:粟生團地、彩都西站方向 | 最後1班以彩都粟生北二丁目為終點站。 | ||||
23系統:彩都西站 | 日間只有3班由豐能管轄 | ||||
北大阪Neopolis線 | 豐能 | 24系統:余野(東能勢中) | 經彩都粟生南、彩都西站 | B | |
27系統:希望丘四丁目 | 經箕面隧道。平日黃昏後只有5班 | ||||
3 | 粟生萱野線 | 茨木 | 31系統:外院之里方向/小野原 | 黃昏部分班次為循環線。其他班次以小野原為終點站。 | A |
箕面山麓線 | 36系統:間谷住宅/粟生團地 | 平日黃昏以後班次以粟生團地為終點站。 | B | ||
6 | 箕面森町線 | 豐能 | 1系統:森町中央公園/箕面森町地區中心 | 由箕面森町出張所管轄。設有深夜巴士班次。 | A |
豐能西線 | 9系統:新光風台 | 由箕面森町出張所管轄。每日6班。 | B | ||
粟生團地線 | 29系統:北攝靈園/希望丘四丁目 | 特急班次在粟生間谷西四丁目前不停站。星期六及假日班次以北攝靈園為終點站。 | |||
30系統:勝尾寺 | 中途不停站直達勝尾寺 | ||||
7 | 茨木 | 21、23、36系統:阪急箕面站 | A | ||
如意谷線 | 豐能 | 85系統:Luminous箕面之森方向 | B |
另外,在車站南邊路口處設有途經國道171號的石橋線(阪急茨木市站、JR茨木站 - 阪急石橋阪大前站)。在鄰近此站的「萱野小學校前」巴士站改名為「箕面萱野站南」[14]。
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.