第22届三星车险杯
2017年國際圍棋比賽 / 維基百科,自由的 encyclopedia
第22届三星车险杯的综合预选赛于2017年6月28-7月3日在首尔韩国棋院举行。32强双败淘汰赛于9月4-7日举行。
综合预选赛
综合预选分为19个小组争夺本赛席位,其中包括2个女子2个中年组,共计278人,其中韩国棋手217人,业余棋手14人,中国棋手88人,日本棋手27人,台灣棋手20人,其他国家及地区棋手12人。 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]
A组
廖元赫五段 胜 金起用
十六強賽 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽 | |||||||||||
6月29日 | ||||||||||||||
范胤 | 胜 | |||||||||||||
7月1日 | ||||||||||||||
李熙星 九段 | ||||||||||||||
范胤 | ||||||||||||||
金志锡 | 胜 | |||||||||||||
金志锡 九段 | 胜 | |||||||||||||
7月2日 | ||||||||||||||
崔晋源 业余 | ||||||||||||||
金志锡 | ||||||||||||||
洪茂镇 | 胜 | |||||||||||||
权五敏 五段 | 负 | |||||||||||||
白赞僖 二段 | ||||||||||||||
白赞僖 | ||||||||||||||
洪茂镇 | 胜 | |||||||||||||
洪茂镇 三段 | 胜 | |||||||||||||
7月3日 | ||||||||||||||
金东佑 初段 | ||||||||||||||
洪茂镇 | ||||||||||||||
宋泰坤 | 胜 | |||||||||||||
廖元赫 | 胜 | |||||||||||||
彭立尧 五段 | ||||||||||||||
廖元赫 | 胜 | |||||||||||||
张紫良 | ||||||||||||||
李柱衡 初段 | 负 | |||||||||||||
张紫良 二段 | ||||||||||||||
廖元赫 | ||||||||||||||
宋泰坤 | 胜 | |||||||||||||
鹤田和志四段 | 负 | |||||||||||||
宋泰坤 九段 | ||||||||||||||
宋泰坤 | 胜 | |||||||||||||
文钟皓 | ||||||||||||||
文钟皓 | 胜 | |||||||||||||
张健贤 三段 | ||||||||||||||
B组
2017年6月28日,韩国棋院:苏耀国九段 胜 金宣圻初段
屠晓宇初段 胜 朴贞根六段
十六強賽 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽 | |||||||||||
6月29日 | ||||||||||||||
苏耀国 | 负 | |||||||||||||
7月1日 | ||||||||||||||
韩雄奎 六段 | ||||||||||||||
韩雄奎 | ||||||||||||||
姜东润 | 胜 | |||||||||||||
姜东润 九段 | 胜 | |||||||||||||
7月2日 | ||||||||||||||
宋民爀 业余 | ||||||||||||||
姜东润 | ||||||||||||||
连笑[[File:Flag of the People's Republic of China.svg|class=notpageimage|22x20px|border |alt=中国|link=中国]] | 胜 | |||||||||||||
温昭珍 七段 | 负 | |||||||||||||
郑胥 四段 | ||||||||||||||
郑胥 | ||||||||||||||
连笑[[File:Flag of the People's Republic of China.svg|class=notpageimage|22x20px|border |alt=中国|link=中国]] | 胜 | |||||||||||||
连笑 八段 | 胜 | |||||||||||||
7月3日 | ||||||||||||||
久保秀夫七段 | ||||||||||||||
连笑 | ||||||||||||||
朴进率 | 胜 | |||||||||||||
屠晓宇 | 负 | |||||||||||||
贾依凡 三段 | ||||||||||||||
贾依凡 | ||||||||||||||
古力[[File:Flag of the People's Republic of China.svg|class=notpageimage|22x20px|border |alt=中国|link=中国]] | 胜 | |||||||||||||
全勇洙 初段 | 负 | |||||||||||||
古力 九段 | ||||||||||||||
古力 | ||||||||||||||
朴进率 | 胜 | |||||||||||||
金希洙 业余 | 负 | |||||||||||||
严欢 六段 | ||||||||||||||
严欢 | ||||||||||||||
朴进率 | 胜 | |||||||||||||
朴进率 | 胜 | |||||||||||||
钱留儒 二段 | ||||||||||||||
C组
马逸超四段 负 六浦雄太三段
廖行文六段 负 李泰贤七段
十六強賽 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽 | |||||||||||
6月29日 | ||||||||||||||
姜勋 | 负 | |||||||||||||
7月1日 | ||||||||||||||
俞炳龙 四段 | ||||||||||||||
俞炳龙 | 胜 | |||||||||||||
吴秉佑 | ||||||||||||||
吴秉佑 初段 | 胜 | |||||||||||||
7月2日 | ||||||||||||||
李鱼德东初段 | ||||||||||||||
俞炳龙 | ||||||||||||||
安成浚 | 胜 | |||||||||||||
崔暎赞 二段 | 胜 | |||||||||||||
李和摄 业余 | ||||||||||||||
崔暎赞 | ||||||||||||||
安成浚 | 胜 | |||||||||||||
安成浚 七段 | 胜 | |||||||||||||
7月3日 | ||||||||||||||
秦悦欣 四段 | ||||||||||||||
安成浚 | 胜 | |||||||||||||
范廷钰 | ||||||||||||||
六浦雄太 | 负 | |||||||||||||
范廷钰 九段 | ||||||||||||||
范廷钰[[File:Flag of the People's Republic of China.svg|class=notpageimage|22x20px|border |alt=中国|link=中国]] | 胜 | |||||||||||||
李勇秀 | ||||||||||||||
李勇秀 七段 | 胜 | |||||||||||||
李维 三段 | ||||||||||||||
范廷钰[[File:Flag of the People's Republic of China.svg|class=notpageimage|22x20px|border |alt=中国|link=中国]] | 胜 | |||||||||||||
李泰贤 | ||||||||||||||
姜升旼 五段 | 胜 | |||||||||||||
金昌勋 初段 | ||||||||||||||
姜升旼 | ||||||||||||||
李泰贤 | 胜 | |||||||||||||
李泰贤 | 胜 | |||||||||||||
金主镐 九段 | ||||||||||||||
D组
十六強賽 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽 | |||||||||||
6月29日 | ||||||||||||||
徐泽鑫[[File:Flag of the People's Republic of China.svg|class=notpageimage|22x20px|border |alt=中国|link=中国]] | 胜 | |||||||||||||
7月1日 | ||||||||||||||
权孝珍 初段 | ||||||||||||||
徐泽鑫 | ||||||||||||||
陈祈睿 | 胜 | |||||||||||||
崔烘允 二段 | ||||||||||||||
7月2日 | ||||||||||||||
陈祈睿 四段 | 胜 | |||||||||||||
陈祈睿 | 胜 | |||||||||||||
魏太雄 | ||||||||||||||
李志贤 六段 | ||||||||||||||
魏太雄 二段 | 胜 | |||||||||||||
魏太雄 | 胜 | |||||||||||||
朴材根 | ||||||||||||||
朴材根 二段 | 胜 | |||||||||||||
7月3日 | ||||||||||||||
黄镇亨 三段 | ||||||||||||||
陈祈睿 | ||||||||||||||
童梦成[[File:Flag of the People's Republic of China.svg|class=notpageimage|22x20px|border |alt=中国|link=中国]] | 胜 | |||||||||||||
童梦成[[File:Flag of the People's Republic of China.svg|class=notpageimage|22x20px|border |alt=中国|link=中国]] | 胜 | |||||||||||||
戎毅 五段 | ||||||||||||||
童梦成[[File:Flag of the People's Republic of China.svg|class=notpageimage|22x20px|border |alt=中国|link=中国]] | 胜 | |||||||||||||
陈诗渊 | ||||||||||||||
志田达哉七段 | ||||||||||||||
陈诗渊 九段 | 胜 | |||||||||||||
童梦成[[File:Flag of the People's Republic of China.svg|class=notpageimage|22x20px|border |alt=中国|link=中国]] | 胜 | |||||||||||||
韩尚勋 | ||||||||||||||
严在明 三段 | ||||||||||||||
韩尚勋 八段 | 胜 | |||||||||||||
韩尚勋 | 胜 | |||||||||||||
王星昊 | ||||||||||||||
车芙一 | ||||||||||||||
王星昊 初段 | 胜 | |||||||||||||
E组
十六強賽 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽 | |||||||||||
6月29日 | ||||||||||||||
黄宰渊 四段 | 胜 | |||||||||||||
7月1日 | ||||||||||||||
罗玄 八段 | ||||||||||||||
金基范 初段 | ||||||||||||||
7月2日 | ||||||||||||||
芈昱廷 九段 | 胜 | |||||||||||||
刘栽豪 六段 | 胜 | |||||||||||||
金善浩 三段 | ||||||||||||||
林君谚 七段 | 胜 | |||||||||||||
7月3日 | ||||||||||||||
陈浩 五段 | ||||||||||||||
朴硬根 五段 | 胜 | |||||||||||||
崔原踊 七段 | ||||||||||||||
丁浩 五段 | ||||||||||||||
韩态熙 六段 | 胜 | |||||||||||||
李贤虎 四段 | 胜 | |||||||||||||
康又赫 初段 | ||||||||||||||
柳秀沆 五段 | ||||||||||||||
睦镇硕 九段 | 胜 | |||||||||||||
F组
十六強賽 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽 | |||||||||||
6月29日 | ||||||||||||||
7月1日 | ||||||||||||||
7月2日 | ||||||||||||||
7月3日 | ||||||||||||||
G组
十六強賽 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽 | |||||||||||
6月29日 | ||||||||||||||
7月1日 | ||||||||||||||
7月2日 | ||||||||||||||
7月3日 | ||||||||||||||
H组
十六強賽 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽 | |||||||||||
6月30日 | ||||||||||||||
7月1日 | ||||||||||||||
7月2日 | ||||||||||||||
7月3日 | ||||||||||||||
I组
十六強賽 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽 | |||||||||||
6月30日 | ||||||||||||||
7月1日 | ||||||||||||||
7月2日 | ||||||||||||||
7月3日 | ||||||||||||||
J组
十六強賽 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽 | |||||||||||
6月30日 | ||||||||||||||
7月1日 | ||||||||||||||
7月2日 | ||||||||||||||
7月3日 | ||||||||||||||
K组
十六強賽 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽 | |||||||||||
6月30日 | ||||||||||||||
7月1日 | ||||||||||||||
7月2日 | ||||||||||||||
7月3日 | ||||||||||||||
L组
2017年6月28日,韩国棋院:偰玹凖三段 胜 武宫阳光六段
十六強賽 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽 | |||||||||||
6月30日 | ||||||||||||||
7月1日 | ||||||||||||||
7月2日 | ||||||||||||||
7月3日 | ||||||||||||||
M组
十六強賽 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽 | |||||||||||
6月30日 | ||||||||||||||
7月1日 | ||||||||||||||
7月2日 | ||||||||||||||
7月3日 | ||||||||||||||
N组
2017年6月28日,韩国棋院:谢尔豪五段 胜 渡边贡规二段
十六強賽 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽 | |||||||||||
6月30日 | ||||||||||||||
7月1日 | ||||||||||||||
7月2日 | ||||||||||||||
7月3日 | ||||||||||||||
O组
中年组,45岁以上
P组
年长组
2017年6月28日,韩国棋院:小松英树九段 胜 赵大贤九段
Q组(世界组)
十六強賽 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽 | |||||||||||
6月30日,韩国棋院 | ||||||||||||||
李立言 | ||||||||||||||
7月1日 | ||||||||||||||
周广 | 胜 | |||||||||||||
周广 | 胜 | |||||||||||||
阿里·贾巴林 | ||||||||||||||
阿里·贾巴林 | ||||||||||||||
7月2日 | ||||||||||||||
轮空 | ||||||||||||||
周广 | 胜 | |||||||||||||
吕皓钧 | ||||||||||||||
阮梦琳(Nguyen Manh Linh) | ||||||||||||||
吕皓钧 | 胜 | |||||||||||||
吕皓钧 | 胜 | |||||||||||||
帕沃尔·利兹 | ||||||||||||||
帕沃尔·利兹 | ||||||||||||||
7月3日 | ||||||||||||||
轮空 | ||||||||||||||
周广 | ||||||||||||||
马特乌斯·苏尔玛 | 胜 | |||||||||||||
纳塔克里特(Nuttakrit) | 胜 | |||||||||||||
卢西雅诺(Luciano) | ||||||||||||||
纳塔克里特 | ||||||||||||||
史干生 | 胜 | |||||||||||||
史干生 | ||||||||||||||
轮空 | ||||||||||||||
史干生 | ||||||||||||||
马特乌斯·苏尔玛 | 胜 | |||||||||||||
菲特拉(Fitrah) | ||||||||||||||
阿特姆 | 胜 | |||||||||||||
阿特姆 | ||||||||||||||
马特乌斯·苏尔玛 | 胜 | |||||||||||||
马特乌斯·苏尔玛 | ||||||||||||||
轮空 | ||||||||||||||
R组
女子组
第一轮 | 第二轮 | 四分之一决赛 | 半决赛 | 決賽 | ||||||||||||||
2017年6月28日,韩国棋院 | 6月29日 | |||||||||||||||||
金彩瑛三段 | 胜 | 金子真季初段 | 金彩瑛 | 胜 | ||||||||||||||
7月1日 | ||||||||||||||||||
王思尹初段 | 轮空 | 王思尹 | ||||||||||||||||
金彩瑛 | 胜 | |||||||||||||||||
高星 | ||||||||||||||||||
李小溪二段 | 胜 | 韩治亨初段 | 李小溪 | |||||||||||||||
7月2日 | ||||||||||||||||||
高星三段 | 轮空 | 高星 | 胜 | |||||||||||||||
金彩瑛 | 胜 | |||||||||||||||||
於之莹 | ||||||||||||||||||
权周利初段 | 胜 | 崔东恩初段 | 权周利 | 胜 | ||||||||||||||
罗楚玥初段 | 轮空 | 罗楚玥 | ||||||||||||||||
权周利 | ||||||||||||||||||
於之莹 | 胜 | |||||||||||||||||
金娜贤二段 | 胜 | 尹渠初段 | 金娜贤 | |||||||||||||||
7月3日 | ||||||||||||||||||
於之莹五段 | 胜 | 郑嫣宇初段 | 於之莹 | 胜 | ||||||||||||||
金彩瑛 | 胜 | |||||||||||||||||
金秀真 | ||||||||||||||||||
张兮领初段 | 胜 | 藤泽里菜三段 | 张兮领 | 胜 | ||||||||||||||
李英信五段 | 轮空 | 李英信 | ||||||||||||||||
张兮领 | ||||||||||||||||||
潘阳 | 胜 | |||||||||||||||||
Mariya初段 | 胜 | 俞俐均初段 | Mariya | |||||||||||||||
潘阳二段 | 胜 | 权孝珍六段 | 潘阳 | 胜 | ||||||||||||||
潘阳 | ||||||||||||||||||
金秀真 | 胜 | |||||||||||||||||
金秀真四段 | 胜 | 金伸英初段 | 金秀真 | 胜 | ||||||||||||||
姜多情初段 | 轮空 | 姜多情 | ||||||||||||||||
金秀真 | 胜 | |||||||||||||||||
陆敏全 | ||||||||||||||||||
陆敏全四段 | 胜 | 吴侑珍五段 | 陆敏全 | 胜 | ||||||||||||||
朴志娟五段 | 胜 | 文度嫒三段 | 朴志娟 | |||||||||||||||
S组
女子组
第一轮 | 第二轮 | 四分之一决赛 | 半决赛 | 決賽 | ||||||||||||||
2017年6月28日,韩国棋院 | 6月29日 | |||||||||||||||||
崔精七段 | 胜 | 汪雨博二段 | 崔精 | 胜 | ||||||||||||||
7月1日 | ||||||||||||||||||
陈一鸣二段 | 轮空 | 陈一鸣 | ||||||||||||||||
崔精 | 胜 | |||||||||||||||||
朴志恩 | ||||||||||||||||||
朴志恩九段 | 胜 | 李玟真八段 | 朴志恩 | 胜 | ||||||||||||||
7月2日 | ||||||||||||||||||
李晶彬初段 | 轮空 | 李晶彬 | ||||||||||||||||
崔精 | 胜 | |||||||||||||||||
宋容慧 | ||||||||||||||||||
朴泰姬二段 | 胜 | 星合志保初段 | 朴泰姬 | 胜 | ||||||||||||||
金惠临二段 | 轮空 | 金惠临 | ||||||||||||||||
朴泰姬 | ||||||||||||||||||
宋容慧 | 胜 | |||||||||||||||||
李裕贞初段 | 胜 | Diana初段 | 李裕贞 | |||||||||||||||
7月3日 | ||||||||||||||||||
宋容慧五段 | 胜 | 曹又尹三段 | 宋容慧 | 胜 | ||||||||||||||
崔精 | ||||||||||||||||||
李赫 | 胜 | |||||||||||||||||
金美里三段 | 胜 | 牛荣子初段 | 金美里 | 胜 | ||||||||||||||
杨子萱初段 | 轮空 | 杨子萱 | ||||||||||||||||
金美里 | 胜 | |||||||||||||||||
鲁佳 | ||||||||||||||||||
鲁佳二段 | 胜 | 赵涓祐初段 | 鲁佳 | 胜 | ||||||||||||||
吴政娥三段 | 胜 | 李映周二段 | 吴政娥 | |||||||||||||||
金美里 | ||||||||||||||||||
李赫 | 胜 | |||||||||||||||||
李赫五段 | 胜 | 宋彗领二段 | 李赫 | 胜 | ||||||||||||||
曹承亚初段 | 轮空 | 曹承亚 | ||||||||||||||||
李赫 | 胜 | |||||||||||||||||
金多瑛 | ||||||||||||||||||
周泓余二段 | 胜 | 李瑟娥四段 | 周泓余 | |||||||||||||||
金多瑛初段 | 胜 | 金旼柾初段 | 金多瑛 | 胜 | ||||||||||||||
32强双败淘汰赛
2017年9月5-7日在京畿道高阳市三星火灾国际校园举行。[8][9][10]
种子棋手:
综合预选赛出线棋手:
- 中国:童梦成六段、辜梓豪五段、赵晨宇五段、薛冠华二段、李维清五段、杨鼎新五段、陈梓健四段、李赫五段
- 韩国:宋泰坤九段、朴进率七段、安成浚七段、韩态熙六段、卞相壹五段、李东勋八段、申旻埈五段、徐奉洙九段、金彩瑛三段
- 日本:小松英树九段
- 波蘭:马特乌斯·苏尔玛初段
32强战A组
更多信息 棋手, 首轮 9月5日 ...
|
|
关闭
32强战B组
更多信息 棋手, 首轮 9月5日 ...
关闭
32强战C组
更多信息 棋手, 首轮 9月5日 ...
关闭
32强战D组
更多信息 棋手, 首轮 9月5日 ...
关闭
32强战E组
更多信息 棋手, 首轮 9月5日 ...
关闭
32强战F组
更多信息 棋手, 首轮 9月5日 ...
关闭
32强战G组
更多信息 棋手, 首轮 9月5日 ...
关闭
32强战H组
更多信息 棋手, 首轮 9月5日 ...
关闭
16强本赛
十六強賽 | 1/4决赛 | 半决赛 | 決賽 | |||||||||||
2017年9月25日,韩国大田广域市[11] | ||||||||||||||
童梦成 | 胜 | |||||||||||||
2017年9月26日[12] | ||||||||||||||
山下敬吾 | ||||||||||||||
童梦成 | 胜 | |||||||||||||
安成浚 | ||||||||||||||
安成浚 | 胜 | |||||||||||||
11月6-8日,韩国高阳市 | ||||||||||||||
柯洁 | ||||||||||||||
童梦成 | 1 | |||||||||||||
辜梓豪 | 2 | |||||||||||||
辜梓豪 | 胜 | |||||||||||||
朴永训 | ||||||||||||||
辜梓豪 | 胜 | |||||||||||||
朴廷桓 | ||||||||||||||
朴廷桓 | 胜 | |||||||||||||
12月5-7日,韩国高阳 | ||||||||||||||
赵晨宇 | ||||||||||||||
辜梓豪 | 2 | |||||||||||||
唐韦星 | 1 | |||||||||||||
唐韦星 | 胜 | |||||||||||||
宋泰坤 | ||||||||||||||
唐韦星 | 胜 | |||||||||||||
申真谞 | ||||||||||||||
申真谞 | 胜 | |||||||||||||
井山裕太 | ||||||||||||||
唐韦星 | 2 | |||||||||||||
安国铉 | 1 | |||||||||||||
安国铉 | 胜 | |||||||||||||
陈耀烨 | ||||||||||||||
安国铉 | 胜 | |||||||||||||
柁嘉熹 | ||||||||||||||
柁嘉熹 | 胜 | |||||||||||||
李世石 | ||||||||||||||
参考
- 三星杯综合预选对阵演进图 中国88位棋手参赛_高清图集_新浪网. [2017-06-28]. (原始内容存档于2017-07-01).
- 三星预选中韩19胜4负 俞俐均负乌克兰美女. [2017-06-28]. (原始内容存档于2017-07-03).
- 三星预选江维杰胜李元荣 中韩对决20胜11负. [2017-06-29]. (原始内容存档于2017-07-02).
- 三星预选时越晋级李立言出局 中韩对决16胜4负. [2017-07-01]. (原始内容存档于2017-07-03).
- 三星预选芈昱廷檀啸爆冷出局 中韩对决18比13. [2017-07-02]. (原始内容存档于2017-07-04).
- 三星预选连笑胜姜东润 古力党毅飞於之莹出局. [2017-07-02]. (原始内容存档于2017-07-06).
- 三星杯预选决赛时越连笑周睿羊出局 中国8人出线. [2017-07-03]. (原始内容存档于2017-07-06).
- 三星杯32强首局柯洁胜韩将 中韩对决4胜7负. [2017-09-05]. (原始内容存档于2017-09-08).
- 三星杯柯洁朴廷桓李世石晋级 黑嘉嘉两败出局. [2017-09-06]. (原始内容存档于2017-10-18).
- 三星杯辜梓豪擒李东勋 16强日本2人中韩各7席. [2017-09-07]. (原始内容存档于2017-09-10).