大台南公車77路
維基百科,自由的 encyclopedia
大台南公車77路為大台南公車第18條市區公車,亦為全市第109條公車路線,由漢程客運營運。起點由安平原住民文化會館發車,中途途經市政府、多處觀光景點、成大七個校區及南紡購物中心,終點站到仁德轉運站,於2016年3月23日正式通車。[2][3]
事实速览 大台南公車77路, 概覽 ...
大台南公車77路 | |
---|---|
概覽 | |
主管机构 | 臺南市政府交通局 |
營運公司 | 漢程客運 |
使用車輛 | 一般市區公車 |
线路信息 | |
起點站 | 安平原住民文化會館 |
途經 | 永華市政中心 台南市議會永華議事廳 水萍塭公園 河樂廣場 協進國小 永樂市場 赤崁樓 香格里拉飯店(臺南車站後站) 國立成功大學 成大醫院 南紡購物中心 虎尾寮重劃區 |
終點站 | 仁德轉運站 |
线路长度 | 14.2公里 |
运行周期 | 50~60分鐘 |
服務時間 | 原住民文化會館:6:30~22:20 仁德轉運站:5:40~21:10 |
班次頻率 | 尖峰20~50分一班 離峰60~110分一班[1] |
票价 | 一段票收費 全票18元、半票9元 |
相关路線 | |
競爭交通 | 大台南公車19路 |
关闭
根據2019年運量統計,本線運量為33萬9301人次,在全臺南市公車路線運量排第19名。