城巴N8X線
維基百科,自由的 encyclopedia
城巴N8X線是香港的一條非過海的通宵巴士線,來往小西灣(藍灣半島)及堅尼地城,駛經港鐵港島綫(惟不包括杏花邨)及香港電車沿線大部分的服務範圍,可謂是港鐵港島線及香港電車的通宵版本。
事实速览 城巴N8X線, 概覽 ...
城巴N8X線 | |
---|---|
Citybus Route N8X | |
概覽 | |
營運公司 | 城巴 |
所屬車廠 | 柴灣車廠(E) |
使用車輛 | Enviro 500、Enviro500 MMC |
线路信息 | |
线路類型 | 通宵線 |
起點站 | 小西灣(藍灣半島) |
途經 | 筲箕灣、西灣河、鰂魚涌、北角、銅鑼灣、灣仔、金鐘、中環、上環、西營盤、石塘咀 |
終點站 | 堅尼地城 |
线路长度 | 小西灣開:18.5公里[1] 堅尼地城開:18.4公里[2] |
运行周期 | 75分鐘 |
起點站服務時間 | 00:15-05:15 |
终点站运营时间 | 00:30-05:30 |
班次頻率 | 30分 |
票价 | $15.7 |
下行分段收费站点 | 南安里往堅尼地城:$10.9 健威花園往堅尼地城:$9.0 小西灣往廣生行大廈:$8.0(只限八達通) 小西灣往西港城:$12.0(只限八達通) 健威花園往廣生行大廈:$5.9(只限八達通) 健威花園往西港城:$6.9(只限八達通) |
上行分段收费站点 | 港澳碼頭往小西灣:$12.0 軍器廠街往小西灣:$7.4 阿公岩道往小西灣:$5.9 堅尼地城往港澳碼頭:$9.0(只限八達通) 堅尼地城往南安里:$14.0(只限八達通) |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 多條來往西區、柴灣及小西灣的巴士路線、港鐵港島線(杏花邨站除外)、電車(來往筲箕灣及堅尼地城) |
競爭交通 | 紅色小巴、城巴5B線 |
关闭
雖然本線以X字結尾,不過卻沒有行經任何快速公路,實際上不是一條特快線,城巴使用本編號的原因,是為要與同日投入服務的中華巴士首條通宵線N8線區別[3]。